[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
faktor | Post: 28699 - Date: 22.05.06(12:57)
Прежде чем критиковать чужую работу попробую сделать сам что-нибудь. Например:
я взял медную шину (провод сечением около 2х4 мм) свернул в плоскую спираль. Медяха старая, облезлая со времен совка осталась. Получилось 4 витка. Два кондёра 0.1х400 В, два диода кд105 - удвоитель напряжения. Для разрядника - кондёр 1х1000 В. Заряжаю от сети и разряжаю на контур. Ощущения как в описании Розетского камня.
Схема простая, доступная школьнику.
Спираль простая, голые витки шины изолированы друг от друга простым полиграфическим картоном, все вместе увязано изолентой, диаметр внутри - сантиметров 12. Если удастся повторить вставь внутрь катушку - цилиндр, 3 см диаметр, 15 см длина, тонким проводом, витки не считать. Далее если получилось замени двойной катушкой. Хотя она больше подходит для передачи энергии.

faktor | Post: 28711 - Date: 22.05.06(14:03)
Согласен. Просто для того чтобы с чего-то начать я повторил опыт Тесла. Честно говоря я и сейчас не верю в сверх генератор. Получить ударную волну от контура, пусть даже эфирную - это одно. Получить электроэнергии больше чем потратили - это другое.

faktor | Post: 28811 - Date: 23.05.06(12:59)
У меня с катушкой пока нечего не получилось. Правда я теперь подаю на неё разряды от диодного умножителя - около 3 кВ и ёмкости 4400 пФ. Но вот загадка - "неонка", подключенная одним проводом к выходу умножителя вспыхивает в момент разряда конденсатора. Может ли в момент искрового разряда ток самоиндукции возвращаться назад? Да и ещё цилиндрическая катушка помещенная в центр контура не засвечивает "неонку" (диаметром 15 мм и длиной 15 см, витков - много).
КРИТИКУЙТЕ и СОВЕТУЙТЕ. ТОЛЬКО поСУЩЕСТВУ.

faktor | Post: 28820 - Date: 23.05.06(14:41)
Sota. Я тут вспомнил аналогию к двойной спиральной катушке. В центробежных насосах для увеличения выходного давления тоже применяют от двух до пяти колёс. Получается, что каждое колесо предварительно сжимает воду для последующего. В катушке тоже - первая спираль сжимает энергию?! для второй.
Кстати в некоторых пылесосах (в совковских) применяли тоже по два центробежных колеса.

NNN | Post: 28863 - Date: 23.05.06(22:49)

..... Это не то, мне кажется что что-то все в этой катушке не догоняют. Смотрим в книгу - видим фигу, как говорится. Ведь это основной элемент всех передающих устройств Тесла, а всё что кто-либо делал по передающим системам Тесла - ничего не получается. Вывод: неправильно понята технология и т.к. .


Есть некотырые соображения по конструкции...
Кто может достоверно сказать и привести факты, что катушки Теслы были плоскими?
В его патентах они изображены плоскими, но это проекция - вид сверху...
У него есть патент, где разрисована такая "плоская" катушка в другой проекции, это коническая катушка! Естественно, вид сверху будет иметь то, что мы видим - спиральную плоскую.
А коническая обладает немного другим эффектом!...
Если кто знает как распространяется ударная волна от носа самолета, летящего со сверхзвуковой скоростью... да это конус!
Вот и здесь если немного "отвлечься", то можно увидеть немного подобную аналогию...
При воздействии на такую катушку (или наоборот, сьем с нее ..) получаем как бы аналог "ударной волны", от которой могут даже происходить нелинейные эффекты в среде...
Волны от такой катушки (от каждого его витка) будут складываться в определенной области пространства синфазно, тем самим многократно повышая энергию...
Что бы немного представить, почему, подумайте о переходных эффектах коммутации..
Как начинает распространяться ток в катушке при резкой коммутации на нее заряженного кондера? Он ведь не сразу достигает второго конца... а только со скоростью света (плюс коээфициент замедления..) Поэтому "возмущение" (как бы избыток давления в шланге) тока при коммутации, начинает движение по катушке - сначала проходит один виток, потом второй, третий..., но от первого витка возмущение среды то уже произошло и это возмущение уже "побежало в пространство со скоростью света, ну а во втором витке его еще нет, а после и внем появляется.... Следовательно, в пространстве возмущение от каждого витка катушки происходит не одновременно, а с задержкой!
И вот что бы устранить эту задержку в определенной области пространства ( к примеру - по оси в центре катушки..), для этого и нужна коническая катушка! Первый виток - самый большой, так как он "возбуждается" первым, а последний самый маленький и находится ближе всего к центру.
Тогда все возмущения среды от всех витков, придут одновременно в центр, и востолько же раз сложаться когерентно!!! Ну здесь будет использоваться только момент движения волны "возмущения" тока в катушке (коммутационные эффекты)... но как известно - это возмущение и имеет максимальный градиет поля по времени!
А величина наевденной ЭДС, Вы знаете, - пропорциональна как раз скорости изменения потока во времени!!!
Следовательно, если будет происходить такое когерентное сложение (учитывая задержку распространения), то скорость изменения поля в приемной катушке будет максимальна!
А если катушка будет обычная (а не коническая), то градиент будет как бы "размазан" во времени - колличество витков (длину провода), деленную на скорость света...

Это размышления...
С уважением.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Eduard | Post: 28975 - Date: 25.05.06(07:25)
Я как-то экспериментировал с конической катушкой, но пока ничего интересного не вылезло. Две катушки провода 0.8 намотаны на каркасную модель пирамиды примерно 20 см высотой и такой же стороной квадрата основания. Между катушками расстояние 8 мм. Могу только отметить очень высокую добротность собственных колебаний. Частота около 1 МГц. После подачи импульса тока длиной 100-300 нс "звон" до следующего импульса затухает меньше чем наполовину, период импульсов порядка 25 мкс. Очень хороший контур для детекторного применика

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
man1 | Post: 28988 - Date: 25.05.06(09:16)
:D Привет! Ну я Вам тоже не скажу как эти катушки работают! Есть правдо наблюдения...
Короче так: ежели вы чего-то особенного хотите получить от ЭМ воздействия на эти катушки - пустое занятие! тесла работал с торсионными эфирными полями - и катушки работают в них. Кое-чего интересное выдают - загляните ко мне на сайт - там есть фотки опытов (извините за качество - все телефоном) и схемы - как построить тр Тесла без заморочек с взаимным подавлением полей.
Успехов!
[ссылка] :wink:

faktor | Post: 28995 - Date: 25.05.06(11:17)
Плоские катушки и сейчас применяются в электротехнике. Правда не всегда круглые. Когда-то у меня было штук 10 таких катушек с какой-то машины (не знаю мотора или генератора). Голая медь сечением 2х10, витки изолированы картоном, катушки соединялись парами - как бутерброд с прослойкой из того же картона. Надевались эти "бутерброды" на полюса машины. Собственно свою катушку я сделал по аналогии только медь другая и форма круглая.

НАРОД! Кто знает какие транзисторы и как использовать в лавинном режиме? Может какие схемы есть?

Sergh | Post: 29002 - Date: 25.05.06(11:48)
Sota, Вы представьте что эта катушка намотана на ферритовом стержне. И не катушка это, а полосковая линия. Если проще - коаксиал.
По НЧ она не создает нагрузки ( противоположный конец слева к нагрузке не подключен).
А вот по ВЧ по ней идут волны от магнитных импульсов при перемагничивании отдельных доменов. Т.е. магнитное поле при перемагничивании ферромагнетика изменяется квантово, ступеньками. Эффект Баркхаузена.
На рисунке отсутствует первичка. Ее надо намотать сверху обычным НЧ-соленоидом, а чтобы она ВЧ не поглощала изолировать ее от внутренней вторички отражающим экраном из фольги.
На первичку подаем НЧ-напряжение, низкой частоты. У Бедини вместо первички просто магнитики крутятся.
Важно для волновых свойств: - тщательная намотка вторички, использование ВЧ-диэлектриков между ферритом и алюминиевым экраном. По тщательности изготовления она должна соответствовать промышленному коаксиальному кабелю.
Похоже на Анквича. :?

proube | Post: 29004 - Date: 25.05.06(12:49)
Мне кажется секс такой бифилярки в полосковости включения и межвитковой ёмкости ,получается так называемый спиральный трансформатор-конденсатор с интересными свойствами и возможном воздействии на гравитацию.
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5270#5270пост 5270

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
proube | Post: 29006 - Date: 25.05.06(13:05)
faktor, Вот схемка простая генератора на транзисторе в лавинном режиме,сам собрал заработала с первого раза ,сейчас катушку делаю похожую на описанную.
http://spaces-energy.narod.ru/index2.html
http://spaces-energy.narod.ru/simple33.html
http://spaces-energy.narod.ru/simple2.html

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 29007 - Date: 25.05.06(13:09)
Там режим не лавинный. Просто обратная связь через паразитную емкость коллектор-база. Посмотрите поиском по форуму по " качер ", " качер Бровина ". На некоторых типах транзисторов работает весьма эффективно.

proube | Post: 29009 - Date: 25.05.06(13:41)
А вот Качер у меня не заработал.Хотя очень похож.
Sergh, Кстати этот генератор ,что я давал ссылку выше даёт Гиги ,которые вы хотели на другой ветке.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
faktor | Post: 29020 - Date: 25.05.06(16:22)
proube. Да это не лавинный эффект. Но все равно спасибо! Мне нужно с чего-то начать. Я знаю что не все транзисторы могут работать в лавинном режиме и не понимаю как их ввести в этот режим. Дело в том что этот режим по сути - пробой. Только после него транзистор восстанавливается в течении нескольких мкс. Вот я и подумал как бы его использовать вместо ключа-разрядника. Я тут разработал схемку, но не знаю будет ли она работать - на микросхемах генератор импульсов с раздельной регулировкой периода и длительности и выходным каскадом на КТ826-КТ828. Это не лавинный каскад но хоть что-то для экспериментов. Летом поеду к брату - он у меня спец по лампам, может чё посоветует. Правда, когда я говорю о ВД и сверхединичных генераторах он все норовит скорую вызвать.

JnoVa | Post: 29022 - Date: 25.05.06(16:55)
Может этот вариант генератора на транзисторе в режиме лавинного пробоя подойдёт:
[ссылка]

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт