[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#11082 Date:20.10.2005 (22:38) ...
Ща я вам, как не грамотный и малообразованный расскажу об альтернативном источнике энергии и после этого вы можете всех послать. А еще наладить производство и деньги на это сшибать.

Да, все тут бесплатно и даром. Можете использовать, как хотите. Только одно, за корысть придется платить здоровьем, так что думайте. Зарабатывайте, но не дерите.

Так вот.
Делаем схему по типу управления шаговыми двигателями как здесь[ссылка] или с использованием готового драйвера, для того, что бы можно было создать вращающее поле. Далее, берем коллекторный движок (так как там, на роторе обмотка) и перематываем ротор таким образом, что бы получить при включении к нашей схеме вращающее поле. То есть, две обмотки перпендикулярные друг другу с общим центром.

Основные моменты.
Не все двигатели подходят. Какие? Думайте головой.
Важный момент, зазор. Он должен быть. Зазор я говорю, а не расщелина
Для контроля тока делайте ШИМ. Это поможет избежать перепадов при подключении нагрузки.

И так, включаем. На роторе у нас обмотки работают в полушаговом режиме создавая вращающее поле. Что? Не создается? Так сделайте, что бы создалось, а то хрен получится.
На статоре появилось напряжение…. Ура….
Подключаем нагрузку к статору через диоды. Почти как в генераторе от автомобиля. ЭЭЭЭЭэээ
Куда это ротор у нас собрался? Вы чего? Забыли его заклинить? Нука заклиньте его быстрее, а то увернется, ищи его потом. А, это на него действуют противодействующие силы, как говорят типа физики.
Так, заклинили, и ротор теперь не куда не денется. В нагрузке у нас лампочка горит. Не горит? Увеличьте обороты вращающего поля или ток. А теперь? Вот так вот…. Теперь выход через схему стабилизатора подключите к питанию схемы и все должно работать. У меня то работает….

А мощность зависит от двигателя который вы применили. А если ротор не клинить, то в добавок получите еще и двигатель. Правда инвертор придется поместить на роторе, но это уже другая история.

И самое интересное, что Фарадей вас всех обманул……. И генератор работает совсем по другому.
И еще вопрос на который вы не дадите ответа. Кто изобрел генератор переменного тока?

Так, что делайте генератор, а если кто сможет грамотное описание сделать, то очень даже хорошо. Можно будет опубликовать и всем разослать. А то у меня и времени нет, да и писака из меня никудышный….

Этим я пользуюсь уже год. Открывал пару сайтов и бесплатно выставлял как описание так и схему. Сайты удаляли и деньги на это уже тратить жалко. Вот перебиваюсь на форумах.

Но есть лень матушка или еще чего. За год сделать смогли только 5 человек. Которые мне написали, а там может и более.

Из генератора сделать одновременно мотор это уже не моя идея, и хорошая разработка получилась. Мотор без питания ))

Делайте.

__________________
Vladomire
ophiucus | Post: 265228 - Date: 02.09.10(09:28)
Еще один нюанс в статье из архива petr_l, не знаю это Ваша статья или Вы ее где-то взяли. Так вот там в конце описывается "генератор с 36 полюсами, которые, как бы, образуют 36 трансформаторов".
На сколько я знаю в автомобильных генераторах обычно ТРИ обмотки, а полюсов может быть хоть 360, так что как ни крути, а 36 трансформаторов ну никак не получается.


- Правка 02.09.10(09:31) - ophiucus
A2 | Post: 265408 - Date: 03.09.10(10:10)
Ещё как получается! Вопрос в том как они соединены в генераторе - группами, последовательно, параллельно. Если взять ток обмотки возбуждения и помножить на количество полюсов, то вы получите ток генератора на выходе и не забудьте про КПД.

SIM | Post: 265502 - Date: 03.09.10(22:47)
...На самом деле, не вдаваясь в дебри уравнений Максвелла про нестационарные электромагнитные поля, вопрос ставится очень просто- можно ли электронным способом (переключая катушки возбуждения на "хитрой" конструкции неподвижного ротора-возбудителя) добиться точно такой же напряженности, силы и пространственной конфигурации магнитного поля, которое дает обычный наш вращающийся ротор генератора?
Естественно, что классическая физика дает вполне логичный ответ- да, ТАКОЕ поле получить можно, НО энергетические затраты на его создание (читай на коммутацию катушек возбуждения) будут равны мощности генераторных обмоток минус потери на гистерезис, зазор, тепло и т.д. и т.п.
А так ли оно на самом деле- может показать только эксперимент, много экспериментов.
...Вот об этом моменте и умалчивает Владомир, лукавя, что "специалистам это рассчитать- раз плюнуть!" Рассчитывали, плевались и разочаровывались

petr_l | Post: 265887 - Date: 06.09.10(19:36)
Вот как Мельниченко смотрит на это дело

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
queet | Post: 265904 - Date: 06.09.10(20:57)
petr_l Пост: 265887 От 06.Sep.2010 (20:36)
Вот как Мельниченко смотрит на это дело

В первых сторочках статьи:
...сам ферромагнитный стержень, в отличие от витков с током, не имеет индуктивного сопротивления.
и чуть далее по тексту...
Ферромагнетик обладает не только собственным индуктивным сопротивлением...

По моему этим уже все сказано. В этом весь Мельниченко.

ophiucus | Post: 266019 - Date: 07.09.10(12:48)
Может немного не в тему. Кто-нибудь может нарисовать как проходят линии магнитного потока ротора автомобильного генератора или ссылочку дать, а то я чет в гугле не могу найти.
Ротор автомобильного генератора похож на трансформатор с одной обмоткой и разорванным магнитопроводом (магнитопроводами). Как мне кажется, магнитные линии должны проходить напрямую между соседними полюсами ротора и мало (или вообще никак) взаимодействовать с магнитопроводом статора.
Эт я к тому, что автомобильный генератор не должен работать.
Может кто разъяснить? Может я чет не так понимаю.

queet | Post: 266056 - Date: 07.09.10(15:39)
Зазор между "когтями" ротора значительно больше зазора между ротором и статором. По сему магнитные линии большей частью замыкаются через статор. И, вроде, работает.

ophiucus | Post: 266064 - Date: 07.09.10(16:07)
queet Пост: 266056 От 07.Sep.2010 (16:39)
Зазор между "когтями" ротора значительно больше зазора между ротором и статором. По сему магнитные линии большей частью замыкаются через статор. И, вроде, работает.


Не, то что работает, то понятно. Меня смущает то, что для взаимодействия со статором, полю ротора необходимо неестественно выгнуться на 90* от его нормального направления. Ну может величина пропасти между когтями его пугает больше, чем такой крутой поворот. Интересная такая петля получается.


SIM | Post: 266155 - Date: 07.09.10(22:53)
ophiucus
Может немного не в тему. Кто-нибудь может нарисовать как проходят линии магнитного потока ротора автомобильного генератора или ссылочку дать, а то я чет в гугле не могу найти.

Вот классная книжка про автомобильные генераторы что пишет по этому поводу

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ophiucus | Post: 266181 - Date: 08.09.10(09:24)
SIM Пост: 266155 От 07.Sep.2010 (23:53)
Вот классная книжка про автомобильные генераторы что пишет по этому поводу


Спасибо, книжка действительно классная, подробно расписано и с рисунком.

ophiucus | Post: 266189 - Date: 08.09.10(10:48)
Такой вариант (очень сырой, до конца еще не продумал, так что жду критику и пожелания с дополнениями):
Если взять автомобильный генератор, раздвинуть полюса ротора, чтобы по окружности между ними могло поместиться кольцо с большой магнитопроводимостью какой-то ширины (надо посчитать), статор удлинить на ширину кольца плюс еще немного (тоже надо считать). Диаметр кольца подобрать чтобы он плотно становился в статор. Расстояние между полюсами ротора и кольцом больше чем между полюсами ротора и статором.
В чем смысл: при подключении нагрузки создается поле ПЭДС, которая тормозит ротор, замкнется ли поле ПЭДС на кольцо (так как оно плотно прижато к статору, в идеале с ним одно целое) а не на когти ротора?
Эффективность наводимого ЭДС конечно будет гораздо меньше, так как площадь пересечения когтями обмоток статора будет меньше, но в данном случае вопрос не в этом, а возможно ли по максимуму таким способом компенсировать ПЭДС, чтобы ротор не тормозился или почти не тормозился?
Да, еще, почему именно автомобильный генератор, как я уже писал выше у него катушка возбуждения повернута на 90* относительно статора и поэтому ПЭДС статора будет действовать на катушку ротора только через когти и не будет на прямую, а так как катушка окажется внутри кольца, то даже если что-то и пройдет через центр,а не по окружности кольца, то на катушку это не подействует.
Вот, надеюсь не сильно закрутил
Позже попробую нарисовать картинку.

- Правка 09.09.10(09:03) - ophiucus
ophiucus | Post: 266204 - Date: 08.09.10(12:45)
Или лучше так: ротор внутри, а два кольца с наружи
Вот рисунок (нарисовал как смог, лучше не умею)


А вот почему кольцо:[ссылка]
P.S. Кольца можно сделать сплошным кругом, оставив только отверстие для вала ротора или вообще без отверстий если сделать ротор неподвижным а вращать поле (только такая конструкция ротора уже наверное не подойдет).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.09.10(13:38) - ophiucus
SIM | Post: 266242 - Date: 08.09.10(21:57)
Мысль интересная, конструкция все больше становится похожей на гибрид Ф-машины и генератора на бифилярных катушках Зацаринина.
...Плохо то, что экспериментальная проверка в "наколенных условиях" очень сложна- нужно провести ряд токарно-фрезерных работ, да еще и моделей несколько вариантов собрать надо...

ophiucus | Post: 266298 - Date: 09.09.10(09:17)
...Плохо то, что экспериментальная проверка в "наколенных условиях" очень сложна- нужно провести ряд токарно-фрезерных работ, да еще и моделей несколько вариантов собрать надо...


С этим согласен, но на данном этапе я бы хотел сначала рассчитать все в теории, и уже потом, если теория даст хоть какие-то шансы - пробовать собирать реальное устройство. Хотя конечно теория не всегда может соответствовать действительности.
Сейчас я хочу узнать мнение форумчан по данному девайсу, так как в данной конструкции поля будут принимать довольно таки специфические формы, то мне не хватает знаний чтобы самому все рассчитать, могу конечно и сам, но на это уйдет гораздо больше времени.

Как мне кажется во втором варианте с двумя кольцами, суммарная площадь колец должна быть равна или больше площади ротора, опять таки надо считать, это пока только предположение.

P.S. В предыдущем посте написал "когти статора" уже исправил.

ophiucus | Post: 266316 - Date: 09.09.10(11:12)
Мысль интересная, конструкция все больше становится похожей на гибрид Ф-машины и генератора на бифилярных катушках Зацаринина.


Ознакомился с данными устройствами, там немного другой принцип - две катушки направленные друг против друга и таким образом компенсирующие ПЭДС.
Там есть свои нюансы, но это не для этой ветки.
В чем я согласен с Зацарининым, так это что "Никакого превращения механической энергии в электрическую в классическом электромашинном генераторе нет и быть не может."

Я предлагаю немного другое - не убирать ПЭДС вообще, а просто отвести его от ротора. Если данный принцип будет работать, то можно будет использовать и неподвижный ротор с вращающимся полем. Как получить вращающееся поле в неподвижном роторе - это уже второй вопрос, в котором я не вижу никакой сложности. Есть однофазные (а может уже и трехфазные) преобразователи, которые дают довольно-таки приличный синус. Вся проблема в ПЭДС.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт