[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Делимся опытом по фонтану Кулибина - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#179251 Date:08.05.2009 (10:01) ...
Хочу собрать игрушку, подскажите у кого что получалось.

У меня имеется стеклянная трубочка внутренний диаметр 4мм, высота до изгиба 230мм, изгиб сверху вниз 15мм.

Подойдет ли в качестве мембраны марля?

В качестве сосуда думаю попробовать 2 стакана поставленных друг на друга горлышками. Между ними зажимается мембрана и все это обматывается скотчем.

Какое значение имеет диаметр сосуда?

P.S. Любой ваш опыт опишите плз.
Ieronim | Post: 179357 - Date: 08.05.09(23:54)
обсуждалось, и почти всегда ложным способом.
Если система герметичная, полностью, и что-то там самопроизвольно охлаждается, то приходит тепло из окружающей среды. Тепло это энергия, а значит и масса.
Получится что масса герметично закрытого сосуда будет самопроизвольно увеличиваться
Не будет!

Мощность этой машинки меньше микроватта. Но когда вы смотрите на то как капают капельки, а смотрите вы при свете - мощность света падающего на машинку много больше чем микроватт.
Обычный свет имеет температуру, можно сказать точнее что и как, но без лишних деталей - температура от 3000К до 6000К. Это больше чем комнатная температура, поэтому равновесия нет. Свет поглощается на нижней части мембраны и помогает испаряться жидкости. А на верхней части слой жидкости, там не помогает.

Кулибин был умнейший человек, понимал зачем делал мембрану из угля.

admin | Post: 179359 - Date: 09.05.09(00:00)
Ieronim Пост: 179357 От 09.May.2009 (00:54)
обсуждалось, и почти всегда ложным способом.
Если система герметичная, полностью, и что-то там самопроизвольно охлаждается, то приходит тепло из окружающей среды. Тепло это энергия, а значит и масса.
Получится что масса герметично закрытого сосуда будет самопроизвольно увеличиваться
Не будет!

Мощность этой машинки меньше микроватта. Но когда вы смотрите на то как капают капельки, а смотрите вы при свете - мощность света падающего на машинку много больше чем микроватт.
Обычный свет имеет температуру, можно сказать точнее что и как, но без лишних деталей - температура от 3000К до 6000К. Это больше чем комнатная температура, поэтому равновесия нет. Свет поглощается на нижней части мембраны и помогает испаряться жидкости. А на верхней части слой жидкости, там не помогает.

Кулибин был умнейший человек, понимал зачем делал мембрану из угля.
Еще одно ложное объяснение? Типа она в темноте работать не будет тогда? Увы - работает даже ночью..

_________________
... я тут Главврач
frz | Post: 179361 - Date: 09.05.09(00:28)
1. Если на воду в верхней половине кольцара налить слой нелетучего масла, то кольцар должен заработать быстрее.
2. Возникла еще одна идея.Как известно, если пар находится в состоянии насыщения, то число молекул покидающих жидкость равно числу молекул , возвращающихся в нее.Рассмотрим отдельно взятую молекулу, которая на данном участке своей траектории летит параллельно поверхности жидкости нижней части мембраны.
При этом сила тяжести будет удалять молекулу от поверхности жидкости, уменьшая ее шансы вернуться обратно.
Таким же образом сила тяжести будет действовать и на все остальные участки траекторий всех молекул.Параллельный участок был рассмотрен для наглядности.Если это имеет место быть, то сила тяжести выполняет роль вентилятора, сдувающего молекулы с нижней части мембраны.
3. По поводу длительности работы устройства. "Даже при весьма критичном рассмотрении описанного в статье устройства нельзя не отметить, что вряд ли можно назвать другой механизм, такой же простой и надежный. В самом деле, фонтан в часах Кулибина извергается уже более 200 лет. Без ремонта и технического обслуживания."
(http://i-r.ru/show_arhive.php?mode=print&year=2002&month=06&id=887).
4. И еще вот чего нарыл: "1. Благодаря силам поверхностного натяжения (в почти мономолекулярном слое жидкости) упругость пара P над каплей жидкости зависит от кривизны поверхности. Чем больше кривизна, чем меньше капля, тем больше Р; если же поверхность вогнута (как в пузырьке) - Р меньше, чем над ровной жидкостью. Следовательно, поверхностный слой может служить искомой перегородкой. Если в сосуде распылить воду при Т=const, то со временем малые капли имея большое Р будут испаряться охлаждаясь, а б&#243;льшие - будут нагреваться, ибо на них будут конденсироваться молекулы из малых - нагревая их. Налицо переход теплоты от холодного к более теплому при Т=const в сосуде. Конструктивное оформление этого процесса отбора энергии от окружающей среды возможно многими способами.
1.1. В 1979 г. академик АН БССР А. И. Вейник получил свидетельство на изобретение «Источник электроэнергии» (№ 822713). Оно подробно описано в его книге. Мелкие капли создаются на поверхности микропористой перегородки. Спаи термопары располагаются у ровной поверхности воды и вблизи капель. Тепло, выделяющееся на нагрузке цепи, очевидно, поступает из среды к каплям. Там же описан «кольцар Лазарева».
1.2. Он представляет собой кольцеобразный замкнутый объем с пористой перегородкой, заполненный летучей жидкостью; она способна циркулировать неопределенно долго в изотермических условиях без притока тепла. В случае совершения работы - тепло из вне притекает к зоне испарения, к перегородке.
1.3. Более масштабно ту же «перегородку» изучал, и реализовал, и подробнейше описал Е.Г. Сменковский в своем «сепараторе энергии». Он довел перепад температур в каскадной системе перегородок до 0,5°С."
(http://ruslabor.narod.ru/Zaev_N.E._Bestopl.htm)

va123 | Post: 179363 - Date: 09.05.09(00:40)
Ну, во-первых у Кулибина по нектоторым источникам капилляр из керамики, а не из угля.
Во-вторых, я сомневаюсь, что есть такой аппарат от Кулибина "в Гаванском музее". Гаванские музейные сайты про данный экспонат молчат, искал длительное время. Скорее всего эта конструкция - все-таки Лазарева ("Кольцар Лазарева" ).
В-третих - работает любой капилляр.
В-четвертых - конструкция, да, использует (может использовать) окружающее тепло, реагирует в часности на тепло ладони.

А вот будет ли она работать без тепла - определить можно только экспериментально, в частности залив неиспаряющуюся жидкость. На мой взгляд термостаты не катят. Да и никто не видел эти термостаты живьем.

Лично я на основании собственных наблюдений склоняюсь к выводу, что это гравитационная машина, однако понимаю, что версия про монотерм гораздо проще объясняется прочитанными учебниками. Физики, как мы видим по приведенной в начале треда ссылке, договорится тоже не могут. Посему считаю, теоретизировать бесполезно.

- Правка 09.05.09(00:43) - va123
Ieronim | Post: 179365 - Date: 09.05.09(00:53)
admin.skif.biz Еще одно ложное объяснение? Типа она в темноте работать не будет тогда? Увы - работает даже ночью..

а как смотрели? Или на слух - кап, кап

Он и при свете не всегда работает:
"3.5. Кольцар на западном подоконнике, установленный вечером в пятницу:
- ночью и утром процесс "стоит", - капели нет;
- во второй половине дня после того, как солнце появляется и начинает освещать устройство, капель возобновляется.
Это к вопросу о влиянии света (конкретно, прямого солнечного света) на процесс массопереноса в кольцаре.
Если кольцар освещается рассеянным светом в глубине помещения, у меня остановившийся процесс самопроизвольно не возобновлялся.
Если кольцар утром с подоконника (где температура 18 С) переносится в глубину комнаты (где температура 27 С), остановившийся вечером процесс самопроизвольно возобновлялся с медленной скоростью каплепадения, потом замирает."

Микроватт - мощность ночного лунного освещения на десять кв.см. Мощность кольцара еще меньше.

admin | Post: 179366 - Date: 09.05.09(00:59)
Значит - собрали неправильно. У Кулибина фонтан двести лет фонтанит. И вроде никто про заметные перерывы не говорит.

_________________
... я тут Главврач
dedivan | Post: 179372 - Date: 09.05.09(06:50)
admin.skif.biz Пост: 179366 От 09.May.2009 (01:59)
У Кулибина фонтан двести лет фонтанит.


Так достаточно создать пониженное давление и испарение будет идти
при низких температурах. Тогда комнатная температура- как солныщко будет.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 179374 - Date: 09.05.09(07:01)
va123 Пост: 179363 От 09.May.2009 (01:40)
Во-вторых, я сомневаюсь, что есть такой аппарат от Кулибина "в Гаванском музее".


Ну вообще то это подарок Кулибина царице. Чему есть и свидетели
и записи в архивах.
это после революции пархатые все распродали.

Лично я на основании собственных наблюдений склоняюсь к выводу, что это гравитационная машина,


Ну можно и гравитационную машину примерно по такой же схеме создать.
Только если почитаешь вариант от Гравио- все равно нужна окружающая
среда, только уже не как нагреватель, а как холодильник.

Любая тепловая машина требует нагревателя и холодильника.
Ну вот у одних холодильник свой -встроенный, нужен нагреватель,
у других нагреватель -гравитационный - тогда холодильник нужен.

А причем здесь тепловая машина? Так другого способа преобразовать
гравитацию в энергию похоже и нет.

Последние данные говорят что электричество не пойдет- нет у электрона
гравмассы. Только электромагнитная.




_________________
я плохого не посоветую
va123 | Post: 179377 - Date: 09.05.09(09:17)
dedivan Пост: 179374 От 09.May.2009 (08:01)

Ну вообще то это подарок Кулибина царице. Чему есть и свидетели
и записи в архивах.


Где? Кто их видел?

dedivan | Post: 179380 - Date: 09.05.09(10:04)
У нас в Нижнем есть музей Кулибина.
Приезжай. Там еще много чего интересного.
Вон Ленев мечется со своим ГЭС.
А это тоже первым Кулибин и придумал и применил .
На могилку его еще можно сходить.

_________________
я плохого не посоветую
OPTICUT | Post: 179400 - Date: 09.05.09(12:07)
А сфотать, для затравки... чё нить в том музее?!

dedivan | Post: 179405 - Date: 09.05.09(13:07)
Полазь по сети- там все есть
веломобиль Кулибина
самоход Кулибина
телеграф Кулибина
мост Кулибина
фонтан Кулибина.....
А в Гаване в музее экскурсоводы объясняют про фонтан- это иллюзия.
А у нас в музее современная копия на керамике.


_________________
я плохого не посоветую
OPTICUT | Post: 179461 - Date: 10.05.09(00:26)
dedivan> a v kakom muzee? ix v novgorode ne malo!
izvini za surzik, linux ne russkiy popalsi:)

dedivan | Post: 179471 - Date: 10.05.09(06:36)
Есть в речном училище и в академии водного транспорта.
Но это практически в одном здании.
А вообще и в Москве есть- в Политехническом и в Питере и в Эрмитаже и ... на Кубе.

_________________
я плохого не посоветую
Pavel1 | Post: 179530 - Date: 10.05.09(16:26)


- Правка 10.12.09(13:44) - Pavel1
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Делимся опытом по фонтану Кулибина - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт