[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#140632 Date:10.11.2008 (19:16) ...
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
Yarston | Post: 221844 - Date: 04.01.10(17:54)
vodoprovodchik, полезная схема, спасибо.
Я вот тут опять игрался... Короче, переставил вторичку на верх первички (провод 0.5мм, 240в-в), и обнаружил, что если поднести к дуге два электрода, держа их в разных руках, то в момент перескока дуги с одного на другой ощутимо так бъёт током. Если один электрод заменить стеклянной трубкой, и как следует прогреть её (конец до красного каления прогревается, а дальше плавится), удар становится сильнее.
Ну, кто тут умный? Почему током бъёт?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Eduard | Post: 221857 - Date: 04.01.10(19:02)
Биполярники в качере вылетают от постепенного обратного пробоя БЭ, тк. никто его не защищает, просто ставят резистор или вообще ничего. Простейшая защита на 1N4148 спасает полностью, работает и не деградирует.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Yarston | Post: 221965 - Date: 05.01.10(06:31)
Сейчас прозвонил несколько сгоревших в качере транзюков(кт805), переход бэ (или бк, хз), цел. Пробит эк.

Eduard | Post: 221967 - Date: 05.01.10(06:56)
Разумеется, пробивается нагруженный переход КЭ, если на нем идет выделение мощности, а оно идет при линейном режиме, а качер должен работать в ключевом. В линейный переходит при утечке перехода БК, который является следствием локального перегрева перехода БЭ вследствие его обратной перегрузки емкостным током нижнего конца ВВ - ведь толщина базы составляет какие-то микроны. А качер в линейном режиме уже не качер, а синус-генератор со всеми вытекающими и уже нужен не 1 транзистор, а пушпул по три транзистора в плечо. Полевик выдерживает издевательства, потому что греется весь сток целиком нелокально.

Возможно, я не прав... но об этом говорит моя практика... правда, она не слишком большая. Хорошо работал у меня и не вылетал КТ872А.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 05.01.10(06:59) - Eduard
vodoprovodchik | Post: 222047 - Date: 05.01.10(15:05)
Yarston ...
+++Почему током бъёт?+++

потомучто...образуется конденсатор из ёмкости тела , вот он и заряжается от некоторых условий в атмосфере и конструктиве(превратившегося в выпрямитель )в первоначальный момент беря много току на заряд ёмкости тела в точке приёма энергии(голая рука/палец) . Такой режим можно облегчить - взять, как можно плотнее, в руку кусок контактируемой железки.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 222084 - Date: 05.01.10(17:56)
Схема формирования меандра с регулируемой скважностью (зависит от R4 и С1) для управления фетом, питание от вторички(12в источник не в счёт, ток ничтожен). Синтез SSTC и качера, совмещает преимущества обоих. Пользуйте, кому нужно, мне надоело уже.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
psih | Post: 222246 - Date: 06.01.10(06:38)
Yarston Пост: 222084 От 05.Jan.2010 (17:56)
Схема формирования меандра с регулируемой скважностью (зависит от R4 и С1) для управления фетом, питание от вторички(12в источник не в счёт, ток ничтожен). Синтез SSTC и качера, совмещает преимущества обоих. Пользуйте, кому нужно, мне надоело уже.


В этой схеме есть есть зона нечувствительности и целых 3 транзистора.
При использовании операционного усилителя LM358N (цена 5р за 2шт.) и 3-х резисторов можно убрать зону нечувствительности и получить тот-же самый мендр

Gobsek | Post: 222250 - Date: 06.01.10(07:55)
vodoprovodchik | Post: 222047


Крутая тема Вод, выпрямление ВВ напряжений.
Для тех же банок. Интересно.
У Теслы кажется подобное было.


Ярсон,

Зачем тебе меандр ? С синусом качеру - кирдык.
или это уже не качер - дэ-фи по дэ-тэ не аномальное)
или на качеры у тебя транзисторы закончились ?

А схемка работать не будет, псих прав, но можно такие:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.01.10(08:06) - Gobsek
AlexSoroka | Post: 225727 - Date: 19.01.10(15:04)
Ребята - а вот такое устройство отьема энергии от качера кто-то пробовал сделать?

т.е. из высокого напряжения - в низкое, для лампочки.
ищем точку на сетке где напряжение нас устраивает и ...лампочка гори!

Обоснование принципа (на основе моей теории ТОРов):

схема выше отлично попадает в описание как с ТОРа-Вихря Эфира снять энергию не разрушив его.

Чтобы предотвратить быстрое разрушение кольцевого вихря в узком канале можно применить полупрозрачную преграду – сетку. Проницаемость стенки сетки выравнивает давление ТОРа и позволяет увеличить срок жизни кольцевого ТОРа-Вихря.

Т.е. "сетка" позволяет создать управляемое торможение вихря.
Сетка не так сильно ускоряет вихрь, и не уничтожает его, как это сделала бы плотная стенка трубы. Сетка режет верхнюю кромку вихря, заставляя вихрь медленно отдавать энергию, но сохранять при этом свое(ТОРа) вращение.
Вот корявый рисунок (нехудожник я) поясняющий мысль:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.01.10(15:17) - AlexSoroka
Yarston | Post: 225752 - Date: 19.01.10(16:37)
А схемка работать не будет, псих прав, но можно такие:
Схема работает, правда, самовозбуждения нет и любой чих генерацию срывает:)
За сим я решил положить на ПОС и оставить токмо усилитель. Если к.у. хороший, то и фронты нормальные будут.
Пока так, но буду ещё переделывать. Заодно конструктив ТТ обновить попробую. Алексу должно понравиться:)
AlexSoroka, да я делал. Искры с экрана гораздо жирнее и горячее своих "коллег" с терминала. Но короче, так что ЗС не отменён:)
Gobsek, у меня нет быстрых операционников, если прикуплю, можно будет и с ними сделать, хотя никакого выигрыша я от этого не вижу. Ну разве что будет не 2 транзистора, а 1 ОУ:)

AlexSoroka | Post: 225758 - Date: 19.01.10(16:51)
Схема работает, правда, самовозбуждения нет и любой чих генерацию срывает

:) есть у меня мысль но меня за сумасшедшего примут если я ее озвучу - так что я подожду пока, пока идеи завладеют массами чтобы можно было идти далее...

Пока так, но буду ещё переделывать. Заодно конструктив ТТ обновить попробую. Алексу должно понравиться:)

Совет: посмотрите на мою картинку с "плоскостью кулона" и ХТ - там если совсем по-уму мотать катушку качера - то надо ее мотать во-впервых конусом под стать картинке с плоскостью кулона (конус из трех "перегибов") а во вторых - каждый "перегиб" - проводом другого материала: т.ею первый участок от "0" медью(максимальный ТОК), второй участок - алюминием, а третий - последний - перед самим выходом "в плоскость" - нихромом или др. металлическим сплавом но с содержанием металлов очень большого сопротивления ...Должно получится ярко

AlexSoroka, да я делал. Искры с экрана гораздо жирнее и горячее своих "коллег" с терминала

ОТЛИЧНО !!!!!!!!!!!!! это только подтверждает мою Теорию!
а ЗС там и нет качер это только "усилитель мощности" ...
его надо "в резонансы Земли" строить (длина провода катушки == нужным гармоникам) и уже там смотреть что будет.

Только вот "режим с искрой" - это неправильный режим это значит "лавинный пробой" к нам пришел и отобрал всю энергию... надо "на грани" - т.е. до лавинного пробоя работать...

Кстати - вопрос: а никто не додумался взвешивать качер в процессе его работы ? только не на электронных весах!
если размышление, что качер должен становиться тяжелее тогда когда он без искр(т.е. на грани) и оптимально настроен(т.е. эффективен по "полезному выходу").

- Правка 19.01.10(16:58) - AlexSoroka
Yarston | Post: 225768 - Date: 19.01.10(17:11)
Совет: посмотрите на мою картинку с "плоскостью кулона" и ХТ - там если совсем по-уму мотать катушку качера - то надо ее мотать во-впервых конусом под стать картинке с плоскостью кулона (конус из трех "перегибов" а во вторых - каждый "перегиб" - проводом другого материала: т.ею первый участок от "0" медью(максимальный ТОК), второй участок - алюминием, а третий - последний - перед самим выходом "в плоскость" - нихромом или др. металлическим сплавом но с содержанием металлов очень большого сопротивления ...Должно получится ярко

Необязательно. Можно просто вставить в неё нечто эдакое Расчётное И снаружи правильно обделать И сребра побольше вбухать, в прямом и переносном смысле. И возбудить по-человечьи Тогды да

AlexSoroka | Post: 225771 - Date: 19.01.10(17:30)
народ ! взвесьте качер в процессе работы !!!
ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!


если нет весов - то просто соорудите рычажные весы из подручного - хоть из палки от швабры с рычагом на чем-то - мне нужен "качественный" ответ "да" или "нет" а не количественный "сколько"...

- Правка 19.01.10(17:30) - AlexSoroka
AlexSoroka | Post: 225895 - Date: 20.01.10(11:02)
Yarston Пост: 225874 От 20.Jan.2010 (07:52)
А сам?


у меня телекоммуникационная компания если я начну играться качерами на работе то экономический урон будет трудно измерить - из-за вышедшего из строя серверного и раутерного оборудования.

...И вообще в мире есть "разделение труда" что позволяет тому кто придумал новое поделиться своими мыслями в надежде что те кто уже имеет готовую установку, смогут провести простой дополнительный опыт.
Иначе каждый физик стал-бы в своем личном огороде городить личный синхрофазатрон чтобы проверить одну из мыслей...

Не обижайтесь... сам-бы с удовольствием игрался со странными устройствами - но просто нет места для этого

зато я много экспериментирую в области "слаботочки" и "спец.контроллеров", для зарядки свинцовых аккумов ...

- Правка 20.01.10(11:03) - AlexSoroka
mikesh | Post: 226047 - Date: 21.01.10(06:35)
Алекс,
из области зарядки акб, есть что-нибудь, что можете посоветовать как быстрое для внедрения дома, если емкость суммы батарей - несколько сот ач (дом на инверторном питании целиком)
взвесить - взвесим, но надо бы сначала исключить помехи. Электронные весы дадут цену на дрова, их нужно либо убрать подалее, либо заменить механическими.
А механические точные - требуют культурного подхода к системе + возможно влияние проводов, стримера и тд "на вес" за счет статики и прочих приколов.
Из слаботочки, темой близкой к качеру, являются катушки Марко Родина (смотри ютьюб).

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт