[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Гидро аналог "Радиантного электричества" - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
MaxiMuz | Post: 187597 - Date: 25.06.09(20:10)
Читая ветку о резонансном трансформаторе Теслы, мне представился вот такой вот простой гидравлический аналог радиантного электричества (см. рисунок ниже).

Насос(Н) в первый момент времяни нагнетает с определенной скоростью жидкость из резервуара в открытый сверху сосуд(С). При наборе жидкостью определенной скорости подьема, в следующий момент времяни резко перекрывается задвижка(З)и одновременно насос перестает качать. Жидкость по инерции движется вверх по сосуду , создавая отрицательное давление внизу сосуда. Это отрицательное давление открывает впускной клапан(К) на вкачку дополнительной жидкости, тем самым увеличивая обьем последней, а значит и потенциальной энергии которая может совершить эта жидкость при спуске обратно в резервуар. После того как уровень жидкости в сосуде достиг максимума, открывается затвор (З) и насос начинает работать в режиме генератора, превращая потенциальную энергию жидкости в электрическую.

В итоге получается энергия полученная генератором должна быть больше энергии затраченной на подьем жидкости!

Схема не притендует на практическое применение, а является всего лишь попыткой обьяснить и понять Радиантную энергию как таковую ... И ждет вашей адкватной критики


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.06.09(20:19) - MaxiMuz
ternewenergy | Post: 187645 - Date: 25.06.09(21:55)
Уважаемый MaxiMuz !
Попытаюсь дать свое понимание энергетического баланса,имеющего место в этом устройстве.
Так как при этом для определения работ необходимо проводить контурное интегрирование,то без прилагаемого файла это здесь сделать будет невозможно.Поэтому я для начала ограничусь словесно-арифметическими пояснениями на основании уже проведенного интегрирования.
В первом случае предположим,что расстояние h3 от горизонтальной трубы до уровня воды очень мало. При этом порции нужно подняться на высоту h2,которая должна заполниться доп. порцией из горизонтальной трубы,не более 2P/rg,где P-внешнее давление.
Тогда работа А1,необходимая для подема определенной порции воды объемом S h1(где S-сечение верт.трубы, h1-высота этой порции) на высоту h2,будет равна сумме работ А1- на подъем собственно порции на высоту h1 и А2-на подъем порции далее на высоту h2:
А1+ А2 = gSh1^2/2 + rgSh1h2, где r-плотность воды, g-ускорение.
Кроме этого, порции при своем подъеме на высоту h2 необходимо затратить работу А3 на преодоление внешнего давления,так как под порцией образуется вакуум:
А3 = PSh2
Суммарные затраты Аз составят- Аз = А1+А2+А3.

При падении порции обратно ею будет совершаться полезная работа A4,равная (А1+А2).
А при падении (вхождении в насос) дополнительной порции Sh2 будет совершена положительная работа А5,равная rgSh2^2/2.При h2=2P/rg
A5 = PSh2.
Таким образом,получается,что в этом устройстве полезная работа Ап всегда РАВНА или (вследствие потерь)МЕНЬШЕ затрат Аз.
Если же принять h3, не равную нулю, то и это ничего не меняет.Просто P возрастет на величину столба h3.


- Правка 26.06.09(10:26) - ternewenergy
MaxiMuz | Post: 187853 - Date: 27.06.09(10:53)
Уважаемый ternewenergy!
Ваше обьяснение слишком запутанно, во всяком случае для меня. Попытюсь внести ясность.

Пусть в начале в сосуд заполнен жидкостью до уровня в резервуаре h1 (см. рис1)
Если не принимать во внимание пропорции рисунка , можно учитывать высоту h1 очень малой по сравнению с общей высотой сосуда и принять h1=0.

Далее запускается двигатель насоса и с определенной высокой скорость жидкость начинает закачиваться в сосуд до высоты h2 (см. рис2)

По достижении жидкостью высоты h2 резко закрывается задвижка З, отключается двигатель насоса и вода по инерции подниматься вверх засасывая через клапан дополнительную порцию. И уровень жидкости при этом поднимается на высоту h3 (см. рис3)

Вы при этом утверждаете что уровень h3 не может привысить уровень h1 не при каких условиях ? Я правильно вас понял ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.06.09(11:08) - MaxiMuz
Toxik | Post: 187855 - Date: 27.06.09(11:17)
MaxiMuz, работать ваше устройство будет, но вот давать свободную энергию - увы, нет.

Если объяснять "на пальцах", то насос расходует свою энергию на
1) увеличение высоты столба жидкости - потенциальная энергия, вычисляется как Wp={ro}gh, тут {ro} - плотность, греческая буковка.
2) - создание скорости этого столба, т.е. кинетической энергии, Wk=mv^2/2.
вот эта кинетическая энергия (источник которой - мощность насоса)и будет потом, после открытия клапана, перетекать в потенциальную энергию столба жидкости.

Соответственно, при спускании жидкости, выработается та же энергия, за вычетом КПД. В принципе - клапан вообще не нужен - кинетическая энерги и так перетекает в потенциальную энергию столба - если насос выключить, он будет какое-то время продолжать вращаться, расходуя собственную кинетическую энергию и энергию столба воды.

А вообще, более простые, и рабочие (главное, рабочие) устройства, использующие сходный приинцип - гадротараны - уже не одно столетие работают. Есть у меня мысли, как на основе такого устройства сделать мини ГЭС, главный плюс - не нужна высокая плотина (можно обойтись вообще без нее) детали - можно купить готовые в магазине сантехники, делать самостоятельно - минимум. Если кто возьмется делать в реале - сделаю чертежи и расчеты, а если просто пофдудить недельку - мне, увы, лень.

_________________
Лень-движитель прогресса.
MaxiMuz | Post: 187860 - Date: 27.06.09(11:36)
мое устройство именно в таком исполнении показывает лишь принцып радиантной энергии.
кстати вы видели хоть одну рабочую модель гидро тарана ?


Toxik | Post: 187863 - Date: 27.06.09(11:50)
Делал. Работает.

Никакого нарушения закона сохранения энергии нет - просто для того, чтоб поднять литр воды на метр, литр должен и "упасть" с высоты метра. У вас - тот же самый гидротаран, 2 отличия - вместо перепада уровней воды у вас поставлен насос - первое. Функцию они одинаковую выполняют - создание разности давления, следовательно - ускорения жидкости. Второе отличие - в гидротаране вертикальный "цилиндр" заглушен сверху, у вас - открытый. Стоит закрыть, тогда запасаться будет не только энергия столба воды, но и энергия сжимаемого над ней газа - можно сделать столб гораздо ниже с той же эффективностью.

_________________
Лень-движитель прогресса.
MaxiMuz | Post: 187872 - Date: 27.06.09(12:25)
не совсем понятен закон "для того, чтоб поднять литр воды на метр, литр должен и "упасть" с высоты метра", т.е. такоеже количество воды которая вытекает из клапана - поднимается над уровнем общего резервуара ?

ternewenergy | Post: 187873 - Date: 27.06.09(12:34)
Уважаемый MaxiMuz!
Уровень,на который может подняться дополнительная порция(у меня она обозначена как h2,а у Вас-как h3),не может превысить величину 2P/rg,где P-давление атмосферы,r-плотность жидкости,g-ускорение.Высота эта определяется,исходя из баланса затрат энергий:энергия,затраченная внешним давлением на подъем порции
на пути h3(в Вашем обозначении)должна быть равна энергии,затраченной на подъем веса порции на эту высоту.Из этого уравнения PSh3=rgh3^2/2 и определяется h3.
Попробую Вам просто-физически -объяснить,почему здесь не будет выигрыша в энергии.
Просто,основная порция h2 при своем подъеме на высоту h3 должна совершать работу по ПРЕОДОЛЕНИЮ атмосферного давления(ведь под ней вакуум).А эта работа и равна той полезной работе,которую произведет порция h3 при своем падении.Это я и показал Вам в предыдущем посте.

ternewenergy | Post: 187876 - Date: 27.06.09(12:42)
Уважаемый Toxik!
Данное устройство НИКАКОГО отношения к гидротаранам не имеет.Гидротаран(со сливом или без слива) может работать ТОЛЬКО при наличии воздушного колпака(который я называю газогидравлической пружиной).Если Вас интересуют подробности,можете ознакомиться с ними на моем сайте www.ternewenergy2007.narod.ru в статье "Гидроэлектрогенераторы на газогидравлической пружине с переменными параметрами"

Toxik | Post: 187882 - Date: 27.06.09(13:49)
MaxiMuz, то количество энергии, которое имела поднятоя вода расходуется на подъем (выше этого уровня) части воды за счет того, что другая часть отдает энергию - она вытекает на более нижний уровень, значит - разгоняется, потом эта (кинетическая) энергия расходуется на поднятие столба воды (в вашем случае), или на сжатие "газовой пружины" как ее ternewenergy назвал.

ternewenergy - а какая разница, давление оказывает газ, сжатый нагнетаемой водой, или столб этой воды? Правда, столб должен быть весьма высоким - 10.5 метров, для давления всего в 1 атмосферу, сжатый газ, безусловно, эффективнее. По поводу сайта вашего - половина не работает, только приветствие и библиотека, по поводу газодинамических пружин - увидел в статье только кучу формул, непонятно куда приткнутых - ни одной схемы, ни одного нормально написанного эксперимента, читать такое - честно, лень. Тем более, что даже миливатта энергии вы так и не получили...

Да, и гидротаранов без слива ни одного не видывал, зато видывал кучу сайтов разработчиков, которые громко орали, а потом как один затыкались, когда дело доходило до "покажите работающий образец" - так и вам, показать я так понял нечего.

З.Ы. - возьму свои слова обратно, если увижу ваш генератор в действии, хотя бы на фото или видео.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ternewenergy | Post: 187895 - Date: 27.06.09(15:13)
to Toxik
Отвечаю на вопрос:"..а какая разница...".
Вот,если бы Вы не "поленились" внимательно прочитать статью,то Вы бы и поняли,в чем разница.А разница в том,что любой гидротаран работает не потому,как об этом везде пишется,что есть гидроудар,а потому,что есть гистерезисное изменение массы пружины(а это-и есть изменение свойства среды)за счет обмена массами межу пружиной и рабочим телом в ГАЗОГИДРАВЛИЧЕСКОМ ударе.
Впрочем,я Вас не собираюсь ни в чем убеждать.Если оченьзахотите,я,думаю,разберетесь,в конце концов,сами.

Toxik | Post: 187922 - Date: 27.06.09(18:08)
Обмен массами? ну, максимум что там может быть - частичное растворение газов и водяного пара при повышении давления, так это такая мелочь...

Что до гидротарана - я же говорю, делал модельку давным давно, и работать она может не то, что без вертикальной трубы, вообще без расширительного бачка, правда - чуть хуже, сильное гидродинамическое сопротивление, вода брызгает пульсируя. Цилиндр с водой, или расширительный бак с сжимаемым водой газом - это всего лишь демпфер, более эффективно запасающий энергию гидроудара (кинетическую энергию воды).

Так что, что бы вы там ни напридумывали - работает именно так, как пишется. И если бы вы не поленились проверить на простенькой модельке, то увидели бы это своими глазами. А то на сайте куча "супер пупер изобретений" из абсолютно разных отраслей техники, и ни одногй фотки, где хоть что-то из этих изобретений работает. Если уверены в своей правоте - что мешае макет (работающий) хоть чего-то построить?

_________________
Лень-движитель прогресса.
ternewenergy | Post: 187925 - Date: 27.06.09(18:24)
to toxik
Ну,я понял,что Вы так и не прочитали.
1.Растворение газов никакого отношения к массообмену не имеет.
2.Бак с сжимаемым газом-это не "всего лишь демпфер".Демпфером он работает совсем в другом режиме-без закрытия переднего клапана.А в гидротаране он,НАОБОРОТ,ПЕРЕДАЕТ,а НЕ СГЛАЖИВАЕТ пульсации.Так что Вы и здесь торопитесь,не разобравшись в сути работы.Слишком поверхностны,на мой взгляд.

Toxik | Post: 187927 - Date: 27.06.09(18:30)
Да по моему это вы углублены слишком... Я же говорю - работает и без демпфера (в смысле, газодинамической пружины), при определенных параметрах (резонансе) возможно получить акустические явления - посмотрите "двигатели ламина" в гугле - это такие хитрые стирлинги, в которых бегает акустическая волна туды-седы по цилиндру, больше похоже на ваши "пружины". Но мощности избыточной и они не производят.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ternewenergy | Post: 187929 - Date: 27.06.09(18:35)
to toxik
Что значит работает?Работающий гидротаран выбрасывает струю на высоту,большую,чем высота забора жидкости.Без воздушного колпака он это НЕ СДЕЛАЕТ.Т.е.,без него-он не гидротаран(или,если хотите-неработающий "гидротаран")

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Гидро аналог "Радиантного электричества" - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт