[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - зависимость частоты резонанса и потребления энергии - Стр.1
Ingener | Post: 282287 - Date: 01.01.11(15:29)
с чем связана очень разная мощность, необходимая для раскачки контура до одинаковой амплитуды, но на разных частотах??
Использовалась катушка на большом сдвоенном Ш-феррите (высокодобротная) и три разных конденсатора - с каждым из них подбиралась резонансная частота и амплитуда напряжения в контуре доводилась до 360В пиковой с помощью регулировки скважности (напряяжение питания одинаковое во всех случаях - 15В)
Драйвер - 1 виток на боковом керне катушки.
Замерялся потребляемый генератором ток для каждой частоты.
Результаты на схеме.
И вот интересно, почему такая большая разница в потреблении генератора? Теоретически, если принять за показатель энергии контура сумму площадей фигур всех периодов за одинаковое время(?), то для всех трех случаев она будет одинакова. И действующее значение напряжения каждой полуволны тоже будет одинаковым.
Можно прокомментировать так, что для зарядки конденсатора 0,45мкФ до 360В в каждый период нужен намного бОльший ток, чем конденсатора 2200пФ. Верно, но в последнем случае и зарядка происходит в 14 раз чаще!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.01.11(16:06) - Ingener
turist1 | Post: 282288 - Date: 01.01.11(15:41)
дык добротность катушки -отношение реактивного сопротивления к активному.
А теперь смотри-для разных частот активное сопротивление катушки не меняется.
А реактивное?:)

Ingener | Post: 282291 - Date: 01.01.11(16:18)
то же самое можно было бы сказать и про конденсатор - с ростом частоты его добротность должна понижаться...в результате общая добротность контура по идее должна оставаться

MSN | Post: 282296 - Date: 01.01.11(18:07)
в данном случае вообще полезно рассмотреть хформулу входного сопротивления параллельного КК, как двухполюсника:

из которой видно, чем больше емкость, тем ниже емкостное сопротивление на определенной частоте, тем ниже сопротивление контура и тем больше ток

- Правка 01.01.11(18:28) - MSN
Самоделкин | Post: 282297 - Date: 01.01.11(18:18)
Доброго времени суток коллеги.

Если я не ошибаюсь, - здесь ещё играет роль время перемагничивания сердечника (гистерезис) и накопленная им энергия.

turist1 | Post: 282480 - Date: 02.01.11(21:13)
Хочу задать вопрос.
Всем известно что при подключении конденсатооа к источнику постоянного тока ток нарастает сразу затем умеьшается по мере заряда и когда напряжения сравняются ток прекратится.
При подключении катушки все наоборот. Сначала эдс самоиндукции ограничивает ток источнтка, по мере спада ток нарастает и по окончании переходного прлцесса ток огрантчивается только акттвным сопротивлением.
В паралельном кк катушка конденсатор включены паралельно.
Так вот что происходит с током истоника в первый момент времени если подключить источник постоянного тока к паралельному контуру?

- Правка 02.01.11(21:18) - turist1
Ingener | Post: 282505 - Date: 02.01.11(22:27)
Хороший вопрос)
Теоретически электрическая энергия должна разделиться на два потока - через катушку пойдет с отставанием фазы тока, а через конденсатор - с отставанием фазы напряжения. Степень сдвига фаз зависит от индуктивности/емкости. После прохождения переходных процессов в виде коротких колебаний установится штиль

MSN | Post: 282507 - Date: 02.01.11(22:45)
не так. Если параллельный КК, то рассматриваем только токи. Напряжение на элементах повторяют напряжения источника. Через конденсатор с опережением тока, но так как время не может быть отрицательно, то произойдет бросок тока источника.
В момент включения будет бросок тока источника, затем ток источника будет равен разнице токов в ветвях.

turist1 | Post: 282511 - Date: 02.01.11(22:59)
Бросок тока думаю будет.
Но этот бросок тока конденсатора будет совпадать по времени с пичком тока заряда катушки. После заряда катушки и появлении на ней эдс самоиндукции конденсатор окажется подключенным к двум паралельным источникам эдс-собственно источнику и катушке.
С этого момента и до окончания переходных процессов ток источнтка будет равен разнице токов в ветвях.
Где то так.

bazarov | Post: 282544 - Date: 03.01.11(00:52)
Самоделкин | Post: 282297 - Date: 01.01.11
Если я не ошибаюсь, - здесь ещё играет роль время перемагничивания сердечника (гистерезис) и накопленная им энергия.

Ингенер, добротность есть отношение потребляемого тока и тока внутри контура. В виду этого простые формулы из книжек не всегда честные. Есть ещё такие финтефлюшки как токи Фуко и прочая лабуда. Ток Фуко - это потеря мощности (энергии, по навучнаму ) на нагрев сердечника. Ещё есть потери на перемагничивание и т.д.. А так как все эти переходные процессы нелинейны и имеют наложение своих характеристик, то при разных частотах и токах может и частота плыть. Собственно всё .

MSN | Post: 282567 - Date: 03.01.11(02:24)
turist1 Пост: 282511 От 02.Jan.2011 (22:59)
Бросок тока думаю будет.
Но этот бросок тока конденсатора будет совпадать по времени с пичком тока заряда катушки. После заряда катушки и появлении на ней эдс самоиндукции конденсатор окажется подключенным к двум паралельным источникам эдс-собственно источнику и катушке.
С этого момента и до окончания переходных процессов ток источнтка будет равен разнице токов в ветвях.
Где то так.

ни где-то и не так. Бросок тока через емкость пойдет в одном направлении, рост тока в индуктивности в другом, но плавно, как ему и положено расти сдерживаемому ЭДС самоиндукции, никаких пичков роста тока через индуктивность не будет, через некоторое время и ток в емкости, по мере ее заряда тоже начинает плавно расти, но в противоположном от индуктивности направлении.
Турист не изобредай ничего нового в электродинамике давно проверенных процессов.

turist1 | Post: 282596 - Date: 03.01.11(11:44)
MSN Пост: 282567 От 03.Jan.2011 (02:24)
turist1 Пост: 282511 От 02.Jan.2011 (22:59)
Бросок тока думаю будет.
Где то так.

ни где-то и не так. Бросок тока через емкость пойдет в одном направлении, рост тока в индуктивности в другом, но плавно, как ему и положено расти сдерживаемому ЭДС самоиндукции, никаких пичков роста тока через индуктивность не будет, через некоторое время и ток в емкости, по мере ее заряда тоже начинает плавно расти, но в противоположном от индуктивности направлении.
Турист не изобредай ничего нового в электродинамике давно проверенных процессов.

Ничего я не изобредаю:)
Просто везде хорошо описана работа кк после заряда конденсатора а начальный момент включения везде пропущен.
Вот я и пытаюсь выяснить - ток заряда конденсатора при включении контура это только ток и источника или ток источника и ток источника и ток катушки направленный встречно току источника.

Ingener | Post: 283388 - Date: 08.01.11(00:34)
вспомнился один случай
к однотактному генератору был подключен паралллельный контур
при определенной расстройке его от резонанса и опять же определенной скважности импульсов генератора наблюдалось явление - снижение потребляемого генератором тока при коротком замыкании выхода (контура).
Явление отрицательной нагрузки? Или известное явление - не стоит тратить время?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.01.11(00:36) - Ingener
tera | Post: 283633 - Date: 09.01.11(14:56)
Самоделкин Пост: 282297 От 01.Jan.2011 (18:18)
Доброго времени суток коллеги.

Сердечник намагничивается в глубь. Для отдачи максимальной мощности оперируют током витками и частотой. Если повышать частоту используется не весь объем сердечника. Это все конструктора сталкивались, особенно кто импульсники клепал

tera | Post: 283634 - Date: 09.01.11(14:57)
Явление отрицательной нагрузки? Или известное явление - не стоит тратить время?

Так себя и должен вести полевик. Или сток не согласован или на затворе смещение лезит в низ. Это нормально

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек