[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.28
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 178073 - Date: 02.05.09(12:20)
Приятно, что еще кто-то к металлу перешел из пустых разговоров, glow, респект и уважуха, солидная конструкция Я тоже размораживаю свой проект, надеюсь теперь дела пойдут быстрее.

Теперь про мощность - у турбины Тесла есть особенность по сравнению с другими двигателями, онна выдает часть (70-80%) подводимой к ней мощности, т.е. учет КПД двигателя. Если ротор начинает крутиться медленнее (нагрузка), то возрастает крутящий момент. разница в движении газа и окружной скорости дисков больше, трение больше и т.д. И наоборот - при работе в холостую энергия расходуется только на трение в подшипниках, а турбина будет раскручиваться до ОЧЧЕНЬ больших оборотов. Тесла описывал, что при недостаточной потребляемой мощности турбина (внешняя часть дисков) начинают двигаться быстрее, чем газ. Получается, что внутренняя часть работает как двигатель, а внешняя - как насос, высасывающий из сопла газ. СРАЗУ ГОВОРЮ, НИКАКОЙ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ, просто такой режим работы.

Да, про измерение мощности: ее можно тупо расчитать - зная момент инерции ротора (нужны геометрические размеры и масса) и время разгона.

Кстати, glow не мелочился... судя по размерам на фото стоит ожидать мощности в 15-20 КВт как минимум, соответственно и для питания такой турбинки нужно соответствующее количество газа. Если не трудно - напишите размеры турбины, тогда проще судить что и как. Я так делал ротор Ф 67 мм - как раз потому, что меньшую мощность легче питать и легче делать измерения.

Поскольку материал - сырая сталь, то с унитарным топливом заморачиваться не светит((( ржавеет она быстро. А вообще, я вижу дальнейшую модернизацию этой турбины так:

на один с ней вал (или через передачу) посадить центробежный компрессор (готовый 2-х ступенчатый можно вынуть из старого пылесоса, на эксперименты хватит, можно и сам пылесос попробовать использовать вместо компрессора на первое время)
После компрессора - обычный карбюратор от какого-нибудь мотоцикла и камера сгорания объемом литр-полтора. В камере - свеча зажигания, подключенная к зажигалке для газовой плиты.

В варианте, когда вместо компрессора пылесос - просто врубаем последний (турбина уже начнет крутиться), добавляем газу и врубаем искру на свечу. т.е. получаем газовую турбину. С таким компрессором, конечно, мощность будет символическая, но можно будет подсчитать чего и сколько надо, сделать нормальную камеру сгорания, а потом - посто заменить компрессор самодельным, расчитанным на необходимую мощность.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178111 - Date: 02.05.09(15:49)
Toxik Пост: 178073 От 02.May.2009 (13:20)
Приятно, что еще кто-то к металлу перешел из пустых разговоров, glow, респект и уважуха, солидная конструкция Я тоже размораживаю свой проект, надеюсь теперь дела пойдут быстрее.

Теперь про мощность - у турбины Тесла есть особенность по сравнению с другими двигателями, онна выдает часть (70-80%) подводимой к ней мощности, т.е. учет КПД двигателя. Если ротор начинает крутиться медленнее (нагрузка), то возрастает крутящий момент. разница в движении газа и окружной скорости дисков больше, трение больше и т.д.
И наоборот - при работе в холостую энергия расходуется только на трение в подшипниках, а турбина будет раскручиваться до ОЧЧЕНЬ больших оборотов. Тесла описывал, что при недостаточной потребляемой мощности турбина (внешняя часть дисков) начинают двигаться быстрее, чем газ.
Никак не могу согласиться, скорость ротора не может быть быстрее скорости газовой струи. Только при условии, что подшипники без трения, ротор может достичь скорости газа, но никак не больше.

Получается, что внутренняя часть работает как двигатель, а внешняя - как насос, высасывающий из сопла газ. СРАЗУ ГОВОРЮ, НИКАКОЙ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ, просто такой режим работы.
через сопло ничего не всасывается, а наоборот, дует небольшой поток воздуха, т.к. в корпусе воздух сжимается на периферии, хоть и вращается в противоположную сторону от сопла. Всасывание будет происходить импульсами, и только в том случае, если подача газа импульсная. И давление в турбине в таком случае, будет меняться.


Да, про измерение мощности: ее можно тупо расчитать - зная момент инерции ротора (нужны геометрические размеры и масса) и время разгона.
Время разгона я дал, вот остальные параметры: диаметр дисков - 186мм, вес ротора ~7кг, ширина ротора - 38,7мм.(20 дисков, ширина между дисками - 0,3мм, ширина основных дисков 1,5мм, ширина крайних дисков - 3мм)


Поскольку материал - сырая сталь, то с унитарным топливом заморачиваться не светит((( ржавеет она быстро.
Спорить не буду, так и есть, но я переделаю ротор, и все же попробую, если толк будет - тогда опять переделаю ротор, поставлю или жаропрочную нержавейку, или титан, если найду нужную марку.



- Правка 02.05.09(16:05) - glow
Буратино | Post: 178197 - Date: 02.05.09(23:56)
Уважаемый glow!
мне кажется для сравнения стоит попробовать другой вид турбины. Я думаю что описаная в "Мембране" вам по зубам. Та там и делать то нечего, всего две части - корпус и тарелка-турбина.


glow | Post: 178239 - Date: 03.05.09(13:33)
Буратино Пост: 178197 От 03.May.2009 (00:56)
Уважаемый glow!
мне кажется для сравнения стоит попробовать другой вид турбины. Я думаю что описаная в "Мембране" вам по зубам. Та там и делать то нечего, всего две части - корпус и тарелка-турбина.

Для того, что бы что-то с чем-то сравнивать, как минимум, нужно, что бы это что-то с чем-то было реализовано должным образом... - это раз.
Во вторых - Вы, уважаемый, если хотите чем либо помочь, или чего либо добиться самому, как минимум, должны быть достаточно осведомлены в соответствующей сфере, или сферах. Я не в коем случае не осуждаю, и, уж тем более, не пытаюсь Вас обидеть, но по вашим репликам складывается вполне ясное впечатление о вашей компетентности в данной области. Короче - это дельный совет, на мой взгляд, с начало разберись максимально глубоко в предмете, причем в качестве источника информации ищи первоисточники, оригиналы, потом, заполни все пробелы в знаниях, который в той или иной степени возникнут в процессе проработки предмета, потом сведи это все в кучу, создай рабочий макет, проведи хоть какие нибудь тесты, и вот тогда ты можешь считать, что КОЕ ЧТО ты об этом знаешь. По крайней мере я поступаю именно так.
Что касается реализации того, о чем Вы говорите - а что, собственно, Вам мешает это сделать, ведь все так просто? Я не возьмусь за это, так как понятия не имею о принципах работы, пока что мне это не интересно, и хотелось бы довести до ума то, что делаю на данный момент. Ведь я уже писал, что я не токарь и не фрезеровщик, я свою турбину заказывал в мастерской, платил за это деньги. Моя работа заключалась только в проработке технологии, 3D моделировании, и черчении, причем, как черчение, так и 3D моделирование пришлось осваивать 3 месяца назад с нуля.
В общем - меньше слов, Буратино, больше дела! ...и результат не заставит себя ждать!

glow | Post: 178242 - Date: 03.05.09(14:25)
Для Буратино:
[ссылка]
Это более менее детальная информация про эту "чудо турбину", честно говоря, я не вижу принципиальной разницы между классическими агрегатами, за исключением более удачной компоновки, и направлении подачи рабочего тела. Но самые узкие места так и остались, а именно:
1 - компрессор.
2 - направляющий аппарат.
3 - малая активная площадь лопаток.

А то, что это просто сделать - промышленно - да, а вручную точить и фрезеровать - нет. Это будет очень дорого и сложно.

Буратино | Post: 178264 - Date: 03.05.09(17:17)
glow ....а вручную точить и фрезеровать - нет. Это будет очень дорого и сложно.

Согласен. Но...Пока что компресор нам ни к чему. Он вам нужен?
Если честно, мне и турбина не нужна, я сейчас сушу голову над реактивным снарядом работающим на воде.

Так что оставим пока что только лопатки на окружности ротора. Согласен, загвоздка как их присабачить к проскости ротора. Может при помощи тчного литья сделать? а впрочем, не сушите себе голову. Оно и правда, лучше синица в руке чем журавль в небе.

Я когдато пробовал ракрутить при помощи напора воды (водопровод)асинхронный эл.двигатель его ротор. Неплохо разгонялся. ничего не мерял...

An77 | Post: 178296 - Date: 03.05.09(18:39)
С тесловской турбиной по свойству адаптивности правомочно сравнивать разве что турбины с "изменяемой геометрией" (из авто можно добыть), да и то - сравнение не в пользу последних.

Toxik | Post: 178479 - Date: 04.05.09(14:06)
Про скорость газ и дисков - я читал у Тесла, и это возможно, в каких-то пределах. Идет речь о наружном диаметре, т.е. он может иметь, скажем, скорость в 110 м/с, тогда как газы движутся со скоростью в 100 м/с. Просто на большей части диска (от 9/10, допустим, и меньше) скорость диска будет все же меньше, чем газов.
Если думаешь пробовать турбину на унитарном топливе - пиши на ozona(собака)bk.ru - поделюсь наработками по топливу и конструкции реактора. А вообще - материал необходимый - нержавейка, титан тоже будет корродировать, и аллюминий, и медь... Впрочем, с аллюминиевой турбинкой опыты ставлю - просто промываю ее потом.

Для An77 и Буратино - турбина Тесла и прочие турбины вообще общего не имеют! даже сравнивать не пытайтесь. Просто более подходящего названия для этого двигателя не придумали, да и незачем. Турбина Тесла работает за счет трения газа о диски, а остальные - по закону сохранения импульса, за счет изменения направления движения струи. И действительно, не стоит давать советы там, где мало что понимаете. Лучше мечтать о реактивном двигателе на воде, глядишь, состаритесь и тихо помрете.

Это я не уесть вас пытаюсь, а заставить чуток подумать, почитать(не статьи про этот двигатель а учебники), посчитать - тогда поймете, что 90% обсуждаемых на форуме девайсов никогда не заработают.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178491 - Date: 04.05.09(14:57)
Toxik Пост: 178479 От 04.May.2009 (15:06)
Про скорость газ и дисков - я читал у Тесла...

Честно говоря, хотелось бы по подробнее на этот счет. Если имеется по этому поводу инфа, поделитесь, если не трудно. Заранее благодарен.
Если будет возможность, кидайте на [email protected]

Я использую информацию исключительно из патентов, и хроник интервью.
Если Вы действительно интересуетесь темой ТТ, предоставлю все переводы патентов, касающихся ТТ, а так же "створчатого клапана" - на мой взгляд - уникальное изобретение.

Что касается унитарного топлива - не совсем понимаю, что именно Вы имеете в виду, я хочу использовать газы, бензин, дизель.

- Правка 04.05.09(15:03) - glow
Toxik | Post: 178505 - Date: 04.05.09(16:01)
Створчатый клапан? кидайте на мыло))) вмест с патентами, лишними не будут.

Читал, если не ошибаюсь, в книге "Никола Тесла, статьи" - перелистаю, пошлю скан. А сама книга вроде как на скифе в файлах лежит. Вообще - принцип работы турбины таков: газ идет в коридоре между дисками, газом с более высокой энергией (первоначально - корпус турбины) и газом с меньшей энергией, за счет трения о диски отдает часть энергии и вытесняется более энергонасыщенным газом ближе к центру. Но там - и скорость дисков меньше, газ по сравнению с ними снова более энергонасыщен, и может передавать энергию, снова смещаясь к центру, пока не выйдет наружу.

Унитарное топливо - это смесь аммиачной селитры с горючим (карбамид, уротропин, сахар) - оно в отличие от дизеля, например, не требует воздуха для горения. Топливо растворяется в воде, и при повышенном давлении и температуре превращается в газ (1 кг топлива - 1000 литров газа). Я когда эту тему открывал подробнее описывал, первые посты смотрите.

А для работы с дизелем или бензином - нужен компрессор. Странно, что ваша турбина как компрессор не работает... Или я что-то не так понял...

Есть еще вариант приспособить пульсирующий воздушно-реактивный двигатель (погугли), но там - клапана слабое место, так что створчатый клапан может быть как раз кстати. кидайте патент - подумаем на эту тему.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178512 - Date: 04.05.09(16:45)
Все отправил...

glow | Post: 178517 - Date: 04.05.09(17:17)
Toxik Пост: 178505 От 04.May.2009 (17:01)
Створчатый клапан? кидайте на мыло))) вмест с патентами, лишними не будут.

Читал, если не ошибаюсь, в книге "Никола Тесла, статьи" - перелистаю, пошлю скан. А сама книга вроде как на скифе в файлах лежит. Вообще - принцип работы турбины таков: газ идет в коридоре между дисками, газом с более высокой энергией (первоначально - корпус турбины) и газом с меньшей энергией, за счет трения о диски отдает часть энергии и вытесняется более энергонасыщенным газом ближе к центру. Но там - и скорость дисков меньше, газ по сравнению с ними снова более энергонасыщен, и может передавать энергию, снова смещаясь к центру, пока не выйдет наружу.


Принципы работы турбины я знаю, по крайней мере мне так кажется. Хотелось бы добавить - Вы думаете, что вся работа производится за счет трения, это не совсем так, трение подразумевает под собой минимум два относительных движения с различными скоростями, и в турбине такое имеет место быть, и это не очень хорошо с экономическою точки зрения. Дело в том, что не трение, а "сцепление", или "прилипание" дает этот эффект. газ не толкает диски, а тянет за собой. А теперь представьте себе, что скорость газа и дисков почти равна, и диски продолжают выполнять работу, но уж точно не из за трения, трение в данном случае минимально. И чем меньше проскальзывание, т.е. трение, тем выше КПД. Хотя по утверждение патента, турбина выполняет максимальную работу, когда скорость дисков равна половине скорости газа. В общем, как я понял, даже сам Тесла всех тонкостей не знал, о чем и писал в патентах. Так что еще много чего надо понять. Но принцип замечательный.


Унитарное топливо - это смесь аммиачной селитры с горючим (карбамид, уротропин, сахар) - оно в отличие от дизеля, например, не требует воздуха для горения. Топливо растворяется в воде, и при повышенном давлении и температуре превращается в газ (1 кг топлива - 1000 литров газа). Я когда эту тему открывал подробнее описывал, первые посты смотрите.


1кг=1000л газа - это интересно. Поделитесь инфой.


А для работы с дизелем или бензином - нужен компрессор. Странно, что ваша турбина как компрессор не работает... Или я что-то не так понял...


Как компрессор турбина работает, конечно. Я имел ввиду другое, в патенте про створчатый клапан есть раздел, на счет использование турбины в качестве ДВС, там и описан процесс всасывания и т.п. - посмотрите.


Есть еще вариант приспособить пульсирующий воздушно-реактивный двигатель (погугли), но там - клапана слабое место, так что створчатый клапан может быть как раз кстати. кидайте патент - подумаем на эту тему.


именно это я и хочу сделать! Так что с удовольствие выслушаю предложения.


- Правка 04.05.09(18:20) - glow
SlysaR | Post: 178539 - Date: 04.05.09(19:09)
Добрый день glow.
Меня интересует какие подшипники вы применили в вашей турбине (роликовые или шариковые и какой номер), и вы их рассчитывали?


SlysaR | Post: 178542 - Date: 04.05.09(19:20)
Добрый день Toxik.
Вы бы не могли поделится идеей реактора для унитарного топлива, а то я начал заниматься макетом турбины(планирую использовать диски от болгарки). А вот чем крутить не знаю (компрессора у меня нет, только пылесос есть но это не серьёзно ).
Конечно если это не тайна.

SlysaR | Post: 178544 - Date: 04.05.09(19:25)
О и еще какое примерно давление может дать ТТ в режиме компрессора?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 28

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт