[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
loiki | Post: 244211 - Date: 06.05.10(00:23)
Транс П-образный.

Выход со вторички думаю сделать так, как здесь:
(Спасибо Олег-джану за наводку!)

http://valvol.flyboard.ru/topic111.html

в чем выигрыш:
дешего и сердито
легко регулируется ток
компенсация косинуса фи(иначе,возможно в гаражах ты просто не сможешь ничем варить,если сеть будет сильно проседать)

этот сварочник по качеству сварки не уступает инвертору но прост и надёжен

Тороидальный транс от латра , на который намотано 34 витка провода 16 мм.кв. в ПВХ изоляции , и пять пар кондеров по 10000мкф 100В.
Кондеры несоветские , поэтому соединяются плюсом к плюсу. После кондеров диодный мост собранный на базе двух трехфазных 100 Амперных мостов и конденсатор с маленьким резистором (2 Ома). Для подьема хапряжения х.х. В качестве переключателей режима сварки применены пробки автоматы на 10 Ампер.
На трех парах кондеров - 70 Ампер , На четырех 95 Ампер, на пяти парах - 120 Ампер. Напряжение х.х. 45 Вольт. Дуга на всех режимах горит устойчиво , без разбрызгивания , шов ровный , провар хороший. После трех троек подряд кондеры холодные совсем , транс теплый - градусов 45.. Диодный мост теплый , тоже градусов 45.
Вес аппарата около 10 кг.
Аппаратом очень доволен.
Вот картинки кишков и пробных швов.
http://valvol.flyboard.ru/topic111-120.html

...чтоб кондёры служили долго Защитите их диодами (пятиамперные вполне подойдут)

Сегодня долго и упоительно варил этим аппаратом - и тройкой и два с половиной - аппарат без обдува совершенно холодный !
Пробка , которя у меня всегда прыгает , когда я варю тройкой , стоит как влитая - что значит резонанс ! Если кто думает о бюджетном сварочнике на все случаи жизни - эот тот самый вариант - аппарат просто сказка. Работы его сделать - часа два.Трансформатор подходит любой , особенно хорошо работают трансы с жесткой х-кой .. Кондеры брать с запасом по напряжению. Не пытаться ставить кондеры в первичку - или каюк первичке или кондерам - кто послабше.

- Правка 06.05.10(00:39) - loiki
roman-uhf | Post: 244331 - Date: 06.05.10(17:55)
Давно собирался сделать, но как-то руки не доходили.
Вот только сейчас приехал из магазина - набрал комплектухи, буду лепить такой резонансный сварочник. Думал собирать инвертор, но у этого варианта есть свои плюсы . Главный из них - материала на транс у меня валом (от бати остался) и надо было купить только детали на резонансные цепи. Пока, без автоматов и галетника на первичку (для слабых напруг сделаю еще и переключение в первичке), без проводов сети и св.кабелей и держака, а так-же расходов на корпус - получилось потратить около 575 гривен (около 73,7$).

loiki | Post: 245737 - Date: 16.05.10(00:28)
Только вот в схемке защитных диодов там залипуха какая-то.
Надо так, как на рисунке ниже.
Подобным образом делается защита в пусковые конденсаторы трехфазных электродвигателей от однофазной сети.
Единственное что непонятно - номинал и мощность резистора.

диоды защиты пусковых конденсаторов Размер : 20.38 KB
диоды защиты пусковых конденсаторов
roman-uhf | Post: 245871 - Date: 17.05.10(01:35)
Да чего там непонятного - я два дня уже варю новым аппаратом. Погонял его на разных режимах и в принципе - доволен. Но еще поставлю мосты для постоянки и осцилятор - чтобы ржавчину не зачищать особо. На сборку ушло 2,5 рабочих дня. А вчера заменил прогнившее дно на душевой бочке (все вырезал и вварил из листа новое дно) - на 70 А тройкой очень мягко и хорошо металл ложится, а при 90 А - хуже тем, что надо было следить - чтобы не прожигать металл бочки. Двоечкой - просто песня ! Можно делать очень аккуратные швы - типа как при сварке рамы на велике. Я еще одну ступень сделал - 45-50 А на всяк случай (есть мыслишки).

Размер : 683.44 KB
roman-uhf | Post: 245874 - Date: 17.05.10(01:37)
вот еще:

Размер : 601.33 KB
roman-uhf | Post: 245875 - Date: 17.05.10(01:38)
И вид сверху:

Размер : 775.68 KB
roman-uhf | Post: 245876 - Date: 17.05.10(01:38)
И сзади :

Размер : 645.88 KB
loiki | Post: 245889 - Date: 17.05.10(03:15)
А осциллятор как будете делать?

У меня есть идея ко второй половине вторички подцепить бобину с простеньким генератором импульсов и выход с нее через конденсатор на 10 кв к электроду подключить.
Между электродом и электролитами дроссель поставить, чтобы высоким напряжением сварочный трансформатор не пробило.

- Правка 17.05.10(03:22) - loiki
roman-uhf | Post: 245909 - Date: 17.05.10(11:15)
На счет осцилятора - есть у меня мыслишки, но пока их еще даже на бумагу не выложил. Нечто, вроде Шайтан-драйвера ДедаВани, но на выходе всего 200-300 вольт с такими короткими импульсами, чтобы - если даже руками влезть, то не трухало и даже было практически незаметно для организма. Там ведь нет задачи прожигать все на свете, а только - запустить "лидера". Ну а дальше - сам сварочник должон схватывать этот канал.

олег-джан | Post: 245912 - Date: 17.05.10(11:36)
Между электродом и электролитами дроссель поставить, чтобы высоким напряжением сварочный трансформатор не пробило.

надежнее,как у Буденного сделано,параллельно обмотке бумажный или
пленочный кондер 0,1мкф на 300вольт...проверено...

loiki | Post: 245914 - Date: 17.05.10(12:39)
А смысл? Через него-то как раз высокое пройдет и коротнет нафиг.

К вечеру попробую схемку накидать, как я примерно себе это представляю.

loiki | Post: 246240 - Date: 19.05.10(03:43)
Вобщем как-то так...

Сварочник с осциллятором Размер : 67.66 KB
- Правка 19.05.10(03:44) - loiki
loiki | Post: 246656 - Date: 22.05.10(12:44)
Зашел сегодня в магазин. Увидел там красивый сварочный полуавтомат
Fubag TS-MIG 170
http://www.toolcity.ru/catalog/6667.html

ажно за 9 тыщ 450 рублей.

Ну а также Fubag TS-MIG 150
http://www.toolcity.ru/catalog/6665.html за 8650

Фирма вроде немеццкая, однако интернет утверждает, что производят их в кЕтае.

Заодно нашел целую страничку с подобными аппаратами.

http://www.toolcity.ru/catalog/categor/19.html
Честно говоря - немного растерялся от такого разнообразия при вполне приемлемых ценах.
Никак не могу понять - где тут собака порылась?

В Москве эти 2 экземпляра стоят 7332 и 6465 руб. соответственно.

Есть даже знаменитый Telwin BIMAX 4.135 TURBO за 8371 руб
http://www.toolcity.ru/catalog/1877.html

и Telwin BIMAX 4.165 TURBO 230V за 9 359 р.
http://www.toolcity.ru/catalog/1878.html

К ним проволока самозащитная порошковая в 3 кило весом, которая позволяет без газа варить.
http://www.toolcity.ru/catalog/6006.html
ЗЫ. Это не рекламо, я просто действительно немного ошарашен!

Зачем при таких условиях ковыряться с электродами?

- Правка 22.05.10(13:00) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 246885 - Date: 23.05.10(13:47)
У меня бимакс 4.195, практически такой же как на последней картинке. очень хорошо варит квадратные профили, например, а вот если нужно сварить два угла 35Х35мм я поднимаю с пола электрод вытираю его об фуфайку и привариваю
зы, порошковая проволока это последний шанс при цене как крыло от самолета

- Правка 23.05.10(13:48) - tixoxod-4x4
олег-джан | Post: 246887 - Date: 23.05.10(13:56)
Лойка....мозги не парь,когда ты запустишь аппарат с конденсаторами,
то сразу поймешь,что там осциллятор не нужен....там и так все
будет нормалек....

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.134 сек