[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эл. ток и магнитное поле (по следам Маринова) - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#276886 Date:22.11.2010 (16:33) ...
Друзья!
Уже около года пытаюсь померить магнитное поле от движущихся зарядов. Опыт с проводником не катит. Там слишком специфичные условия. Есть предположение, что МП в точке пространства возникает при изменении напряженности эл. поля в этой точке, а всё остальное, включая МП вызванное движением заряда, это частные случаи, вытекающие из этого предположения.
За базу можно попробовать взять опыт Маринова. Однако есть непонятки, может Вы подскажете "свежим взглядом" решение или совет.
Текст - Письма в ФМР. В нем заряженный до напряжения 40 кВ диэлектрический диск с металлизированным кольцом вращают со скоростью от 10 до 20 об/сек. Далее Холлом меряют МП рядом с диском когда диск вращается, а датчик стоит и когда диск стоит, а датчик вращается. Во втором случае у автора МП нет.
Примечание: второй вывод ВВ генератора подключен к металлическому корпусу, окружающему установку.

По цифрам:
- автор меряет МП 4 мкГс с помощью Холла. Я перерыл инет в поисках таких Холлов - не нашел. Похожий результат можно получить магниторезистивным датчиком, но надо измерить 4е-10Тл а у меня лучше чем 2е-8Тл не получается
Honeywell 1001. Это первый вопрос. Может кто знает такие Холлы или технологии. Судя по тому как автор его "легко" крутит вокруг диска наворотов с супер охлаждением или похожих нет.

- мет. кользо заряжается до потенциала 40 кВ и на расстоянии 4 мм находится датчик. Они явно не связаны друг с другом. И как это там не пробивает такой чувствительный датчик??? Даже если он ни к чему не присоединен. Его потенциал будет обязан "поймать" разряд с кольца. Какие есть мысли как сделать?

Голову сломал. Пока никак не получается, а у Маринова в 1995 году всё получилось
bobik | Post: 277011 - Date: 23.11.10(16:31)
SergeyA Пост: 276934 От 22.Nov.2010 (22:06)
Мы движемся между электродов, поэтому их МП будет складываться. Нарисуйте буравчики.

Вот если бы датчик двигался между электродами, то да складывали бы МП от противоположных зарядов на электродах, а в данном случае не факт, что противоположный заряд находится за радиусом вращения датчика. А если основной противоположный заряд находится внутри радиуса вращения, просто выше или ниже диска-электрода, то МП от противоположных зарядов будут вычитаться, т.е. будет пратически ноль МП.

Чтобы обеспечить движение датчика между двумя электродами, надо чтобы в плоскости вращения датчика было минимальное расстояние между электродами по сравнению со всеми остальными местами установки и была максимальная площадь взаимодействия между электродами(как в кондёре), а по картинке видно, что это не выполняется, т.к. плоскость электрода диска в плоскости вращения, а не нормаль к ней.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 23.11.10(18:02) - bobik
SergeyA | Post: 277044 - Date: 23.11.10(18:49)
Yarston Пост: 276944 От 22.Nov.2010 (22:53)
Ну а в чём тогда вопрос - ищем чувствительный датчик (СКВИД там какой-нить) - если нет - то больше и делать нечего. Разве что концентратор сделать, но это либо здоровенную стальную болванку обтачивать, либо ферритовый порошок клеить.

Дык я так вопрос и задал. Я пробовал HoneyWell HMC1001 до кучи с АЦП AD7714. До максимального разрешения не дошел раза в три, шумов много, хотя стоит два датчика, два АЦП и вычисляется разница ( хорошая штука получилась для определения трасс метрополитена четко виден график движения поездов ) Но там и так уже получилось чутьё около 100 мкГс, в принципе можно постараться догнать до паспортных 27 мкГс - снизить питание АЦП до 3-х вольт, поднять питание датчика до 10 Вольт, раза в три точно чутье поднимется, но этого всё равно мало. Сам магниторезистор выполнен из пермаллоя, поэтому наворачивание феррита снаружи не помогает. Надо 4 мкГс и лучше. Я не нашел ничего лучше, что доступно на рынке и реально можно купить и использовать.
посему и обратился в народ
Ведь мерил же Маринов в 1995 году. Но Холлов с параметрами лежащими даже близко я по инету найти не смог.

- Правка 23.11.10(18:57) - SergeyA
Печкин | Post: 277050 - Date: 23.11.10(19:39)
SergeyA Пост: 277044 От 23.Nov.2010 (18:49)
Я пробовал HoneyWell HMC1001 до кучи с АЦП AD7714. <...>
Но Холлов с параметрами лежащими даже близко я по инету найти не смог.

KMZ10A.112 - 16 мВ/В/Гаусс
HMC1001 - 1 мВ/В/Гаусс

SergeyA | Post: 277060 - Date: 23.11.10(22:16)
Печкин Пост: 277050 От 23.Nov.2010 (19:39)
SergeyA Пост: 277044 От 23.Nov.2010 (18:49)
Я пробовал HoneyWell HMC1001 до кучи с АЦП AD7714. <...>
Но Холлов с параметрами лежащими даже близко я по инету найти не смог.

KMZ10A.112 - 16 мВ/В/Гаусс
HMC1001 - 1 мВ/В/Гаусс

Спасибо! Хотя у HMC1001 - 3.2 mV/V/Gauss но 16 это вещь!

P.S. поторопился я. Это 16 мВ/В/кА/м если 1 кА/м это примерно 13 Гс то чутье у него выходит 16/13= 1,2 мВ/В/Гс
Поправьте меня если я ошибся.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.11.10(22:36) - SergeyA
Eduard | Post: 277064 - Date: 23.11.10(23:00)
Просто тупо заруби полосу. Если тебе нужен только качественный экмперимент, какая разница, будешь мерять 5 секунд или 5 минут.

Насчет метро - респект.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Yarston | Post: 277066 - Date: 23.11.10(23:21)
Проще скорость поднять. 15000 rpm - на такую частоту харды делаются (датчик инклудед:)) Просто сломанный хард где-нить в мастерской по дешёвке купить, механику лучше так и оставить. Надо ли говорить, что его ещё разогнать можно:) Тока прочность дюралевого диска на разрыв неплохо бы посмотреть:)

- Правка 23.11.10(23:22) - Yarston
SergeyA | Post: 277101 - Date: 24.11.10(10:42)
Eduard Пост: 277064 От 23.Nov.2010 (23:00)
Просто тупо заруби полосу. Если тебе нужен только качественный экмперимент, какая разница, будешь мерять 5 секунд или 5 минут.

Насчет метро - респект.


По поводу полосы - там и так зарублена, идет считывание датчика с частотой 20 Гц, далее пробовал разные способы: и среднее и наиболее частое по дисперсии, далее всё в комп и тут тоже изгилялся по-разному. Не улучшается - не хватает у меня знаний в цифровых фильтрах.
Конечно, если взять среднее по окну и окно немеряное, то шум понижается, но реакция сильно размывается. Там шум отовсюду. И с датчика и с АЦП. Он хоть и 24 бит, но реально младший байт можно "в помойку" отправлять. Даже при отсутствии датчика и на внутричиповой закоротке, я ведь усиление у него загнал максимальное - 128. Вот и получается, что могу видеть нормально около 1-3 микровольта в зависимости от алгоритма фильтрации, хотя по паспорту плотность шума у него < 150 нВ rms.

Yarston,
по поводу оборотов..... специально взял "Болгарку" для этого, теперь ищу ящик где всё это собрать. Предварительные опыты показывают огромный шум от нее в раскрученном состоянии даже при снятом питании.

Yarston | Post: 277102 - Date: 24.11.10(10:51)
Чё-то мне думается, что наводки от болгарки сведут на нет весь профит. Да и скорость там "всего" порядка 8500 - 11000 rpm.

fill | Post: 277323 - Date: 25.11.10(21:48)
привет.
Насколько я знаю,Маринов работал со скалярным магнитным полем,которое он применял в своих генераторах....СМП он получал от магнитов Николаева....Само СМП датчиком Холла уже не замеришь,нужны другие конструкции датчиков.

jonifer | Post: 277333 - Date: 25.11.10(23:10)
Само СМП датчиком Холла уже не замеришь
ну отдохни немного - нет не измереряемой сущности - Ломоносов - однако - сломать не удалось до сих пор - ИГА-1 - плакаль.

- Правка 25.11.10(23:15) - jonifer
bobik | Post: 277357 - Date: 26.11.10(08:41)
Конструкцию поменяй и не надо будет такой запредельной чувствительности Холла.
Чтоб увеличить МП при вращении надо увеличить заряд на электродах при том же напряжении(..кВ), т.е. просто увеличить площадь электродов в плоскости перпендикулярной вращению. Если на первой картинке электрод это плоское кольцо, то нужно его сделать цилиндром и второй цилиндр большего диаметра для противоположного заряда(земля). Датчик Холла между этими цилиндрами с разными зарядами - далее можно крутить или оба цилиндра синхронно(датчик стоит), либо сам датчик вращать между неподвижными цилиндрами - результат должён быть одинаковый.


_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
fill | Post: 277366 - Date: 26.11.10(10:52)
jonifer
а вот хамить мне не надо,однако ....я это тоже умею делать очень хорошо.
ясно тебе?
про этот прибор я в курсе.....если брать в расчет конструкции МАринова,то тут надо смотреть и читать выкладки Николаева,а не придумывать и рассуждать про аномалии и торсионные поля.

- Правка 26.11.10(11:00) - fill
vodoprovodchik | Post: 277386 - Date: 26.11.10(12:27)
SergeyA...
+++специально взял "Болгарку"+++

н,да....посмотрите здесь , мобыть подойдёт такая конструкция :

[ссылка] Просто МОТОГЧИК ...
Запустил моторчик от винчестера...делов , конечно ещё хватает, но ГЛАВНОЕ - он пошёл и неплохо.

на треугольнике у меня получалось около 15000об/мин , но не на всех...

Вод


jonifer | Post: 277392 - Date: 26.11.10(12:57)
забыл бы ты про Маринова и Николаева - несли, но не донесли - ни одной связной мысли.

- Правка 26.11.10(12:58) - jonifer
fill | Post: 277426 - Date: 26.11.10(17:15)
jonifer
каждому свое,на том сайте,который ты указал - я тоже ничего связанного не увидел и не прочитал.....

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эл. ток и магнитное поле (по следам Маринова) - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт