[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
smoker | Post: 292996 - Date: 08.03.11(14:24)
Рустем68 Пост: 292679 От 07.Mar.2011 (10:05)
Дейсвительно есть огромное желание собрать двигатель, но не просто для доказательства с.е. а для практического использования то есть мощностью примерно 10 кВт, не большого размера и с оборотами 2 - 3 тыс.

Хорошо, для начала рассмотрим более простую конструкцию (извиняюсь не художник). Практически это две трубы вертикальная осевая и горизонтальная заглушенная с торцов , в качестве сопла рассматривается обычное отверстие (пока не буду касаться практических вопросов, как например, изначально конструкция будет заполнена водой, а просто примем этот факт что в ней уже есть вода) Сразу скажу для 10квт этот вариант будет не оптимален я бы его условно оценил до 1квт. Для 10 квт вместо горизонтальной трубы лучшие параметры даст пустотелый диск с перегородками для сцепления с водой или не две а более 4 , 6 , 8 радиальных труб в зависимости от того, что вам покажется проще в изготовлении. Если необходима еще большая мощность при максимуме компактности, например двигатель для авто то самой оптимальной формой будет конус, это обусловлено сечением подводимого потока к соплам исходя из неразрывности потока sv=sv, увеличивая сечение подводимого к соплу потока и уменьшая сечение сопла мы увеличиваем гидростатическое давление перед соплом и тем самым увеличиваем скорость струи и одновременно уменьшаем динамические потери подводимого потока. При помощи конуса сечение подводимого потока можно сделать неизменным.
Итак первое важное условие Sсопла<<S трубы. Сечение сопла во много раз меньше сечения подводящей трубы.
Для расчета скорости струи можно воспользоваться формулами автора вот этой статьи, за что ему спасибо:
[ссылка] Возможно вы её имели ввиду говоря о невозможности иметь скорость струи больше скорости сопла, я с этим полностью согласен.
Чисто логически соблюдая зсэ скорость струи может равняться скорости сопла, соблюдая зси не может ровняться, а всегда будет меньше.
Если бы автор не вбил себе в голову, что непременно нужно скорость струи больше скорости сопла, а просто рассчитал полезную тягу сопла по своим данным ,то его выводы были бы совсем другие.
В статье есть таблица по которой можно оценить «КПД струи» я воспользуюсь этим параметром для ясности и дальнейшей простоты расчета. Это отношение кинетической энергии массы воды отбрасываемой относительно сопла к кинетической энергии этой же массы имеющую скорость сопла.
Результат интересный хотя и логичный:
Хорошая новость: КПД почти не зависит от линейной скорости сопла , конечно энергии разные, но так сказать струяобразование происходит одинаково на малых и больших скоростях сопла.
Плохая новость: КПД падает с уменьшением радиуса орбиты сопла. Это связано с отношением радиусов орбиты сопла и водозаборной трубы, как вы понимаете она не может быть нулевой
Оценка «КПД струи» из таблицы такая:
R радиус орбиты сопла в метрах.
R= 0.5м КПД =92%
R=0.2м КПД=81%
R=0.1м КПД=65%
Конечно это просто оценочный вариант , но явно видно что уменьшая радиус орбиты сопла мы будем уменьшать и скорость струи и естественно мощность сопла.
Придется искать компромисс между маленьким неэффективным и большим громоздким.
Возьмем среднее: R орбиты сопла=0.2м
Сечение сопла: как я уже писал Sсопла<<S трубы , но во-первых в слишком маленьком сопле будет действовать вредный капиллярный эффект , а во-вторых, что еще более важно маленькое сопло не обеспечит приличный массовый расход от которого линейно зависит мощность сопла. А увеличение сечения сопла влечет за собой увеличение подводящей трубы , массы ротора и аэродинамических потерь. Приходится всегда чем-то жертвовать…
Возьмем диаметр сопла 5мм. Сечение будет Sсопла=PI*R^2=19.63мм^2
В качестве подводящей трубы возьмем водопроводную трубу диаметром 25мм сечение которой Sтрубы=PI*R^2=490,87мм^2
Сопло будет в 25раз меньшего сечения во столько же раз скорость потока в трубе будет меньше скорости потока в сопле. Думаю этого достаточно, и будут варианты поиграться увеличивая сечение сопла (автор статьи использовал разность сечений в 10 и 20 раз для идеальной жидкости без потерь это уже не имело разницы, для реальной надо пробовать)
Для расчета возьмем данные из таблицы по ссылке выше:
Частота вращения: f = 3000 об/мин=50 об/сек.

Линейная скорость сопла: v= 2*PI*Rорбиты сопла*f = 62,83 м/сек

Скорость потока в сопле «скорость струи» u = 48,66м/сек. (КПД 60% от линейной скорости)
Расчетная скорость потока в сопле по таблице 56,6 м/сек для идеальной жидкости, КПД струи при этом 81%. Я решил уменьшить КПД струи до среднепотолочных 60% идеальной жидкости у нас все таки нет.

Массовый расход жидкости m=S( сечение сопла перевести в м^2)*u (скорость струи)*p (плотность жидкости вода p=1000) = 0.955 кг/сек .

Мощность потерь Nпотерь= E/t (Дж/секунду) = m(массовый расход)* v ^2 (скорость сопла в квадрате) / 2= 1886,31 Вт. Другими словами перед тем как жидкость будет выброшена в сопло она приобретет линейную скорость этого сопла, вместе с массой жидкости будет выброшена и энергия потраченная на её разгон, рассчитываем исходя из ЗСЭ.

Сила тяги сопла F =m (массовый расход) * u (скорость струи)= 46,509 Н

Полезная мощность сопла Nполезная =F(сила тяги) * v(скорость сопла) = 2922,27 Вт

Полная мощность сопла N= N(полезная)-N(потерь) = 1035,95 Вт.
Вот такую мощность чистейшей свободной энергии выдаст одно сопло диаметром 5мм на радиусе орбиты 20см при 3000об/мин Не знаю на что рассчитаны водопроводные трубы, но гидростатическое давление при таких оборотах порядка 19атм &#61514;
А теперь посмотрим на полную мощность одного сопла 5мм на его радиусе орбиты 20см на других оборотах:
2500 об/мин = 599,5Вт
2000 об/мин = 306,9Вт
1500 об/мин = 129,4Вт
1000 об/мин = 38,36Вт
500 об/мин = 4,8 Вт
Определенно раскрутив эту кухню до оборотов когда полная мощность сопл превысит мощность механических и прочих потерь в районе 1000-1500 об/мин система будет далее раскручиваться сама.

Теперь для 10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
При 2000 об/мин общее сечение всех сопл будет около 400 мм^2
С сечением подводимого потока нужно еще разбираться на практике, но определенно раз в 10 больше те около 4000 мм^2 ( данные для КПД струи 60% возможно слишком занижен в реале может выдать больше )
10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
при 3000 об/мин общее сечение всех сопл 122,7 мм^2 , и соответственно подводимое сечение потока если 10 крат достаточно 1227 мм^2

Парадокс тяги максимально эффективен, когда скорость струи равна скорости сопла, в этом случае полезная мощность сопла будет в два раза больше мощности потерь к этому и надо стремится .


Не советую делать это дома, это непременно вас убьет или покалечит, без предохранительных клапанов система однозначно уйдет в разнос, мое дело предупредить

С ув. Сергей.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dmit-riy-k | Post: 293029 - Date: 08.03.11(16:45)
Вы слышали такое: - что краткость - сестра таланта...
Так вот поэтому и ответов нет...
Нужно было просто сказать:
Заливаем хреновину в эту штуковину и она начинает сама крутиться, если раскрутить её изначально до определённых оборотов...
( ну как-то так я понял)
Так что просто сделайте макет и сообщите всем, что это работать не будет !

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
AvxMx | Post: 293035 - Date: 08.03.11(16:53)
dmit-riy-k Пост: 293029 От 08.Mar.2011 (16:45)
Так что просто сделайте макет и сообщите всем, что это работать не будет !


+1

smoker | Post: 293186 - Date: 09.03.11(11:20)
А вам не приходило в голову, что пост адресован не вам?
На скифе полно описаний штуковин которые подходят под то как вы любите.
Хотите кратко пожалуйста- для того чтобы это (под это понимается конический двигатель клемма, как более эффективная конструкция) не работало должен быть нарушен один из 3 законов : ЗСЭ , ЗСИ или 3 закон Ньютона.
Если вы уже вынесли вердикт значит вам уже ясно какой из законов не применим и почему. Если так то немедленно сообщите, буду очень благодарен.
Если нет то вы слышали такое:- молчание-золото.
Большая просьба ко всем не оставлять «пустых комментариев».


dmit-riy-k | Post: 293197 - Date: 09.03.11(11:41)
Ну вы же сами дали ссылку
[ссылка] Где чёрным по белому написано :
"И хотя за прошедшие века сегнеровы колёса создавали во множестве различных вариантов со всевозможными сочетаниями параметров (радиусы выхода жидкости и давление на входе, продольные и поперечные профили и сечения канала, число витков спирали и форма «рогов», скорость вращения и расход жидкости и пр.), никаких хоть сколько-нибудь достоверных сведений о проявлении в них «сверхъединичных» эффектов нет."

Очень бы хотелось верить ... И самое главное сделать образец...
Давайте делать вместе... Что для этого нужно ?

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
- Правка 09.03.11(11:42) - dmit-riy-k
OteЦ | Post: 293200 - Date: 09.03.11(11:56)
dmit-riy-k Пост: 293197 От 09.Mar.2011 (11:41)

Что для этого нужно ?


возьмите эту рогатку снизу или сверху (в центре) быстросъёмный разьём, шланг с водой... на концах рогатки сопла - дуйте водой в центр - давление покажет при котором завращается рогатка, далее простые расчёты, по раскидыванию воды в стороны. перед соплами (близко) лопатки установите есчё.

- Правка 09.03.11(11:59) - OteЦ
AlexKP | Post: 293220 - Date: 09.03.11(13:09)
Здравствуйте Сергей.

Логика в Ваших рассуждениях есть, но к рассчетам есть вопросы.
Я копнул в инете и вот навскидку рассчет тяги реактивного сопла (правда для газа - но имеет ли это значение?)

"Известно <6>, что тяга реактивного сопла состоит из собственно реактивной силы, определяемой отбрасыванием назад (в направлении, обратном движению летательного аппарата) определённой массы газа с определённой скоростью, и силы статического давления, определяемой избыточным давлением на срезе сопла и площадью последнего:


T&#771; = G·(U - Uдв) + (Р - Ратм)·S, (2)

где:
G - массовый расход истекающего газа, кг/с;
U - скорость истечения газа, м/с;
Uдв - скорость движения летательного аппарата, м/с;
Р - абсолютное давление на срезе сопла, Па;
Ратм - атмосферное давление, Па;
S - поперечное сечение отверстия сопла, м2;
T&#771; - тяга сопла, Н."

- откуда видно, что скорость движения самого сопла вычитается из скорости истечения реактивной струи.
Но тогда оказывается, что автор указанных Вами рассчетов прав в своих выводах.
Ка Вы считаете?
С уважением.



dedivan | Post: 293224 - Date: 09.03.11(13:28)
dmit-riy-k Пост: 293197 От 09.Mar.2011 (11:41)
Очень бы хотелось верить ...

Я своими глазами видел прошлый год- поливочная вертушка высосала
воду из шланга, когда тот слетет с крана с водой.
Шланг был на полметра ниже поливалки.
50 метров щланга и вертушка крутилась пока вода в нем не кончилась.
Отличие от вертушки Герона- емкости с водой на концах вертушки.
ЦБ силы создают большое давление за счет них.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 09.03.11(13:31) - dedivan
OteЦ | Post: 293229 - Date: 09.03.11(13:36)
ну а чо молчал то досих пор Деда....
тут же пацаны голову сломали об ГРавия.

- Правка 09.03.11(13:37) - OteЦ
dedivan | Post: 293230 - Date: 09.03.11(13:41)
В прошлом же году и писал в похожей теме.
Посмотри - летом где то.

_________________
я плохого не посоветую
OteЦ | Post: 293231 - Date: 09.03.11(13:43)
просмотрел летом видимо. - рыбу же надо ловить.
а чево за поливалка была? есть фотки под рукой?
или огородный сайт какой.. - где эти фотки есть.

- Правка 09.03.11(13:45) - OteЦ
dedivan | Post: 293234 - Date: 09.03.11(13:54)
Из магазинной пластиковой вертушки чуток переделал
чтобы не засорялась- Форсуночки тоненькие 1,5 мм а трубку побольше поставил
почти 40 мм - туда фильтр запихнул.
Вот и получилась емкость в высоким давлением.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 293241 - Date: 09.03.11(14:33)
Я в теме Клемма как-то высказался что нужно обратить внимание на Сегнерово колесо, меня там "знатоки" оплевали. Это чисто интуитивное. Воду или другое рабочее тело нужно подавать в тракт под большим давлением, а дальше центробежная сила сама сделает свое дело. Для примера, обычные масляные насосы НШ при 3000 об/мин давят 200Бар.
[ссылка] тут есть их характеристики производительности от оборотов и потребляемой мощности, для разных типов (классификация по выдавливаемому объему). Самая трудная задача как мне кажется это создать вращающееся соединение которое могло бы держать такое давление. Может действительно есть что-то готовое ?

Кто смотрел видео последней версии механического генератора Капанадзе ? Там у него какое-то устройство от 1квт мотора(по словам его помощников)крутит генератор 20 квт. 100% это устройство по типу Клемма.
Давить с большим давлениенм нужно только на этапе разгона, дальше нужно только успевать подавать рабочее тело. в колесе может образоваться нулевое или слегка отрицательное давление, все будет зависеть от оборотов, а те можно регулировать нагрузкой генератора и коэффициентом передачи мотор-генератор.
МОщность колеса пропорциональна квадрату оборотов, поэтому колесо есть смысл разгонять до больших окружных скоростей, дальше, через понижающую передачу на генератор. ПОэтому вырисовывается вторая проблема, балансировка.
Данные по насосам есть, Дерзайте.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dmit-riy-k | Post: 293268 - Date: 09.03.11(16:27)
dedivan Пост: 293224 От 09.Mar.2011 (13:28)
поливочная вертушка высосала
воду из шланга, когда тот слетет с крана

Правильно - по инерции продолжал крутиться и высасывать...
Вот если - бы он так целый день из бочки вытягивал - Вот тогда сенсация !!!



_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
Алексей0878 | Post: 293270 - Date: 09.03.11(16:33)
Деду надо было эксперимент учинить трехходовой кран на шланг поставить и кусок шланга в бочку, легким движением кран крутишь и глядишь как в бочке вода кончается, или НЕ кончается...

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт