[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Греется двигатель - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Jeka343 | Post: 247809 - Date: 29.05.10(20:49)
Принёс с работы сгоревший двигатель АИР 9L4 У2, 3 фазы, 2.2 КВт, ток 5.2А 1380 об/мин. Он был заклинен (предположительно осутствием в своё время одной фазы), от того, что когда-то перегрелся и полимер, которым заполняют прорези в обмотке статора вытек и после охлаждения встал, заклинив тем самым ротор. Этот полимер я счистил - рукой двигатель крутится как новый. Все 3 обмотки измеренные 838 цешкой показывают одинаково 5,6 ома. 2 обмотки при этом черные, одна нормальная. Из за того, что он когда-то перегревался - у него расплавилась НАРУЖНЯЯ крыльчатка ветилятора, которую чинить часа 3 надо. Без крыльчатки на холостом ходу от 3-х фаз он у меня проработал около часа и нагрелся до 70 градусов - это при уличной температуре +3 градуса.

ВОПРОС: есть ли смысл заниматься ремонтом крыльчатки, или там наверняка межвитковое замыкание имеется?

- Правка 29.05.10(20:53) - Jeka343
Azazello | Post: 247810 - Date: 29.05.10(21:01)
"вскрытие покажет"
Мерять надо обмотки, индуктивность, добротность. Да где-то тусовалась схема измерителя КЗ витков - яндекс в помощь.

Jeka343 | Post: 247811 - Date: 29.05.10(21:11)
Мне проще, чем в яндексе рыться и СОБИРАТЬ прибор, починить крыльчатку и проверить.. но 3 часа завтрашних жалко. Сегодняшних 2-х часов в форуме не жалко - всё равно пиво сижу пью.. Измеритель индуктивности к слову есть, но он до 10 mГн меряет - на глаз - там значительно больше. Да и наврятли он бы разницу показал от 1 короткозамкнутого витка... это вопрос добротности..

Тему открыл в надежде на практиков, которые сталкивались с такими двигателями и так с ходу сказать могут..

- Правка 29.05.10(21:17) - Jeka343
олег-джан | Post: 247815 - Date: 29.05.10(21:19)
Здоров,Жека!
Если б у тебя был явный коротыш там,хрен бы он у тебя час проработал...
Клэщи есть?
Включи еще раз на 3 фазы и посмотри на каждой ток....желательно
хоть немного нагружать,хоть прислонив палку к валу...
Температуру 70 градусов рукой мерял?обжигало?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Виталя | Post: 247818 - Date: 29.05.10(21:33)
Ставь крыльчатку и пользуйся двигателем. Точно такая хрень была с моим, "спартизаненным" на производстве (собирались выбросить на металлолом). Все три обмотки равномерно "подзагоревшие" (подшипник поймал "клина"). Проверил тестером, на всех обмотках одинаковое сопротивление (я понимал конечно же, что это не показатель), но тем не менее, заменил подшипник, "запустил" двигатель, работает. Греется прилично, но всё же на самодельной "пилораме", исправно работает на протяжении 15 лет.

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 29.05.10(21:34) - Виталя
Jeka343 | Post: 247821 - Date: 29.05.10(21:44)
Привет Олег )))
Клэщи есть? Включи еще раз на 3 фазы и посмотри на каждой ток....желательно хоть немного нагружать,хоть прислонив палку к валу...
Температуру 70 градусов рукой мерял?обжигало?

Клещей нет, но есть 5 обычных амперметров. Сейчас подключать их не стану - (сложно) принцип - под пиво не работать. Да и напряжение у нас скачет - на каждой фазе по своему... в принципе есть и 6 приборов, чтоб одновременно смотреть напряжение и ток.. А намного ли ток будет отличаться при одновитковом коратыше?

температуру оценивал рукой - руку не обжигает - харчёк на нем не кипит, но убирал двигатель в гараж в перчатках.

олег-джан | Post: 247825 - Date: 29.05.10(21:50)
А намного ли ток будет отличаться при одновитковом коратыше?


Аффффигенно.....да и не крутил бы он ладом...

И температуру 70 ты бы особо не потерпел рукой.....
Так что Виталя правильно говорит-пользуй на здоровье))))

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 247828 - Date: 29.05.10(22:02)
Спасибо господа.. всё понял.. завтра поставлю крыльчатку.. очитаюсь.. А еще вопрос подобный исправный двигатель (2.2 КВт) на холостом ходу до скольки градусов должен разогреваться например за час работы?

олег-джан | Post: 247833 - Date: 29.05.10(22:14)
до скольки градусов должен разогреваться например за час работы?


Сложно сказать...чем новее движок,тем он более недомотаннее...
собственно,тут главное температура обмотки,чем при более высокой
Т она пашет,тем быстрее осыпется лак...так что если есть возможность
облегчить ему температурный режим-это надо делать...

Ну а асинхронники холодными никогда не были в последние лет 40...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 247834 - Date: 29.05.10(22:17)
Понял спасибо всем.. завтра отпишусь.. успехов))

Jeka343 | Post: 247843 - Date: 30.05.10(00:21)
подшипники идеальные.. после выключения, он еще минуту крутится...

Jeka343 | Post: 247844 - Date: 30.05.10(00:28)
Сам я перемотать не смогу, а фирма (есть у меня одна закомая) предполагаю запросит более касоря (они мне болгарку за 350 р перематывали)..а тут всё намного сложнее, плюс стоимось меди... Мне вообще непонятно как они будут снимать с него проводку старую из пересженного полимера..

Jeka343 | Post: 247937 - Date: 30.05.10(19:50)
Отписываюсь: крыльчатку поставил, уличная температура +8, температура двигателя снаружи +45 на ХОЛОСТОМ ХОДУ с крыльчаткой через 2 часа после включения. т.е +37 градусов он даёт на холостом ходу.
В принципе двигатель мне нужен для вибратора для уплотнения бетона при заливке. (строю дом).. ему не придется работать на полную нагрузку сутками.. даже если он будет сильно перегреваться - остановлюсь с уплотнением бетона, и погоняю на холостых оборотах.. а пока ему четвёрка с минусом..

Если кто-то знает ссылки на самостоятельное изготовление вибраторов - скинте плиз )))

Всем спасибо за помощь..

Eduard | Post: 247967 - Date: 30.05.10(21:49)
Тут даже думать не надо. Если работает - то пусть работает. Облегчить ему жизнь максимально по теплу. Сгорит - выкинуть. Можно поставить дополнительный вентилятор типа ВН2, т.к. чем горячее, тем меньше срок службы, причем половинится на каждые 10 градусов.

PS. еще пару слов. Штука за 2 кВт - недорого. У нас за 5.5 кВт берут 5 штук. Но перемотанные движки сгорают гораздо быстрее, чем новые, причем без видимых на то причин.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 30.05.10(21:55) - Eduard
Виталя | Post: 247983 - Date: 30.05.10(23:27)
Jeka343 Пост: 247937 От 30.May.2010 (20:50)
Отписываюсь: крыльчатку поставил, уличная температура +8, температура двигателя снаружи +45 на ХОЛОСТОМ ХОДУ с крыльчаткой через 2 часа после включения. т.е +37 градусов он даёт на холостом ходу.
В принципе двигатель мне нужен для вибратора для уплотнения бетона при заливке. (строю дом).. ему не придется работать на полную нагрузку сутками.. даже если он будет сильно перегреваться - остановлюсь с уплотнением бетона, и погоняю на холостых оборотах.. а пока ему четвёрка с минусом..

Если кто-то знает ссылки на самостоятельное изготовление вибраторов - скинте плиз )))

Всем спасибо за помощь..


Ссылок, не знаю, но изготовить вибратор, проще "паренной репы", цепляеш на вал двигателя эксцентрик, а двигатель прикручиваеш к опалубке и "вперёд". Твоего движка, не на одну стройку хватит. Я таким "Макаром" свой бассейн "утрамбовывал", довольно крепкое сооружение получилось, 50 кубов воды "влазеет", при толщине стенок 70мм, шесть лет исправно "фунциклирует".

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 31.05.10(00:30) - Виталя
[ 1 | 2 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Греется двигатель - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт