[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Велосипедная бесступенчатая передача - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
admin | Post: 266762 - Date: 12.09.10(12:03)
Разминка для мозгов.
Вот такая задача.
Есть педальный привод велосипеда. Звезда и педали.
Как заставить переключаться (или передвигаться) что-либо в зависимости от скорости вращения педалей. Центробежный регулятор и компьютер с датчиком и микродвигателем не предлагать.

_________________
... я тут Главврач
FEME | Post: 266768 - Date: 12.09.10(12:37)
admin.skif.biz Пост: 266762 От 12.Sep.2010 (13:03)
Разминка для мозгов.
Вот такая задача.
Есть педальный привод велосипеда. Звезда и педали.
Как заставить переключаться (или передвигаться) что-либо в зависимости от скорости вращения педалей. Центробежный регулятор и компьютер с датчиком и микродвигателем не предлагать.


Вариатор.
[ссылка]
З.Ы. Подумал, возможно, он для мускульного привода не подходит, скоротать вращения мала, иначе бы наверное уже применили? Хотя, х/е/з!?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 12.09.10(12:42) - FEME
admin | Post: 266770 - Date: 12.09.10(12:54)
Да это понятно.. вопрос в том, как заставить например, эти конусы сближаться автоматически в зависимости от скорости вращения педалей..

_________________
... я тут Главврач
FEME | Post: 266771 - Date: 12.09.10(13:05)
admin.skif.biz Пост: 266770 От 12.Sep.2010 (13:54)
Да это понятно.. вопрос в том, как заставить например, эти конусы сближаться автоматически в зависимости от скорости вращения педалей..


Так не конусы сближаются, а ремень смещается (в случае Фрикционного конусного вариатора с ремнем, например) в зависимости от скорости, и меняется автоматически коэффициент передачи. Всё именно так, как нужно. Я просто не владею вопросом, хватит-ли скорости вращения педалей? Может подтянуться спецы. Гравио спросить нужно, что законы Ньютона и Пёрышкин говорят на этот счет?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
rezoner | Post: 266774 - Date: 12.09.10(13:30)
Ну, если центробежный регулятор и электроника исключается, то как обеспечить зависимость от скорости ? Я в ступоре.

Status | Post: 266775 - Date: 12.09.10(13:32)
Нужно устройство обладающее обратной связью. Ну к примеру у тебя от заднего ведомого колеса подается усилие в зависимости от скорости вращения колеса раздвигающее диаметр ведущей "шестерни" в кавычках потому как это будет уже не шестерня а некое устройство рычажное или посредством неких эксцентриков раздвигающих несколько шестерен более мелких в комплексе составляющих одну шестерню, а для соблюдения условия попадания зубьев в звенья цепи эти мелкие шестерни должны иметь возможность одностороннего свободного вращения. Схема грубая но условия в принципе соблюдены )

jonifer | Post: 266786 - Date: 12.09.10(14:28)
без механизма регулирования - но сам исполнительный орган - цилиндр с выдвигающимися штырями (шестерня с меняющимся числом зубьев) ну и автонатяжение цепи.

admin | Post: 266788 - Date: 12.09.10(14:30)
не туда думаете.. я не про вариатор и шестерни с ремнями.. а именно про то самое исполнительное устройство, которое стоит между колесом и КПП или вариатором.
---
поставлю вопрос проще.. Представьте, что у вас есть колесо, которое вы вращаете. К колесу приделан черный ящик. Из ящика торчит штырь, который в зависимости от скорости движения то вылезает, то убирается. Внимание, вопрос. Что в черном ящике?!
Ну или второй вариант. Вместо штыря ведомое колесо, которое отстает от ведущего на угол в градусах, равный скорости вращения ведущего.. Во как!

_________________
... я тут Главврач
FindZimorodok | Post: 266790 - Date: 12.09.10(14:33)
Гидротрансформатор что-ли?

И только от усилия ног должно срабатывать наверное? А да, в условиях задачи именно так. Надо посмотреть устройство первых автоматических КП.
Там мозги гидравлические.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
- Правка 12.09.10(14:43) - FindZimorodok
Status | Post: 266792 - Date: 12.09.10(14:42)
Может тебе проще будет менять диаметр самого колеса? )

admin | Post: 266793 - Date: 12.09.10(14:52)
Status Пост: 266792 От 12.Sep.2010 (15:42)
Может тебе проще будет менять диаметр самого колеса? )

Так опять же встанет вопрос - чем!

_________________
... я тут Главврач
asni | Post: 266794 - Date: 12.09.10(14:55)
А может сменить транспортное средство?

_________________
asni
admin | Post: 266795 - Date: 12.09.10(15:11)
да дело не в транспортном средстве вообще. Преобразование скорости в угол или линию требуется во многих механизмах.

_________________
... я тут Главврач
fomalgaut | Post: 266796 - Date: 12.09.10(15:18)
Электротрансмиссия. На педалях динамо, на звёздочке колеса мотор.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
Fema | Post: 266798 - Date: 12.09.10(15:25)
Гидротрансмиссия лучше, потому что дешевле - педали крутят маленький ножной насос а через длинный шланг масло подается на гидромотор, который легко механически перестраивается на разную скорость.

А вообще то у меня стоит планетарка - переключатель встроенный внутрь втулки заднего колеса, и с ним никаких проблем нету, и проблемы с натяжения цепи тоже нет. Кстати к ней есть и перключатель автомат, но он на лишние 100 баксов тянет. Автомат работает так тихо что кажется что стоит вариатор. (www.velibig.ru)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.09.10(16:07) - Fema
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Велосипедная бесступенчатая передача - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт