[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 139358 - Date: 02.11.08(22:06)
Вопрос для продвинутых.

В учебнике дается формула резонансной частоты, получается 314 Гц.????
Кто нибудь учитывал при построении обмотка + кондер, или сразу надо делать следящую систему.

Я начал делать стенд с обратной связью

1. вторичная обмотка 10В
2. измерять контролером напряжение на кондере

Тогда по идее система сама будет подстраиваться под параметры в данный момент времени, а именно Напряжение сети, ток первичной обмотки и т.д.
Пока готовлюсь.



stasis2 | Post: 139389 - Date: 03.11.08(01:58)
Да только надо не забывать, что при кос фи =1 может наступить самогенерация

Это чё за хрень?
Я просто не сталкивался ,разъясни плиз

MSN | Post: 139392 - Date: 03.11.08(02:39)
По поводу 314, 314 это rруговая частота сети w=f*2pi=50*2*3.14=314
В формуле ТОмсона используется именно она w=1/sqr(L*C)
При стабильном токе емкость в резонансе подстраивать без надобности, так что не заморачивайся, один раз настроил и все. РАссчитай же наконец добротность твоей катушки, и имей ввиду: при малой добротности резонансная хар-ка широкая и небольшие изменения тока на резонас особо влиять не будут. Если добротность большая то и резонанс "острый". Тебе это с твоим КЗ витком скорее всего не грозит.
Вообще то нужно было КЗ виток делать из материалов с большим сопротивлением. НЕ знаю имеешь и такую возможность.
И еще, прежде чем городить огороды с микропроцессорами, проведи корректные измерения в стационарных условиях. Скорее всего лишнее тебе не светит.
P.S. Нда.. грандиозный котелус соорудил однако...
Успехов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 03.11.08(02:41) - MSN
Wod | Post: 139512 - Date: 03.11.08(22:38)
ответ СMSN .
из того, что было труба и металл 3. Я учитывл, что транс будет находится в ВОДЕ и возникло куча проблем конструкторских как его туда всунуть и не устроить КЗ по воде.
Я в начале продумываю конструкцию в голове, а потом начинаю делать. К этому варианту я шел около 8 месяцев.
В основном меня по резонансу достал Друг - Тесла, Резонансы, Энономия, энергия их х...я и т.д., ну и стало любопытно т.к. делаю себе отопление, а также чем бы не порадовать друга как говорится чем бы детя не тешилось лишбы не плакало.
В бочке под окном стоят также еще 3 5 кВт ТЭНа. Данную конструкцию я собираюсь использовать для отопления помещений. Смотрю, что целесообразний.
У меня уже более 8 лет отопление - электрическое. попробовал разные варианты, самый идеальный ТЭНы и кирпичи, но у ТЭНов если качество х.......е более 2-х зезонов не живут.
Сейчас делаю батарейное отопление на воде.
У меня уже приготовлена 2 бочка и я их заварю после обычного прогона трансформатора в течении 3 - 5 дней на нагрев воды. Попутно решил проверить разные варинты управления этим трансформатором.
Главное отличие Индукционного нагрева от ТЭНового:
1. Долговечность работы тр-ра при индукционном нагреве воды до 20 - 30 лет, а у ТЭНА дай бог проработает пару лет.
2. На ТЭНах после сезона работы наростает такая накипь, что уже через 5-6 месяцнв они ееле греют.
3. Разность температуры у тр-ра и воды 20 - 35 градусов
Разность температуры у ТЭНа и ВОДЫ более 100 градусов (ТЭН может нагреватся до 200 - 300 градусов) из за этого образуется накипь.
4. При работе трансформатора находящегося непосредственно в ВОДЕ происходдит ее намагничевание, но это только по разным отзывам тех кто это провел, У меня не стоит это на этом этапе.

Следующее индукционный нагрев воды экономически себя оправдывает при мощности от 10 кВ.
Если делать тороид с обычных труб Ф=200мм/100мм то минимальная мощность такого тр-ра должна быть не меннее 10 - 15 кВ.
Если делать на трансформаторном железе то от 3 - 5 кВт.
Поэтому я решил провести эксперементы с разным железом и разной мощностью для этого в бочке предусмотрена возможность замены трансов в зависимости от поставленной задачи. А эфект будет проверятся на отоплении в здании и оплаты за электроэнергию.
А попутно решил проверить резонанс.
В предудущем эксперементе у меня заклинила стрелка на Амперметре 100А/5А, отгорел НОЛЬ и была самогенерация работы трансформатора.
Следующий этап планирую сделать сделать преобразователь для индукционного нагрева.
В данном эксперементе я сделал обратную связь и могу проверить тот же резонанс по очень простому параметру за сколько времени будет нагреваться 200/400 литров воды на 10 градусов в диапазоне нагрева воды от 50 до 80 градусов.
Я понимаю все мы умные, красивые и гении. Мне интерсна проверка РЕЗОНАНСА при больших мощностях начиная от 3-10 Квт, до 1 кВт, я считаю нихрена не получится.
Даже скорее всего ничего не будет и на 3 кВт. Просто я пытаюсь провести эксперементы, получить какието зависимости, что бы попробовать на 10, 20, 30 и более кВт.


- Правка 03.11.08(22:40) - Wod
andy8mm | Post: 139573 - Date: 04.11.08(11:12)
Wod посмотри пожалуста ссылку на разбор двух резонансов в моем посте, я думаю это то что ты ищеш.[ссылка] И ветку если осилишь, то в последних двух десятках страниц есть слова о Фронте Поляризации и получении с его помощью СЕ.
спалить трансформатор на подстанции как сделал Сибирский Коля
дай ссылку по этим словам или материал. Спасибо.

stasis2 | Post: 139671 - Date: 04.11.08(17:23)
могу проверить тот же резонанс по очень простому параметру за сколько времени будет нагреваться 200/400 литров воды на 10 градусов в диапазоне нагрева воды от 50 до 80 градусов.

Вот этот метод как раз самый правильный именуется -калориметрический и хрен ты с ним поспоришь и высокая частота и косинус фи и интегация нихрена не поможет ,
только ели скажут что градусник у тебя врёт дико при имульсном нагреве,
или литры ты меряешь не правильно например, удачи .

Wod | Post: 293550 - Date: 10.03.11(21:57)
Вопрос к MSN

Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за помощью с расчетом.
==========================================
Когда я открыл тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт" Вы своим советом по расчету дали самый лучший совет и направили меня в правильное русло. Но к сожалению я сразу не смог этим занятся т.к. делал систему отопления, сделал тепловой рессивер на 400л. к той бочке, что на фото добавил еще. А потом кризис, родился ребенок. В общем было не до резонанса. Только в 2010г. запустил систему отопления. Посмотрел как работает на ТЭНах, как работает с индукционным нагревом. Сейчас хочу опяиь занятся эксперементом, знаю, что транс сгорит, но скоро будет тепло так, что достану и переделаю. Вы просили тогда фото транса к сожалению я забыл его сделать, а когда засунул в рессивер уже было поздно. Весной буду сливать воду и хочу посмотреть что с ТЭНами и трансом есть ли на них наросты.
==================================================
Только в середине февраля я вернулся к формулам, что Вы тогда дали и немного запутался с расчетами и с запятыми.
Если Вас не затруднит сделайте мне еще раз разчет. В прошлый раз я от незнания не замерил активное сопротивление первички и не выложил на страничку. (Из за емкости я не знаю какой мне делать ящик емкостей с разбросом от расчетной +/- 10(15)%.)
----------------------------------------------
F - 50Гц $ U - 224B$; I - 12,73А; R - 1.1 Ом
Z - ?; Х - ?; L - ?; Q - ?; C - ?
---------------------------------
Хочу добиться на кондере напряжения 1000В - 1500В не более.
По идеи это можно добиться подбором кондеров или входным напряжением
============================================
P.S. - Если получится резонанс и транс выживет хотя бы 5 - 10 мин.Попробую снять все характеристики какие возможно и обязательно выложу на сайт для размышлений.
==========================================
Добавил фотку рессивера в системе отопления. Качество правда не ахти.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 293552 - Date: 10.03.11(21:59)
ПАраметры измерять ПОД НАГРУЗКОЙ!

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 293554 - Date: 10.03.11(22:04)
Под нагрузкой кроме R - 1.2 Om

MSN | Post: 293558 - Date: 10.03.11(22:14)
Z=17,6 Ом;
X=17,55 Ом;
L=0.056 Гн,
С=181.5 мкФ
Q=14.6

Включать только через понижающий трансформатор, например 9А ЛАТР, иначе трансформатор сгорит в 10 секунд.

Р.S. Данные как у ненагруженного транса.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.03.11(22:17) - MSN
Wod | Post: 293562 - Date: 10.03.11(22:28)
Большое спасибо.
У меня неправильно определилась емкость, получилось 17,555 в общем запутался в запятых.
Я сделал в ЕХСЕЛе расчетку по Вашим формулам.
Вопрос ТРАНС у меня всегда нагружен из КЗ витка.
Нужно ли учитывать каким то образом индуктивность первички Транса в экране который и является нагрузкой.
И еще если можно вопрос если вместо латра тиристорный регулятор на 10кВт, но он режет синусоиду и при вкл. тиристора особенно на индуктивность идут очень короткие импульсы амплитудой до 1.5 - 2 кВ,
RC цепочка не всегда убирает этот импульс.

MSN | Post: 293573 - Date: 10.03.11(22:55)
Индуктивность первички вычислена на основании измеренного тока первички под нагруженной вторичкой(КЗ) и измеренного напряжения источника. Тариф "все включено". Можно попробовать и тиристорным регулятором, главное чтобы ток не превысил измеренный. НО несинусоидальный ток неправильно будет измерен китайским тестером. Имей это ввиду.
И еще. ПОтребление обычного режима и режима в резонансе сравнивай по счетчику электроэнергии.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.03.11(23:01) - MSN
Wod | Post: 293943 - Date: 12.03.11(14:33)
У меня уже есть индукционный нагреватель. Ему все равно какая жидкость. КПД то же. В моем варианте все тепло передается на нагрев жидкости.
======================================
В электродном котле нужно покупать у фирмы подсоленную воду, что бы котел работал или делать ее самому. Соль разъедает трубы. На котле и сооединениях солевые выделения. Такой котел стоит у моих знакомых.
========================================================
Мой индукционный нагреватель для меня слабоват - все таки отопить 300 кв.м.поэтому работает с ТЭНами + угольный котел + тепловой ресивер + обвешен электронными термометрами, с ними очень удобно топить анализировать как греется вода и не боюсь если кудато уеду то заморожу систему. Но дороговато электричество. Поэтому сейчас для меня актуально понизить енергозатраты.
Мне не жалко если ендукционный транс сгорит дай бог, что бы отработал 10 мин и я снял характеристики и их проанализировать.
Сейчас все равно буду делать транс кВт на 10 и попытаюсь сделать с тиристорным преобразователем.
=============================================================
На куче веток по резонансу я ни где не нашел, что кто то делал практически, а не теоретически с трансами мощностью от 3 кВт и 220В.
---------------------------------------------------------------
Анекдот (бородатый) В "армянского радио" справивают можно ли трахнутся на центральной площади города. Ответ - НЕ получмися т.к. за...т советами. С Уважением.

- Правка 12.03.11(14:43) - Wod
Balbes | Post: 294036 - Date: 12.03.11(18:34)
Wod | Post: 293943 - Date: 12.03.11 (13:33
Мой индукционный нагреватель для меня слабоват

Можно схемку поглядеть?

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Wod | Post: 294411 - Date: 13.03.11(23:02)
Со схемой еще не опредилился. Так как не купил еще кондеры. Попробую вместо латра 10кВт тиристорный регулятор с вкл. дросселем на 5 кВт и подберу 2 кондера, что бы после дросселя было, что то похожее на синусоиду (лет 10 назад мы делали такую штуку так для себя, было любопытно) .
Если не использовать тристорный регулятор то 2 вариант 6-8 ламп ПЖ 220 500 Е40 ли три галогенки КГ 1500 (они есть у меня в наличии ну и не дорогие).
====================================================
Сейчас в инете появилась книга = Э.И. Расовский "Основы электротехники в картинках и чертижах" 1952г. для военных училищ. Там очень хорошо разрисован стенд для проверки резонанса напряжений.=
На картинке видно, что перед трансом включена лампочка как нелинейное сопротивление и наверное как стабилизатор тока.
Скорее всего мой стенд будет подобный этой книге. Кажется лучше никто не придумает, что придумали 60 лет назад
=============================================================
Я лампочку ПЖ 220 500 использую лет 5 в зарядном устройстве для авто аккумуляторов (в первичке).

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт