[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
stasis2 | Post: 236773 - Date: 20.03.10(17:25)
Здесь будут рассмотрены варианты построения трансформарных систем и то как эффективно в них используется (преобразуется) энергия источника питания. Как известно трансформатор =преобразователь . Электрическая энергия преобразуется в нём в энергию магнитного потока , далее опять в электрическую. Значит есть промежуточное звено где энергия находится в другом виде . Из этого я делаю вывод что уместно уже говориь не о КПД , а о КПЭ (коофициент преобразования энергии) . Обычно первичная обмотка обладает у нас индуктивным сопротивлением ,которое мешает току нарастать мгновенно . А что если мне удалось решить эту проблему и при этом снять с обмотки индукционным способом ?
Мощность магнитного потока измеряется в ампер витках , мощность подводимая от источника не имеет значения для мощности магнитного потока если первичная обмотка не обладает индуктивным сопротивлением . Имеет значение лишь ток который возьмёт первичная обмотка и скорость нарастания последнего . Однако есть чего обсудить. Предложения по улучшению и обсуждение принципов работы только с практиками .

- Правка 20.03.10(18:11) - stasis2
stasis2 | Post: 236781 - Date: 20.03.10(18:07)
Вот собственно описание

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stasis2 | Post: 236801 - Date: 20.03.10(20:35)
Продолжу помаленьку - Энергию источника можно тратить двумя способами
1) на преодоление индуктивного сопротивления первички .
( насилуем обмотку чтоб протолкнуть через неё амперы которые дадут немного МП )
2 ) на то чтобы толкать амперы во вторичке имея много МП от первички которая не очень сопротивляется проталкиванию через неё Электронов.( ампер , кулон )
ампер витки первички , можно представить как количество актов прохождения некоторого объёма зарядов вокруг сердечника , соттвественно чем больше витков тем большее количество раз один электрон обходит вокруг сердечника продуцируя магнитный поток .
С каждым разом типа появляется новая силовая линия .
__________________
Теперь о характеристиках мощности магнитного потока .
Известно что чем выше частота работы транформатора тем сильнее можно сократить его размеры. Можно представить сердечник трансформатора как трубу некоторого сечения.
Так вот можно гонять по ней воду со скоростью 3 км в час (низская частота) а можно и со скоростью 30 км в час (высокая частота) . Тосеть скорость нарастания - падения магнитного потока напрямую связана с частотой . Скорость нарастания МП - есть скорость его вращения . Многие наверное видели как магнит крутит исровой разряд .
Это является следствием наличие вращения по оси полюсов МП . Чем выше частота Тем выше будет эта скорость вращения искрового разряда. И тем меньше нам нужна труба ( сердечник) чтоб передать туже мощность.
Полной характреристикой мощности МП тогда будет объём потока умноженный на скорость его нарастания - падения .
_________________________
Как получить скорость нарастания мы уже знаем , а как увеличить объём без особых энерго затрат?
Есть ещё некоторые практические опыты по динамике магнитного потока при отлючении тока обмотки .
Всё из практики так сказать личные наблюдения - анализ.

stasis2 | Post: 236807 - Date: 20.03.10(21:28)
Вот чего ещё навеяло -
Значит скорость нарастания - спада магнитного потока и энерго затраты на энто дело-
Возьмём транс переменно тока , первый из полупериодов напряжения увеличивает скорость потока и количество силовых линий . Поток - нарастает . Если бы всё на этом закончилось а сердечник был замкнут то мы имели бы проблемы с остаточным намагничиванием так как когда мы снимаем со вторичной обмотки то она поодерживает существующий магнитный поток и припятствует его падению. Я это проверял датчиком холла . Поместив его в зазор магнитопровода. И вывил что под нагрузкой появляется постоянная составляющая мп .
Далее - второй полупериод переменки - сила тока протекающего в противоположном направлении относительно первого полупериода направлена против существующего потока и размагничивает на сердечник , результат - индукция на вторичке (падение потока)
Отсюда мораль - что у нас источник реально работает на индукцию только в двух четвертях периода переменки 1-4 и 3-4 . Источник нам напращивает и останавливает магнитный поток в сердечнике . Как видно из анализа - во тором полупериоде источник тратит энергию на то чтобы остановить поток или его ротор точнее.
Возможно ли не тратить на это энергии источника ?
Вспоминаем что виток с током нехило так выталкивается из магниного потока ))
Вопрос - тратит ли поток на это свою энергию?
Упадёт ли его скорость если он будет выталкивать некоторое количество витков силой лоренца ?

На эти вопросы ещё предстоит ответить практически , я лично думаю что поток будет остановлен , так как происходит явное силовое взаимодействие а оно не может протекать в одну сторону.

matros | Post: 236840 - Date: 21.03.10(06:38)
stasis2 Респект практикам!

По поводу преодоления индуктивности первички: Когда пытал бифляр Тесла заметил такую весч , ( при этом гальванически обмотки разъединил) при повышении частоты ток потребления возрастал т.е. становится емкостным а значит индуктивность перестает влиять на время нарастания тока, правда что с мп происходит при этом хз.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
- Правка 21.03.10(06:58) - matros
stasis2 | Post: 236842 - Date: 21.03.10(07:29)
при повышении частоты ток потребления возрастал т.е. становится емкостным а значит индуктивность перестает влиять на время нарастания тока,

Не ты один это заметил это растростаняется на некоторые типы встречного включения солеоидов. У меня раз тоже получилось , воспроизводить пробовал но чё то маятно . Любые два встречно включённые соленоида почти решают проблему индуктивного сопротивления. Но для мороженого это не всё.
Всё будет когда мы сможем малыми затратами остановить раскрученный волчок -МП.
____________
Известно что индукция во вторичке происходит при росте -спаде МП.
Источник обычно тратит энергию также на останов волчка . А если не тратит?
Тоесть однотактый , но что то останавливвает волчок - остаточное намагничивание . Это не зазор .! Остановить волчок хочу силой лоренца . Типа виток выталкивается из магнитного потока , а магнитный поток теряет свою энергию.
Тоесть падает.
___________________
Матрос , что ты можешь сказать по анализу работы энергии источника в трансформатрах?

stasis2 | Post: 236860 - Date: 21.03.10(10:26)
гальванически обмотки разъединил)

Ну и получился кондюк у тебя , ясный пень он имел ёмкостной кос фи , а у меня такой же кос фи был при встречном включении соленоидов , направление намотки только не помню так как мотал один на другом и для других целей.

stasis2 | Post: 236885 - Date: 21.03.10(12:09)
Кто нить может высказать насчёт эффективности использования энергии млять источника ёпт , питания блин в трансах , АСЬ?
Тоесть по теме данной ветки?
Даже в учебниках энерго процессы в первичке и во вторички рассматриваются как в двух независимых источниках.
Типа первичка подключена к источнику от этого получается второй источник - вторичка ))
Мысли то есть ? Или во флуд уроним тему как обычно?

street | Post: 236903 - Date: 21.03.10(13:46)
Мысли то есть ?

Ты ж просил , чтоб тутта токма практики отписывались...
А у практиков какие мысли? Пили , мотай , подключай...


_________________
Главное в мелочах
stasis2 | Post: 236904 - Date: 21.03.10(13:47)
Ёпт , а думалку чё за неуплату отключили ?
Я хотел чтоб вы анализировали свои работы и на основании анализа практики высказывались )

street | Post: 236906 - Date: 21.03.10(13:59)
Анализы у моей практики - нормальные , воспаления нет( то исть всё по учебнику).
За исключением некоторых моментов , которые вероятно , рассматриваются в учебниках , но такие учебники не освоены пока мной. Либо по этим моментам в учебнике прочерк.

_________________
Главное в мелочах
олег-джан | Post: 236907 - Date: 21.03.10(14:00)
Стас,я вот тоже что-то не могу вьехать,что КОНКРЕТНО ты
обсудить хочешь?
Может просто вопросы под номерами черкнешь-там и народ подтянется?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
stasis2 | Post: 236909 - Date: 21.03.10(14:14)
Вопрос указан в теме - типа , - НАСКОЛЬКО ЭФЕКТИВНО расходуентся энергия источника трансформатором для производства индукции во вторичке .
Так понятно?
По другому - Сколько ватт источник тратит на индукцию одного ватта во вторичке.
Как ни странно липистричество не передаётся напрямую (а точнее не передаётся вообще) по магнито проводу. Источник тратит энергию на то чтобы крутить среду.
Так вот используется ли энергия источника вся именно на создание мп - кручение среды.?
____________________
Свои выводы отпишу через минутку. вообще то уже писал
Со мной можно согласиться или не согласится хорошо обосновав свою позицию

street | Post: 236916 - Date: 21.03.10(14:46)
Нет , на создание МП вообще не тратиться. На нагрев омического тратиться.

_________________
Главное в мелочах
stasis2 | Post: 236918 - Date: 21.03.10(14:50)
Мои выводы - о МП и его динамике в транформаторах.
1 ) МП является Стоячей волной
2 ) Имеет две оси вращения , одна из них аксиальна полюсам МП
Многие видели опыт с искрой который доказывает наличие движения в МП .
3) МП имеет всегда форму фигуры бесконечность , при этом бесконечность эта вращается.
4) количество "силовых линии" МП = массе тора . (тоесть массе закрученной в вихрь (тороидальный) - стоячую волну . Вихрь естно в среде и из неё же состоит.
5) Градиент МП - это степень вытянусти - сплюснутости бублика по оси , точнее отношение диаметра бублика к высоте по оси вращения.
6) ось вращения мп находиться в центре магнита или соленоида.
_____________________-
Градиент это величина напряжённости или изогнутости линий МП.
От градиента зависит напряжение на вторичке .
Мне удалось сделать транформатор с обратной зависимостью вольт витков.
Первичка - ЛЕНта алюминиевая . Чем больше витков ленты тем больше напряжение на вторичке . При том же токе потребления транса.
___________________
Ленту сворачиваем в рулон естно изолировав её с одной стороны , внутрь феррит ,
А сверху мотаем соленоид витков 50 и проверяем ))
_____________-
Про ленту объясню детально позже .
Она лишь доказательство работы градиента и того что МП можно задавать характреристики конструктивно.
Типа моделировать форму МП .
_________________________
Просьба высказываться по моим выводам .
На каждый из них могу привести опыт.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт