[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#190572 Date:11.07.2009 (17:41) ...
Перебрав море информации , касающейся вихревых теплогенераторов решил сделать свою собственную конструкцию ВТГ. Испытания прошли успешно, правда на доводку было потрачено около полугода. При мощности привода 1,5 КВТ выходная тепловая мощность около 5 КВТ, И это без учета отдачи тепла в окружающую среду.....
dynatron | Post: 193071 - Date: 29.07.09(17:51)
Тут ко мне в личку с вопросом земляк заглянул, можно ли "Пощупать теплогенератор", по этическим соображениям неназываю кто именно, я вовсе не против, если придет, покажу, расскажу, это более убедительное будет для всех подтверждение в работоспособности агрегата(реальное мнение постороннего человека)
Щас лишняя деньга появится, хочу примудрить на вал турбину "ТЭСЛА", газогнать до пара (надо подпереть давлением килограмма четыре, гидрофор придется покупать) и пустить пар через турбину отключив двигатель.
Если само на себя заработает,- это еще одно подтверждение сверхеденичности устройства

dynatron | Post: 193072 - Date: 29.07.09(18:11)
Кроме всего прочего, хочу заострить внимание еще на одной интересности в работе теплогенератора. Как упоминалось в различных источниках теплогенератор особенно хорошо работает в импульсном режиме (включено- выключено). Я в этом убедился сам.
При догреве до 60 градусов дальнейший нагрев идет медленно, но стоит выключить минут на пять и включить, сразу виден серьезный прирост температуры за еденицу времени.
Отсюда следует сделать вывод, что мы как бы выжимаем тепловую энергию из молекул воды, деструктуризируя сами молекулы (нарушая привычную овальную форму, т.е. рвем межмолекулярные связи).
А с выжатой молекулы че то еще выжать довольно трудно.
Поэтому после некоторого отстоя вода возвращается в исходное состояние но уже не за счет обратного подсасывания тепловой энергии , а за счет энергии окружающей среды (об этом чуть ниже).
Отсюда делаю вывод , что чем больше масса воды в системе, тем больше с воды можно выжать, тем медленнее она циркулирует и больше времени у воды для восстановления своих первоначальных природных свойств.
Что касается подсоса энергии извне , так я думаю, что не теплогенератор ее подсасывает, а именно вода, находящаяся в системе отопления. Что касается природы энергии , по моему это не что иное как статическая энергия атмосферы в иде заряженых частиц, которые взаимодействуя с трубами (если металлические) или самой водой создают электрические токи, которые дают возможность молекулам воды привести себя в исходное состояние.
Но это лишь мое мнение, хотя помоему оно наиболее правдоподобно смотрится, чем разговоры о холодном ядерном синтезе и прочих видах нгеизвестных энергий.
А статики вокруг нас хоть отбавляй!!!!!!!!!!
В форуме по тестатике не раз упоминалось , что перепад зарядов атмосферы на один метр высоты достигает 120 вольт!!!!!!!
И в пример та же тестатика, котрая реально работает (правда так все зашифровано.....)

elektron_blin | Post: 193074 - Date: 29.07.09(18:20)
ligor Пост: 192986 От 29.Jul.2009 (07:59)
Мощность тепловая генератора: 17 000 (г воды) х 4.18 Дж/гр х (70 - 18)гр (разница темпер. в ведре до начала нагрева и после 22 мин работы) / 22х60 (сек) = 2799,33 Вт. Если учесть тепло, выделяемое собственно двигателем, то мощность получается не менее 3 кВт.


ligor, давай разберемся что ты хотел этим сказать. Как должно быть?
Энергия (не мощность) произведённая в 17л воды в тепловом генераторе составляет: 17 000 (г воды) х 4.18 Дж/гр х (70 - 18)гр (разница темпер. в ведре до начала нагрева и после 22 мин работы)= 3695120Дж, или 3,7Мдж, или приблизительно 1,02кВт.ч электроэнергии. (Энергию воды удобнее считать в калориях так как 1кал = 1г х 1гр).
Но затратил электроэнергии: 220 х 6 х 0,3(6) = 484вт.ч, на лицо выигрыш, но заметьте при большой разности температур. А к чему ты привёл мощность 3 кВт я не понял?
ЗЫ. У Потапова ТГ были герметичные чтоб использовать все тепловые потери.

- Правка 29.07.09(18:22) - elektron_blin
dynatron | Post: 193076 - Date: 29.07.09(18:36)


ligor, давай разберемся что ты хотел этим сказать. Как должно быть?
Энергия (не мощность) произведённая в 17л воды в тепловом генераторе составляет: 17 000 (г воды) х 4.18 Дж/гр х (70 - 18)гр (разница темпер. в ведре до начала нагрева и после 22 мин работы)= 3695120Дж, или 3,7Мдж, или приблизительно 1,02кВт.ч электроэнергии. (Энергию воды удобнее считать в калориях так как 1кал = 1г х 1гр).
Но затратил электроэнергии: 220 х 6 х 0,3(6) = 484вт.ч, на лицо выигрыш, но заметьте при большой разности температур. А к чему ты привёл мощность 3 кВт я не понял?

Ну, вопервых у меня сам движок еще ватт на 400 греется (температура около 40 градусов), плюс работает агрегат как насос...
Я не привязывался к потребленной электроэнергии, потому что присутсятвуют вышеуказанные факторы, а мощность на валу- дай бог киловат.
Я говорю не о потребляемой электроэнергии, а о преобразовании механической мощности вала в тепловую энергию. А чтоб потребляемая мощность и мощность на валу хотя бы приблизительно были равны надо запитаться от трех фаз.....- тогда и мерять токи
Кроме того я сравнивал при расходе 2л/ мин (при запитке от водопровода )проточный нагреватель (Тэновый) и свой теплогенератор- теплогенератор греет лучшее (конечно после предварительного прогрева железа.)При расходе в 6 литров в минуту , конечно хуже (сильно большой подмес холодной воды из водопровода, вот и падает эффективность- мало рециркуляции внутри корпуса)

dynatron | Post: 193078 - Date: 29.07.09(18:47)

В начальный момент (минут 10) пока разность температур высокая Ваша установка эффективна, за счёт кавитационных процессов, и эту разность необходимо поддерживать методом интенсивного отбора тепла, а это возможн о если соорудить двухконтурную систему с буферной теплоизоляционной ёмкостью и нагревать / охлаждать её в периодическом режиме. Будет интересно если Вы поделитесь энергетическими результатами.
Удачи.
Что касается начального момента и разности температур на входе и выходе теплогенератора, так совсем наоборот, при старте разность самая низкая , около 7 градусов, поэтому я понемногу приоткрываю кран после прогрева железа дабы не подсасывать много холодной воды и не понижать эффективность теплогенератора. А вот когда на всас идет вода градусов тридцать, тогда и перепад температур резко идет вверх.
Чем больше температура входящей воды, тем более свойства воды предрасположены к разрыву (кавитации), ну и все что из этого следует...

elektron_blin | Post: 193079 - Date: 29.07.09(18:54)
dynatron Пост: 193072 От 29.Jul.2009 (19:11)
Кроме всего прочего, хочу заострить внимание еще на одной интересности в работе теплогенератора. Как упоминалось в различных источниках теплогенератор особенно хорошо работает в импульсном режиме (включено- выключено). Я в этом убедился сам.
При догреве до 60 градусов дальнейший нагрев идет медленно, но стоит выключить минут на пять и включить, сразу виден серьезный прирост температуры за еденицу времени.
Отсюда следует сделать вывод, что мы как бы выжимаем тепловую энергию из молекул воды, деструктуризируя сами молекулы (нарушая привычную овальную форму, т.е. рвем межмолекулярные связи).
А с выжатой молекулы че то еще выжать довольно трудно.
Поэтому после некоторого отстоя вода возвращается в исходное состояние но уже не за счет обратного подсасывания тепловой энергии , а за счет энергии окружающей среды (об этом чуть ниже).....


Мне кажется таким образом вода активируется и должен выделяться водород и кислород которые насыщают воду. Вотбы проверить эту версию!

dynatron | Post: 193082 - Date: 29.07.09(19:00)
а если эта штука будет пару раз в час жужать, вполне приемлемо, если уж совсем слабоинерционная система отопления можно дополнить ее баком теплоаккумулятором на несколько десятков литров, чтобы исключить слишком частые срабатывания. В качестве теплоаккумулятора можно использовать накопительный электронагреватель, он уже теплоизолирован и держит давление.


Ув. Stas , на счет бака теплоаккумулятора вы абсолютно правы- очень нужная весчь!!!! Кроме того, если использовать двухтарифный учет- вообще незаменимая. Кроме того, что эта емкость является запасником горячего теплоносителя, она еще и может служить в виде отстойника для восстановления начальных свойств воды.
Кстати, следует подумать, чтоб бак аккумулятор делать не цилиндрическим, а вертикально- плоским. В итоге получаем большую площадь поверхности контакта с ионами окружающего воздуха (на остывании я думаю, всеравно не скажется- все теплоизолированно), а в следствии - большую скорость восстановления молекул до начальной овальной формы (это если моя теория о подсосе статики из атмосферы верна) Или как запасник взять трубу диаметром миллиметров 350 , но высокую,дабы обеспечить максимальный перепад статики между верхом и низом такого себе теплоаккумулятора.
Кстати, это вообще просто!!!!!!!
Можно взять вообще пластиковую какнализационную трубу и заглушить!!!!!
Возможно , что на эти выходные и попробую

dynatron | Post: 193083 - Date: 29.07.09(19:02)
Тут без экспериментов никуда!!!!!!!!
Может хоть как то станет ясна природа избыточного тепла....
Если так, то назовем агрегат не теплогекнератором, а электростатическим тепловым насосом!!!!!!!!!!!!!!

ligor | Post: 193158 - Date: 30.07.09(04:25)
Уважаемый электрон(блин). Я просто посчитал тепло, произведенное в ведре и поделил его на время, за которое это тепло было произведено. Дж/сек = Вт.

ligor | Post: 193160 - Date: 30.07.09(05:24)
У меня дома в подвале стоит ТГ Потапова с двиг 15 кВт производство Акойл Ижевск. Сам механизм - это плоский диск, вращающийся между двумя плоскими чугунными щеками с зазором не более 0,5 мм. Причем в центре диска нет каналов для прохождения воды во второй зазор, что ближе к двигателю (ляп конструкторов?). Вода подается в центр диска и забирается с периферии. Т.е. работает только один зазор. На самом диске по периферии насверлены углубления обычным сверлом, типа для усиления кавитации.
Я пока строился, он у меня работал совместно с 100 л расширителем. Когда семью в дом перевез, отключил - он ревет - полный п..ц, как реактивный самолет на взлете. КПД я измерял по методе динатрона, емкость, 200 л воды, начальная темпер. - конечная темпер. и время нагрева. Так вот , КПД этого ТГ есть реально больше 1,0, но не превышает 1.3, с учетом того, что я выводил реактивную мощность АД на нет батареями кондеров, где-то по 240 мкф МБГЧ на фазу (у меня дома 3 фазы). Возможно низкий КПД из-за качества воды, вода в Ангаре практически дистиллированная. Я уже после демонтажа подумал, что надо было воду чем-нибудь подсолить. Наблюдался еще один интересный эффект. У меня система отопления герметичная (не сообщается с атмосферой) с мембранным расширителем в подвале. Батареи верхнего этажа при работе ТГ в течении 1-2 дней заполнялись каким-то газом и переставали греть. Я все время ходил с отверткой, стравливал газ и подкачивал воду в систему. Однажды я попытался этот газ поджечь зажигалкой. Пламя метра на 3 бледно-желтого цвета, пластмассовый носик "маевского" моментально расплавился, я отвертку держал наготове, закрыл сразу, больше не поджигал. Газ имел неприятный запах каких то перекисших портянок. Может химия какая, у меня коллектор внизу стальной, трубы металлопластиковые, радиаторы алюминиевые.

Alex7 | Post: 193170 - Date: 30.07.09(08:30)
Это сами алюминиевые радиаторы при контакте с водой в реакцию вступают, алюминий активный метал, (батареи лучше биметал)и выделяют газ, ТГ здесь почти не влияет, разве что как катализатор процесса.

elektron_blin | Post: 193232 - Date: 30.07.09(16:05)
ligor Пост: 193158 От 30.Jul.2009 (05:25)
Уважаемый электрон(блин). Я просто посчитал тепло, произведенное в ведре и поделил его на время, за которое это тепло было произведено. Дж/сек = Вт.


Позвольте с Вами не согласиться, при делении количества энергии на время получается мощность необходимая для получения этой энергии за данное время. А при умножении мощности на время получаем энергию - эквивалентно деньгам, поэтому хотелось бы перейти на эту систему измерений. С уважением.

elektron_blin | Post: 193235 - Date: 30.07.09(16:23)
ligor Пост: 193160 От 30.Jul.2009 (06:24)
У меня дома в подвале стоит ТГ Потапова с двиг 15 кВт производство Акойл Ижевск. Сам механизм - это плоский диск, вращающийся между двумя плоскими чугунными щеками с зазором не более 0,5 мм. Причем в центре диска нет каналов для прохождения воды во второй зазор, что ближе к двигателю (ляп конструкторов?). Вода подается в центр диска и забирается с периферии. Т.е. работает только один зазор. На самом диске по периферии насверлены углубления обычным сверлом, типа для усиления кавитации.
Я пока строился, он у меня работал совместно с 100 л расширителем. Когда семью в дом перевез, отключил - он ревет - полный п..ц, как реактивный самолет на взлете. КПД я измерял по методе динатрона, емкость, 200 л воды, начальная темпер. - конечная темпер. и время нагрева. Так вот , КПД этого ТГ есть реально больше 1,0, но не превышает 1.3, с учетом того, что я выводил реактивную мощность АД на нет батареями кондеров, где-то по 240 мкф МБГЧ на фазу (у меня дома 3 фазы). Возможно низкий КПД из-за качества воды, вода в Ангаре практически дистиллированная. Я уже после демонтажа подумал, что надо было воду чем-нибудь подсолить. Наблюдался еще один интересный эффект. У меня система отопления герметичная (не сообщается с атмосферой) с мембранным расширителем в подвале. Батареи верхнего этажа при работе ТГ в течении 1-2 дней заполнялись каким-то газом и переставали греть. Я все время ходил с отверткой, стравливал газ и подкачивал воду в систему. Однажды я попытался этот газ поджечь зажигалкой. Пламя метра на 3 бледно-желтого цвета, пластмассовый носик "маевского" моментально расплавился, я отвертку держал наготове, закрыл сразу, больше не поджигал. Газ имел неприятный запах каких то перекисших портянок. Может химия какая, у меня коллектор внизу стальной, трубы металлопластиковые, радиаторы алюминиевые.


Это крайне любопытно (огромное спасибо за инфу), выше по ветке, я, просил подтвердить тот факт, что при активации воды выделяются водные радикалы (водород, кислород, перекись водорода, тритий и т.д.) и Вы это подтвердили (и этот газ можно использовать для дальнейшего обогрева). Теперь об эффективности Вашей установки в течении сезона, в энергетическом смысле, бутье любезны

dynatron | Post: 193236 - Date: 30.07.09(16:29)
Добрый день, Уважаемые!!!!!!!
Не знаю, как насчет использования скапливающегося газа, но воздушные клапана в системах под давлением ставят всегда, это избавляет с проблемой завоздушивания радиаторов. Что касается радиоактивного фона, так дозиметр ничего излишнего не показывает (пользовался стрелочным битовым), пищит около 25 раз в минуту на ТГ, так же и в других местах....



dynatron | Post: 193237 - Date: 30.07.09(16:37)
что касается выделения водорода и кислорода, скажу только одно, при температуре на выходе (не в ведре) градусов 60-65 струя при входе в воду в ведре создает то то похожее на кипение, в месте входа струи наблюдается обильное выделение бальбашек.
что это пока сказать не могу, может гремучий газ, а может просто бульки пара не рекомбинировавшие после процесса кавитациии.
В ближайшее время попытаюсь проверить.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт