[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Патентный отдел - Патенты - Как опубликовать изобретение без патентования? - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#255494 Date:07.07.2010 (06:47) ...
Суть вот в чем.
Уже некоторое время как придумал эффективный тепловой двигатель.
Хочу опубликовать свою концепцию, но поузнавав про патенты понял что не потяну. Можно ли как то опубликовать принцип его действия что бы при этом никто не смог его себе присвоить и получать прибыль с авторских прав?
Ничего бы не имел против того что бы получал прибыль с использования идеи - производство, использование и прочее, а патентирования этой идеи я бы видеть не хотел.

Посоветуйте - как это лучше организовать?
QuakeMan | Post: 256049 - Date: 11.07.10(13:35)
fomalgaut Пост: 255863 От 09.Jul.2010 (23:26)
QuakeMan Пост: 255774 От 08.Jul.2010 (22:39)
fomalgaut Пост: 255652 От 08.Jul.2010 (03:00)
FEME Пост: 255595 От 07.Jul.2010 (20:19)
bobik Пост: 255593 От 07.Jul.2010 (20:16)
Только те сайты где закреплено юридически понятие СМИ.

И как их искать и различать от шулеров?


Никак и незачем. Сайт имеющий юридический статус СМИ, не что иное как электронная газета, журнал и тд. И они не обязаны публиковать идеи безвестных "изобретателей". Если идея стоящая, возможен вариант, что её запатентуют под своим именем, пока вы будете дожидаться публикации(такое бывало). Подача заявки на изобретение, с последующией(автоматом) публикацией, не является гарантией, так как существует способ "обход патента", для не желающих платить, то-есть запатентовать вашу идею изменив описание и формулу. Защита от подобных действий сложная и дорогая - "зонтичный патент". Можно проще. Излагаете свою идею в виде небольшой брошюры и сдаёте в печать(в типографию) за свой счёт. На последнем листе, типография обязательно проставляет реквизиты: количество зкз., тип печати, названиеи адрес типографии, подписано к печати(число), сдано в набор(число) и т.д. Потом, заказным письмом, посылаете в несколько редакций газет или журналов(неважно каких)свою брошюру. "Подписано к печати" и есть "приоритет" из-за которого другим лицам выдача патента становится невозможной. Аминь.



Мне эта мысль понравилась... это реально? А как иностранные правила патентирования это рассматривают?


В эпоху рыночных отношений, за деньги - реальнее реального. В странах входящих в "Парижскую конвенцию" любая публикация, сделанная до подачи заявки(кроме самого автора), "порочит" новизну изобретения.



Еще вопрос/уточнение - в России у меня будет полгода что бы подать на патент по идее изложенной в моей брошуре, а в других странах есть подобные сроки?

QuakeMan | Post: 256051 - Date: 11.07.10(13:37)
jonifer Пост: 256022 От 11.Jul.2010 (12:58)
Никак не надёжен - используется для страховки от потери заявки в Роспатенте - случаи не единичные. И выясняется, что другой подал тремя днями позже то же самое - прикольно.

там суть в том что бы послать это письмо самому себе.
И вскрыть в суде в случае если нужно доказать свою первоочередность.

- Правка 11.07.10(13:38) - QuakeMan
jonifer | Post: 256060 - Date: 11.07.10(13:56)
В США от подачи заявки до получения патента или отказа - 1 месяц. У нас было полгода - сейчас сократили то же до месяца - но как это работает, не знаю.

QuakeMan | Post: 256066 - Date: 11.07.10(14:41)
jonifer Пост: 256060 От 11.Jul.2010 (14:56)
В США от подачи заявки до получения патента или отказа - 1 месяц. У нас было полгода - сейчас сократили то же до месяца - но как это работает, не знаю.

Это не подача заявки - это публикация, а потом патентированание по собственной публикации.

Согласно тому что я нашел - если ты подаешь на патент в России через пол года после публикации - твоя собственная публикация может послужить основанием "неновизны" патента.

вот пример:
[ссылка]

jonifer | Post: 256073 - Date: 11.07.10(15:06)
а зачем самому себе дорогу переходить? тогда надо в публикации и все детали выложить.

fomalgaut | Post: 256165 - Date: 11.07.10(22:51)
jonifer Пост: 256022 От 11.Jul.2010 (12:58)
Никак не надёжен - используется для страховки от потери заявки в Роспатенте - случаи не единичные. И выясняется, что другой подал тремя днями позже то же самое - прикольно.


Если опасаетесь потери заявки, сделайте "Сопроводительное письмо" в двух экз. При подаче документов требуется сопроводительное письмо, где перечислено количество документов и их категория. На втором экземпляре поставят штамп(с датой) и вернут вам.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
jonifer | Post: 256169 - Date: 11.07.10(23:09)
Я не опасаюсь, я терял - правда в администрации президента.

fomalgaut | Post: 256173 - Date: 11.07.10(23:19)
QuakeMan Пост: 256049 От 11.Jul.2010 (14:35)
fomalgaut Пост: 255863 От 09.Jul.2010 (23:26)
QuakeMan Пост: 255774 От 08.Jul.2010 (22:39)
fomalgaut Пост: 255652 От 08.Jul.2010 (03:00)
FEME Пост: 255595 От 07.Jul.2010 (20:19)
bobik Пост: 255593 От 07.Jul.2010 (20:16)
Только те сайты где закреплено юридически понятие СМИ.

И как их искать и различать от шулеров?


Никак и незачем. Сайт имеющий юридический статус СМИ, не что иное как электронная газета, журнал и тд. И они не обязаны публиковать идеи безвестных "изобретателей". Если идея стоящая, возможен вариант, что её запатентуют под своим именем, пока вы будете дожидаться публикации(такое бывало). Подача заявки на изобретение, с последующией(автоматом) публикацией, не является гарантией, так как существует способ "обход патента", для не желающих платить, то-есть запатентовать вашу идею изменив описание и формулу. Защита от подобных действий сложная и дорогая - "зонтичный патент". Можно проще. Излагаете свою идею в виде небольшой брошюры и сдаёте в печать(в типографию) за свой счёт. На последнем листе, типография обязательно проставляет реквизиты: количество зкз., тип печати, названиеи адрес типографии, подписано к печати(число), сдано в набор(число) и т.д. Потом, заказным письмом, посылаете в несколько редакций газет или журналов(неважно каких)свою брошюру. "Подписано к печати" и есть "приоритет" из-за которого другим лицам выдача патента становится невозможной. Аминь.



Мне эта мысль понравилась... это реально? А как иностранные правила патентирования это рассматривают?


В эпоху рыночных отношений, за деньги - реальнее реального. В странах входящих в "Парижскую конвенцию" любая публикация, сделанная до подачи заявки(кроме самого автора), "порочит" новизну изобретения.



Еще вопрос/уточнение - в России у меня будет полгода что бы подать на патент по идее изложенной в моей брошуре, а в других странах есть подобные сроки?


Пол-года для стран подписавших "Парижскую конвенцию". Но этот путь для изобретателя-одиночки весьма и весьма сомнителен. Требуется, чтобы свой приоритет вы доказывали сами. Вы надеетесь, избежать всех трудностей патентования и проверки в "железе", раскрыв сущность своей идеи и таким образом посмотреть будет ли ваша идея востребована, чтобы потом подать заявку и не "заморачиваться" с поиском инвесторов. Такой "ход" возможен для промышленных фирм выставивших своё изделие на выставке. Ведь затруднительно, по внешнему виду рабочего устройства, определить сущность изобретения. Вам же придётся в брошюре изложить сущность изобретения - иначе вам не поверят и не поймут. И поверьте - непроверенные в металле идеи, даже если на них получен патент, мало кого заинтересуют. "Идея должна работать не в принципе, а в металлическом корпусе".

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
fomalgaut | Post: 256174 - Date: 11.07.10(23:24)
jonifer Пост: 256169 От 12.Jul.2010 (00:09)
Я не опасаюсь, я терял - правда в администрации президента.


Тогда я сомневаюсь. Потерять заявку, если это не сделано сознательно, весьма проблематично. Сразу после подачи, её, даже не читая, направляют в три разных отдела(один из которых архив). И извлечь, все три экземпляра(допустим, для уничтожения) практически невозможно.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
fomalgaut | Post: 256176 - Date: 11.07.10(23:29)
QuakeMan Пост: 256051 От 11.Jul.2010 (14:37)
jonifer Пост: 256022 От 11.Jul.2010 (12:58)
Никак не надёжен - используется для страховки от потери заявки в Роспатенте - случаи не единичные. И выясняется, что другой подал тремя днями позже то же самое - прикольно.

там суть в том что бы послать это письмо самому себе.
И вскрыть в суде в случае если нужно доказать свою первоочередность.


Уточните, о какой первоочерёдности Вы говорите?

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
bazarov | Post: 256180 - Date: 11.07.10(23:41)
Вопрос авфтору: а Вы уже пробовали заявку на патент давать? А кто мешает принцип не раскрывать?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
QuakeMan | Post: 256204 - Date: 12.07.10(09:43)
bazarov Пост: 256180 От 12.Jul.2010 (00:41)
Вопрос авфтору: а Вы уже пробовали заявку на патент давать? А кто мешает принцип не раскрывать?

Не пробовал. Вся принципе вся соль, а реализовать в металле не раскрывая деталей - во первых у меня времени займет больше чем заняло придумать, во вторых без принципа - мне надо будет заставить поверить кого либо в "черный ящик", что достаточно затруднительно по моему - я например очень недоверчивый.

fomalgaut Пост: 256176 От 12.Jul.2010 (00:29)
QuakeMan Пост: 256051 От 11.Jul.2010 (14:37)
jonifer Пост: 256022 От 11.Jul.2010 (12:58)
Никак не надёжен - используется для страховки от потери заявки в Роспатенте - случаи не единичные. И выясняется, что другой подал тремя днями позже то же самое - прикольно.

там суть в том что бы послать это письмо самому себе.
И вскрыть в суде в случае если нужно доказать свою первоочередность.


Уточните, о какой первоочерёдности Вы говорите?


Первоочередность в случае попытки плагиата. Я насколько понял это известный прием - послать заказное письмо самому себе, даты на письме и служат доказательством.

bazarov | Post: 256275 - Date: 12.07.10(17:09)

QuakeMan | Post: 256204 - Date: 12.07.10
Вся принципе вся соль, а реализовать в металле не раскрывая деталей - во первых у меня времени займет больше чем заняло придумать

Реализовать в металле по любому надо, для себя, чёб работоспособнось проврить. А в заявке можно суть а не принцип изложить. Всё просто .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
missioner | Post: 256287 - Date: 12.07.10(17:53)
Всё не так просто.Я пытался когда то запатентовать свой преобразователь энергий вращения. Не так СЕз- устройство а только как преобразователь,принцип преобразования.И вот так и не смогдоказать эксперту Великих Ивану(вроде бы) Григорьевичу что грузики у меня будут двигаться возвратно-поступательно,а они и на самом деле двигаются .Не помог даже специально отснятый фильм,наглядно показывающий это. Он с тупостью настоящего барана в каждом своём ответе утверждал что грузики мои к указанной оси X двигаться не будут,хотя я в каждом возражений указывал что они двигаются не К ОСИ X а ВДОЛЬ ЭТОЙ ОСИ и неоднократно цитировал ему текст пункта заявки в котором чёрным по белому это было написано. Так и не смог пробить его "непрошибаемую тупость".
Так что если не захотят тебе дать патент то ты его никогда не добьёшься,В ход ппойдут и такие уловки.
И даже не вернули переплаченные мной деньги которые я планировал пустить на комиссию по спорам после небольшой доплаты но не стал делать это,отказался от дальнейшего подкармливания дармоедов.
Вот вам и отечественное патентное право

bazarov | Post: 256290 - Date: 12.07.10(18:04)
Патентуем любую дурь в Америке по почте а у нас подтверждаем - всё. Коль не ошибаюсь у амеров 100 уё це удовольствие стоит для них.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Патентный отдел - Патенты - Как опубликовать изобретение без патентования? - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт