[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#154870 Date:09.01.2009 (15:44) ...
В общем этот девайс оказался намного интереснее нежели я предполагал. Оказывается никто в точности не знает как "оно" работает.

Точнее известно как машина множит заряды, но откуда они изначально берутся непонятно.

Вот что пишет официальное руководство

"The Wimshurst Machine: How to make and use it" - London, Percival Marshal LTD.

The electricity is produced at the surfaces of these plates and not at any other part of the machine.

Электричество наводится на внешних частях диска и нигде больше.

Electricity is not generated by rod or brushes. Their use is to connect diametrically opposite parts of the surface of the plate.

Электричество не наводится нейтрализаторами. Их задача - соединить диаметрально противоположные части внешней стороны диска.

...
The reason that the machine will excite at starting is **probably** due to uneven electrostatic condition permanently existing, by which some of the sectors are in different state of charge to the others. But the action of these machines is not at present entirely understood.

Причина, по которой машина возбуждается на старте, **скорей всего** кроется в перманентной неравномерности распределения электростатических сил, согласно которой некоторые секторы имеют отличный от других секторов заряд. Но все таки функционирование этой машины в настоящее время ***не до конца изучено***.

===================
Меня в соседнем топике ткнули в книгу Поль Р.В.

Вот что пишет "Поль Р.В. Учение об электричестве. М.: ГИФМЛ, 1962" о старте работы машины:

...Предположим, что на пластинке, отмеченной жирным знаком +, ??случайно?? имеется ??положительный?? заряд....
===================

Это так описывается старт машины в советской научной книге . Дальше все понятно. Это "случайное" слабое электрическое поле при вращении наводит N-кратное поле в другой пластине и пошла жара.

А вот откуда берется этот самый !!случайный!! электрический, да еще и !!положительный!! заряд? Он там каждый раз случайно берется, и каждый раз положительный? Потому как ежели отрицательный, то полярность будет другая у машины.
sergeb | Post: 179459 - Date: 09.05.09(23:56)
На боку работает.

В общем, как топикстартер я извиняюсь за глупый топик. Ничего волшебного в этом аппарате не оказалось.

Природа штука не однородная. И действительно разгон получается за счет небольшой разности на некоторых пластинах. Успешный разгон обусловлен качеством изготовления и материалами.

У меня например, пионерская машина и она заводится не всегда сама. Совсем не всегда. Надо перед стартом по одному диску провести шерстью. Тогда заводится.

mavsai | Post: 179504 - Date: 10.05.09(13:29)
На боку работает.


Надо понимать - этот ответ - не верен?


Автору. Если правильно понял Вас интересует откудова берется начальный заряд???

Ответ: В воздухе существует напряженность электрического потенциала Земли в размере 120вольт на каждый метр высоты. Вот отсюдова верхние края пластин диска имеют заряд относительно нижнего края. Впрочем как любой другой металл. Нейтрализаторы - перемещают заряд между нижними и верхними пластинами диска. Всего-то.


Или физика не ясна, или Автор ответа - отсебятину загнул...



sergeb | Post: 179520 - Date: 10.05.09(15:16)
Я бы снял видео электрофорки, работающей на боку - она лежит в шкафу, но мне влом. Тут не о чем говорить и нечего доказывать.

Vmm | Post: 179552 - Date: 10.05.09(17:51)
Мне вот так видется этот девайс . При раскручевании происходит трение об влажный воздух (емкость сводой ) высвобождаются эллектроны . На каждом диске впаяны электроды , на электродах скапление зарядов . Происходит разряд между верхним и нижним электродом но этот разряд находится в магнитном поле и тогда он смещается прокручивая диск к краю . По правилу левой руки .

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vmm | Post: 179562 - Date: 10.05.09(18:44)
Sergeb , фото аппарата которые Вы ранее выкладывали не открываются . И как я понял ваш генератор сам раскручивается , это так ?

- Правка 10.05.09(19:37) - Vmm
николай133 | Post: 179573 - Date: 10.05.09(20:10)
Будет работать и на боку и в вакууме.
Где-то видел фильм - тестатика работает под стеклянным колпаком с откаченным воздухом.
Простой тест - возмите пластину плексигласа и померейте цифровым вольметром по краям. Будет до 1 вольта. Вот этот ток и используется для начала процесса.

_________________
Истинная наука сравнима с магией. Сказал кто-то. Поправлю: "Многократно превосходит магию!"
mavsai | Post: 179659 - Date: 11.05.09(13:17)
Будет работать и на боку и в вакууме.
Где-то видел фильм - тестатика работает под стеклянным колпаком с откаченным воздухом.
Простой тест - возмите пластину плексигласа и померейте цифровым вольметром по краям. Будет до 1 вольта. Вот этот ток и используется для начала процесса.

Здорово ребята!Вот это язык ФАКТОВ!!!

Igor_v | Post: 179854 - Date: 12.05.09(16:38)
Простой тест - взял пластину плексигласа 60х80 см и померил цифровым вольметром по краям. Было 0,000 В.

SEVER | Post: 180041 - Date: 13.05.09(09:27)
sergeb Пост: 155068

sergeb, спасибо за фото!
как раз собираюсь электрофорку изготовить, а нормальных фото, кроме Ваших, в сети так и не нашёл.
----
вопрос форумчанам:
1. собираюсь в качестве дисков использовать виниловые пластинки.
я так понял, что материал дисков не имеет ни какого значения и подойдёт любой диэлектрик. т.е. в идеале можно вобще обойтись без диэлектрических дисков?
2. что важнее количество токопроводящих сегментов диска или площадь каждого из них?

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
Arhat | Post: 227212 - Date: 26.01.10(17:50)
mavsai Пост: 179458 От 10.May.2009 (00:39)

То есть - если завалить аппарат на бок =- он работать не будет. Так???


Думаю да. Работать не должно. У меня на боку - не работало. Классическая электрофорка и в вертикальном положении не всегда сама запускается - потереть надобно быват. Хотя, при современной плотности различных эл-маг. полей в окружающем пространстве - может и работает. Видел как народ лампочки зажигал прислоняя к 12-и метровым трубам.

Тем, кто решил повторить: я как раз и делал на базе старых виниловых дисков. Из своего опыта: не делайте несущую часть из дерева. Оно "мокрое" (даже если типа "хорошо высушено") и изоляцию - не держит "напрочь", а это один из важных параметров.

П.С. блин, не был год, а "воз и ныне там". Что, так никто "многослойные" пластины и не попробовал?

Зайду еще через годик.

_________________
Падай телом, но не духом!
- Правка 26.01.10(17:53) - Arhat
Gobsek | Post: 227459 - Date: 28.01.10(00:20)
sergeb Пост: 154870 От 09.Jan.2009 (15:44)
В общем этот девайс оказался намного интереснее нежели я предполагал. Оказывается никто в точности не знает как "оно" работает.


"Никто" - это домохозяйки и недоучившиеся студенты. Оно им и не надь. Шоб понять как это "оно" Представь что каждый лепесток на барабане изначально заряжен неким мизерным зарядом, и далее по-порядку, крутишь диск, меняются условия. Ищи в учебниках, а не дятлов с их "просвятительскими" страничками в инете.

bazarov | Post: 227471 - Date: 28.01.10(01:07)
А я верю в светлое будущее . И в детей наших верю .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Буратино | Post: 240184 - Date: 07.04.10(19:25)
sergeb Пост: 155068 От 10.Jan.2009 (11:50)
Фотки по просьбе трудящихся

[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
Моя огненая лисица ненаходит твои фотки

Буратино | Post: 241529 - Date: 16.04.10(15:59)
А CD диск подойдет для експеримента? А есть ссылка как сделать сей девайс не сильно заморачиваясь с догадками?

DjSens | Post: 371935 - Date: 21.05.12(22:40)
Буратино Пост: 241529 От 16.Apr.2010 (16:59)
А CD диск подойдет для експеримента? А есть ссылка как сделать сей девайс не сильно заморачиваясь с догадками?


"Электрофорная машинка из CD" на сайте how-make.ru

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт