[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Toxik | Post: 224849 - Date: 16.01.10(13:30)
Пришла в голову мысль повышенной бредовости:

Современный уровень техники позволяет с помощью имплантант вернуть человеку слух, и даже зрение. Ключевое слово - ВЕРНУТЬ. Но наш мозг имеет очень большой потенциал...

Почему бы не СОЗДАТЬ новое чувство? Все имплантанты, увы, лучше устанавливать в детском возрасте - чем раньше - тем быстрее мозг научается ими пользоваться. А теперь, представьте, что мы берем ЗДОРОВОГО ребенка, и устанавливаем ему имплант - например, такой, каким возвращают слух. Вот только вместо вместо звука - пусть будут сразу электрические импульсы.

Получится уникальное средство, позволяющее человеку слышать (или видеть) компьютер напрямую. А если научиться его видеть, то можно организовать и обратную связь - разговаривать с ним, записывать непосредственно свои мысли, вместо того, чтобы тыкать пальцами в клавиатуру. Это колоссальные возможности, чтобы создавать программы, писать музыку и анимационные фильмы прямо из воображения...

Теперь - про техническую сторону. Давным-давно в каком-то журнале, типа Юного Техника, попадалась заметка про один курьезный случай:

В США в одном из городков, в кабинет к психиатру зачастили люди - все они жаловались, что постоянно слышат музыку. Первых - пытались лечить, но количество "психов" быстро доросло до полтиника - стали искать причину, и нашли: все больные - слышали эфир местной радиостанции, а вовсе не сошли с ума.

Важно то, каким образом они научились его "слышать". Все эти люди до того, как "настроиться на волну" посещали одну и ту же стоматологическую клинику. А там, как раз, начали применять какой-то новый тип пломб (было сказано, что в состав входил полупроводник, больше - ничего). Вот эти пломбы и выступали в роли микро радиоприемника, генерируя микроскопические импульсы тока. Ну, эти импульсы передавались зубному нерву, а по нему - в мозг. Где и "расшифровывались" как музыка.

Странно, что это больше нигде не применяется - слуховые имплантанты в тяжелых случаях вживляют чуть ли не под череп, хотя вроде зубы - самое место, тем более, что это возможно (и произошло случайно - люди не учились этому). Тем не менее, полагаю, зуб (и нерв) - идеальное место, для создания нового органа чувств. По крайней мере, скорость передачи информции сможет сравниться со слухом.

Кроме того, никакого вреда для здоровья подопытного ребенка - зубы все-равно потом меняются (если будет решено оставить имплант - придется вживить новую пломбу).

В общем, вот такую технологию и предлагаю обсудить - создание нового чувства - цифрового.



_________________
Лень-движитель прогресса.
Yarston | Post: 224852 - Date: 16.01.10(13:46)
Можно ещё на зрительный нерв помехи наводить:) На днях ставил такой эксперимент, с собственным мозгом в качестве генератора "помех". Кроме всяких там "мусорных пикселей" и просто вспышек кружочки и треугольнички получаются, всего лишь волевым усилием. Шум в ушах сильно возрастает. Но в результате, кроме графических примитивов, ещё и головная боль.
Учитывая, с какой степенью достоверности мозг может воссоздавать "виртуальные миры" во время сна, встаёт вопрос: а нафига ему, собсно, какой-то убогий компьютер?

Toxik | Post: 224857 - Date: 16.01.10(14:11)
Дык компьютер - не только обрабатывает информацию, но и копирует ее, и сохраняет, и передает. Представляешь себе - мозг подключенный к интернету? А если много мозгов? А если ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Любуюсь вот я закатом, захотел подружке показать - скинул картинку, и "видит" она то же, что и я... т.е. это может быть новым витком в СВЯЗИ.

Или - ОБУЧЕНИЕ. Комп загружает в мозги данные, нудное сидение на уроках в школе - больше не нужно.

СОХРАНЕНИЕ ВОСПОМИНАНИЙ - слабо записать первый поцелуй, а потом, в престарелом возрасте, достав с полки пыльный DVD снова пережить, как это было?

Я еще десяток примеров могу привести, но ограничусь - одним. Компы - не стоят на месте. Через 10 лет они станут мощнее, чем мозг. И тогда - "подмога" будет не лишней.

А про

ещё на зрительный нерв помехи наводить


Считай, тебе не повезло. Мне не составляет труда нарисовать фантастический пейзажик, или представить работу сложного механизма в 3D. Вижу как-бы две картинки - настоящую, и "наведенную" одновременно, но одинаково четко.

_________________
Лень-движитель прогресса.
matros | Post: 224858 - Date: 16.01.10(14:17)
Мозги то в сеть собрать можно но упрвлять всеми будет не самый умный а самый волевой и это вселяет ужас потому как волевой не значит нравственно зрелый.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Yarston | Post: 224861 - Date: 16.01.10(14:25)
Считай, тебе не повезло. Мне не составляет труда нарисовать фантастический пейзажик, или представить работу сложного механизма в 3D. Вижу как-бы две картинки - настоящую, и "наведенную" одновременно, но одинаково четко.

Да так я хоть саму Смерть средь бела дня лицезреть могу, иль стаскаться куда:) Но это пассивная визуализация, и она, мягко говря, не вполне реалистична.
Любуюсь вот я закатом, захотел подружке показать - скинул картинку, и "видит" она то же, что и я... т.е. это может быть новым витком в СВЯЗИ

Мобилка с 3G решит эту проблему:)
Ну а если серьёзно, то как предполагаешь такой поток данных с мозгов вывести? У него ведь нет соответствующего интерфейса вывода, в отличие от ввода:)

Toxik | Post: 224866 - Date: 16.01.10(14:47)
Ну а если серьёзно, то как предполагаешь такой поток данных с мозгов вывести? У него ведь нет соответствующего интерфейса вывода, в отличие от вводаsmile


Все те же нервы, и электрические импульсы, идущие по ним. То, что ты рукой шевелишь - разве не вывод через интерфейс мозга?

И когда печатаешь, полагаю, не задумываешься ни где какая буковка, ни тем более, какую мышцу на каком пальце напрячь, чтоб на кнопку нажать.

Просто цепь из руки и клавы - слишком длинна и несовершенна. А если мозг научится посылать сигналы по одному единственному нерву - то передача пойдет в разы быстрее.

В детстве ведь - ни ходить, ни говорить не умел, и руки - не слушались еще, но мозг всему этому научился. Так же можно заставить его и "видеть" последовательность сигналов, и "говорить" ее.

Со взрослым человеком такой номер вряд ли пройдет, по крайней мере - это будет очень сложно и долго, а ребенок смог бы вырасти с этим, и так же не задумываясь пользоваться, как и глазами, ушами и языком.

Мозги то в сеть собрать можно но упрвлять всеми будет не самый умный а самый волевой и это вселяет ужас потому как волевой не значит нравственно зрелый.


А кто сказал, что нужно управлять? вон, мой комп - сам за себя. И я им управляю. Но если нужно - выхожу в интернет, и сейчас ты на своем компе будешь читать то, что я написал. А не то, что самый мощный подчинил все остальные.

_________________
Лень-движитель прогресса.
matros | Post: 224868 - Date: 16.01.10(14:52)
А кто сказал, что нужно управлять? вон, мой комп - сам за себя. И я им управляю. Но если нужно - выхожу в интернет, и сейчас ты на своем компе будешь читать то, что я написал. А не то, что самый мощный подчинил все остальные.

Это с компами а мозги по другому себя ведут уж поверь мне.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
- Правка 16.01.10(14:53) - matros
олег-джан | Post: 224869 - Date: 16.01.10(14:53)
хм....может для здоровых людей это и лишнее будет,но есть еще много людей с врожденными дефектами зрения и слуха,часто и то и другое-одновременно...
Знакомые ребята недавно разработали,и продолжают совершенствовать такую системку,которая позволяет этим людям ориентироваться в пространстве,хотя бы в пределах дома,квартиры....
Суть в чем....расставляются маяки по-помещению,передающие определенные тональные последовательности,а у пользователя приемник в виде блютуза....плюс еще приемник по уровню сигнала меряет расстояние до метки....выдавая соответственные изменения в нч сигнал....
Идея-то сама стара,как мир,но развитие электроники позволяет ее воплотить довольно миниатюрно и технологично...
У глухих,в большинстве случаев, слуховой нерв начинает хоть как-то жить при воздействии на него определенной частотой....

С теми пломбами помню хохму....они из амальгамы были...в принципе реально,но....
понятно,что система вроде как одна,но она разбита на части,заточенные под свои узкие функции...это как в старых телефонных аппаратах,можно было вытащив угольный микрофон докричаться до собеседника в телефонный капсуль....можно,но очень хреново....
Примерно так и здесь,да и амальгамы те запретили давно к использованию....яд..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 16.01.10(15:00) - олег-джан
Toxik | Post: 224875 - Date: 16.01.10(15:13)
Ну, я не говорил, что именно амальгаму ставить. Зачем? Просто вспомнил, потому как место - идеальное для установки импланта.

Офкоз, он будет представлять из себя четкое миниатюрное электронное устройство (может - работающее через тот же блютуз). Просто сам смысл - часть "мозговоно модема" вставляется в дырку в зубе, и передает подводимые (с внешней части, подключаемой к компу) сигналы. Ну, а в идеале - еще и принимает сигналы от мозга, и передает обратно в комп.

Питалово - малехий аккумулятор, рядом - катушка из тонкого провода. Положил на щеку вторую катушку - получился "трансформатор".

КПД - никакой, но подзаряжать аккумулятор возможно, а энегрии - не лишку и потратишь.

И, хотя я говорил именно про создание нового чувства, если это выйдет - почему бы не передавать по нему звук с микрофона для глухих, или картинку с камеры для слепых

Кста, вроде я читал не про амальгаму, а что-то про мышьяк... Что тоже - яд, и давно запрещен.

_________________
Лень-движитель прогресса.
олег-джан | Post: 224877 - Date: 16.01.10(15:22)
Кста, вроде я читал не про амальгаму, а что-то про мышьяк... Что тоже - яд, и давно запрещен.


Вот из-за халтуры врача видать эпопея и получилась...
Мышьяком убивали нерв,потом его тщательно вычищали(хотя-по секрету,концентрации даже всего пузырька это вазелина не хватит для летального исхода)...вычищали,значит...этот врач хреново чистил....и получилось легирование
мышьяком=полупроводник примитивный...
Да и нерв должен был быть уже в коматозе...без чуйств...
Короче,в любом случае-косяк дантиста...

Но-помечтать всегда полезно!извиняюсь за отступление...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Toxik | Post: 224888 - Date: 16.01.10(16:07)
Так тут - в результате косяка получилось. А ежели с умом подойти?

Имплант будет относительно простым - его функция то - приемо-передатчик, действующий на расстоянии в полметра. Остальное - можно и вне организма сделать.

Установка - тоже относительно простая: не череп буравить. Если в результате "косяка" передавался звук - можно надеяться хотя-бы на такую скорость приема-передачи инфы.

Основной упор на то, что мозг НАУЧИТСЯ пользоваться имплантантом, как если бы он был любым другим органом - не замечая, и не задумываясь.

Учатся же слепые "читать" пальцами...

А если удастся наладить связь в обе стороны - можно будет управлять механизмами, как собственным телом. А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось. Упор идет на сложность датчиков, расшифровку мозговой активности и т.д. А я предлагаю - сделать упор на ОБУЧАЕМОСТЬ мозга.

_________________
Лень-движитель прогресса.
олег-джан | Post: 224889 - Date: 16.01.10(16:20)
А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось. Упор идет на сложность датчиков, расшифровку мозговой активности и т.д. А я предлагаю - сделать упор на ОБУЧАЕМОСТЬ мозга.


да проводились не раз и с давних пор...и с разными целями....
Еще не забывай,что это живой организм,и обучить его можно безвозвратно..не перепаяешь....на себе будешь пробовать?то-то....
Кстати,вспомнил сейчас,был когда-то знакомый,инженер...так он точно знал,включен наш районный передатчик или нам надо ехать ремонтировать...как чувствовал-обьяснить не мог,но-безошибочно....звука вроде не слышал....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Yarston | Post: 224892 - Date: 16.01.10(16:43)
Так тут - в результате косяка получилось. А ежели с умом подойти?

Если с умом - то ничего не выйдет.
Дело в том, что сигнал ЗЧ по нерву не пойдёт - это не проволока, у него есть время восстановления, и соответственно, граничная частота. По частоте точных данных у меня нет, но я полагаю, что около сотни герц. Чтобы обойти такую напасть, Боженька (хе-хе), начитавшись Фурье, решил забубенить в башку анализатор спектра, тот, что херурги внутренним ухАм кличут:) Т.к. частот много, нервов к нему также туева хуча идёт, и каждый отвечает только за один тон.
Поэтом подопытные не могли нормально и нахаляву музыки послухать. Кроме того, учитывая, что такой "детектор" не имел антенны, да и нервы немного не в том месте в мозг втыкаются, я склонен рассматривать эту историю как утку.
Ну тем, кто сомневаются (т.е. верит утке), предлагаю провести такой эксперимент:
вытаскиваем пьезоэлемент из зажигалки и херачим искрой в зуб (желательно больной). Если ваша вера самая верная, то вы услышите громовой глас
А если удастся наладить связь в обе стороны - можно будет управлять механизмами, как собственным телом. А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось.
Не правда. Возьми хотя бы Войцеховского за 70-какой-то год. Даже там есть тема про управление протезом от культи.

rezoner | Post: 224893 - Date: 16.01.10(16:49)
Природу человека не надо дополнять. Он и так совершенен. Но спит.
Работает всего 5 % мозга.
А Токсик предлагает продолжать засирать природу продуктами "недоразвитого интеллекта"
Токсик, почитай Трехлебова "Воспитание добродетельного потомства".
Мы с самого раннего детства закрываем детям каналы связи с космосом, уничтожаем зародыши талантов, следуя "мудрым" методикам Минобразования, основанным на наследии корифея советской педагогики Макаренко.
В результате имеем то что имеем.


- Правка 16.01.10(17:54) - rezoner
олег-джан | Post: 224895 - Date: 16.01.10(17:01)
Yarston | Post: 224892

Это вроде не утка...публикация старая и не в юном технике была...ну да ладно..
С пьезоэлементом-хорошая идея,только это давно на вооружении у стоматологов...
Нерв ухайдокать можно разными способами...
Наблюдал картинку в отдаленном поселке как-то...достала мужика боль...в медпункте-фельцшер только...картинка плачевная:мопед,один по лапке ногой лупит,а
больной провод от магнето в больной зуб тычет...после громовых гласов нерв был убит...
А над организмом на самом деле не стоит издеваться,ему и так достается...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>

Форма ответа

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт