[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - идея по поводу MEG - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Pavel | Post: 1500 - Date: 21.08.04(23:33)
Приветствую
у меня значит вот вопрос, кто знаком или видел в инете генератор MEG [ссылка] так вот, там типа магнитное поле направляется управляющими катушками то в одну, то в другую сторону, у меня иидея такова, зачем изобретать велосипед !!!!

берем постоянный магнит цилиндрической формы наматываем на него первичку виток к витку несколько слоев проводом 0,2-0,4 мм, поверх неё наматываем вторичку проводом с сечением потолще например 0,5-0,8 мм, подключаем первичку к источнику питания таким образом, чтобы расположение полюсов катушки было противоположно полюсам постоянного магнита который будет нам служить сердечником, т.е., если мы НЕПРАВИЛЬНО подключим первичку, то магнит-сердечник будет стремится выскочить из катушки, а если правильно, то наоборот-втягиваться вовнутрь.
И так что по идее что должно происходить: при подачи пульсирующего напряжения мы перекрываем нагнитное поле постоянного магнита магнитным полем первичной обмотки противоположно направленным, соотвественно наводя во вторичке ЭДС.

вот прилагаю схему:

igorb4 | Post: 1508 - Date: 23.08.04(13:47)
1. Чего-то схемы не вижу :-(
2. "при подачи пульсирующего напряжения мы перекрываем нагнитное поле постоянного магнита магнитным полем первичной обмотки противоположно направленным, соотвественно наводя во вторичке ЭДС"
ИМХО, именно на "перекрывание" мы затартим ровно столько же энергии, сколько потом и получим на выходе, минус потери.
Насколько я понимаю, суть не в ПЕРЕКРЫВАНИИ, а в ПЕРЕНАПРАВЛЕНИИ - "переводе стрелок". На что, по идее, д.б. потрачено меньше энергии...

Pavel | Post: 1548 - Date: 28.08.04(06:05)
именно в перенаправлении магнитного поля, за счет образования собственного магнитного поля противоположного направления вокруг первичной обмотки, схему к сожалению я тут не вижу, но ежли хош то могу прислать, вот мне непонятно одна вещь, как будет вести себя катушка, к стати по поводу того что на "перекрывание" мы затартим ровно столько же энергии, сколько потом и получим на выходе, минус потери., с этим я соглашусь, но как известно в трансформаторе, в течении одного периуда магнитное поле меняется, а тут мы просто подаем пульсирующую постоянку, а между этими импульсами соответственно поле постоянного магнита делает своё дело, меняя его на противоположное чем у первичной обмотки. javascript:emoticon(':idea:')

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
PPG | Post: 1556 - Date: 30.08.04(09:46)
а тут мы просто подаем пульсирующую постоянку, а между этими импульсами соответственно поле постоянного магнита делает своё дело, меняя его на противоположное чем у первичной обмотки.


А что такое "пульсирующая постоянка"?
Не постоянный ли ток, с переменной составляющей?
И что будут делать эти составляющие - особенно постоянная?

Вот три вопроса - поясни пож.

Эдуард | Post: 1560 - Date: 30.08.04(13:55)
2 Pavel
Ваше предложение очень похоже на VTA-Свифта только магниты не снаружи, а магнит внутри обмотки. Достоверных сведений по этому устройству мне например не попадалось. К тому-же реакции в первичке на изменения тока во вторички тут как обычном трансе за минусом потерь на петле Гистерезиса( если конечно ток не такой что сможет перемагнитить магнит )

igorb4 | Post: 1561 - Date: 30.08.04(15:39)
Интересно, а вот если в этой штуке магнит не закреплять, то он ИМХО должон будет крутиться, как гвоздь в из простого торсионного двигателя. Может проверишь?Чтобы">[ссылка] убедиться в невозможности заэкранироваться от торсионных возмущений фундаментального поля, предлагаем проделать следующий опыт: постройте торсионный двигатель. Для этого возьмите деревянную катушку из-под ниток и намотайте на нее до заполнения изолированный провод, например, ПЭЛ-0,3. Закрепите катушку вертикально и вставьте в ее отверстие стальной гвоздь так, чтобы он мог свободно вращаться. Затем подключите к катушке источник переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 6-12 вольт, например, подключив ее к осветительной электросети через понижающий трансформатор. Теперь, если вы поднесете к катушке постоянный подковообразный магнит так, чтобы его силовые линии проходили вдоль гвоздя, гвоздь начнет вращаться, т.е. торсионный двигатель заработает. И куда бы вы его ни поместили, чем бы ни экранировали, гвоздь будет вращаться.


Pavel | Post: 1566 - Date: 30.08.04(20:34)
ладно, двигать теории и говорить можно сколь угодно. лучше один раз проверить самому и просто обламаться. магнит кароч нашел проволку для первички тоже, осталость провод для вторички, и тогда проверю, но так как времени почти нет то опыт затянется недели на 2.

Anonymous | Post: 1642 - Date: 03.09.04(12:13)
Собирал я анологичный генератор, правда не на ферритеф. а трасформаторном железе. Эффекта не получил. Получил повышающий транс. Внесение магнитовили удаление, на выходных параметрах не оказывало влияния. Почему не знаю. По теории, вроде должно работать. Далее хочу попробовать на ферритовом сердечнике от строчника.

Sergh | Post: 18638 - Date: 28.01.06(21:31)
Вот случайно сайт нашел, утверждается что создан усилитель тока и приводятся описания для сборки:

[ссылка]
денег не просят, к сожалению только почему-то картинки со схемами отсутствуют, или только у меня?

Rusyk | Post: 18663 - Date: 29.01.06(02:10)
остальное
а как старые файлы удалить?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ARG | Post: 21415 - Date: 02.03.06(21:48)
По МЭГу. В описании этого генератора делается особый упор на критичность соотношения коэрцитивной силы магнита и напряженностью насыщения сердечника. Автор указывает на то, что при несоблюдении данного условия ничего работать не будет.
Думаю что в домашних условиях маловероятно подобрать данные материалы с нужными параметрами. Вполне вероятно, что этим и объясняются многие неудачи в повторении.
Есть предложение, как обойти эту проблему, по крайней мере на время экспериментов. Нужно вместо постоянного магнита использовать электромагнит, питаемый от регулируемого источника стабильного тока (не напряжения!). И еще, в таком варианте очень удобно в качестве сердечника использовать сердечники от старой армейской аппаратуры имеющей преобразователи на 400 Гц. Эти сердечники отлично работают на частотах до 30-40 кГц, проверено в звукотехнике.
Использовать нужно Ш-образные, ни в коем случае не ШЛ!!!
Как раз готовый конструктив под МЭГ на заменителе постоянного магнита. :wink:

И еще. Указанно на особенности отбора мощности. Ее можно начинать отбирать после превышения определенного порогового напряжения. Автор рекомендует или обработанный особым образом резистор, или варистор. Первый вариант вызывает большие сомнения, второй не позволяет превышать определенный порог тока, да и падение на варисторе будет достаточно большим и нелинейным. Можно решить эту проблему иначе, использовав тиристор в режиме регулируемого динистора. Тогда при превышении порога он откроется, пропустит через себя всю полезную мощность полупериода, закроется до следующего цикла.

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
ARG | Post: 21523 - Date: 03.03.06(20:40)
Кто-то же экпериментировал по этому генератору?

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
ARG | Post: 21624 - Date: 05.03.06(00:30)
Umnikoff,
На самом деле тут голову ломать не надо, во первых сделаю простой прибор для определения индукции постоянного магнита (уже есть из чего), а во вторых намотку сделаю с запасом и воткну в цепь переменник. А идею учту, но сначала хочу все-таки первоначальный вариант попробовать.

Дело в том что знание индукции магнита никак не решит проблему необходимого соотношения. И потом, вам же неизвестны параметры данной стали? Так что есть резон сразу делать электромагнит, это снимет многие вопросы в будущем.
Удачи! :wink:
P.S. А на вашем сайте я побывал, отметился.

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
Umnikoff | Post: 21629 - Date: 05.03.06(00:50)
Дело в том что знание индукции магнита никак не решит проблему необходимого соотношения.

Почему нет? Мне же известно количественно необходимое соотношение. А характеристики стали можно узнать (пойду в мусоре пороюсь, маркировку транса уже выкинул :cry: )

ARG | Post: 21631 - Date: 05.03.06(01:05)
Umnikoff,
Но ведь возможности подогнать эти параметры (силу магнита и параметры петли гистерезиса стали) все равено не будет! И никаким изменением числа витков управляющей катушки это не скомпенсируешь!

Вот сейчас почитал статью об устройствах Джо Флинна, и вспомнил все что я читал о том же МЕГ-е на всех форумах, этом, матриксе, и т.д. Все кто делал МЕГ, даже близко не соблюдали те СТРОГИЕ требования которые описаны у автора. И которые еще более подробно расписаны в этой статье. НИКТО!
Ни по требованиям к материалам, ни, тем более, к особенностям управления и съема мощности.
Чего удивляться, что ничего не работает? :?

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - идея по поводу MEG - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт