[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
MSN | Post: 234871 - Date: 08.03.10(14:41)
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
CrazyAlex | Post: 234883 - Date: 08.03.10(15:26)
Неверю ...ШУТКА

Очень похоже на многокаскадную схему автоненератора Ван-де-Графа ... но думаю чтобы запустить эту схему понадобиться куча времени и усидчивости .. но даже если и запустить - то автогенерационные схемы кране не стабильны с ПОС .. т.е идет в разнос и сгорают лампы ...
Вера есть продукт деятельности человеческого мозга. Я никого не агитирую за политику партии и по 30USD за схему перечислить не прошу Ваш анализ оставляю без комментариев, WI-Fi чувствуется вам ближе ламповой техники
добавил MSN


- Правка 08.03.10(15:48) - MSN
street | Post: 234885 - Date: 08.03.10(15:33)
Ламп не более четырёх.

я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки...
в далеком 1978 году собирал установку

Если Д.Вася вспомнит детали и нюансы..., то вероятно сегодня, у д.Васи каждая лампоцка в хозяйстве, от собственного вечнячка сияет и не перегораит никогда.
Иначе он вряд ли вспомнит.
К сожалению, платит д. Вася за электроэнергию на общих основаниях сам факт вспомнил только под впечатлением моего рассказа о работающем ВЧ усилителе с отключенным БП. Повторить "подвиг" судя по разговорам желанием не горит. Знаете у всех в этом возрасте уже какие-то проблемы, текучки, которые нужно решать, короче я так понял ему не до этого...
добавил MSN


CrazyAlex Пост: 234883 От 08.Mar.2010 (15:26)
автогенерационные схемы кране не стабильны с ПОС .. т.е идет в разнос и сгорают лампы ...

Так-то оно так. И не надо далеко ходить, дежурка компового БП, частенька именно так и поступает. Но ведь за счёт источника , а тут как-бы само...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.03.10(16:18) - street
Yarston | Post: 234886 - Date: 08.03.10(15:41)
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.
А самому разве не интересно? Тут ещё некто Вахнет якобы лампами резонировал (се имел), но схемы не дал. Давай уж, раз начал, все нюансы (а их немного:)) - какие лампы, питание, катушка, конденсаторы, анодные дроссели?

bes | Post: 234888 - Date: 08.03.10(16:03)
Ну MSN, ты меня и позабавил. Смешно то, что и я в конце 60х тоже делал минииндукционню печь. На 2х лампах Г-807. Они должны были давать в двухтактном режиме 120 вт.
И такие случаи, чтобы раскалялись аноды были. Когда не согласована нагрузка. Я тогда тоже был некоем лохом в радиотехнике, хотя и делал разные гитарные усилки ребятам и передатчики для авиамоделей.
И такое тоже было. Анод одной лампы раскалился до того, что лампу пришлось выбросить.
Но есть нюанс. У меня был крутой самодельный блок питания из электролитов 40х450, соединенных последовательно парами, чтобы держали 900 вольт. И транс от КВН-49, перемотанный на напряжение 120, 240, 300, 400, 600 и 700 вольт. И мост, если правильно помню на КЦ-201 а может и какие-то другиие столбы.
Так вот, я тоже выдернул вилку, но лампы продолжали греться, пока не разрядился ящик с кондерами. Не помню, сколько там было микрофарад, но довольно много.



Vexx | Post: 234889 - Date: 08.03.10(16:04)
А перересовать схему на современную элементную базу? Или все испортиться?

О какой современной элементной базе идет речь ??? Аналог ламп Г-807 нынче не выпускается А если серьезно, то для большей вероятности повторения эффекта, нужно повторять один в один. Такое мое мнение будет... по данному вопросу.
добавил MSN


- Правка 08.03.10(16:51) - MSN
street | Post: 234890 - Date: 08.03.10(16:11)
bes Пост: 234888 От 08.Mar.2010 (16:03)
Так вот, я тоже выдернул вилку, но лампы продолжали греться, пока не разрядился ящик с кондерами. Не помню, сколько там было микрофарад, но довольно много.

На схеме 27мГц, мож кто-нить, в это время... неподалёку.., ну , на тот случай , если не было у д.Васи емкостей.

Шум-то есть всегда. Мож и можно из этого шума на подкачку контура что-то извлечь.
Очень маловероятно, почти из области мистики. Там было что-то другое
добавил MSN


_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.03.10(16:53) - MSN
MSN | Post: 234891 - Date: 08.03.10(16:14)
Yarston Пост: 234886 От 08.Mar.2010 (15:41)
А самому разве не интересно? Тут ещё некто Вахнет якобы лампами резонировал (се имел), но схемы не дал. Давай уж, раз начал, все нюансы (а их немного:)) - какие лампы, питание, катушка, конденсаторы, анодные дроссели?

Все что мне удалось вытащить из глубин памяти д. Васи это то, что ламп применялось 4 шт в параллель. Лампы Г807 . Истоник питания был от какого то цветного ТВ . Обычный транс, одна обмотка 6,3 вольта накального и 350 В анодного. Выпрямительны мостик, потом электролитическая емкость типа 10 мкф,350в, дроссель, опять емкость 10 мкФ , 350 В . Вот собственно и весь источник питания.
Установка по его словам была собрана на каком-то металлическом шасси, толи от радиоприемника, то-ли чего еще. Монтаж навесной в подвале шасси.
В качестве дросселей говорит использовал 4 огрызка ферритового стержня что от магнитной антенны , такие имеют обычно проницаемость 400-600НМ. НАдпилил и разломал стержень на 4 части, на каждой части намотал анодный дроссель для каждой лампы. Сколько я ни спрашивал о количестве витков и толщине проводе, он так и не вспомнил, все таки 32 года минуло. НО думаю если поднять схемы ламповых усилителей на 27 мгц, то по аналогии можно примерно прикинуть индуктивность такого анодного дросселя.
В качестве катушки автогенератора им была использована посеребренная готовая катушка с близкими как в статье параметрами от какой то военной ВЧ приблуды, толщина провода по его рассказу около 2,5-3мм.
В качестве конденсатора переменной емкости для перестройки контура он говорит что сначала применял какой то КПЕ от промышленного приемника, но тот начал коротить и искрить и ему пришлось применить галетный переключатель с набором конденсаторов который имитировал ступенчатое изменение емкости как у КПЕ.
Вот это примерно то немногое что мне удалось вытащить из памяти 1978 года у д. Васи

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 234892 - Date: 08.03.10(16:17)
А КСВ дядя Вася не мерял ...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
MSN | Post: 234894 - Date: 08.03.10(16:23)
bes Пост: 234888 От 08.Mar.2010 (16:03)
Ну MSN, ты меня и позабавил. Смешно то, что и я в конце 60х тоже делал минииндукционню печь. На 2х лампах Г-807. Они должны были давать в двухтактном режиме 120 вт.
И такие случаи, чтобы раскалялись аноды были. Когда не согласована нагрузка. Я тогда тоже был некоем лохом в радиотехнике, хотя и делал разные гитарные усилки ребятам и передатчики для авиамоделей.
И такое тоже было. Анод одной лампы раскалился до того, что лампу пришлось выбросить.
Но есть нюанс. У меня был крутой самодельный блок питания из электролитов 40х450, соединенных последовательно парами, чтобы держали 900 вольт. И транс от КВН-49, перемотанный на напряжение 120, 240, 300, 400, 600 и 700 вольт. И мост, если правильно помню на КЦ-201 а может и какие-то другиие столбы.
Так вот, я тоже выдернул вилку, но лампы продолжали греться, пока не разрядился ящик с кондерами. Не помню, сколько там было микрофарад, но довольно много.


Хех... Уважаемый bes
я этот момент с работой от электролитов БП отсек напрочь сразу же. Первым делом я начал пытать д. Васю о блоке питания , и примененных элетролитах. Электролитов было всего два по 10 мкф, один до и один после дросселя. А теперь прикинем анадны ток четырех ламп Г807 , да так чтобы у них были красные аноды ну никак этих 20 мкф минуту времени не хватит чтобы расплавить лампы...
P.S. Да, я тоже полазил в тырнете и наткнулся на эффект раскала анодов у аудиофилов что применяют Г807, но нет самораскала с отключенным БП. Насколько я помню лечится это уменьшением напряжения на второй сетке.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 234895 - Date: 08.03.10(16:28)
lazj Пост: 234892 От 08.Mar.2010 (16:17)
А КСВ дядя Вася не мерял ...

КСВ дядя Вася не мерял, так как был тогда 18 летним пацаном и понятия скорее всего не имел что это такое, также думаю что в лучшем случае имел тогда он в хозяйстве наикрутейший прибор всех времен и народов, это тестер Ц-20

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 234896 - Date: 08.03.10(16:29)
наткнулся на эффект раскала анодов у аудиофилов что применяют Г807

А как она конструктивно? Анод вокруг катода? Типа магнетрон? 6п45с тож частенько калится, на питальнике естественно. Чтоб сама ни разу не видел.
наикрутейший прибор всех времен и народов, это тестер Ц-20

Прибор действительно крут. Анодное мерит и потрясающе живуч.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.03.10(16:31) - street
lazj | Post: 234897 - Date: 08.03.10(16:29)
Лампу любит греть стояк, насколько я понимайт... а стояк штука которую надо курить... то есть можем предположить, что в данном случае в системе установился режим стоячей волны... а режим стоячей волны, это синфазное сложение... так? Он же у нас волноводы прожигает?

Кстати неправильный анодный дроссель тоже лампу из режима выплюнет и не поморщицца


_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.03.10(16:38) - lazj
MSN | Post: 234898 - Date: 08.03.10(16:35)
для того чтобы народ представлял что такое Г-807


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 234900 - Date: 08.03.10(16:43)
lazj Пост: 234897 От 08.Mar.2010 (16:29)
Лампу любит греть стояк, насколько я понимайт... а стояк штука которую надо курить... то есть можем предположить, что в данном случае в системе установился режим стоячей волны... а режим стоячей волны, это синфазное сложение... так? Он же у нас волноводы прожигает?


Наверное, черт его знает. В одном bes прав, у него каким-то образом мог получиться режим несогласованной нагрузки. Такие случаи нееденичны, то там, то там слышу байки о таких случаях у коротковолновиков, и как правило несогласованная нагрузка, большой КСВ.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт