[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Две тепловые трубы с турбиной. Уравновесятся ли давления? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#144286 Date:28.11.2008 (14:06) ...
Перенес свой пост из темы Олега.
Его тема и натолкуула на следующее:
Вот прошу рассмотреть...
Уравновесятся ли давления и температуры
в следующем девайсе?
Две капиллярные тепловые трубки. Одна внутри другой.
Во внутренней турбинка Герона.
Во внешней испаритель вверху,во внутренней внизу.
Возврат конденсата-по капиллярам.
На рисунке только схема.капилляры не показаны.
Внутри трубок-легкокипящая жидкость.
Испаритель внешней потребляя тепло внешней среды
охлаждает конденсатор внутренней.Во внутренней получается разница давлений
турбинка начинает вращатся,жидкость испаряется в испарителе внутренней,в свою очередь
охлаждая конденсатор внешней.
Баланс энергий не нарушается-то что идет на мех.работу по вращении
турбинки восполнится за счет потребления тепла среды.
Итак кто скажет-уравновесится сей агрегат или нет?
Пояснения к рисунку
1-турбина
2-испаритель внешней трубки
3-конденсатор внешнй трубки
4-испаритель внутренней трубки
5-конденсатор внутренней трубки.
6-теплоизоляция
получаются две тепловых трубы одна внутренняя,а другая-пространство между стенками.
Турбина вращаясь дополнительно отбирает энергию у пара.
Пополнение-за счет нагрева части внешней тепловой трубы не покрытой теплоизоляцией теплом окружающей среды..
turist1 | Post: 147742 - Date: 09.12.08(23:58)
Vieryn Пост: 147738
Снова все так.
Только на рисунке-между испарительной и конденсаторной частью внутренней трубки есть перегородка из теплоизоляционного материала.
Для создания этого самого градиента.
Пар проходит только через полый вал и далее сопла турбины.
А в наружной трубке один конец теплоизолирован от среды.

- Правка 10.12.08(00:45) - turist1
Vieryn | Post: 147791 - Date: 10.12.08(08:29)
Хорошо, идеализируем случай с турбинкой.
Для того, чтобы снимать максимальную мощность с турбинки должны выполняться некоторые условия. Главное из которых, большое сопротивление движению газообразного рабочего тела через турбинку. Это сопротивление должно быть таким, чтобы при заданных температурах Тг горячего и Тх холодного концов внутри тепловой трубки создавался такой градиент давлений, что при установившемся Рг давлении в горячем конце Тг кип температура кипения рабочего тела примерно равна Тг, и в холодном конце соответственно Рх такое, что Тх кип ~ Тх.

При такой идеализированной картине отбираемая мощность будет прямо пропорциональна скорости испарения/конденсации и разности давлений, а значит и разности температур. Но! На испарение затрачивается энергия парообразования, которая прямо пропорциональна скорости испарения. Это обязательное условие. А при конденсации необходимо отводить ровно столько же энергии. Это тоже обязательное условие.

Таким образом, чтобы работало твоё устройство необходимо, чтобы нижний конец внутренней тепловой трубки постоянно нагревался, а верхний охлаждался. При этом также необходимо создать такой температурный градиент внутри внешней трубки, чтобы внизу температура была выше чем вверху. Однако, по факту, во внешней тепловой трубке температура рабочего тела будет одинаковой во всех точках...

- Правка 10.12.08(09:14) - Vieryn
turist1 | Post: 147796 - Date: 10.12.08(09:48)
Vieryn Пост: 147791 От 10.Dec.2008 (05:29)
хорошо, идеализируем случай с турбинкой.
для того, чтобы снимать максимальную мощность с турбинки должны выполняться некоторые условия. Главное из которых, большое сопротивление движению газообразного рабочего тела через турбинку. Это сопротивление должно быть таким, чтобы при заданных температурах Тг горячего и Тх холодного концов внутри тепловой трубки создавался такой градиент давлений, что при установившемся Рг давлении в горячем конце Тг кип температура кипения рабочего тела примерно равна Тг, и в холодном конце соответственно Рх такое, что Тх кип ~ Тх.

При такой идеализированной картине отбираемая мощность будет прямо пропорциональна скорости испарения/конденсации и разности давлений, а значит и разности температур. Но! На испарение затрачивается энергия парообразования, которая прямо пропорциональна скорости испарения. Это обязательное условие. А при конденсации необходимо отводить ровно столько же энергии. Это тоже обязательное условие.

Таким образом, чтобы работало твоё устройство необходимо, чтобы нижний конец внутренней тепловой трубки постоянно нагревался, а верхний охлаждался. При этом также необходимо создать температурный такой градиент внутри внешней трубки, что внизу температура выше чем вверху. однако по факту во внешней тепловой трубке температура
рабочего тела будет одинаковой во всех точках...

я не знаю ,но по логике-если рассмотреть процесс
с начала-вот началось испарение в внутренней трубке.Как ты подметил затрачивается энергия парообразования,а попросту испаритель внутренней трубки начнет охлаждатся или восполнять эту самую энергию охлаждая часть внешней . А эта часть теплоизолирована от среды . Значит подвод тепла к испарителю внутренней пойдет от другого конца внешней-а там нагрев от среды плюс дополнительное тепло от вращения турбинки и потери паром энергии.Вот тебе и градиент во внешней трубке который соответственно создает градиент во внутренней.
Не начнет ли процесс наростать как снежный ком?
По поводу большего сопротивления через турбину-здесь предлагается турбина Герона-а она как известно обладает свойством при раскручивании за счет ЦБ сил создавать вакуум и дополнительно засасывать рабочее тело
в полый вал.
Так что разница двалений надо совсем не большая.
И еще.Кпд паровых машин-7-8 процентов.
Если ты и прав и процесс надо поддерживать искусственно-даст ли такая схема существенное увеличение кпд?



- Правка 10.12.08(10:36) - turist1
kriotron | Post: 182049 - Date: 24.05.09(17:02)
Согласен с MSN. Разводка, IMHO: пока в струях устойчивые узлы из кавитационных пузырей не образуются, никуя оно само работать не будет. и тепло должно выделяться куда-то, хе-хе. Понял ошибку в своём движке по-типу Клемовского - недостаточно эффективно отвожу тепло. Хочу попробовать какой-нить радиатор эффективный. Может кто подскажет от чего взять можно, чтоб 9 кВт тепла рассеивал в окружающую среду. Кстати, есть эффект как у Потаповских роторных генераторов тепла: движок асинхронник 5.5 кВт (жрёт от сети 4.2-4.6 кВт), а вот маслице трансформаторное 35л до 130*С за 8 минут греет. Если и не добьюсь самовращения, то хоть электрокотёл выкину - буду зимой этой херью отапливаться. Чуток эффективней тэнов, главное щоб за лепиздричество платить меньше.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
andy8mm | Post: 182137 - Date: 24.05.09(21:50)
kriotron,
Может кто подскажет от чего взять можно, чтоб 9 кВт тепла рассеивал в окружающую среду.
Тепловая трубка подойдет?
Учти как правильно "согласно учебников" должно испаряться:
1.[ссылка] 2.[ссылка] если эти 9 кВт тепла прогнать через ДС (двигатель стирлинга), то в идеале 4,5кВт.
Может тебя заинтересует связка ФК+ДС(фонтан кулибина + двиг стирлинга)?

andy8mm | Post: 182168 - Date: 24.05.09(23:30)
По тепловой трубе тут курс молодого бойца (КМБ)
1.[ссылка] 2.[ссылка]
dedivan Пост: 96460 От 14.Jan.2008 (04:17)...
А тепловая трубка, или правильнее в данном случае название термосифон
тем и примечательна, что может передавать приличные мощности
при самых минимальных перепадах температуры.


kriotron | Post: 182192 - Date: 25.05.09(08:24)
Тепловая трубка это хорошо, но на коленке её не сделать. А из промышленных я могу только на 300 Вт достать. По идее, мне бы хватило сотового радиатора, но я не знаю какой площадью он должен быть. Может кто прикинет из теплотехников? Кстати, автомобильный сколько рассеивать может? И можно их на масле эксплуатировать?

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
andy8mm | Post: 182193 - Date: 25.05.09(08:31)
Кстати, автомобильный сколько рассеивать может?
50кВт думаю рассеит ведь у ДВС(двиг внутр сгор) всё в тепло уходит. А лучше возьми буржуйский радиатор, от иномарки там вентиляторы несколько штук и несколько скоростей. И при этом затраты только на вентилятор. Теплицу будешь греть?
Тепловая трубка это хорошо, но на коленке её не сделать.
1.[ссылка] 2. Сейчас подтяну как на коленке сделать...
Сразу хочу предупредить, если ТТ сделать выше 2 метров в вертикальном положении она начинает греть, гравитация блин начинает проявлять свою силушку(в прямом смысле этого слова, сам не проверял, но читал, будет интересно ссылку напишу[ссылка] Для затравки:[ссылка] 3. Настольная установка по изучению процесса испарения и конденсации
настольная_1 и настольная_2.
Энергия есть. Энергия будет.
4.[ссылка] "это серьезные работы в области тепловых трубок"
5. Недостатки известные на сегодня:
Главное понять- качество вакуума наиглавнейший вопрос.
И он до конца не решен. Особенно в процессе длительной эксплуатации.
Выплывает необходимость иметь откачивающий насос, и т.д. и сумма вклада возрастает и возрастает.
известно об одной неудачной, пока неудачной репликации.
6. Перспектива_1:
столб масла над водой порядка 2х метров. Это значит что оно закрывает воду с давлением 150 мм рт ст.
То есть держит такое парциальное давление паров воды.
А в испарителе у нас всего 50 мм. А разница давлений и того меньше- 25 мм.
Это значит что правильно сделанная установка должна иметь всего 30-40 см масла.

А отсюда уже и размеры и стоимость установки.
7. Перспектива_2: Pavel1 и donskov согласились участвовать в расчетах с целью развенчать работоспособность грав-установки. Мой детский лепет тут, табличка екселевская.
8.[ссылка] условие задачи для любителей считать.
жмём на ссылки! читаем и идём по доброму драконить академиков.

- Правка 25.05.09(21:23) - andy8mm
mikle10 | Post: 182241 - Date: 25.05.09(14:41)

Сразу хочу предупредить, если ТТ сделать выше 2 метров в вертикальном положении она начинает греть, гравитация блин начинает проявлять свою силушку(в прямом смысле этого слова, сам не проверял, но читал, будет интересно ссылку напишу).


интересно кидай ссылку

- Правка 25.05.09(15:06) - mikle10
andy8mm | Post: 182281 - Date: 25.05.09(20:59)
mikle10 Пост: 182241 От 25.May.2009 (15:41)

Сразу хочу предупредить, если ТТ сделать выше 2 метров в вертикальном положении она начинает греть, гравитация блин начинает проявлять свою силушку(в прямом смысле этого слова, сам не проверял, но читал, будет интересно ссылку напишу).


интересно кидай ссылку
Ты ведь в курсе этой ветки[ссылка] ДедИван ответил на твой вопрос тут :
1.[ссылка] 2.[ссылка]

- Правка 25.05.09(21:07) - andy8mm
rs52 | Post: 198369 - Date: 02.09.09(11:43)
Для ande8mm-мы в октябре 28-30 будем в Сеуле на выставке( они за свои бабки пригласили).правда с эл-мотором, так что опять клемм двигается по времени а тема очень интересная (если не прибьют)

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
andy8mm | Post: 198373 - Date: 02.09.09(12:16)
rs52 ждем твоего отчета о выставке с фотками.
Обратно на границе мотор тебе не дадут вывезти или украдут на выставке.(гипотеза, посмотрим как на самом деле получиться, я Зевсу накаркал уже, он МИГи хотел производить, к сожаленью вмешались тёмные силы).

rs52 | Post: 198375 - Date: 02.09.09(12:32)
ты кстати тоже не сиди у нас в ноябре WATEC 09 (17-19 November, 2009) а у нас тепло и море....

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
rs52 | Post: 198381 - Date: 02.09.09(13:22)
я туда мотор везти не буду. он пока не готов.прикол в том что у меня нет никакого желания светиться с темой до получения патента. а вот инвесторы думают наоборот. но и их понять можно- выставка это реклама это дополнительные инвестиции. И вообще Сеул-город контрастов...кто знает как лягут звезды. все равно Клемм интересней. кстати а кто нибудь пробовал с воронки которая образуется от слива воды загнать воду выше уровня воды????? прикол что она туда вылетает правда всю не пробовал но можно поигаться у кого время есть может проверит. а прибыль пополам

_________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
andy8mm | Post: 198400 - Date: 02.09.09(17:00)
кстати а кто нибудь пробовал с воронки которая образуется от слива воды загнать воду выше уровня воды????? прикол что она туда вылетает правда всю не пробовал
Глянь посты о немецком студенте и гладком обводном канале для ГЭС. ветка "Как не наступить на грабли". Смысл в том, что вода может преобразовать свою температуру в более быстрое движение, то есть водичка как бы упорядочивается и быстрее течёт. Возможно воронка показала тебе этот эффект.
На дессерт предлагаю ознакомиться с Бочкой Гравио.
И ещё, надеюсь ты понимаешь, что твой патент можно купить для того что бы не выпускать твой двигатель? Тут дилема деньги или известность.

- Правка 02.09.09(17:01) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Две тепловые трубы с турбиной. Уравновесятся ли давления? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт