[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

polial | Post: 226233 - Date: 22.01.10(00:03)
Fema Пост: 226102 От 21.Jan.2010 (14:34)
Если не успевает собираться контр-ЭДС то может просто фазные конденсаторы слишком больщого номинала и стоит уменьшить их емкость, что уменьшит время переходных процессов.

Действительно, ведь может возникнуть ситуация , когда до открытия управляющих тиристоров энергия не "перетечет" обратно в кондер? Тогда и времени на подпитку не будет, придется пропускать цикл подпитки..... а может это и хорошо? Ну типа, в плане экономии энергии?
А в промышленном образце там вообще сразу поставят вместо всех микросхем - одну однокристальную микроэвм типа PIC или Atmel и тогда там можно будет запрограмировать любые скважности сигналов, все реверсные режимы, да и всяких датчиков защиты понаставить.
Имею небольшой, но думаю достаточный для данной задачи опыт программирования PIC контроллеров. В основном PIC16F87хх, ну просто такие применяются на работе, их "с головой" хватает для решения такой задачи, только вот со схемотехникой у меня слабовато - это я по поводу "...всяких датчиков защиты...". Попробую на работе 2.2 кВт 940 оборотов.
Так что используется в качестве нагрузки вала?
Почему нельзя использовать оптопары вместо транзисторов и трансформаторов в цепях управляющих электродов тиристоров? Может тогда и не надо пачки 8 кГц импульсов? Простите за возможно примитивный вопрос , но как писал - со схемотехникой слабовато...

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
- Правка 22.01.10(00:10) - polial
Fema | Post: 226241 - Date: 22.01.10(01:11)
То "polial" -
Про то как подсоединить МикроЭВМ - нужно подобрать такой процессор, что бы было не меньше 9 ног у выходного порта (желательно подобрать микроэвм что бы сразу в одном корпусе было у портов 10..12 вход/выход и встроенной ппзу).
Все микросхемы из схемы выше убираются, а порты микроЭВМ заводят через резисторы на 9 транзисторов (усилители тока, так как порты микросхемы могут не потянуть токи 100-200 ма), дополнительно вывести одну ногу порта на прием положения переключателя "реверс", ну еще на какие нибудь кнопки смены режимов, с боку повесить как обычно кварц и обеспечить стабилизатором питание микроэвм. И все!, далее дело за программистом. При удачном подборе микроЭВМ - одна микросхема + 9 транзисторов, а вот генератор 8 кГц уже тоже не нужен, так как это делается тоже внутри процессора программно, но если использовать оптопары вместо трансформаторов, то и не надо в программе делать пачки импульсов 8 кГц.

Про оптроны - простые сильноточные тиристоры пока более доступны, но если найдете подходящий вам по параметрам оптотиристор я могу перерисовать схемку и на них.

А вот если сами трансформаторы попытаться заменять слабыми оптронами, то потребуется дополнительный источник питаня этих оптронов(со стороны подключения к обычным тиристорам) и придется хорошая развязывать этот источник тока от наводок с силовых проводов тиристоров (если на них 1000..вольт и страшные токи), так что проблем больше, а маленькие импульсные трансформаторы получаются более универсальны в применении и более надежны в эксплуатации при сильных перепадах температуры(промышленность выпускает их в большом колличестве уже готовые), но опять же если очень хочется то можно, нужно только определиться какие детали хотелось бы использовать и я попробую нарисовать схему под конкретные детали.

Вот прикинул возможный вариант схемы на 18 ножечной PIC16А87..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.01.10(20:26) - Fema
malval55 | Post: 226246 - Date: 22.01.10(01:57)
можно использовать для развязки опто-симисторы, например МОС3051, МОС3052 (напряжение до 600В, пиковый ток 1А), подключается между анодом и управляющим электродом тиристора через ограничительный резистор.. если заменяется трансформатор с двумя выходными обмотками, то два опто-симистора подключаются к одному ключу..

- Правка 22.01.10(01:59) - malval55
Fema | Post: 226249 - Date: 22.01.10(02:43)
Вот схемка с разверткой 12 тактов (маслом кашу не испртишь), организованных помощью сдигового регистра. На выходе регистра поочередно через все выходы оббегает "1". На выходе регистра в момент включения питания может несколько тактов быть "мусор", но через несколько тактов, как только в конец регистра сдвинется любая "1" весь сдвиговый регистр очищается, переходя в рабочий режим. На генераторе 8 кГц сделана специальная задержка запуска примерно на 1..2 сек, что бы все схемы по включению питания вошли в рабочие режимы и небыло спонтанных импульсов на тиристорах на время переходных процессов в микросхемах.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.01.10(16:15) - Fema
Fema | Post: 226250 - Date: 22.01.10(02:59)
То "malva55" - такие оптопары действительно вполне можно использовать вместо маленьких трансформаторов, но транзисторы ставить все равно придется(микросхемы очень слаботочны), по размеру корпуса они не сильно менше маленького ферритового колечка, разве что можно будет убрать генератор 8кГц, но для начального рессета все равно придется оставить запирающий все каналы один транзистор.

Пример самой минимальной схемкы со всеми мыслимыми возможностями без трансформаторов и на оптотиристорах ТО132..ТО142 (они включаются по управлению от 80ма и 3V)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.01.10(12:21) - Fema
asidalv | Post: 226266 - Date: 22.01.10(08:19)
Люди, ну скажите, зачем вам микроЭВМы нужны для такой простецкой задачи? Котроллер понадобится только при массовом выпуске таких устройств на заводе тк дешевле чем из рассыпухи собирать. Сдесь же идет речь об опытном образце для пояснения сути явления. Мне не в лом распаять 3-4 корпуса -- это гораздо быстрее и проще чем писать прогу под микроконтроллер а затем ее отлаживать, долго и нудно, хотя я сам программист Главный недостаток схем на контроллерах низкая их повторяемость. Не все асм знают, народ просто почешет репу и пройдет мимо.





asidalv | Post: 226273 - Date: 22.01.10(09:49)
Fema Пост: 226249 От 22.Jan.2010 (02:43)
Вот схемка с разверткой 12 тактов (маслом кашу не испртишь), организованных помощью сдигового регистра. На выходе регистра поочередно через все выходы оббегает "1". На выходе регистра в момент включения питания может несколько тактов быть "мусор", но через несколько тактов, как только в конец регистра сдвинется любая "1" весь сдвиговый регистр очищается, переходя в рабочий режим. На генераторе 8 кГц сделана специальная задержка запуска примерно на 1..2 сек, что бы все схемы по включению питания вошли в рабочие режимы и небыло спонтанных импульсов на тиристорах на время переходных процессов в микросхемах.


Самое забавное в твоем варианте конденсаторы до 60 мкф... Там при 10 мкф добротность уже на грани, если сделать 20 будет просто как от розетки работать пожирая ток.

И еще. Светодиоды (или диоды) в оригинальный схеме стоят не просто так для красоты. Лог 0 на выходе логики означает не отсутсвие напряжения а то, что выход именно занулен т.е. связан с землей. А теперь подумай, куда пойдет ток через закрытые ключи



asidalv | Post: 226274 - Date: 22.01.10(09:52)
malval55 Пост: 226246 От 22.Jan.2010 (01:57)
можно использовать для развязки опто-симисторы, например МОС3051, МОС3052 (напряжение до 600В, пиковый ток 1А), подключается между анодом и управляющим электродом тиристора через ограничительный резистор.. если заменяется трансформатор с двумя выходными обмотками, то два опто-симистора подключаются к одному ключу..


Почему все так боятся трансформаторов? Лень намотать на кольцо 30 витков проволки? А ведь это самый надежный способ развязки из всех существующих!

malval55 | Post: 226276 - Date: 22.01.10(10:18)
Fema Пост: 226250 От 22.Jan.2010 (02:59)
То "malva55" - такие оптопары действительно вполне можно использовать вместо маленьких трансформаторов, но транзисторы ставить все равно придется(микросхемы очень слаботочны), по размеру корпуса они не сильно менше маленького ферритового колечка, разве что можно будет убрать генератор 8кГц, но для начального рессета все равно придется оставить запирающий все каналы один транзистор.

Пример самой минимальной схемкы со всеми мыслимыми возможностями без трансформаторов и на оптотиристорах ТО132..ТО142 (они включаются по управлению от 80ма и 3V)


МОС3052 для включения требует 10мА, 1.5В.. Процессоры Атмел напрямую их потянут (максимальный ток канала 40мА)..

я предпчитаю использовать опторазвязку не из-за лени мотать импульсный транс, а из-за большей надежности и простоты стыковки с микропроцессорами..

polial | Post: 226281 - Date: 22.01.10(11:18)
2 asidalv
эвм - ну лично для меня эта тема немного ближе, потому думаю что каждый должен хотя бы попытаться принести пользу в том направлении в котором он способен это сделать. А так остается просто сидеть и ждать... ну и кроме того как писалось уже на контролере можно поиграться с частотами, скважностями и пр. Кроме того можно отслеживать факт зарядки и момент когда надо подпитывать фазный конденсатор. При разной нагрузке это может быть разный момент времени. А может вообще один цикл подзарядки можно было бы пропустить. Как может выглядеть датчик тока включенный в соединение обмотки и фазного конденсатора? Чтоб отслеживать отдана ли энергия от обмотки или еще нет.
Возможно задача будет простецкой при уже детально проработанном девайсе, а пока думаю всех возможностей и ньюансов несметное количество.
По поводу нагрузки - я хотел спросить чем в ДАННЫЙ момент нагружается двигатель, то как его применить при удачном раскладе - найдет каждый. Просто до того момента, когда сам соберу в "железе" хотелось бы иметь представление о том как это уже сделано у тебя.
Правильно ли я понимаю процессы изменения напряжения на фазной емкости?


2 Fema Я думал о PIC16А873 - 28ножек 22 порта ввод-вывод. 6- управление фазными тиристорами, 3- для подпитки емкостей, 1- пуск/стоп, 1- реверс, 3 - датчик завершения зарядки емкости, 1- обороты двигателя (0-100% или дискретно)1 - защита от перегрузки. ну и 6 можно использовать для индикации режимов работы и пр.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
Yarston | Post: 226288 - Date: 22.01.10(11:46)
Касательно силовой части предлагаю рассмотреть такой вариант.
Здесь также может быть реализована перезарядка ёмкостей противоЭДС.
Плюс в том, что биполярники дешевле тиристоров, на них меньше падает, да их и самих меньше, проще логика. А ещё можно применить стандартные драйверы:)
Можно и феты поставить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
asidalv | Post: 226289 - Date: 22.01.10(11:48)
polial Пост: 226281 От 22.Jan.2010 (11:18)
2 asidalv
эвм - ну лично для меня эта тема немного ближе, потому думаю что каждый должен хотя бы попытаться принести пользу в том направлении в котором он способен это сделать. А так остается просто сидеть и ждать... ну и кроме того как писалось уже на контролере можно поиграться с частотами, скважностями и пр. Кроме того можно отслеживать факт зарядки и момент когда надо подпитывать фазный конденсатор. При разной нагрузке это может быть разный момент времени. А может вообще один цикл подзарядки можно было бы пропустить. Как может выглядеть датчик тока включенный в соединение обмотки и фазного конденсатора? Чтоб отслеживать отдана ли энергия от обмотки или еще нет.
Возможно задача будет простецкой при уже детально проработанном девайсе, а пока думаю всех возможностей и ньюансов несметное количество.
По поводу нагрузки - я хотел спросить чем в ДАННЫЙ момент нагружается двигатель, то как его применить при удачном раскладе - найдет каждый. Просто до того момента, когда сам соберу в "железе" хотелось бы иметь представление о том как это уже сделано у тебя.
Правильно ли я понимаю процессы изменения напряжения на фазной емкости?


2 Fema Я думал о PIC16А873 - 28ножек 22 порта ввод-вывод. 6- управление фазными тиристорами, 3- для подпитки емкостей, 1- пуск/стоп, 1- реверс, 3 - датчик завершения зарядки емкости, 1- обороты двигателя (0-100% или дискретно)1 - защита от перегрузки. ну и 6 можно использовать для индикации режимов работы и пр.


Дело в том, что схема является демонстрацией возможности такой запитки двигателей, не более того. Для получение СЕ асинхронник не годится т.к. в работающем двигателе много мешающих сил (генераторная ЭДС). Поэтому, городить большой огород не стоит. На вашем рисунке все правильно.

Стенд нагрузочный пока не собран. Ищу генератор подходящий. Нагружал вал торможением рукой и плоскогубцами, последними удалось остановить. Рукой это сделать невозможно. Но учтите, что ток растет пропорционально нагрузке! Одну из причин я уже описал, ее устраню - буду смотреть дальше...

asidalv | Post: 226290 - Date: 22.01.10(11:54)
Yarston Пост: 226288 От 22.Jan.2010 (11:46)
Касательно силовой части предлагаю рассмотреть такой вариант.
Здесь также может быть реализована перезарядка ёмкостей противоЭДС.
Плюс в том, что биполярники дешевле тиристоров, на них меньше падает, да их и самих меньше, проще логика. А ещё можно применить стандартные драйверы:)
Можно и феты поставить.


Тиристоры КУ202Н в нашем местном магазине стоят 19 руб/шт. Дешево и сердито Транзисторы (любые) не годятся для данной схемы принципе т.к. не обладают свойством оставаться открытыми без управляющего напряжения. А в схеме именно так и происходит - блок управления осуществляет только их "поджиг", дальше ток течет сам. В мощных планируемых девайсах будет дуговая коммутация.



Yarston | Post: 226293 - Date: 22.01.10(12:00)
Если без ШИМ делать, так вообще на выход упраляющей схемы 3-х ног достаточно, если заюзать такой принцип:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 226295 - Date: 22.01.10(12:06)
Транзисторы (любые) не годятся для данной схемы принципе т.к. не обладают свойством оставаться открытыми без управляющего напряжения.
Оно понятно, дык кто ж мешает его там держать?
В мощных планируемых девайсах будет дуговая коммутация.
Чего-то я не догоняю. Дуговая - это ещё зачем?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт