[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр.19
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Post:#153478 Date:04.01.2009 (08:53) ...
Электромобиль будет ли транспортом в Украине или останется редким экспонатом автосалонов?
........Конкуренцию с автомобилем , на равных условиях,
электромобиль проиграл уже век назад и реванш будет ещё не завтра.
Потому страны - лидеры, не желая задыхаться выхлопными газами, предлагают производителям и потребителям электромобилей целую систему льгот и привилегий. Это и: кредитные и налоговые , проездные -
можно ехать и там, где автомобилям нельзя, и парковочные
- можно и парковаться и заряжаться безплатно.
....Электромобильные комплектующие : моторы, контроллеры, зарядники, аккумуляторы, освобождённые от налогообложения, стали выгодным для производства товаром, потому производятся в таком количестве, что и нам перепадает.
.....Так почему же в Калифорнии электромобилей уже 200 000,
а в Украине только 3 электроТаврии: в Киеве, Харькове и Сумах.
....В реале, их гораздо больше, но вынуждены они скрывать свою
электромобильность!
....Из 200 000 электромобилей Калифорнии добрая половина
самодельной сборки или переделки , но проблем с легализацией не возникает.
...Более того : и власти и чиновничество и полиция и СМИ,
всячески поощряют подобные инициативы.
...В Украине тоже разрешена регистрация самодельных или
передельных ТС, но только после предоставления ПРОЕКТА !
Но проект электромобиля может сделать коллектив профессиональных конструкторов и не за один год, и стоимость проекта многократно превысит стоимость
самой одиночной машины; Так не является ли подобное
разрешение фактическим запретом, и не потому ли
Винницкий энтузиаст Александр Бруй, свою ЭлектроТаврию
регистрирует, уже не первый год ,безрезультатно?
......Да, есть в Украине даже Научно Производственное Объединение "ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ",
объединяющее несколько институтов и учреждений, но результаты их деятельности, в этом направлении, если и имеют место, то уж слишком засекречены! ?
.........Хорошо Калифорнийцам, там электромобилизация под патронатом самого губернатора А. Шварцнегера;
"Шварцнегером" Москвы , безусловно станет мер Ю.Лужков, разворачивающий широкую программу Московской электромобилизации.
.....Но, в Украине, к сожалению, нет ни Шварцнегера ни Лужкова ни кого либо другого, способного взять на себя ШЕВСТВО над идеей электромобилизации и энтузиастами,
работающими в этом направлении " в подполье" и тесноте своих гаражей.

....А когда то, лет 20 назад, Киевское ГАИ было официальным шефом Киевского клуба "АВТОСАМ" и сам я ездил ежедневно по Киеву , а иногда ив село, за 75 км от Киева, на самодельном электромобиле " ЭЛЕКТРА", с надписью" ИСПЫТАНИЯ" вместо номера.
...В попытках регистрации доехал даже до начальника тех отдела МВД Украины.
...Да, не зарегистрировали, но и не наказали ни разу за 2 года ежедневной езды;
теперь же , хотя новая "ЭЛЕКТРА 2" , значительно лучше первой,
при нынешних то убийственных штрафах и настрое инспекторов ,я боюсь и выехать
за пределы ГСК, а не накатав километража в опытной - испытательной езде, нельзя
довести системы управления до оптимальности.

Вот бы возродить старую добрую традицию шевства, тогда бы и появились на дорогах Украины и первые электромобили и те , кто сейчас свою электромобидьность прячет и последователи идущих впереди и, может быть, предпрениматели, способные организовать выпуск ,сперва опытных образцов, а потом и опытную партию.
...И было бы это началом Украинского электромобилестроения.

.....ветеран самодельного электромобилестроения Гербштейн. ( Михалыч

.. Эта машина, с кузовом из нержавейки , может проехать без подзарядки 120 км , но может ехать и со скоростью 150 км.час.
mihalich | Post: 189197 - Date: 03.07.09(19:50)
redpas Пост: 189141 От 03.Jul.2009 (15:43)
mihalich, весь твой бред коментировать лениво. а про реальные характеристики солнечных батарей ты наверное из пальца высосал? ну так с 19июля буду отдыхать на Десне- приезжай и пощупай (тестер у меня будет с собой- хочешь свой возьми). 20м квадратных- это 4кВт- зачётно! а 900ватт- типа мало? чисто на работу- с работы ездить с небольшим аккумулятором? на 15-20 км не хватит два раза в день.


Однако, мне уже нравится твоя убеждённость, но ты же не мерял мощность в реале, а списал её с данных рекламного агента производителя,
который заявляет, что замеры производятся "при стандартной освещённости-1000ватт на 1 метр квадратный"

Но рекламный агент, за хорошие деньги забыл уточнить, что 1000- 1100ватт на квадратный метр, солнце выделяет только в районе экватора и в северной австралии.

Если же, вдруг, тебе удастся получить с метра , обещанные в рекламе 200ватт , то готов принести тебе свои извинения, и предложить
посильную помощь в создании твоего Солнцемобиля.
Но, если намеряешь вместо 200вт , в 4-6 раз меньше, уж пожалуста
не отмолчись а сообщи.
И ещё : очень рекомендую Ознакомится с книгой А Пополова "ИСПОВЕДЬ
СОЛНЦЕГОНЩИКА" Он не рекламный агент, хоть и ФАНАТ ЭТОЙ ТЕМЫ,
и его цыфры , хоть и из интернациональных источников , но совпадают
с данными наших светофизиков.

pendik | Post: 189202 - Date: 03.07.09(20:14)
redpas
Ты, конечно, немного погорячился насчёт получаемой мощности...но насчёт солнцемобиля возникла следующая мысля.(можете все пинать, даже ногами)...квадратный сантиметр солнечно батареи намного дороже квадатного сантиметра линзы френея ( она плоская) и она может быть крышей Вашего Солнцемобиля, в фокусе которой будут располагаться собственно "солнечные элеметы" (с сответствующим теплоотводом, чтобы не "загорелись")
П.С. Линза Френеля используется в в пректорах "на лекциях"... и от неё легко зажеч огонь (проверено!!!!!!!!)

kompig | Post: 189228 - Date: 03.07.09(21:32)
pendik
Экономия площади солнечных элементов с лихвой перекроется стоимостью системы удержания в фокусе этого квадратного сантиметра.
Я думаю, что всё таки проблема электротранспорта в аккумуляторах. Нужен акум с малыми габаритами и массой, но с большой скоростью заряда(это всем и так понятно) а вот нагрузку на сеть тоже можно регулировать. Например на заправках тоже стоят аккумуляторы, которые всё время подзаряжаются относительно небольшими токами, но скидывают заряд пользователю быстро... Те же солнечные батареи на "заправке" поставит, зачем их возить с собой. Мы же не возим с собой буровую вышку сейчас, мы точно так же привязаны к бензиновой "розетке"... А ведь есть ещё предложения сменные аккумуляторы подзаряжать на "заправках"...
Так что проблема в "запасателях" энергии.
А вот рекуперацией ни один авто с ДВС похвастаться не может.

redpas | Post: 189238 - Date: 03.07.09(21:56)
У меня есть уже батарея на 50 ватт. При 14 вольт дает 5.5 ампера(мерял лично у себя дома, а не на экваторе). Правда 0.4 метра квадратных. А в данный момент доступны 180 ватт на метр. А на 200 ватт на метр ещё месяц назад обещали сложить цену, но говорят- пока сертификацию не пройдут- о цене со мной говорить не будут. 19. 07 еду на Десну- есть желание её пощупать- милости просим. Справедливости ради- скажу, что при малейшей тучке, напряжение и ток равны почти нулю. А вот от помощи я уж точно не откажусь, особенно от дельного совета.
И это- линза френеля- вещь очень интересная, но я уже направлял большими зеркалами на батарею дополнительный свет- получилось совсем не то, что я ожидал, точнее ничего не получилось. Изменение на 0.2 вольта при том-же токе. Почему? Хрен его знает... А вот стирлинг запитать таким образом- наверное можно...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
andy8mm | Post: 189239 - Date: 03.07.09(21:59)
Я вот подумал, что алюминий в батарее может для теплоотвода?
Тогда рисково в салоне её ставить, надо узнать её рабочую температуру.

mihalich | Post: 189259 - Date: 03.07.09(23:33)
redpas Пост: 189238 От 03.Jul.2009 (22:56)
У меня есть уже батарея на 50 ватт. При 14 вольт дает 5.5 ампера(мерял лично у себя дома, а не на экваторе). Правда 0.4 метра квадратных. А в данный момент доступны 180 ватт на метр. А на 200 ватт на метр ещё месяц назад обещали сложить цену, но говорят- пока сертификацию не пройдут- о цене со мной говорить не будут.

..


Ели 200 ватт с метра не фантазия , То это конечно здорово!
Непонятно , где неувязка ?: или солнце выделяет больше чем считалось ранее, либо КПД вышеупомянутых батарей -близко 100%

Послал запрос разработчику Сол.Бат. в Питерском институте светофизики. Там у меня братик- доктор наук, проконсультирует профессионально.

pendik | Post: 189277 - Date: 04.07.09(05:18)
kompig Пост: 189228 От 03.Jul.2009 (22:32)
pendik
Экономия площади солнечных элементов с лихвой перекроется стоимостью системы удержания в фокусе этого квадратного сантиметра.


В фокусе солнечная батарея испортится: там температура намного выше температуры возгорания древесины (для сравнения: солнечная батарея в печке быстро придёт в негодность)..нужно удерживать около фокуса.(подбирается экспериментально)

Позиционирование солнечной батареи как перпендикуляр к направлению на Солнце даёт максимальную энергию, что тоже требует своей непростой технической реализации. Эта задача равна по сложности с позиционированием линзы Френеля . Линзы Френеля из проекторов имеют размереы около 25х25 см, а это всего навсего стоимость оргстекла+ штамповка,что несколько отличается от стоимости полупроводников аналогичного размера. По идее при помощи линз Френея можно уменьшить стоимость получаемого электричества на несколько порядков за счёт меньших требуемых финансовых вложений.

redpas | Post: 189278 - Date: 04.07.09(06:42)
andy8mm Пост: 189239 От 03.Jul.2009 (22:59)
Я вот подумал, что алюминий в батарее может для теплоотвода?
Тогда рисково в салоне её ставить, надо узнать её рабочую температуру.

Алюминий в батарее я вижу только по торцам, и там он для жесткости всей конструкции. Из чего подложка- не знаю, возможно тоже алюминий. Чем выше температура батареи, тем меньше КПД. Так- что очень даже может быть. Но в салоне, я открою 2 окна-должно помочь.

Сегодня, я наконец-то дома весь день. В 6-15 установил на крышу батарею (50ватт), подключил аккумулятор- в горизонте 0.55 А на 12.67 В. С наклоном к солнцу- 1.2А на 12.77 В . Напряжение мерял на аккумуляторе (в холостую 19-21В). Целый день буду с тестером вокруг бегать. Вечером- отпишусь.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
andy8mm | Post: 189290 - Date: 04.07.09(09:42)
Солнечной батарее "противостоит" аккумулятор с своим напряжением. Если есть разряженный аккум, попробуй его подключить, интересно на сколько увеличиться мощность отдаваемая СЭ(солнечным элементом).
Есть тема о том как используя детекторный приёмник можно запряч ЭМ-волну, использовать её энергию. Возможно ли используя эту идею повысить эффективность СЭ или на преобразовании мы потеряем весь выигрыш? При этом импульсная зарядка более эффективно наполнит аккум.
Ещё вопросы:
1. Если случайно закоротишь выводы СЭ, это амбец или стерпит такое издевательство?
2. Сколько потребляет холодильник?

- Правка 04.07.09(09:44) - andy8mm
redpas | Post: 189335 - Date: 04.07.09(15:00)
andy8mm Пост: 189290 От 04.Jul.2009 (10:42)
Солнечной батарее "противостоит" аккумулятор с своим напряжением. Если есть разряженный аккум, попробуй его подключить, интересно на сколько увеличиться мощность отдаваемая СЭ(солнечным элементом).
Есть тема о том как используя детекторный приёмник можно запряч ЭМ-волну, использовать её энергию. Возможно ли используя эту идею повысить эффективность СЭ или на преобразовании мы потеряем весь выигрыш? При этом импульсная зарядка более эффективно наполнит аккум.
Ещё вопросы:
1. Если случайно закоротишь выводы СЭ, это амбец или стерпит такое издевательство?
2. Сколько потребляет холодильник?

Аккумулятор новый, заряд около 50%, без него вообще не ясно что мерять- напряжение разорванной цепи? Ток К.З. ? Интересна мощность на нагрузке. Сегодня погода не фонтан(облаков многовато) больше 3.3А развить не вышло. Зато этот ток был при 16.5 вольт(тулил лампочку последовательно с аккумулятором) и это не под прямым углом к солнцу(батарея лежит параллельно земле). Холодильник потребляет 45 вт но не постоянно, примерно 50/50 включен- выключен.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 189346 - Date: 04.07.09(17:03)
В общем с 10-30 до 17-00 я получал 40 ватт, если батарею крутить за солнцем, то - 50 ватт, если брать не 13 вольт, а 16.5- то можно взять 65 ватт. С 7 до 8 получал около 15-ти ватт, если крутить на солнце- 20 ватт. В 9-30- 25 ватт(33 если крутить на солнце). Дальше не проверял- поехал к теще на шашлыки...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mihalich | Post: 189367 - Date: 04.07.09(21:49)

Земные условия
Карта солнечного излучения

Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м&#178;, расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца (вне атмосферы Земли), равен 1367 Вт/м&#178; (солнечная постоянная). Из-за поглощения атмосферой Земли, максимальный поток солнечного излучения в экваториальных широтах на уровне моря — 1020 Вт/м&#178;. Однако следует учесть, что среднесуточное значение потока солнечного излучения через единичную площадку как минимум в три раза меньше (из-за смены дня и ночи и изменения угла солнца над горизонтом). Зимой в умеренных широтах это значение в два раза меньше. Это количество энергии с единицы площади определяет возможности солнечной энергетики.


Добавлю от себя: Рекламные агенты киевских производителей
слегка перепутали максимально возможный поток солнечной энергии на земле,...со стандартной освещённостью.



dedivan | Post: 189372 - Date: 04.07.09(22:01)
Marsianin777 Пост: 189323 От 04.Jul.2009 (13:36)
не переживайте, "заставят" нас приобретать, аж бегом



Но пока только не у нас.
[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
redpas | Post: 189374 - Date: 04.07.09(22:04)
Спасибо, интересная информация. Но что это меняет? В предыдущем посте я дал мои результаты моих измерений моей батареи с моим небом. Как по мне, обещания рекламных агентов- сбылись.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
mihalich | Post: 189410 - Date: 05.07.09(02:43)
redpas Пост: 189374 От 04.Jul.2009 (23:04)
Спасибо, интересная информация. Но что это меняет? В предыдущем посте я дал мои результаты моих измерений моей батареи с моим небом. Как по мне, обещания рекламных агентов- сбылись.


Но мне показалось, что , если панель 0,4 м в амплитуде дала 25 ватт, то это зачётные 62 ватта с метра кв, но не 200;
Далее : на машине панели поворачиваться к солнцу не будут, тогда останется ватт ~40. На небольшой лёгкой машине можно разместить, выйдя за габариты, 6 метров панелей, это 240 ватт около полдня солнечного дня.
Но,и Утром -на работу, и вечером с работы , будет ещё меньше.
Но , для того , чтобы очень лёгкая машина на невелосипедных колёсах могла бы ехать километров 30 в час , ей нужен минимум киловатт ,
а это в 5 раз больше.? Далее: чтобы панели не порвало ветром и тряской, нужны рамы и крепления , что тоже добавит вес.

Теперь можно посчитать: пятая часть необходимой для тихой езды
в солнечное время энергии , не превысит ли количество энергии необходимой для перевозки самого солнечного груза, и , даже в несолнечное время.

И только потом нужно думать и принимать решение:
Стоит ли такая солнечная ОБУЗА своей заоблачной цены ?

И даже на такой машине, в наших широтах, Пополов всегда крутил педали. [ссылка]

- Правка 05.07.09(06:03) - mihalich
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр 19

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт