[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Испытания обычного трансформатора - Стр.1
djonny | Post: 18530 - Date: 27.01.06(02:51)
Суть же в том что есть подозрение что коэффициент трансформации не должен быть равен единице, хотя количество витков в первичке и вторичке одинаковые.
А какая нам польза, даже если это не так ? Энергии здесь ни грамма больше затраченной не получить.

s_p | Post: 18538 - Date: 27.01.06(08:35)
Sota, а у меня возникла мысль! Сейчас поясню.
В обычном трансформаторе с обычной обмоткой магнитное поле возникает с задержкой внутри 1 обмотке (да => и во вторичке), т.е. маг.поле возникает не обновременно относительно начального и конечного концов обмотки и сответственно как бы и потом поток имеет задержку в движении от времени возникновения (скажем разные фазы, но не обычные фазы, а фазы начала и конца)(Черт дери за язык!)Так вот назовем это маг. поле последовательным, которое возникает от начала, и движется от начального конца к конечному, ну следовательно такая же последовательная в магнитопроводе.
Так вот, что я хотел бы сказать, как сделать чтобы возбуждение маг.поля возникало как бы объемно (в смысле с одной фазой) на протяжении всей катушки и двигать в магнитопроводе то же объемно.
Такую катушку можно назвать параллельной и делать, как бы СЕГМЕНТИРОВАННОЕ маг.поле обматав сердечник несколькими колечками (по одному витку) запараллелив их с вх. источником. Правда ток там будет приличный, но сопротивление за счет объемного возбуждения должно уменьшиться.
Извеняюсь что не по теме.
С Уважением!

bomb | Post: 18539 - Date: 27.01.06(08:38)
Кто-нибудь пытался проверить формулу коэффициента трансформации


а вот как формулу придумали, так сразу и проверили

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
valeralap | Post: 18543 - Date: 27.01.06(09:18)
Sota, Так вот, что я хотел бы сказать, как сделать чтобы возбуждение маг.поля возникало как бы объемно (в смысле с одной фазой) на протяжении всей катушки и двигать в магнитопроводе то же объемно.

С Уважением!
Такую мысль выразить достаточно сложно, но суть мне понятна, я пробовал получить на трансе разный фазовый сдвиг, наблюдаются эффекты сложения мощности, до конца не довел, но очень интересно. Вы эту мысль не бросайте, постарайтесь по экспериментировать.С Уважением!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
s_p | Post: 18558 - Date: 27.01.06(13:11)
Да и вторичку тоже также. Что-то мне так кажется, что у Теслы именно такой трансформатор был, который давал разницу в коэффициенте трансформции.

Andr | Post: 18601 - Date: 28.01.06(00:53)
Sota, посмотрите Ацюковского, "12 экспериментов по эфиродинамике", кажется так называется. Я лично с его выводами не соглаен, но аналогичный вашему опыт там описан.
http://mob.skif.biz/index.php?name=Files&op=view_file&lid=135

djonny | Post: 18621 - Date: 28.01.06(14:24)
Sota, не надо болтов Я недавно делал феррит со смещенным центром и он похож на вашу идею трансформатора. Я сейчас точно не помню от чего зависит там коэффициент трансформации, но проверить могу.

Eduard | Post: 26533 - Date: 30.04.06(00:37)
Не хочется плодить новых тем: эта подойдет...
Просьба высказаться, указать на ошибку.

Идея состоит в следующем. (см.рис.) Магнитное поле, создаваемое катушкой L2, наводит ЭДС в катушке L4 и поглощается нагрузкой. Катушки L1 и L3 соединены одноименными концами, поэтому тока в них нет. Ток нагрузки создает собственное магнитное поле, которое также наводит ЭДС в катушках L1,2,3.
ЭДС в катушках 1 и 3, наводимые от катушки 4, не равны между собой из-за разного расстояния до нее, поэтому в них будет протекать ток. Токи в катушках L1 и L3 направлены противоположно, а расстояние от них до катушки L2 одинаково, поэтому их воздействие на катушку 2 взаимно компенсируется. Коротко можно сказать, что катушка L3 ослабляет магнитное поле, создаваемое током нагрузки, из-за чего последнее воздействует на источник в меньшей мере.

С уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Vadim_O | Post: 26557 - Date: 30.04.06(13:45)
Eduard,
Все верно, но поскольку мы имеем замкнутый виток или обмотку, основные потери будут в ней, они будут выше чем в выходной обмотке. Исходя из этого, никакого прироста мощности получить в подобной схеме невозможно.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
SergeyA | Post: 26727 - Date: 02.05.06(09:35)
Eduard,
Вы хотите получить в нагрузке мощность, не превышающую холостой ход первички?
Обсуждали уже, что бороться надо не с влиянием вторички на первичку, а с влиянием поля вторички на саму себя.

Eduard | Post: 26795 - Date: 03.05.06(00:22)
Угу. Ну раз уже обсуждали, то опаньки. Проведу опыт, напишу результаты.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
NKlimov | Post: 34369 - Date: 11.08.06(10:54)
Уважаемый Sota!
Приятно наблюдать что члены сайта пытаются залезть в места совершенно не описанные в школьной, а частенько и в институтской литературе.Вы нарисовали схему трансформатора которую я увидел впервые у Лансберга довоенного издания. Я бы за эту схему уши пооткрутил и Ландсбергу и целой куче его последователей. Теоретики, блин! Сколько мозгов эта схема задурила! Я - не исключение. Лет двадцать назад я сделал чисто по этой схеме 5-киловаттный трансформатор для питания накала ускорителя электронов. Промерил на Х.Х. - порядок. Включаю на нагрузку - там гулькин хрен. Начал думать в чём дело, сообразил.
Есть такое понятие - коэффициент связи обмоток. Он определяется как отношение величины магнитного потока пересекающего площадь вторичного контура к величине потока создаваемого в первичном контуре. Т.Е. от первички до вторички у нас есть нечто передающее магнитное поле - магнитный сердечник. В школе нам никто не говорил, что всё, что чего то куда то передаёт не делает это идеально - те или иные потери есть. Вот и посмотрим какие потери в Вашей ( или Ландсберговской) схеме имеются.
Во-первых сердечник всегда имеет просто магнитное сопротивление - это отношение индукции в сердечнике к полю её вызывающему. Фактически это величина магнитной проницаемости материала сердечника помноженная на постоянный коэффициент. Чем длиннее средняя магнитная линия в сердечнике, тем больше его магнитное сопротивление.
Далее. Вы предложили использоват в качестве сердечника болт. Можно конечно когда нет гербовой - пишем на туалетной. Но в болте - цельный металл с приличной проводимостью- будут также наводиться вихревые токи, которые уменьшают магнитный поток во вторичке. Вихревые токи - они реактивные и всегда работают против токов вызывающих изменение магнитного поля.
Далее. О форме сердечника. Если сердечник с углами и зазорами между пластинами - а куда Вы от них денетесь если собираете шихтованное железо: они вроде бы маленькие, зазоры, но поле на них всё равно выходит в воздух - то ваш магнитный поток целым до вторички не дойдёт.
Вывод. Все описанные явления приводят к тому, что коэффициент связи в любом трансформаторе всегда меньше единицы. Что такое эти самые потери магнитного поля? Это то поле, которое не может быть использовано в нагрузке и реактивно - т.е. обменно- болтается в сердечнике. Это суть дроссель поставленный последовательно с нагрузкой и как всякий активный или реактивный элемент в последовательном включении он создаёт с нагрузкой делитель. Поэтому Ваше вторичное напряжение особенно под нагрузкой всегда меньше расчётного по тривиальной формуле.
Нормальные инженеры трансформаторы мотают так, чтобы весь магнитный поток от первички пересекал вторичку, а это означает что вторичка всегда должна быть над или под первичкой. Но даже это не позволяет получить коэффициент связи 1. Почитайте учебники для вузов под редакцией Бальяна, там это очень хорошо описано. ( точнее дать не могу, не помню)
С уважением
Дедя Коля

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Испытания обычного трансформатора - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт