[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - самодельный CNC фрезер - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Gobsek | Post: 205497 - Date: 21.10.09(00:41)

Заинтересовала тема, знаю сложно,дорого,круто,..проще купить (если сумма имеется), но хочется неспешно и самому.

Ищу схему конструкции 5-D фрезера по пене (со возм. смены головки) и программку под 5D загрузкой вида инструмента. Может кто увлекается или интересы. Подскажите где обсуждают такой, где не посмотрю, в рунете все 3-D мастерят..

Спасибо.

bazarov | Post: 205500 - Date: 21.10.09(00:48)
В поисковике набрать CNC (букавки импортные). У нас 5D мало кто увлекается. Для ликбезу в поисковике АртКам набрать . Нет за что.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Gobsek | Post: 205503 - Date: 21.10.09(00:59)
Спасибо ) там в основном 2,5 и ограничения по 3D.
Насчет импортных - свежая идея ))))

Но нужен именно 5D. Уверен что у западников есть умельцы.
И еще - я ищу именно конструкцию, а прога думаю приложится.


- Правка 21.10.09(01:04) - Gobsek
bazarov | Post: 205504 - Date: 21.10.09(01:04)
Именно 5д за бугром найдёшь. У наших нет возможностей для такого творчества. Мексиканцы, канадцы, итальянцы, американцы перещеголяли уже всех по ЧПУ. Наши им в одно место дышат, а могли бы быть на передовой.... В чужих программах используются наши алгоритмы....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
pendik | Post: 205526 - Date: 21.10.09(06:13)
http://www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=14388

kriotron | Post: 205545 - Date: 21.10.09(08:35)
дык может принтер 3D проще собрать будет, если с пеной работать
здесь железяки по 5D сфотканы, движки линейниы и механика прочая.
[ссылка]

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 21.10.09(08:38) - kriotron
jonifer | Post: 205553 - Date: 21.10.09(09:20)
http://www.cimatron.com/Main/product.aspx?FolderID=1826&docID=4139&lang=en

мне сказали - сам рисуешь конфигурацию своего станка и вперёд на торрентсру.

Для станочков Hexapod не подходит.



- Правка 22.10.09(13:15) - Gobsek
Toxik | Post: 205572 - Date: 21.10.09(11:36)
Делай 3D станок, но на нем - поворотнй в 2-х плоскостях стол. Вот, собственно, и 5D. Придется помудрить с программой, ну, коли приложится - так приложится.

А вообще - посмотри схемы карусельных станков. На них можно чуть ли не любые операции делать, с весьма габаритными деталями.

_________________
Лень-движитель прогресса.
alexZ | Post: 205588 - Date: 21.10.09(13:12)
Я думаю программа Mach3 для таких задач подойдет идеально.

Пару проектов
[ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка] ))))


Gobsek | Post: 205608 - Date: 21.10.09(17:45)
Спасибо за отклики.

Для переделки 3D в 5D имхо мало подходит, если на закладываться на крутящие моменты для портала, а они очень значимые если для мех. фрезера. С подачей непонятно, серва или шаг, но обратная связь желательна и для шага.

Потрясное видео с работой 5-D CNC фрезера конечно здесь:



не уверен что мне такой монстр нужен, но в работе супер конечно.
Автор утрерждает, что точность хода XYZ 0.001", верится с трудом.
Готовит все в Unigrafix, так понял купил под ключ.

Для себя скорее склоняюсь к реплике такого варианта:




Вопрос такой: если собратьс собственный 5-D механизм, то как
при управлении 5 осями ввести/учесть в March3 (или КСам) геометрию
перемещений вращающихся плеч головки ????

На тему инструмента, нигде не нашел 3D термо-резак для пены (не та,
что в первом примере), выполненая в виде короткой плоской струны.



- Правка 26.10.09(03:05) - Gobsek
-om- | Post: 205612 - Date: 21.10.09(17:55)
Gobsek Я тоже сильно интересовался CNC машинами, уперся, что для нормальной точности необходима очень жесткая конструкция и нормальные шаговые пары. Без выполнения этих условий получишь очень не значительную точность.
По поводу программ точно знаю что практически все нормальные программы уровня среднего и выше позволяют создавать G-код с любым необходимым тебе количеством осей. Так что по этому поводу не останавливай свою идею, будут на твоем пути более тяжелые камни.


Toxik | Post: 205617 - Date: 21.10.09(18:30)
Не, на этих станках - перемещается в 5D суппорт, а я предлагаю - сделать 3D для инструмента (вперед/вправо/вниз), а вот деталь зажимать в отдельное 2D устройство - поворачивающиеся (в 2 плоскостях) вместе с деталью. Тогда - инструмент с любой стороны "подлезет", зато станок получится проще и точнее.

Я начинал делать большой 4D станок для распиловки бревен. Там циркулярка поворачивающаяся была - проехал в одну сторону, повернул на 90 град, проехал в другую - отпала обрезная доска. А поворачивая 0/90/180 можно было сравнительно маленькой пилой вырезать шпалы.

В общем то, доделал бы, если б не пожар (( Но смысл в другом - чем больше степеней свободы "цепляешь в цепочку" - тем больше люфты на инструменте, и тем больше гемора. На 5D станке (как он на видео) - перемещение каретки, на ней - 2 перемещения суппорта, и на суппорте - 2 вращения рабочего органа. Люфты и неточности перемнож, и получишь весьма приличную "неточность" на инструменте.

То, что предлагаю - в разы прочнее и проще, и делать можешь в 2 этапа - 3D каретка с инструментом, а потом - поворотный стол к ней, тогда инструмент под любым углом и в любое место "залезет".

_________________
Лень-движитель прогресса.
Gobsek | Post: 205620 - Date: 21.10.09(19:10)

Спасибо Om,
неспешно, но я эти буду заниматься. Насчет G-кода я уже приникся, но еще делатьно не разобрался. На тему точности уже я задумывался, поэтому к шагу и склоняюсь. Не согласен Нормальные шаговые пары видел продают отн. мощные от $600 за штуку с контроллером.

Toxik,

Не совсем понял принцип уменьшения погрешности с 3d+2d, а также твою идею с циркуляркой. насчет умножения ошибки позиционирования, она будет но от силы как квадрат максимума по оси. Имхо там проще и дешевле ленточную пилу следать чем чпу городить.

Я думаю что-то подобное этому советуешь:



поправь если ошибаюсь, или еще лучше - если есть что-либо в кад-е,
дай какой-либо скетч сборки для однозначного понимания ..





alexZ | Post: 205639 - Date: 21.10.09(21:28)
Неплохой магазинчик, но польский[ссылка]

Размер : 42.16 KB
Размер : 42.16 KB
- Правка 22.10.09(13:24) - Gobsek
bazarov | Post: 205662 - Date: 22.10.09(02:36)
Вот ! Давно надо было эту ветку открыть !

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - самодельный CNC фрезер - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт