[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Помогите с обработкой сигналов - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Eduard | Post: 197779 - Date: 29.08.09(17:08)
Прошу помощи, кто сталкивался с необходимостью обработки сигналов с помощью цифровых фильтров. Или подскажите учебник.

Итак, задача: Имеется источник сигнала и канал связи с какой-то передаточной характеристикой. На вход подается одиночный импульс, на выходе, предположим, получается то, что на первом рисунке. Т.е., на сигнал наложилось запоздавшее эхо. Очевидно, чтобы от него избавиться, располагая только этим сигналом, нужно его сдвинуть во времени на Т, умножить на -1/2 и сложить с исходным сигналом. Второй импульс уничтожился, зато появился третий импульс, отстоящий на 2Т и имеющий амплитуду 1/4. Дальше нужно исходный сигнал сдвинуть на 2Т, умножить на 1/4 и прибавить к результату. Третий импульс также уничтожился, но появился четвертый импульс с амплитудой 1/8. И так далее, пока остаточная амплитуда не станет на уровне шумов. Получается следующий ряд, на который надо умножить входной сигнал:

1 - 1/2t + 1/4(2t) - 1/8(3t) + 1/16(4t) ... (F)

Меня интересует, как задача решается в общем случае? Как, имея только сигнал на рис.1, перейти к фильтру (F)?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 29.08.09(17:09) - Eduard
Ieronim | Post: 197783 - Date: 29.08.09(18:45)
Eduard Пост: 197779 От 29.Aug.2009 (18:08)
Прошу помощи, кто сталкивался с необходимостью обработки сигналов с помощью цифровых фильтров. Или подскажите учебник.

Итак, задача: Имеется источник сигнала и канал связи с какой-то передаточной характеристикой. На вход подается одиночный импульс, на выходе, предположим, получается то, что на первом рисунке. Т.е., на сигнал наложилось запоздавшее эхо. Очевидно, чтобы от него избавиться, располагая только этим сигналом, нужно его сдвинуть во времени на Т, умножить на -1/2 и сложить с исходным сигналом. Второй импульс уничтожился, зато появился третий импульс, отстоящий на 2Т и имеющий амплитуду 1/4. Дальше нужно исходный сигнал сдвинуть на 2Т, умножить на 1/4 и прибавить к результату. Третий импульс также уничтожился, но появился четвертый импульс с амплитудой 1/8. И так далее, пока остаточная амплитуда не станет на уровне шумов. Получается следующий ряд, на который надо умножить входной сигнал:

1 - 1/2t + 1/4(2t) - 1/8(3t) + 1/16(4t) ... (F)

Меня интересует, как задача решается в общем случае? Как, имея только сигнал на рис.1, перейти к фильтру (F)?
что бы избавиться от эха нужно приравнять сигнал нулю - после момента времени T/2. Именно это фильтр и делает.

Eduard | Post: 197784 - Date: 29.08.09(18:50)
Ieronim, ты не вник в задачу. Ответ неверный. Я ожидал услышать словосочетание "функция автокорреляции". Без этого никак.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ieronim | Post: 197787 - Date: 29.08.09(19:06)
Eduard Пост: 197784 От 29.Aug.2009 (19:50)
Ieronim, ты не вник в задачу. Ответ неверный. Я ожидал услышать словосочетание "функция автокорреляции". Без этого никак.
если я не вник - значит ты ее не правильно изложил:-)
Например не написал, что эхо перекрывается с первичным сигналом, и например почему есть только одно эхо, а не серия со спадающей амплитудой.
Как поставил задачу - такое решение и получил


Eduard | Post: 197789 - Date: 29.08.09(19:25)
Я привёл простейший пример, чтобы было понятно, что задача в принципе разрешима. Но в реальном канале может быть любое количество отражений с любым знаком, и "на глаз" решить её невозможно. Поэтому я интересуюсь общим решением задачи: как функцию автокорреляции преобразовать в коэффициенты цифрового фильтра. Да, задача очень непростая, и я бьюсь над ней несколько лет. Возможно, решение есть где-то в учебниках для специалистов РЛС, но ведь это скорее всего секретная информация.
Практические приложения:
- уверенная радиолокация целей независимо от особенностей местности (горы, ЛЭП, башни и т.п.)
- улучшение распознавания речи в неблагоприятных условиях (очистка от эха помещения)
- обработка фотографий, сделанных "не в фокусе" (фильтры фотошопа бессильны)
За это могут очень нехило башлять кому это надо, поэтому интерес очень даже практический.


_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ieronim | Post: 197790 - Date: 29.08.09(19:39)
а, понятно. Самое новое должно быть - напрмер у skype, в смысле алгоритмов:
[ссылка]
OSLEC (Open Source Line Echo Canceller) – эхокомпенсатор открытый и бесплатный, созданный в 2007 году австралийцем Дэвидом Ровом

ert_zeb | Post: 197873 - Date: 30.08.09(07:01)
Возможно, решение есть где-то в учебниках для специалистов РЛС, но ведь это скорее всего секретная информация.


Информация не секретная. РЛС отправляет зондирующие импульсы, отражающиеся от целей. На пути их может быть много, поэтому отражений может быть сколько угодно.
Задача РЛС не в очистке шумов, а в определении параметров этих отражений на предмет выявления потенциальных целей. В простейшем случае (для посадочных, а не боевых РЛС) выбор может быть осуществлён в режиме СДЦ (выбора подвижной цели). Что примерно равнозначно вычитанию изображения текущего зондирования из предыдущего.
Для очистки от радиопомех просто тупо запоминается информация нескольких последних зондирований и выбирается режим их обработки (например 3 из 3/2 из 3 и т.п.). От несинхронных помех практически не помогает.

Сама же постановка задачи не имеет общего решения. Для полноценного подавления эха необходимо, чтобы устройство примерно представляло картину отражений и их характеристики в окружающей среде, и могло их смоделировать. Полезной будет информация о работе сонаров и HRTF-фильтров.

shura-i | Post: 197952 - Date: 30.08.09(18:28)
Eduard, судя по первому посту, ты решил бороться с эхами канала, подмешивая к ВХОДНОМУ сигналу "антиэхи"? Иначе откуда в результате успешного подавления первого эха появляется второе? А зачем, если "антиэхо" можно без ущерба подмешать к выходному сигналу?
И еще что-то мне сомнительно, что возможна обработка фотографий, сделанных "не в фокусе". Слышал, что есть алгоритм, позволяющий снять неподвижную картину, к примеру, мегапиксельной матрицей несколько раз, со смещениями в пол-пикселя и меньше, и потом собрать эти снимки в один более качественный, то есть получить на выходе реальные например 4 мегапикселя. Но не уверен, что эта технология позволила бы виртуально "улучшить качество оптики".

Eduard | Post: 197954 - Date: 30.08.09(18:39)
Входной сигнал мне недоступен, поэтому я могу только подмешивать к сигналу сам же сигнал со смещениями и в нужной пропорции. Одним словом это называется фильтр. Проблема в том, что мне неизвестна заранее передаточная функция канала, а судить о ней я могу только на основе функции автокорреляции. Такие фильтры ставят все операторы связи. Его работу можно обнаружить в начале разговора по сотовому телефону. В первые несколько секунд слышишь себя с задержкой где-то 0.1-0.2с, но постепенно эхо ослабевает, это и есть реализация адаптивного фильтра анти-эха. Если у них работает, значит, они как-то реализовали. Ведь характеристика канала до момента начала связи неизвестна. Правда, у них есть преимущество в наличии входного сигнала. А мне интересно решение без такового.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Dusic | Post: 198032 - Date: 31.08.09(07:40)
Запирай канал. У нас так происходит.

shura-i | Post: 198043 - Date: 31.08.09(09:05)
То есть, восстанавливаем сигнал, загаженный эхами (или другими искажениями), не имея ни исходного сигнала, ни его характеристики, ни характеристики канала, ни тестовых результатов. По-моему это никак.
Таки не понятно, откуда появляется третий импульс (2Т, 1/4).

Eduard | Post: 198045 - Date: 31.08.09(09:11)
shura-i Пост: 198043 От 31.Aug.2009 (10:05)
Таки не понятно, откуда появляется третий импульс (2Т, 1/4).

Принятый сигнал: 1(t0) + 0.5(t1). Сдвигаем на t вправо, умножаем на -0.5, складываем:
1(t0) + 0.5(t1) -0.5(t1) - 0.25(t2)
Второй импульс взаимоуничтожился, ценой того, что появился третий импульс. У нас нет исходного сигнала, есть только принятый.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
shura-i | Post: 198053 - Date: 31.08.09(10:13)
Всё, понял, туплю. Но откуда нам стало понятно, что первый импульс нам нужен, а второй - эхо?
Скажем, на фотках бывают точечные блики, которые не в фокусе выглядят как круглые (или многоугольные, в зависимости от объектива и состояния диафрагмы) пятна. То есть, в этом случае у нас есть передаточная характеристика объектива не в фокусе, и вроде бы кажется, что её можно применить, чтобы вычислить исходную картинку, но, по-моему, решений такая система уравнений будет иметь бесконечное множество. Нереально.

Eduard | Post: 198059 - Date: 31.08.09(10:57)
shura-i Пост: 198053 От 31.Aug.2009 (11:13)
Но откуда нам стало понятно, что первый импульс нам нужен, а второй - эхо?

А мы долго слушали и поняли, что второй импульс появляется всегда

Скажем, на фотках бывают точечные блики, которые не в фокусе выглядят как круглые (или многоугольные, в зависимости от объектива и состояния диафрагмы) пятна. То есть, в этом случае у нас есть передаточная характеристика объектива не в фокусе, и вроде бы кажется, что её можно применить, чтобы вычислить исходную картинку, но, по-моему, решений такая система уравнений будет иметь бесконечное множество. Нереально.

Если есть точка, которая явно расползлась в круг, то реально.
Другое дело, если непонятно, что же именно снято. Согласен, в общем случае решения нет. Но во многих практических случаях мы представляем, что хотим получить и можно подстроить фильтр вручную.
В общем случае задача должна стоять так: по сигналу построить фильтр, после прохождения которого его функция автокорреляции будет выглядеть как полином (1,0,0,0,0,0, ....). Это будет означать, что из сигнала исчезли любые регулярности (повторы), которые обычно появляются после прохождения канала. Такую функцию автокорреляции имеет белый шум, и он имеет наибольшую возможную информативность, по Шеннону. А нам именно это и надо: получать из сигнала максимум информации.


_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
shura-i | Post: 198069 - Date: 31.08.09(13:07)
Eduard Пост: 198059 От 31.Aug.2009 (11:57)
А мы долго слушали и поняли, что второй импульс появляется всегда

И жестко ошиблись - это был позывной такой
Если есть точка, которая явно расползлась в круг, то реально.

Да, вот если на фотке есть круг, который точно знаем что был яркой точкой на темном фоне. Даже проще: есть четкая картинка, которую мы "blur" фотошопом, с известными параметрами. Расскажи, как ее обратно восстановить.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Помогите с обработкой сигналов - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт