[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - - - Про катушки индуктивности и трансформаторы - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 ][>
Post:#182796 Date:28.05.2009 (22:59) ...
1. Излучение. Потери.
2. Штопор и вкручивается в эфир - уносит энергию волны.
причем только в одном направлении.

3. Теория деформации эфира на пальцах.
4. Букварик(1). Букварик(2).
5. Про вихри(2).
6. Бифилярные-1. Бифилярные-2. Бифилярная намотка и двигатель на отталкивании. Грэй?
7. 7 вариантов подгонки продольного и поперечного резонансов в контуре.
8. Флэйбек-1. Флэйбек-2. Флэйбек-3. Два встречных флэйбэка.
9. Магнитный диод.
10. Феррит. Домен.
11. Mаксимальная скорость изменения индукции. Катушка. Изоляция. Первичная цепь. Шайтан-драйвер.
12. Симуляторы-Эмуляторы. >LTspice.
13. Ликбез по чтению даташита. Аваланч. Обостряющий разрядник. Полевик с индуктивностью. Параметры первички.
14.Защита полевичка. Определение октана.
15. Токовый транс. Для чего нужно КЗ?
16. Диодный снаббер, параболоид деда Ивана.
17. Хаббард.
18. Магнит, электромагнит, вращение, эквивалентность...
CrazyAlex | Post: 212108 - Date: 23.11.09(01:49)
http://6p3s.ru/en-1.htm

Если взять бесконечно тонкую антенну, она не излучает. Здесь отсутствует апертура антенны. С появлением толщины, часть энергии подводимой к ней потребляется на излучение, но только часть энергии. Главная цель антенны, породить и создать вокруг себя ЭМП, и максимально преобразовать подведенную мощность генератора в потери на излучение (Rп). Антенна должна быть хорошим излучателем энергии от генератора к среде. Антенна - это преобразователь электрической энергии в ЭМП. - от себя добавлю -что она еще являеться и усилителем...КУ...
Есть еще такой параметр ка КПД антенны
В общем думаю что пишу (если не потрут) для потомков


dedivan | Post: 212122 - Date: 23.11.09(07:24)
CrazyAlex Пост: 211997 От 22.Nov.2009 (15:17)
Давайте я вам прикол из собственного жизненного опыта расскажу.

Еще году в 79-80 настраивал я как-то свой радиолюбительский трансивер (по схеме UW3DI).
Вижу точара попер, лампы уже белые. Выключаю питание. Обычно доля секунды, кондеры разрядились и трансивер потух. А тут, ни хрена! Вещает мой трансивер, лампы калятся все больше и больше,


Ну если это твой собственный опыт- то дальше просто.
выкидывай контур, фидер, антенну
Это все заменяет четвертьволновая петля- это и контур и антенна и фидер -три в одном.
Осталось получить высокий КСВ.




_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 212123 - Date: 23.11.09(07:44)
CrazyAlex Пост: 212104 От 23.Nov.2009 (00:30)
но у Вас также хромает теория строения антенн, и понимание взаимодействия эфира c "радиоволнами" ...


Мое понимание отличается от общепринятого.
Повозись с петлей, потом послушаем что скажешь.

_________________
я плохого не посоветую
vodoprovodchik | Post: 212142 - Date: 23.11.09(11:51)
CrazyAlex...

+++...прикол из собственного жизненного опыта...+++

М,дя...есть такая область у каждого чела в башке как - /восприятие несуществующих событий/ - это не крыша поехала , а работа мозга при особых условиях. Причём восприятие идёт на таком сильном уровне, что воспринимаются за действительность(возможно поэтому люди умирают во сне , а вовсе не изза остановки чего то там...). Один такой случай я описал на /авиатехнике/ - сколько лет прошло, а я искренне верю, что был дом/замок и люди из него тоже и я оттуда сбежал в кузове грузовика...я туда даже потом специально ездил что,б убедиться - есть ли там ЭТО ??? выяснилось , что нету - пустырь !

Была у меня подобная книжка сборник рассказов очевидцев...очень интересная книжка с точки зрения психологии , что только не описывали люди /прохождение сквозь стену, посещение других планет,переселение душ... и все клянутся - что это правда !! и свидетелей приводят.../ . Кое что из подобных рассказов - ПРАВДА ! Просто люди не разобрались с причиной ...а у "страха глаза велики". К сожалению книжку не вернули(ну как всегда с хорошей и недорогой вещью)...

+++равномерно по всей площади резонатора включая и спираль лампочки и ее цоколь !!! Поэтому мотайте хоть 0.001мм проводом,важна всего лиш геометрия резонатора для данной частоты.+++

Вот нифига, у Л. нет цоколя и я её оттаскивал от петли на скрученных проводках. Для чистоты опыта надо,б "растащить" пучность тока , что,б убедиться работает проволочка удлинителя или всё,ж часть витков удлинителя под нагрузкой , приобретающая функции контура ?! Этот простой опыт показывает направление по однопроводке и оно в корне отличается от "вилок-ложек по А."

А УВ3ДИ хорошая машина, я , правда так его и не собрал(эмф не смог достать , время дифицита было )...

MSN...

Петля - это условно. Если городить подобие индуктора с несколькими витками (ну как в трансе для получения определлённого коэф.трансформ. то ничего хорошего не получается (вообще ничего хорошего,, и напруга , типа, пропорционально с каждым витком не подымается - она как была на одном витке так и осталась).
Ещё раз(возможно я даю пенку ...) - в пучности тока напруга около нуля(в теории -ноль ). Напруга на снимаемой нагрузке определяется её сопротивлением , и со-но, током потребления, который и "даёт" развиваемую на нагрузке напругу.
Видите ли - это всё идёт как то через "Ж" в стравнении с обычной трансформацией....также как и понятие "набивки" током тонкого сьёмника - оно вроде есть- подобие работы высокочастотного преобразователя, но зависит не от трансформации , а от внутреннего сопротивления потребителя в первую очередь...
Ну, может, я на своей кухне, что то не так в мозгах крутанул ...вот мне и мерещится... .

Вод.



CrazyAlex | Post: 212170 - Date: 23.11.09(13:41)
dedivan Пост: 212122 От 23.Nov.2009 (07:24)
CrazyAlex Пост: 211997 От 22.Nov.2009 (15:17)
Давайте я вам прикол из собственного жизненного опыта расскажу.

Еще году в 79-80 настраивал я как-то свой радиолюбительский трансивер (по схеме UW3DI).
Вижу точара попер, лампы уже белые. Выключаю питание. Обычно доля секунды, кондеры разрядились и трансивер потух. А тут, ни хрена! Вещает мой трансивер, лампы калятся все больше и больше,


Ну если это твой собственный опыт- то дальше просто.
выкидывай контур, фидер, антенну
Это все заменяет четвертьволновая петля- это и контур и антенна и фидер -три в одном.
Осталось получить высокий КСВ.

Нет опыт не мой, я приводил вместе с сылкой на источник, но знаю что такой случай не еденичный, отец занимаеться КВ связью и я у него распрашивал.

Много толку от одной петли с высоким КСВ не будет Я предлагал разобраться с КУ антенн,никто не захотел, хотя сами тут приводили примеры с 4мя строчниками... А можнно же усилить ? - а потом в петлю

Владимир_64 | Post: 212276 - Date: 23.11.09(21:17)
Информация по поводу излучения электромагнитной волны.
Движущиеся с ускорением электрические заряды и периодически изменяющиеся токи воздействуют друг на друга с некоторыми силами. Величина и направление этих сил зависят от таких факторов, как конфигурация и размеры области, содержащей заряды и токи, величина и относительное направление токов, электрические свойства данной среды и изменения в концентрации зарядов и распределении токов источника.

Соотношение между электромагнитным полем и колеблющимися токами и зарядами, поддерживающими это поле, можно проиллюстрировать на относительно простом, но очень наглядном примере антенны типа полуволнового симметричного вибратора. Если тонкую проволоку, длина которой составляет половину длины волны излучения, разрезать посередине и к разрезу подключить высокочастотный генератор, то приложенное переменное напряжение будет поддерживать примерно синусоидальное распределение тока в вибраторе. В момент времени t = 0, когда амплитуда тока достигает максимального значения, а вектор скорости положительных зарядов направлен вверх (отрицательных – вниз), в любой точке антенны заряд, приходящийся на единицу ее длины, равен нулю. По прошествии первой четверти периода (t = T/4) положительные заряды будут сосредоточены на верхней половине антенны, а отрицательные – на нижней. При этом ток равен нулю. В момент t = T/2 заряд, приходящийся на единицу длины, равен нулю, а вектор скорости положительных зарядов направлен вниз. Затем к концу третьей четверти заряды перераспределяются, а по ее завершении заканчивается полный период колебаний (t = T) и все снова выглядит так, как в начале.


Размер : 34.66 KB
valeralap | Post: 212277 - Date: 23.11.09(21:20)
Прав дед Ваня надо с проволоки начинать, чето эта официальная наука сраная от нас деже скрывает. Нашего Теслу обзывала мистиком! А ведь он не детекторный приемник Герца смастерил шоб наш Коминтерн слушать ! Да и на волны Герца чихал он с большой колокольни! Так шоб вы меня непутевого как то поняли так Никола Тесла и на индукцию Герцову хрен положил! Так шо будем делать деда Ваню попросить? Или среди вас найдутся спецы темку потереть?!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 212278 - Date: 23.11.09(21:31)
Владимир_64 | Post: 212276 - Date: 23 Nov 2009 18:17

Владимир, создай режим стоячей волны в антенне, и в пучности напряжения поднеси электроскоп! Интересно, зарядится сей паскудный прибор?

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
donskov | Post: 212287 - Date: 23.11.09(22:54)
Kunakh | Post: 212238 - Date: Mon Nov 23, 2009 3:16
Valeralap, а можно подробнее, о каких патентах Теслы идет речь?


valeralap | Post: 212251 - Date: Mon Nov 23, 2009 4:02


Первый патент, который я сделал, 433702 это трансформатор работает только на реактивную нагрузку. У меня идеальная конструкция по характеристикам получилась только девятая по счету. Осциллограммы на частоте сети тока и напряжения точно в фазе. Если смотреть в одной полярности фаз на двух лучевом осциллографе то осциллограммы сливаются. Транс на два киловатта. Работа на реактивную нагрузку довольно интересна! В сети есть видео повторивших такой транс может чуть хуже качеством, чем мой, но осциллограммы совпадают и работа тоже. Я его выкладывал, но сам забыл, на какой ветке лежит. Что касается второй конструкции то намек на патент, откроет саму конструкцию, а там прицеп для реализации очень многих идей и конструкций! Сдается мне, зря вы Меличенко недооцениваете… !


valeralap "...Что касается второй конструкции то намек на патент, откроет саму конструкцию, а там прицеп для реализации очень многих идей и конструкций!" - и что? Боишься что будешь не первым открывателем? Странно это слышать от тебя - а для чего весь этот форум - только для щекотания нервов7 Неужели здесь собрались одни садомазхисты?
Перенёс ваш разговор сюда..., - там не по - делу.

_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
andy8mm | Post: 212294 - Date: 23.11.09(23:49)
Что скажут скифы?[ссылка] Переход от 3-ей картинки(петля) к 4-ой(двойная трубка) не понятен, буду нумеровать концы.

- Правка 24.11.09(01:24) - andy8mm
CrazyAlex | Post: 212319 - Date: 24.11.09(01:35)
По просьбе Andy пишу, так что если че не так скажу, ногами не бить...

Дед нарисовал нам петлевую антенну...Но вводных данных маловато,нужно и ее волновое R знать, и частоту и.т.д По петлям сюда -[ссылка]



Без полного экранирования помещения на ней точно ничего не замеряешь, тем более осцилографом, потому как все процессы происходят в 3-ех координатах, а то и поболее. Мерять нужно при наличий двух спектроанализаторов ,одновременно с дву-лучевым осциллографом, так что спорить что там на картинке Дед нарисовал, считаю абсолютно бессмысленным.
Вообще нехватает токов смещения нарисованных.А без них всей картинки не увидишь.
От сюда:http://www.cqham.ru/rk3zk/ant_dic.htm
Токи смещения. В практических конструкциях антенн часто элементы ее электрически изолированы друг от друга. Однако, антенна потребляет ток, который, очевидно, протекает между ее элементами. Токи проводимости, протекающие через элементы антенны, переходят в равный по плотности ток смещения между ее элементами, протекающий через пространство . Этот ток зависит как от величины токов проводимости, так и от емкости между элементами антенны, от расположения элементов антенны в пространстве, от диэлектрических характеристик пространства. Хотя этот ток в пространстве нельзя измерить существующими измерительными приборами, при построении теоретической диаграммы направленности антенны, он играет большую роль. На практике стремятся максимально его увеличить для эффективной работы антенны путем снижения сопротивления среды.

Вот к примеру для диполей.


Добавлю,как возможное трактование токов смещения :
[ссылка]
{{1.Ток смещения физически НЕ СУЩЕСТВУЕТ}} Не существует как ток, но природное явление существует и его действие подобно действию тока проводимости.

{{Кроме эм. поля антенна ничего более не порождает.}} Кроме ближнего поля, антенна порождает и дальнее поле «уносящее» энергию передатчика, преобразование энергии характеризуется сопротивлением излучения. Часть тока смещения вновь поглощается антенной, вызывая ток проводимости, ток проводимости вновь вызывает ток смещения и т.д. Такая резонансная «болтанка» характеризующая ближнее поле бесполезна с точки зрения преобразования энергии. Именно по этому, короткие антенны узкополосны и мене эффективны как излучатели, а симметричные линии, ну конечно симметрично нагруженные, не излучают вообще. Излучение создаёт нескомпенсированная, не поглощенная часть ближнего поля. Поэтому, очевидно, что наиболее эффективная форма для антенны, это конструкция, имеющая максимальную длину (линия), или максимальную площадь (кольцо).

{{2.Если бы он существовал, то его направление противоположно току в полотне антенны и замкнуть цепь он не может.}} Именно по тому, что существует такое явление как ток смещения, диполь не излучает с торцов, а вертикальный штырь вверх. А, по-вашему, исходя из вектора Умова-Пойтинга, там получается максимум.
{{3.При смещении точки запитки из центра диполя к его краю часть виртуальных токов смещения замыкается на полотно антенны автономно, т.е. по одному проводу линии питания в антенну «втекает» (вытекает) больше тока, чем вытекает по другому проводу – явное нарушение закона полного тока.}}

Никакого противоречия здесь нет. Любая катушка, за счёт самоиндукции, обладает свойством трансформатора сопротивлений. Вспомни ЛАТР и согласующее устройство из параллельного контура, где катушка с отводами. Проводник, как известно, обладает, распределённой индуктивностью. Чем ближе смещается генератор к краю антенны, тем больше входное сопротивление, больше напряжение и меньше ток. На идеальном конце антенны сопротивление равно бесконечности (по закону Ленца) и мощность в антенну не может быть отдана. Другое дело, что идеального конца антенны, как я уже говорил, и нельзя сделать, не получится. Преимущество полуволнового резонанса в том, что входное сопротивление такой антенны максимально, следовательно, максимальное напряжение и минимальный ток.


- Правка 24.11.09(04:14) - CrazyAlex
CrazyAlex | Post: 212330 - Date: 24.11.09(02:44)
MSN Пост: 212328 От 24.Nov.2009 (02:19)
Да, но мощность это P=U*I поэтому это не аргумент, если поставить рядом с антеной много-много приемников- контуров нагруженных на активную нагруку то напряженность поля у антенны будет падать и в дальней зоне почувствуют падение уровня сигналя. получим в пределе трансформацию мощности.

Вы лично пробывали как написали,т.е снимать мощность и мерять поле??? Это очень тяжело кстати Так как в точках максимальной ДН мы ставим сьемные катушки, а места под рамку с ВЧ пробником не остаеться, и то что покажет измеритель поля (рамка с диодом)-будет бредом из за интерференций-отраженния волн,переизлучения, и еще кучи причин)...

Так что только снятие мощности по полной(знать точную характеристику ДН излучателя),правильное выпрямление ВЧ (про диоды я писал уже,под нагрузкой-подыхают и измерения искажаються).И сравнение Pin-Pout "и в конце концов вскипятить стакан воды" за для 100% гарантий,только чур не мешать ложечкой,а то вихри знаете ли

И к тому-же если поставить хоть какое либо препятствие в направлений движения волн, в первой зоне Френеля,и чем ближе к излучателю -то в дальной зоне произойдет тоже самое падение сигнала пропорционально-насколько затеним зону Френеля,даже без отбора мощности...

RTFM - read this fucking manual
Читайте про Френеля с картинками,еще у гугла поспрашайте:[ссылка]
Я пробывал так, по работе пришлось настраивать на столе(2м2) 40 приемников GPS расположенных рядом (вокруг) с передатчиком (передатчик был 20мВт), после включения первого приемника уровень сигнала на нем индицировался как -32dbm(приемники без антенн,поэтому и -32dbm), после включения всех 40ка приемников уровень сигнала на первом приемнике так и остался -32dbm.(и у остальных был в пределах -28..34dbm,в зависимости от положения на столе).
Хотя по вашему должен был упасть хотя-бы на 1..10dbm. Так что факты упрямая вещь.

З.Ы. Тут есть кто вообще с настоящих радиолюбителей, или одни "физики-динамщики" ???

- Правка 24.11.09(04:54) - CrazyAlex
valeralap | Post: 212345 - Date: 24.11.09(08:24)
donskov | Post: 212287 - Date: 23.11.09 и что? Боишься что будешь не первым открывателем? Странно это слышать от тебя - а для чего весь этот форум - только для щекотания нервов7 Неужели здесь собрались одни садомазхисты?
Перенёс ваш разговор сюда..., - там не по - делу.


Сережа, а зачем вообще этот сайт? Я так думаю, тут все высказываются, предназначение данного ресурса где-то затерялось. Поэтому если честно, то и поступить особо не знал как. Мне хочется опубликовать, но только как нормальную серьезную работу. Но, как и где это сделать не очень представляю. Может чего, подскажешь? Скиф поглотитель и пожиратель идей абсолютно не защищающий права, просто интеллектуальный бомжатник. Пришли, порылись, откопали, пропали, не тебе здрасте не спасибо. Но некто не объяснит, почему он должен не уважать сам себя?! А я если последний у своей матери, так что лишен прав достоинства? Поэтому этот ресурс, недостоин не какой открытой информации пока не научится уважать каждый сам себя и относится с уважением правам достоинству окружающих. Но это моя точка зрения и врядли она будет в этом тысячелетий воспринята на ура! А значит радуйтесь, что вам хоть загадки показывают, это толкает к собственному развитию, но большего вы просто недостойны!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Владимир_64 | Post: 212351 - Date: 24.11.09(09:39)
valeralap Пост: 212278 От 23.Nov.2009 (21:31)
Владимир_64 | Post: 212276 - Date: 23 Nov 2009 18:17

...поднеси электроскоп! ...

Да, с зарядовой теорией излучения что-то не так. Если взять частоту 100 Мгц, то получается длина волны 3м, это значит что, чтобы создать избыточный заряд на концах полуволнового вибратора некоторым электронам нужно преодолеть расстояние в 75 см за 10 в-5 секунды, что при скорости движения мм в секунду в проводнике не возможно. Видимо никаких зарядов не появляется на концах вибратора и причина излучения не в зарядах и электроскоп ничего не покажет.
В тоже время причина очевидно связана с движением электронов, причем с ускоренным движением электронов, поскольку постоянный ток не излучается.
Я думаю что, вдоль любого не полого проводника(вокруг него) присутствует то, что внутри ЕБХТ и видимо благодаря этому току антенны и излучают.

valeralap | Post: 212361 - Date: 24.11.09(10:38)
Владимир_64 | Post: 212351 - Date: 24 Nov 2009 06:39Я думаю что, вдоль любого не полого проводника(вокруг него) присутствует то, что внутри ЕБХТ и видимо благодаря этому току антенны и излучают.

Похоже на то, что я умею умные вопросы задавать, а ведь, по сути, дуб дубом о чем речь шла, или случайно угадал? А как ты считаешь, излучение с установки Тесла отличается мож, тоже электроскоп подсунуть?

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 ][>

Форма ответа

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - - - Про катушки индуктивности и трансформаторы - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт