[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#259461 Date:02.08.2010 (11:07) ...
Предлагаю дать объяснение работе вилки Авраменко в однопроводных схемах.

Чтобы не растекаться по разным однопроводным схемам, вот описание эксперимента:

[ссылка]
Сразу замечу - это не схема Тесла, т.е. ни искровики, ни качеры там не задействованы, идёт синусоида звуковой частоты, и не самое большое напряжение.

Итак, главный вопрос:

Откуда в контуре нагрузки (между диодами вилки) берётся ЭДС, чтобы гонять ток, много больший, чем ёмкостный ток в однопроводной линии?

Минута пошла.
Begemotov | Post: 260263 - Date: 05.08.10(17:51)
Много думал. Возникла сумасшедшая мысль. Эффекты качера Бровина и вилки Авраменко. Они же примерно про одно и то же, только в обратном направлении.

У качера непонятно откуда берётся большие импульсы, причём транзистор работает не как транзистор, а как два слепленных p-n перехода.

В вилке Авраменко p-n переход генерирует ЭДС под воздействием внешнего импульса потенциала.

Думаю дальше.



stasis2 | Post: 260869 - Date: 08.08.10(23:32)
У качера непонятно откуда берётся большие импульсы, причём транзистор работает не как транзистор, а как два слепленных p-n перехода

Ну и х-ли толку ?
А насчёт аврааменки действиельно интересно .
Получается что источником мощности в нагрузке являются диоды
Надоть по кумекать над этим.
Ещё есть эффект генерации липиздричества под действием звука и электрического поля вроде

Vivtor | Post: 261247 - Date: 10.08.10(15:02)
Вилка Авраменко это обычный радиопередатчик и приемник и больше ничего. Любой трансформатор, если на него подать высокочастотное напряжение становится передатчиком, а другой приемником. Я подавал напругу на один транс. А на другом, стоящем отдельно в стороне приборы показывали напругу. И хитрого тут ничего нет.
Любой пионер "пятерошник" такой аппарат построит. А Авраменко большой пионер, думающий что изобрел "опупею".



- Правка 10.08.10(15:03) - Vivtor
Begemotov | Post: 261251 - Date: 10.08.10(15:36)
Vivtor, Вам вопрос на пятёрку. Сила тока в антенне детекторного приёмника и сила тока в цепи наушников как соотносятся?

turist1 | Post: 261385 - Date: 11.08.10(07:55)
ert_zeb Пост: 259979 От 04.Aug.2010 (17:47)
межвитковая емкость га частоте 50 герц не будет оказывать существенного влияния.
Проверялось с бифилярами по нсколько витков на напряжегии между ними 9 вольт.


Значит такой трансформатор. Всё же железяка, да ещё и на 50Гц.
Вы же наверняка знаете зачем дополнительные обмотки в дросселях делают? Правильно, при последовательном включении индуктивность растёт, при несогласованном падает...
А здесь, фактически, два транса получилось. На одном магнитопроводе. Не верите? А придётся...

Трансформатор обычный сетевой от какого то устройства с смотанной вторичкой.:)
Моталось сразу четырьмя проводами.
Затем одна пара соединялась вверху намотки а другая пара внизу.Таким образом получается два встречных БЕЗИНДУКТИВНЫХ бифиляра Купера.
Напряжения между концами каждого из бифляров нет-на концах одинаковые потенциалы.:)
А между бифилярами есть.
Так что думаю грешить на трансформатор не стоит:)


- Правка 11.08.10(08:14) - turist1
ert_zeb | Post: 261402 - Date: 11.08.10(09:37)
А я думаю стоит. Иначе нафига в нём железо, если оно индуктивности при бифилярной намотке не даёт? Просто, чтобы предохранитель не выбило от насыщения?
Собственно это железо и заменяет вам кондёр между катушками. Потому как между катушками нет нормальной магнитной связи. Зато есть ненормальная. Если поднять частоту, то можно выкинуть железо и получить просто супергетеродинный приёмник с диким сдвоенным контуром на входе.
Или думаете, что если в кучу два бифиляра смотаете, провод не будет знать, какой соседний провод является ему парой? Так не будет этого, нужные пары соединены между собой гальванически, а аналогом КЗ-витка бифилярная катушка не является. И две катушки не будут работать как КЗ-виток, диоды не позволяют. Зато позволяют работать колебательному контуру.

vodoprovodchik | Post: 261440 - Date: 11.08.10(11:49)
Begemotov...
вы путаете ТОК в проводнике со сьёмом энергии волны где этот проводник является "лоцманом", но сам энергию не передаёт(на это то и указывают восторженные публикации грамотеев, -типа, "а току то в тонком проводнике сапсем мало" )...именно так и происходит в т.н.вилке А.
А. ведь америку не открыл - просто предложил использовать известный эффект , присутствующий во всех антеннах, а именно - использовать фидер передатчика в виде однопроводки,,,непонятно только почему народ воспринял ЭТО как за "великое дело" ???? Подобные линии имеют "провалы" и от таких провалов защищает только сравнительно низкая частота накачки...(100-200кгц), - сразу резко удлиняется длинна такой линии передачи , но один фиг - в пределах лаборатории института(до километра при такой частоте, дальше спад и на длинне около 3км опять максимум )...

Подавляющее большинство народа никак ЭТО понять на хочет/или не может , а делов то "на 5 коппеек". Удивительное свойство - не видеть реальной обьективности !

вот хорошая наглядная картинка(взята кста отсюда, со скифа),,тоже самое происходит и на антенном поле и на линии беспроводной передачи,
да и в детекторном приёмнике аналогично(в смысле,- антенне д.п.)...

Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Begemotov | Post: 261444 - Date: 11.08.10(12:00)
vodoprovodchik Пост: 261440 От 11.Aug.2010 (12:49)
Подобные линии имеют "провалы" и от таких провалов защищает только сравнительно низкая частота накачки...(100-200кгц), - сразу резко удлиняется длинна такой линии передачи , но один фиг - в пределах лаборатории института(до километра при такой частоте, дальше спад и на длинне около 3км опять максимум )...


vodoprovodchik,

Вы пишете про провалы. Это в теории длинных линий так, и с этим (т.е. с теорией) я спорить не буду. Вам известны эксперименты, подтверждающие применимость теории длинных линий к однопроводной передаче с ВА на конце? Т.е. кто-то когда-то видел эти провалы живьём? Я книгу Стребкова давно просматривал, и там такого не помню. Но если ошибаюсь - дайте ссылочку, буду признателен.

И да - вопрос в заглавном посте остаётся. Механизм. Мне хочется знать механизм получения тока в контуре с диодами, много большего чем в подводящей линии.

roman-uhf | Post: 261454 - Date: 11.08.10(12:43)
Для внесения глубины и разнообразия в эту тему - предлагаю всем интересующимся поизучать любые доступные материалы по устройству и теоретическому обоснованию работы "Гоубау - линии".

Вот для начала :

[ссылка]

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
street | Post: 261458 - Date: 11.08.10(12:53)
Begemotov Пост: 261444 От 11.Aug.2010 (13:00)


И да - вопрос в заглавном посте остаётся. Механизм. Мне хочется знать механизм получения тока в контуре с диодами, много большего чем в подводящей линии.

Не путайте ток и мощность , вот и весь механизм.
Ток больше , напр меньше. Поставь сапр в нагрузку вилки , равный сапру линии. Ток всё ещё больше?

_________________
Главное в мелочах
Begemotov | Post: 261460 - Date: 11.08.10(13:00)

Не путайте ток и мощность , вот и весь механизм.
Ток больше , напр меньше. Поставь сапр в нагрузку вилки , равный сапру линии. Ток всё ещё больше?


То, что мощность расходуемая генератором соответствует мощности, идущей в контуре, я не сомневаюсь. Но вот я ставлю между диодами конденсатор - тогда это единственная нагрузка. Идёт ток зарядки. Конденсатор заряжается. Чему тут равно сопротивление цепи?

Как соотносится максимальное напряжение на конденсаторе (когда он перестаёт уже заряжаться), ёмкость и время его зарядки? Если Вам всё понятно, объясните остальным. Пожалуйста ).

street | Post: 261464 - Date: 11.08.10(13:14)
Мне это понятно на гидравлической аналогии, диоды - обратные клапаны. Максимальное напряжение на конденсаторе не превысит напряжения генератора в идеале. В реале из-за реактивности самой линии, превысит.

_________________
Главное в мелочах
Begemotov | Post: 261469 - Date: 11.08.10(13:25)
street Пост: 261464 От 11.Aug.2010 (14:14)
Мне это понятно на гидравлической аналогии, диоды - обратные клапаны. Максимальное напряжение на конденсаторе не превысит напряжения генератора в идеале. В реале из-за реактивности самой линии, превысит.


street, скажите, ток через "клапаны" должен быть равен току "в поршне"?



street | Post: 261471 - Date: 11.08.10(13:31)
Begemotov Пост: 261469 От 11.Aug.2010 (14:25)

street, скажите, ток через "клапаны" должен быть равен току "в поршне"?


В случае равенства их сопротивлений - да. Прямая аналогия - гидравлический домкрат.

_________________
Главное в мелочах
Begemotov | Post: 261473 - Date: 11.08.10(13:37)
Отлично. А теперь почитайте статью в заглавном посте. Уже то, что сопротивление линии может без особенных изменений варьировать до мегом, говорит в пользу того, что собственно ток тут не играет роли. Играет изменение потенциала - т.е. производная от потенциала - это подтверждено экспериментально.

В предыдущем обсуждении в экспериментах было показано, что играет роль ёмкость однопроводной линии, и уединённая ёмкость на другой стороне вилки: чем меньше первая и чем больше вторая, тем больше мощность выделяется на нагрузке.

И вот меня интересует модель явления, в котором на входе - производная потенциала подводящего провода, а на выходе - ток в замкнутой цепи ВА.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт