[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Toxik | Post: 210006 - Date: 12.11.09(21:38)
Вот сейчас задумался, включаю я свет в комнате - бездумно тыкаю выключателем и... ладно свет загорается, а что в проводе происходит в эту долю секунды?

По идее, скорость распространения поля конечна, и равна скорости света, при выключенном выключателе (простите за тафтологию), в проводе нет тока, потому что нет и поля, а вот замыкаю контакт - появляется поле, ускоряет электроны, появляется ток. И я - толком не знаю, как это происходит, идет ли поле от выключателя, с "плюса" цепи (пусть она будет постоянкой), или "минуса", или же с обоих концов, а ведь это - важно, потому что есть (возможно) переходный момент, когда в одной части провода уже течет ток, а в другой - еще нет...

Так что, давайте обсудим возможности, вероятности, и применения такого простого явления, как контакты замкнуть.

andy8mm | Post: 210017 - Date: 12.11.09(22:13)
Toxik, Bombar, задача состоит в том, чтобы увидеть:
1. Процесс внутри провода? (всё как в ЕБХТ и Горшочек с кашей(п.7).)
2. Что происходит снаружи провода? (Вектор Пойтинга и Магнитное Поле(МП) и Вектор Умова-Пойтинга в реальности)
3. Что происходит в лампочке? (Почему лампа светится.)
Для общего понимания сути процессов прошу заглянуть сюда
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=208570#208570

- Правка 12.11.09(22:29) - andy8mm
andy8mm | Post: 210020 - Date: 12.11.09(22:34)
Контрольные вопросы по курсу "Лампочка+выключатель":
1. Какая модель строения атома красивее?
2. Какой вкус у каши?
3. Что лампу греет, а что её светит?
4. Что делает электрон прогуливаясь в "магнитном поле"?

andy8mm | Post: 210030 - Date: 12.11.09(23:08)
Хрень которую нам парят прямо в моск. А красиво парят...
Мы начали подсматривать за электроном, а он начал "ломаться"...

"Вы ещё кипятите электроны? Тогда мы идём к вам!"
На нужна команда которая сможет анимировать вихревики.

Azazello | Post: 210062 - Date: 13.11.09(00:36)
И повелись... как мухи на г... Что, не понимаете - мусорная тема?

andy8mm | Post: 210066 - Date: 13.11.09(00:47)
Bombar, у тебя на рисунке протон нарисован, рисуй электрон - колечко через которое стрелка торчит. Пока поищу опилки... если кто спросит из чего опилки молчи, секреты не выдаём и баста.

Опилки лягут в местах "спокойствия", там где среда имеет постоянную деформацию. На перегибах опилки просто "сползут".
(уже сам не знаю, так ДедИван написал или я такой начитанный. Думаешь мне деда свой комп оставил?)бедный гугл ща дыманёт от моих запросов по скифу.
Эл-поле электрона, картинка у Снельсона
Сам радужный электрон
Давай логически рассуждать.
Электрон пусть сам движется равномерно- по инерции, скорость далеко не световая.
Его полная энергия эмцэквадрат, и какието там копейки от кинетической энергии.
С другой стороны у него есть энергия электрического поля.
Она точно есть и в покое и в движении- это регистрировали и меряли.
Эта энергия равна половине полной. Допускаем. Что энергия электрона
может быть половина в массе а половина в поле. Её так и называют- электромагнитная масса.
Тут нет противоречия с самым главным законом- ЗСЭ.

Теперь- как только электрон начал двигаться- говорят что у него возникает еще и магнитное поле.
Почему ГОВОРЯТ ?
Потому что нет ни одного опубликованного опыта по измерению этого поля. Это раз.
Второе - энергия этого поля по формулам равна 2/3 от полной энергии.
А вот тут 1/2+1/2+2/3 совершенно безобразное нарушение ЗСЭ.

Поэтому и возникает подозрение, что одну из энергий надо выкинуть.
Даже если выбросить любую из половинок- все равно нарушение.
И вариант только один - 2/3 надо выкидывать.
А это значит что у РАВНОМЕРНО движущегося электрона или заряда магнитного поля нет.
Неоткуда ему взять энергию, раз движется он без воздействия сил, по инерции.

Все известные измерения магнитного поля электрона, начиная с Йоффе - только УСКОРЕННОГО.
То есть электрон в электрическом поле разгоняется и меряют МП.
Тут вопросов нет- энергия источника поля добавляется, причем даже никто точно
не мерял сколько электрон жрет, но по формулам баланс совпадает, и всем пох.

Я конечно не сомневаюсь что за столетия кто то мерял МП равномерно движущегося электрона.
Но чего то странное намеряли и затихарились. Имхо.
Страшно на Лоренца замахиваться- его шибко все математики от физики уважают.
А если учесть что в физике настоящих физиков раз два и обчелся- остальные математики- силы неравные
зараннее.
А у нас как всегда - цирк.
Этот завклубом Иоффе для защиты диссертации взял этот опыт Рентгена,
только трубку плохо откачал, и померял магнитное поле ионов газа,
а написал что это поле электронов.
Ну и в учебники это прописали, по быстрому.
Как своему человечку не порадеть.

А чтобы не было сомнений- запретили всем официально проверять это.
Мол зачем казенные деньги тратить- и так все ясно.
Вообще современная электродинамика рассматривает как доктор больного
по цвету лица пытается определить болезнь.
Внешние проявления одни- а причины могут быть разными.
Отсюда и споры Ампер-Лорентц-Максвелл-Фарадей.

Так и в твоем случае- нельзя просто так вытаскивать один из законов
и применять- мол он тут удобнее.

Имхо движение зарядов надо рассматривать с позиций Кулона, но учитывая
запаздываие потенциала с позиций Лоренца, и согласно Ампера-
что нет отдельного магнитного поля.
Тогда и все фокусы с арифметикой не нужны будут.
А если считать только по одному из них- придешь туда же куда и офф физика.
Тупик.
Если только у деда будет свободное время- сделает.
Чтобы показать элементарную распространенную ошибку.

Представление магнитного поля как текущих токов - инженерное.
Помогает в расчетах. А фактически ты сразу необоснованно
предполагаешь там движение зарядов.
А их нету. А ты уже силы взаимодействия с ними строишь.
Если бы там двигались заряды- ничего и изобретать не надо былобы-
движущийся заряд всегда излучает- ставь антенну к магниту и получай халяву.

Вот в теме про ток нагляндно показали что ток может быть и без зарядов. (смотри ссылку по "ЕБХТ" и "горшку с кашей" прим. анди)
Вот теперь попробуй по новой разрисуй принцип действия своего Титаника.

- Правка 13.11.09(01:01) - andy8mm
БЮВ | Post: 210067 - Date: 13.11.09(00:48)
Хм, в самом деле, контакт замкнулся и электроны или их магнитные оболочки устремились ...куды? бегут туда где есть пустое место, а где оно это место в проводе? По пути лампочка попалась, нагрели ее, а ток то прежний остался, то есть электронов столько же, то есть кто или что лампочку зажигает? Электрон вечен, магнитное поле создаваемое им вечно, ну и как тут быть? А они электроны заразы еще при большой напруге и мимо выключателя начинают скакать.или это не они вовсе, то есть не те которые в проводе?

andy8mm | Post: 210071 - Date: 13.11.09(00:57)
БЮВ, ты тпроморгал пост о "щелчке".(терпение и гугла даст)

БЮВ | Post: 210076 - Date: 13.11.09(01:11)
andy8mm да проморгал, но вопрос остается, магнитное поле только у электронов с ускорением, представь длинный провод, какова скорость электронов в начале и в конце, это конечно ежели электрон или его магнитное поле доберется до конца. А при движении со скоростью света не важно чего, ускорения нет, то есть равномерное движение, вот тут то и загвоздка.

Toxik | Post: 210078 - Date: 13.11.09(01:14)
Чуток поправлюсь: предлагается рассмотреть процессы внутри провода, как и откуда возникает, или распространяется поле, электроны начинают двигаться все разом, или "волной", если волной - откуда она начинается? Ну и так далее.

andy8mm, спасибо, конечно, что ты снова ссылками завалил, но я предпочитаю везде, где можно, обходиться официальной физикой. Здесь - можно.

Azazello, умнее ничего сказать не смог? явление - реально существует, ток то по проводам течет, и я хорошо себе представляю, как. Вот только переходные процессы (замыкание, размыкание) - оказались чуть сложнее, чем кажутся.

Сам я это так представляю: понятно, выключатель - краеугольный камень. Пока - выкинем лампочку, просто ключ, батарейка и провода (КЗ, короче). На минусе батарейки скапливается излишек электронов, соответственно, на плюсе - излишек протонов. То же и на проводах, соединяющих их с ключом. При замыкании ключа, электроны получают "свободу", ну, типа газ в баллоне, вентиль открыли - давлением его выперло, и силами взаимного отталкивания и притяжения ядер (с другой стороны ключа больше протонов, чем электронов), начинают "прорываться", при этом, постепенно увлекают за собой и те электроны, которые были в "положительной" части цепи. Таким образом, при замыкании ключа, от него и к положительному полюсу источника "прорывается" волна из электронов, распространяющаяся со скоростью света, а в "отрицательной" части - наоборот, создается "вакуумная волна", т.е. движущаяся область, менее насыщенная электронами, чем остальной провод.

andy8mm | Post: 210079 - Date: 13.11.09(01:17)
БЮВ, есть момент когда электрон покидает атом(это щелчок) и прищелкивается к чужому атому. Имеем ускорение при отрыве и ускорение при "стыковке". А ускорение электрона ведёт к МП.

- Правка 13.11.09(01:19) - andy8mm
andy8mm | Post: 210080 - Date: 13.11.09(01:22)
Toxik, глянь выше то что красненьким отметил, это официальна фигня которая не лезет. А в первых ссылках ничего лишнего.
Ок. Удачи.

БЮВ | Post: 210082 - Date: 13.11.09(01:26)
andy8mm Пост: 210079 От 13.Nov.2009 (01:17)
БЮВ, есть момент когда электрон покидает атом(это щелчок) и прищелкивается к чужому атому. Имеем ускорение при отрыве и ускорение при "стыковке". А ускорение электрона ведёт к МП.
То исть свободные электроны это туфта, придумка ученых чтоб как то ток объяснить? А есть еще и токи в электролитах и в вакууме, это постоянный,а ежели высокочастотный то туши свет, и через диалектрик ток все равно пройдет.Так что перескоком не объяснить. А чем объяснить не знаю, только догадываюсь.

Eduard | Post: 210089 - Date: 13.11.09(06:26)
Положим, у нас есть канал со стоячей водой. В середине перегорожен. С одной стороны уровень выше, чем с другой. С концов автоматика следит за уровнями и поддерживает их строго на заданных уровнях. Если надо, доливает, если надо, сливает. Потом резко выдергиваем картонку... и спокойно наблюдаем переходной процесс до того момента, когда в канале установится поток.

Toxik | Post: 210099 - Date: 13.11.09(09:18)
То исть свободные электроны это туфта, придумка ученых чтоб как то ток объяснить? А есть еще и токи в электролитах и в вакууме...

Вовсе не туфта. Вот в том же вакууме (были бы электроны), эл.ток как раз и есть движняк электронов в поле. То, про что энди писал, это скорее на полупроводниковую проводимость похоже, а в металле - электроны именно "в свободном полете". Для них металл, как баллон для газа, стакан для жидкости.

Поэтому, аналогия, предложенная Эдуардом - очень хорошо подходит, единственное, в канале с одной стороны вообще нет воды, а с другой - постоянно поддерживаемый уровень. И при открытии/закрытии заслонки от нее разбегается 2 "волны" - в одну сторону - волна жидкости (электронов), в другую - наоборот, волна "пустоты", то место, где уровень жидкости уменьшается.

Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек