[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
glow | Post: 178917 - Date: 06.05.09(13:34)
Toxik Пост: 178881 От 06.May.2009 (12:18)
An77 Вообще, что-то в этом есть... Отношение диаметра дисков к диаметру выходных окон немаловажно, чем меньше внутренний диаметр - тем больше КПД, торетически.
-- Мои соображение на этот счет: площадь выходных окон должна быть достаточной, что бы не создавать заметного сопротивления выходящему газу. И делать окна по меньше не стоит. я к этому стремился - сделать вал по тоньше, ступицу по меньше, что бы окна отнимали по меньше рабочей поверхности дисков, и что? Пришел к патенту усовершенствованного ротора... И полностью согласен с ним. Вал по толще(по нагрузке), ступица по больше, окон по больше, но их можно делать тоньше, шайбы звездой, крайние диски по толще. вот что такая конструкция дает:
да, увеличив диаметр вала и ступицы, мы вроде как теряем активную площадь дисков, но это только на первый взгляд. благодаря такой компоновки основные диски можно делать тоньше, что позволяет при той же ширине ротора использовать больше дисков, что и компенсирует выше указанный недостаток, плюс - прочная конструкция.

Появилась мысля сделать пакет из дисков, скрепленных шпильками по радиусу (через шаЁбочки). Сначала, конечно, насадить на общий вал, отцентрировать дабы, а потом этот вал вынуть, чтобы выходное отверстие было минимальным - считай, его диаметр... Крепить си пакет соответственно, за крайний, более толстый диск.
-- Все же склоняюсь к мысли, что так делать не стоит. использовать консольный вариант - да, но так, на болтах - не знаю...

Вообще - пока предлагаю обсудить проблему с герметизацией - все зло от того, что много газа мимо пакета дисков выходит, у нас с glow мысли в одну сторону работают, может сообща чего новенькое сообразим...
-- Я вижу один выход: зазор по периферии между, ротором и корпусом - не более 0,5мм. Зазор между боковыми дисками и корпусом - минимально возможный - 0,05-0,1мм. в любом случае зазор не должен превышать зазор между дисками, а лучше как можно меньше. Радиальные канавки - надо однозначно выяснить, что именно в них происходит, тогда будет понятно, сколько, и какой формы делать. Ну и лабиринт. Но с ним связана точность изготовления. Я даже думал делать все в плотную, потом с помощью какого - нибудь абразива протереть минимальный зазор, но не уверен в этом варианте.

Вот так собираюсь делать. Уже почти закончил с чертежами...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.05.09(13:37) - glow
glow | Post: 178920 - Date: 06.05.09(13:42)
чуть с боку

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Smt | Post: 178922 - Date: 06.05.09(13:48)
а вот так если?
И подскажите плиз как из CD дисков сделать макет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 178923 - Date: 06.05.09(13:51)
Одного понять до конца не могу, что именно делают радиальные канавки, что в них происходит? В них скорость потока будет ниже, или выше, чем между дисками, по идее выше, так как вязкое трение меньше, за счет ширины. На счет возникновения турбулентности в них - не уверен, вернее - не знаю. Или в этих полостях статическое давление преобладает на динамическим? Но тогда скорость газа в канавках ниже, чем в остальных местах... В общем - Гадя Петрович Хреново - непонятно...

ert_zeb | Post: 178927 - Date: 06.05.09(14:03)
Появилась мысль сделать двухконтурную турбину. Чтобы обеспечить внешнее сгорание.
То есть подогревать воздух (в расширительном объёме), нагнетаемый одной турбиной (или её частью) и использовать в другой (или второй части одной турбины). Ещё одна турбинка может понадобиться для нагнетания окислителя (воздуха), если не пользоваться экзотическими топливами.
Я так думаю, что двухконтурная схема значительно снизит требования к материалам турбины. Меньше проблем с коррозией, высокими температурами и т.д.
На сколько это реально и будет ли выигрыш, какие мысли?

glow | Post: 178929 - Date: 06.05.09(14:09)
Smt Пост: 178922 От 06.May.2009 (14:48)
а вот так если?
-- Тонкие диски будет прижимать к неподвижной перегородке - не годится.

И подскажите плиз как из CD дисков сделать макет?

набираете в гугле Tesla CD Turbine, и вперед, материала тьма. Так как СД турбина - всего игрушка, то ни точность, ни всякого рода ухищрения, обсуждаемые нами, вам не понадобятся.

Smt | Post: 178945 - Date: 06.05.09(15:34)
glow
-- Тонкие диски будет прижимать к неподвижной перегородке - не годится.


а для этих целей кстати другой прикол.
взять 2 тонких диска, установить их с маленьким зазором и спаять их точечной сваркой. Получается при вращении они будут стараться разойтись в разные стороны, в результате останутся стоять по центру.

elektron_blin | Post: 178951 - Date: 06.05.09(16:11)
Такая мысль, для устранения боковых утечек (герметизация) - крайние диски сделать чуть большего диаметра а в боковых крышках расточить для них место. Получится газовая пробка за счет центробежных сил газа.

AlexKulibin | Post: 179142 - Date: 07.05.09(16:31)
такая же мысль посетила, помоему проще так изготовить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.05.09(06:38) - AlexKulibin
An77 | Post: 179147 - Date: 07.05.09(16:54)
По-моему, это ненужный рост габаритов.
Получаете только несущественное увеличение длины зазора в наименее пригодной части.

- Правка 11.05.09(00:40) - An77
ert_zeb | Post: 179151 - Date: 07.05.09(17:20)
Можно не делать отверстий в боковых пластинах. Но тогда нужен пустотелый вал, чтобы воздух отбирался между рабочими пластинами, как предлагал Тесла.
Для дополнительного сопротивления движению воздуха около боковых пластин можно сделать их поверхность шершавой. Но нужно учесть, что чем меньшим будет их зазор с корпусом и большее трение, тем выше будут потери. Поэтому, лучше всё же сделать зазор побольше, а движению воздуха препятствовать подобными уплотнителями.
Кстати, если нет жёстких требований к температуре, то рабочие пластины ротора лучше делать не из металла, а из композитных материалов. Самым доступным для большинства пожалуй является двухсторонний металлизированный стеклотекстолит.

An77 | Post: 179176 - Date: 07.05.09(19:37)
Лучший пустотелый вал - отсутствующий вал

glow | Post: 179227 - Date: 08.05.09(00:17)
Вот мои соображения на счет радиальных канавок: они присутствуют как в патенте турбины, так и в патенте насоса. Практически выяснил, что крайний диск значительно меньше притягивается к стенке с канавкой, нежели без нее. Дальше, не зависимо от направления движения газа(в насосе от центра к периферии, в турбине наоборот - но в обоих случаях по спирали), в радиальных канавках газ движется радиально, со скоростью примерно равной скорости области диска на данном радиусе, скорее всего чуть меньшей. Так же, газ в канавке скорее всего имеет градиент давления из-за действия центробежных сил. т.е. газ в канавке, как обьект, представляет собой градиент давления, движущийся радиально со скоростью, не на много меньше той, что имеет часть диска на против канавки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
An77 | Post: 179404 - Date: 09.05.09(12:56)
Toxik Пост: 178881 От 06.May.2009 (12:18)
... чем меньше внутренний диаметр - тем больше КПД, торетически.

Тем меньше "хвостик" убывающей квадратичной функции.
Не обязательно чрезмерно заботиться.

Toxik | Post: 180137 - Date: 13.05.09(15:36)
An77 Пост: 178907 От 06.May.2009 (13:27)

Обе поверхности - считаю лишним.

??? Нифига не понял((( а если и понял, как в анекдоте:

-Не садитесь в последний вагон, при аварии он пострадает сильнее остальных.
- А нафиг вы тогда его вообще прицепляете?


Сделал ПуВРД для пробы клапана, на днях буду испытывать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт