[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#210006 Date:12.11.2009 (21:38) ...
Вот сейчас задумался, включаю я свет в комнате - бездумно тыкаю выключателем и... ладно свет загорается, а что в проводе происходит в эту долю секунды?

По идее, скорость распространения поля конечна, и равна скорости света, при выключенном выключателе (простите за тафтологию), в проводе нет тока, потому что нет и поля, а вот замыкаю контакт - появляется поле, ускоряет электроны, появляется ток. И я - толком не знаю, как это происходит, идет ли поле от выключателя, с "плюса" цепи (пусть она будет постоянкой), или "минуса", или же с обоих концов, а ведь это - важно, потому что есть (возможно) переходный момент, когда в одной части провода уже течет ток, а в другой - еще нет...

Так что, давайте обсудим возможности, вероятности, и применения такого простого явления, как контакты замкнуть.
andy8mm | Post: 210100 - Date: 13.11.09(09:39)
Toxik,
Чуток поправлюсь: предлагается рассмотреть процессы внутри провода, как и откуда возникает, или распространяется поле, электроны начинают двигаться все разом, или "волной", если волной - откуда она начинается? Ну и так далее.
Без разбора работы Фронта Поляризации ничего не понять!
Подумай есть "поле" которое электроны толкает вправо, а ионы на лево. Как эта сцука понимает хто хде??? Откуда у неё глаза?
ДедИван три года пытается донести это понятным языком здесь на сайте альтернативщиков и ты заявляешь что достаточно учебника офф. физики.
Настоящие физики пытаются пробится к нашим мозгам, но везде всё коррумпировано не меньше чем в политике и знаний дается столько что бы ты молча работал и был трудоспособен(заметь не здоров, а трудоспособен).
предлагается рассмотреть процессы внутри провода, как и откуда возникает, или распространяется поле Все ответы есть. ЕБХТ специально рассмотрен для ответа на вопрос: "Что происходит внутри проводника с током?" Пожалейте хотя бы моё время потраченное на вытаскивание и сборку этих материалов. Если терпения не хватает вникнуть, значить это сейчас не так важно для тебя, сохрани на комп, потом почитаешь.
Извини, что-то эмоции бурлят.

- Правка 13.11.09(09:41) - andy8mm
andy8mm | Post: 210101 - Date: 13.11.09(09:40)
.

- Правка 13.11.09(09:41) - andy8mm
wanderer | Post: 210105 - Date: 13.11.09(09:58)
andy8mm, эксперимент с двумя щелями и наблюдением за электроном это реальный эксперимент или фейк. Помню, по сети рыл, вроде как кто-то повторил его и описывал.

Toxik | Post: 210107 - Date: 13.11.09(10:04)
Блин, да я же писал уже, знаешь, что на "поле" у меня свой взгляд, а не дедовский. Знаешь, есть такая штука, бритва Оккама - не привлекай лишьние сущности без крайней на то необходимости. И те схемы, которые ты приводишь, и само поле - притянуты за уши, на факте - все проще.

Еще до открытия элементарных частиц было 2 теории взаимодействия тел, близкодействия и дальнодействия, победили - вторые, доказав задержку между взаимодействием. Ввели и признали понятие ПОЛЯ. А потом - открыли электрон, и другие частицы, измерили, что заряд имеет кратность, т.е. всегда это заряд некоторого количества электронов, короче, отрицательный заряд - это неотъемлемое свойство электрона, положительный - протона (ну, и позитрона, не будем об античастицах), так же и гравитация - это свойство частиц, так нафига теперь нужно это "ПОЛЕ" вообще?

Электрон (и другие частицы) имеют БЕСКОНЕЧНЫЕ размеры, и упругость, этим - все объясняется. Природа такова, что один электрон стремиться "вытолкнуть" из себя другой, в то же время, он стремиться "слипнуться, совместиться" с протоном, или позитроном - вот и все электрическое взаимодействие. Там, где "минус" - в ходе хим. реакции в батарейке скопилось лишку электронов, они так же, как и в обычном куске провода рассредоточены по объему, но концентрация - выше, и каждый из них стремиться из себя "выпихнуть" остальных. Замкнули ключ - и у них появилась такая возможность, электроны стремяться снова равномерно заполнить весь предоставленный им объем. Просто? Понятно? нафиг тогда приплетать эти вихри?

И про магнитное поле... Вот есть в сопромате такое понятие, напряжение, и бывает оно 2 видов - нормальное, и касательное. Представь, взяли мы электрон за его "центральную точку" и стали двигать, точка уже начала движение, а перифирия электрона (поле) еще стоит.Получается, что спереди - оно "сжимается", сзади - "растягивается", это и есть то, что называют изменяемым электрическим полем. А вот с боков - происходит СДВИГ периферии электрона - это - магнитное поле. тоже все понятно И вообще, с каким бы явлением не сталкивался - оно очень хорошо описывает моей... Ну, не скажу теорией, я просто из оффизики лишнее повыкидывал.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Алексей0878 | Post: 210108 - Date: 13.11.09(10:08)
подброшу ка я еще одну мыслишку, голову поломать...
а если в цепь где горит одна лампочка включить паралельно еще одну, по проводам побежит больше электронов? или тоже количество но уже бысрей?

Алексей0878 | Post: 210113 - Date: 13.11.09(10:31)
Bombar Пост: 210111 От 13.Nov.2009 (10:22)

Примени для удобства гидравлическую модель.
Напряжение - давление, Ток - поток воды (водосброс). Сопротивление - труба с поролоном. Конденсатор - резиновая мембрана. Индуктивность - турбинка в трубе. Батарейка - насос.

таким же методом можно рассмотреть и сам процесс включения выключателя, вопрос в том можно ли проводить между ними аналогию?

Toxik | Post: 210114 - Date: 13.11.09(10:32)
Ну да, электрическое поле - это и есть частица, изменяемое электрическое поле - это упругое продольное деформирование частицы, магнитное поле - это "сдвиг" частицы, электромагнитное излучение распространяется не в пусторе, и не в эфире, а прямиком внутри частицы, вызывая ее колебания.

С менностью - тож все понятно. Возьмем 0-мерное пространство - это точка, и электрон, тогда - в этой точке. В 1-мерном пространстве (прямой) - электрон - эта же прямая, в плоскости (2-мерное пространство) - нужно повернуть эте прямую, получается - линейное убывание электрона от некой точки, в нашем, 3-мерном пространстве - нужно повернуть 2 мерное пространство, вокруг прямой, проходящей через эту же точку, получим убывание "плотности" пропорционально квадрату расстояния (как и есть), было бы 4-мерное пространство - должен бы был появиться КУБ в зависимости.

_________________
Лень-движитель прогресса.
shura-i | Post: 210122 - Date: 13.11.09(11:14)
Toxik Пост: 210099 От 13.Nov.2009 (09:18)
Поэтому, аналогия, предложенная Эдуардом - очень хорошо подходит, единственное, в канале с одной стороны вообще нет воды, а с другой - постоянно поддерживаемый уровень. И при открытии/закрытии заслонки от нее разбегается 2 "волны" - в одну сторону - волна жидкости (электронов), в другую - наоборот, волна "пустоты", то место, где уровень жидкости уменьшается.

Да, мне тоже аналогия понравилась, но именно с одной стороны чуть больше уровень, чем с другой (с обоих сторон не пусто). Потому что металл, лишенный свободных электронов вообще - это дикого размера заряд, это не реализуемо.
По-моему, еще лучше подошла бы аналогия с газом в трубе, заполненной более или менее плотной "ватой" - объемным сопротивлением. С одной стороны от заслонки меньше давление, с другой больше. Концами труба подключена к пылесосу, высасывающему с одного извините конца, и вдувающему в другой. Пылесос - батарейка. Труба - изолятор. Вата - сопротивление проводника. Газ - свободные электроны.
Труба с газом по-моему аналогия точнее, чем канал с водой, потому что в канале всякие объемные процессы, связанные с инерцией, происходят немного иначе. И вязкость электронов самих по себе по-моему минимальна, если вообще

andy8mm | Post: 210125 - Date: 13.11.09(11:17)
Toxik,
Электрон (и другие частицы) имеют БЕСКОНЕЧНЫЕ размеры, и упругость, этим - все объясняется.

Ты о том же говоришь, только хочешь впихнуть всё в электрон. Да объсняется, так электрон это состояние бесконечной, неделимой, упругой материи. Материя первична, а уже в ней электрон как некоторое локальное образование той же материи, только в чуть другом состоянии.
1. Что по твоему первично? ( материя, фотон, электрон, протон, нейтрон...)
2. Заряд можно получить в вакууме без электронов?
нафиг тогда приплетать эти вихри?
Что бы объснить как может в физ.вакууме заряд образовываться и как преобразовывать энергию среды в эл. ток.

Bombar, использование гидравлики, это упрощение, я сам так же объясняю если человеку просто за 5 минут надо получить какое-то представление.
Согласен, гидравлика очень наглядно это показывает.
Если "гидравлических" примеров человеку достаточно, что ж, так и будет.

- Правка 13.11.09(11:18) - andy8mm
shura-i | Post: 210127 - Date: 13.11.09(11:23)
Кстати, я тут прикинул, если ошибся - поправьте: массовая доля всех свободных электронов в меди примерно равна 1/8600000000. То есть, в одном грамме меди всего 8,6e-9 граммов свободных электронов. При ооооочень большом изменении тока можно было бы заметить механический импульс вдоль проводника. Только этот импульс был бы задавлен гораздо более заметным магнитным взаимодействием, с Землей или еще с чем.

- Правка 13.11.09(11:28) - shura-i
Toxik | Post: 210132 - Date: 13.11.09(11:40)
При ооооочень большом изменении тока можно было бы заметить механический импульс вдоль проводника.
В сентябре видео появилось в нете - там мужики намудрили, конечно, но получили безопорную тягу в доли грамма. У них - 3 катушки, на 2 подается синусоида со сдвигом по фазе, с затуханием колебаний (получается, электроны должны по спирали двигаться), а на третью - "пила" - постепенное увеличение тока, и резкое отключение. Короче, электрон в такой галиматне должен двигаться по "вьюну", а потом - резко возвращаться вдоль центрального канала в первоначальную точку.

Думаю, вьюн - лишнее, достаточно оставить одну "пилу". Электроны легкие, и в поле движутся с околосветовыми скоростями, при постепенном увеличении (наклонная часть "пилы") они имеют одну массу, а при резкой смене полярности (вертикальная часть пилы) - другую, отсюда - и изменение массы.

1. Что по твоему первично? ( материя, фотон, электрон, протон, нейтрон...)


Первична - информация. Электрон - это точка, и информация о ней (в виде "поля"), Да, человеку измерить удалось разве что заряд электрона, а его магнитное поле (сдвиг при движении) - слишком мало, но другой электрон "знает" на основании этого поля, где находится первый, как в данный момент движется и т.д. - вполне исчерпывающая информация, лучшая система координат.


2. Заряд можно получить в вакууме без электронов?


Разве что протонами Нет, заряд - это всегда частицы, магнитное поле - это всегда движущиеся частицы. По другому быть не может. Да, может быть вихревое электрическое поле (в соленоиде, например), так оно возникает только из-за того, что электроны бегут по обмотке.

_________________
Лень-движитель прогресса.
andy8mm | Post: 210145 - Date: 13.11.09(12:51)
Разве что протонами Нет, заряд - это всегда частицы, магнитное поле - это всегда движущиеся частицы. По другому быть не может. Да, может быть вихревое электрическое поле (в соленоиде, например), так оно возникает только из-за того, что электроны бегут по обмотке.

Заряд-это всегда частицы... тебя зазомбировали частицами.
Читай о ЕБХТ, там заряд есть, а частиц "его несущих) НЕТ.
"вихревое электрическое поле (в соленоиде, например)" - интересно услышать подробности.


Toxik | Post: 210147 - Date: 13.11.09(13:13)
Да что тут объяснять? возьми трансформатор, подаем на него переменку, т.е. ток то увеличивается, то уменьшается, возникает изменяющееся магнитное поле (если транс на цилиндрическом ферритовом сердечнике, внутри оно похоже на прямолинейное), это поле - рождает вихревое электрическое, оно проникает во вторичную обмотку, и создает в ней ток - что тут не понятного?

И частицами меня не зомбировали. Если их нет, так что тогда летит в электронно-лучевой трубке моего телевизора? И отклоняется под действием поля так, как ДОЛЖЕН отклоняться ЭЛЕКТРОН?
Читай о ЕБХТ, там заряд есть, а частиц "его несущих) НЕТ.


Я ни одного случая не знаю, чтоб заряд был, а частиц - не было, если и существует что-то подобное, так это объясняется моими взглядами вполне, а то, что подобные случаи в ЕБХТ описаны - говорит только о ее "правильности". Ну не нужна она, я ведь тоже могу объяснить, что черное - это белое, просто свет отражает плохо, а зачем?

Да, про заряд без частиц - единственный случай, это анигиляция. Был электрон, был позитрон, анигилировали, начиная с "центра", и пошла волна "разрушения" - если такое произошло на Луне, то еще 1.28 секунды на Земле будет присутствовать поле, сообщающее о 2 частицах, а потом - оно исчезнет - частицы скомпенсируют друг друга, останется только точка-нейтрино, бит информации, что когда-то были электрон и позитрон. Из моих рассуждений вытекает, что анигиляция длится вечно, просто увеличивается радиус сферы, описанной "волной анигиляции", так что, фактически, там, где поле еще существует - существуют и электрон с позитроном.

_________________
Лень-движитель прогресса.
БЮВ | Post: 210154 - Date: 13.11.09(13:43)
Мысля такая. Проводник в электрическом поле становится диэлектриком,т.к. все свободные электроны в одном конце скапливаются, а на другом конце пусто. Если протяженная цепь с тем же тумблером, когда он разомкнут образуются две области с повышенным содержанием электронов и две с пониженным. Замыкаем тублер и эти области начинают двигаться или сначала заполнятся пустоты? А если разомкнуть тумблер когда на нем максимальное скопление электронов или пустота, то получится импульс. То есть даже без индуктивности будет противоэдс. При больших напругах и длинных проводах эффект можно зафиксировать приборами. Иль я не прав с этих рассуждениях.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Toxik | Post: 210164 - Date: 13.11.09(14:46)
Ну, в том, что на другом конце пусто - не прав. Там так же и ядра атомные, и электроны, просто ядер - чуть (совсем чуть) больше, чем электронов, а на другом конце - чуть больше электронов.

А вообще, тему я как раз создавал, чтоб обсудить описанный тобой эффект - только области будут по одной, с повышенным и пониженным содержанием электронов. Вместо батарейки - лучше использовать конденсатор (он - как раз 2 пластины с повышенной и пониженной концентрацией электронов).

Т.е. есть схема - конденсатор, 2 провода, ключ. Пока ключ разомкнут - на отрицательной пластине конденсатора - избыток электронов, на положительной - недостаток. Замыкаем ключ - происходит что-то похожее на описанную емкость с водой, разделенную фанерой - от ключа в разных направлениях со скоростью света (а может и меньше) бегут 2 волны, одна - с повышенной концентрацией электронов, другая - наоборот, с пониженной. Эти волны - граница между электронами, пришедшими в движени е, и теми, которые еще "стоят на месте", понятно, что не стоят, но движутся хаотично.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт