[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
GRN | Post: 23844 - Date: 29.03.06(16:02)
Уважаемые коллеги!

В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска), вплоть до значений, когда конструкция начинает разрушаться. Разрушение начинается при n = 1000-1200 об/мин. Частота вращения ведущего обрезиненного диска устанавливалась в районе 60-100 об/мин.
Момент вращения диска соизмерим с моментом вращения электродвигателя.

В чем причина? Кто может пояснить?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
igorb4 | Post: 23850 - Date: 29.03.06(17:12)
В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска)
Я вообще удивляюсь. :shock: "Опытный" человек, а такие простые вещи не понимает. Происходит постоянное накопление получаемой от электродвигателя энергии вращающимся диском (=маховиком). Тоже самое Вы наблюдаете и в резонансных цепях - накопление. 8)

NNN | Post: 23852 - Date: 29.03.06(17:24)
Это очень интересный момент!
Вообщето для достижения высоких оборотов (даже на ХХ) в коллекторных двигателях нужно повышать напряжение питания и увеличивать подводимую мощность.
А здесь при постоянном напряжении и постоянной подводимой мощности, получается что можно достичь любых оборотов, если бы только выдержала конструкция.
Я такой схемы раньше не встречал.... Нужно поискать ей применение.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
igorb4 | Post: 23855 - Date: 29.03.06(17:45)
получается что можно достичь любых оборотов
Где Вы нашли любые обороты? :shock: Частота вращения ведущего обрезиненного диска устанавливалась в районе 60-100 об/мин.Обычный закон Архимеда: F1V1=-F2V2 8)
По такому принципу делались первые автоматические коробки передач.

NNN | Post: 23858 - Date: 29.03.06(17:56)
igorb4,

Вы немного не поняли принцип работы этого устройства. Это не просто "кробка передач".
В нем обороты будут непрерывно нарастать (естественно до разумных пределов)...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
ARG | Post: 23861 - Date: 29.03.06(18:45)
Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?
Кстати, 1000-2000 об.мин. совсем немного. Почему это приводит к разрушению? А вообще факт такого нарастания весьма страннен. Должно быть не более 80 об.мин. при указанных размерах... И ведь в этой связанной системе усилие должно передаваться и обратно, на ведущий двигатель! Хм, а это точно не разводка? :?

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
Alexandr_VS | Post: 23872 - Date: 29.03.06(19:33)
А в двигателе центробежный ограничитель оборотов есть? А то знаете - ли последовательное возбуждение бывает приносит неожиданные сюрпризы.

NNN | Post: 23905 - Date: 30.03.06(09:23)
Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?....
Хм, а это точно не разводка? :?


Вроде нет. Корпус двигателя может ведь тоже вращаться и стоит на оси диска через подшипник.
В начале диск и сам копус двигателя начнут раскручиваться в разных направлениях. Но двигатель закреплен через подшипник на оси диска, и из-за трения в подшипнике, он будет "увлекаться" диском в направлении вращения диска. Тогда если скорость двигателя и передаточное отношение постояноо, но корпус двигателя потихоньку увлекается диском в его направлении, то и скорость диска, по отношению к нам будет тоже потихоньку возрастать, при неизменной скорости между двигателем и диском.
Но это только предварительное мое мнение, возможно я и ошибаюсь.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
KomX | Post: 23915 - Date: 30.03.06(10:22)
GRN, весь секрет в динамическом изменении рычага прикладываемых сил по двум цепям "двигатель - передающий диск - маховик" и "маховик - диск - двигатель". Поскольку толщина диска у Вас не нулевая, то пробуксовка его краев неизбежна, как следствие деформация резины и вибрация, приводящая к разрушению элементов конструкции.

Кроме того, меня очень заинтересовало соотношение двух размеров AC и BD (см. рис.)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
GRN | Post: 23938 - Date: 30.03.06(13:59)
gorb4 писал,

В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска)
Я вообще удивляюсь. "Опытный" человек, а такие простые вещи не понимает.

Обычный закон Архимеда: F1V1=-F2V2
По такому принципу делались первые автоматические коробки передач.


Получается так, что пока этот феномен не совсем понятен. Я думаю Архимед здесь абсолютно не к месту.


NNN

Задача получения максимального числа оборотов двигателя не ставилась. Задача состояла в том, чтобы на достаточно длительное время приложить к диску постоянный вращающий момент.
Действительно наблюдается эффект постоянства угловой скорости движения электродвигателя относительно поверхности диска, а система из «сцепленных» электродвигателя и диска линейно увеличивает число оборотов при постоянном вращающем моменте.
Получается движение типа реактивного без отброса внутренней массы.


ARG писал,

Если я правильно понял, то при фиксированной и в принципе небольшой частоте вращения ведущего диска (ролика), частота вращения большого диска (проигрывателя) непрерывно возрастает?
Кстати, 1000-2000 об.мин. совсем немного. Почему это приводит к разрушению? А вообще факт такого нарастания весьма страннен. Должно быть не более 80 об.мин. при указанных размерах... И ведь в этой связанной системе усилие должно передаваться и обратно, на ведущий двигатель! Хм, а это точно не разводка?


Разводить никого не собирался. 1000 об/мин потому, что на колене конструкция собирается.

KomX писал,

... Кроме того, меня очень заинтересовало соотношение двух размеров AC и BD (см. рис.)


Я рисовал в масштабе. Края обрезиненного диска несколько скруглены. Сцепление – «резина по резине».

DevilR

Ток не измерял. Напряжение питания 16 В. Запитка через резистор 8 Ом.


Alexandr_VS

Чистый двигатель постоянного тока с обмоткой возбуждения Uраб = 24 В.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
zimnyaya | Post: 23942 - Date: 30.03.06(14:26)
GRN, Это действительно очень интересный эффект, если я правильно поняла то диск вращается в ту же сторону, что и двигатель, только обороты у него немного меньше чем у двигателя? Что-то очень напоминает вихревую структуру...

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
GRN | Post: 23950 - Date: 30.03.06(15:21)
zimnyaya,

Именно так, только обороты у него значительно больше, чем у двигателя. Только вот никак не соображу, каким образом записать математическое выражение.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 23959 - Date: 30.03.06(17:14)
zimnyaya,

Лучше посмотрите. В наличии три вращательных движения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
KomX | Post: 23961 - Date: 30.03.06(17:21)
GRN, а с какой частотой у Вас вращается блок двигателя?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Ivan | Post: 23964 - Date: 30.03.06(17:36)
Подкину уголька-
Давно у меня бродила мысль, что дизельный двигатель- очень близок к оптимальной схеме...
От Luft Kraft с «Тестатики»
«...возьмем к примеру конструкцию и принципиальную схему дизельного двигателя... первые такие двигатели "шли в разнос" , да идея впрыска топлива под высоким давлением в герметичный цилиндр с заданным изменением давления вызывало взрыв топлива без искры... но возникла проблема- привод поршней цилиндра и привод насоса высокого давления были соединены вместе и основной вал "питал" своим движением НВД (насос) - ну вот и возникла проблема - вал крутился все быстрее и быстрее ... до тех пор пока шатуны могли выдерживать свой предел прочности на растяжение...двигатель разлетался на мелкие ошметки в радиусе до 2-х километров. где-то на заводе Лихачева - помоему еще сохранился бункер где делали первые испытания. В этом движке основной обьем занимает механизм который снимает лишнюю можность с насоса высокого давления. - а в свое время казалось вот - вот он КПД который ограничен только прочностью материалов... и размером бака ...только прочностью материалов...»
Ничего не напоминает?


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт