[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Какая мощность лазера нужна для, ионизации одного сантиметра - Стр.1
alexZ | Post: 201163 - Date: 22.09.09(13:13)
Народ хелп.

В книге «Л.А. Юткин Электрогидравлический эффект и его применение в промышленности» описан способ ионизации воды лазером между электродами для создания дугового разряда при роботе которого и возникает гидроудар но мощность лазера не указана.

Какая мощность лазера нужна для, ионизации одного сантиметра води?


bes | Post: 201174 - Date: 22.09.09(13:53)
Посмотри, как устроены электрогидравлические мельницы для дробления алмазов в порошок. Там нет лазера. Может это тебе больше подойдет.

alexZ | Post: 201205 - Date: 22.09.09(17:00)
Спасибо, но без лазера никуда.
Мне нужно разжечь дугу между электродами в воде.
Расстояние между электродами 3-5 сантиметров, напряжение 10 кВ.


bes | Post: 201219 - Date: 22.09.09(19:09)
дуга, горящая в воде и электрогидравлический удар - это разные вещи. Ты уж точнее определись, что тебе нужно.
Дугу можно зажечь, если соединить электроды тонкой проволочкой. При ее испарении образуется проводящий канал, в котором будет гореть дуга.
Лазер выполняет ту же работу. Испаряет жидкость в объеме луча, пар нгревается до температуры диссоциации молекул, примерно 2000 - 8000 град, там пойдет ток.

Eduard | Post: 201226 - Date: 22.09.09(19:57)
bes Пост: 201219 От 22.Sep.2009 (20:09)
Дугу можно зажечь, если соединить электроды тонкой проволочкой. При ее испарении образуется проводящий канал, в котором будет гореть дуга.

При этом как и получится электрогидравлический удар. У меня граненый стакан разлетелся на мелкие кусочки по всей комнате. Если пробовать, то лучше в какой-нибудь полиэтиленовой канистре, замотанной мешковиной.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bes | Post: 201230 - Date: 22.09.09(20:15)
Eduard
Удар будет только в момент испарения проволочки. А ему надо зажечь дугу.
Делал я как-то в середине 90х настольную мельницу для одной конторы. Они делали порошки и изготавливали шлифовальную бумагу. Промышденные мельницы размером со стол и жрут от 5киловат и более. Там разрядный промежуток измеряется миллиметрами.

Gobsek | Post: 201232 - Date: 22.09.09(20:22)
bes Пост: 201219 От 22.Sep.2009 (20:09)
Дугу можно зажечь, если соединить электроды тонкой проволочкой. При ее испарении образуется проводящий канал, в котором будет гореть дуга.
Лазер выполняет ту же работу. Испаряет жидкость в объеме луча, пар нгревается до температуры диссоциации молекул, примерно 2000 - 8000 град, там пойдет ток.


Не совсем так Бес, термическая диссоциации молекул воды начинается ~1K , далее в согласии с принципами Ле Шателье. Все что выше 6K - то уже плазма) Не понятно зачем ему это если судя по вопросам человек без представления о существе вопроса.


alexZ Пост: 201205 От 22.Sep.2009 (18:00)
Спасибо, но без лазера никуда.
Мне нужно разжечь дугу между электродами в воде.
Расстояние между электродами 3-5 сантиметров, напряжение 10 кВ.


А почему только 10 кВ а не 100 или мегавольт ?

- Правка 22.09.09(20:26) - Gobsek
bes | Post: 201235 - Date: 22.09.09(20:33)
Gobsek
Согласен. Диссоциация есть практически при любой температуре. Вопрос в степени диссоциации. Ему же надо токопроводяший канал. Сейча не помню, а справочник доставать лень, но надо примерно5-7% для начала. А это уже за 2000 град цельсия.

alexZ | Post: 201241 - Date: 22.09.09(20:53)
Мне не нужен гидроудар, мне его наоборот надо обойти.
Я думал включать между электродами лазер, а потом плавно поднимать напряжение до максимума, с проволочкой так не получится.


alexZ | Post: 201244 - Date: 22.09.09(20:59)
Хочу плазмой водород добывать
Знаю что в чистом виде водород не получу а надо будет газ вместе с паром в специальной горелке зжыгать


- Правка 22.09.09(21:05) - alexZ
bes | Post: 201253 - Date: 22.09.09(21:27)
С проволочкой как раз и получится. Гидроудар с ней можно считать только условно. При стеклянной банке диаметром от 100 мм и длине проволочки 30 мм стеклянная банка останется целой. Конечно еще важен импульс тока. А дальше твоя дуга будет гореть спокойно.

alexZ | Post: 201365 - Date: 23.09.09(15:45)
Мож кто уже занимался такими делами?


vodoprovodchik | Post: 201367 - Date: 23.09.09(16:29)
alexZ...
Тута не напруга, а ток нужен. Энергия на реакцию в силе тока. Про 10тысчах(и хорошем выпрямителе) такая дуга жахнет так , что ё-п-р-с-т !!! В обычном то плазменном электролизе что,т около 140 вольт + расход электродов, ток достигает около 200Ампер
Смотрим как работает плазморез...

Попробуйте для начала свести угольные стержни в воде (ес-но...для начала возмите сварочный аппарат) когда пообвыкните тогда можно что то по крупному делать.
Фото с сайта француза Наудина...
Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Eduard | Post: 201413 - Date: 23.09.09(22:24)
Чтоб гидроудара не было, можно через воду воздух гнать... Только я так понимаю, автору нужно туда лазарем светить? Тогда оставить по оси тонкий канал, а в остальной части гнать пузыри, как в аквариуме. Вообще-то электрогидроударом гранитные скалы дробят, заместо динамиту По-любому, лазер, ионизирующий воду, будет мощностью не менее 1 Вт и по стоимости штук 100. И с коротким серийным номерком на шильдике.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
alexZ | Post: 201417 - Date: 23.09.09(22:36)
Делал я эту штуку, но толку с нее мало, электроды очень бистро сгорают.
Надо что-то стабильнее, например, с вольфрамовыми электродами.
Кстати вопросик - плазма сжимается магнитным полем?


За дурацкие вопросы прошу ногами не пинать.


У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Какая мощность лазера нужна для, ионизации одного сантиметра - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт