[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
glow | Post: 176019 - Date: 20.04.09(10:59)
Вот мое мыло, кому надо - пишите. [email protected]

SlysaR | Post: 176671 - Date: 23.04.09(19:12)
Привет всем следящим за этой веткой.
У меня появилась идея, кручу щас в руках кулер от проца, на тепловых трубках, там ведь применяется легко кипящая жидкость. Собственно идея состоит в том чтоб использовать похожее вещество для работы ТТ, по принципу двигателя стрилинга (вроде так пишется).
В реакторе эта жидкость кипит, ее пары совершают работу в ТТ, а потом охлаждается в каком то радиаторе, и опять поступает в реактор.
Интересно работоспособна ли идея?

KDas | Post: 176739 - Date: 24.04.09(08:40)
SlysaR Пост: 176671 От 23.Apr.2009 (20:12)
В реакторе эта жидкость кипит, ее пары совершают работу в ТТ, а потом охлаждается в каком то радиаторе, и опять поступает в реактор.
Интересно работоспособна ли идея?


Так не Стирлинг, так паровоз работает

- Правка 24.04.09(08:41) - KDas
SlysaR | Post: 176744 - Date: 24.04.09(09:29)
KDas Пост: 176739 От 24.Apr.2009 (09:40)
SlysaR Пост: 176671 От 23.Apr.2009 (20:12)
В реакторе эта жидкость кипит, ее пары совершают работу в ТТ, а потом охлаждается в каком то радиаторе, и опять поступает в реактор.
Интересно работоспособна ли идея?


Так не Стирлинг, так паровоз работает


Так разница вроде в рабочем теле, в стирлинге легко кипящее вещ-во под большим давлением, а в паравозе Н20. Разница однако велика.

Vlado | Post: 176747 - Date: 24.04.09(10:12)
glow Пост: 176018 От 20.Apr.2009 (11:58)
последняя...


однако, хорошая весчь получилась! Респект за исполнение!

На такой турбине ты обязан проверить вращающий момент и кол-во оборотов на валу в зависимости от следующих переменных:
1. Рабочее тело -а) жидкости с различной вязкостью (от воды до
масел и т.д.)
б) воздух.
2. Давление на входе.
3. Расход при определенном давлении.
4. Растояние между пластинами.
5. Может еще чего поварьировать

З.Ы. Конечно, ты никому ничего не должен, но очень хочеться получить результаты на таком прототипе!


KDas | Post: 176802 - Date: 24.04.09(16:23)
SlysaR Пост: 176744 От 24.Apr.2009 (10:29)

Так разница вроде в рабочем теле, в стирлинге легко кипящее вещ-во под большим давлением, а в паравозе Н20. Разница однако велика.


Да ничего там не кипит. Хоть интернет почитай для разнообразия.

Стирлинг на вики

SlysaR | Post: 176809 - Date: 24.04.09(17:33)
KDas Пост: 176802 От 24.Apr.2009 (17:23)
SlysaR Пост: 176744 От 24.Apr.2009 (10:29)

Так разница вроде в рабочем теле, в стирлинге легко кипящее вещ-во под большим давлением, а в паравозе Н20. Разница однако велика.


Да ничего там не кипит. Хоть интернет почитай для разнообразия.

Стирлинг на вики


Для получения характеристик, конкурентных по сравнению с ДВС, приходится применять высокие давления (свыше 100 атм) и специальные виды рабочего тела - водород, гелий.

glow | Post: 177201 - Date: 27.04.09(16:17)
Vlado Пост: 176747 От 24.Apr.2009 (11:12)
glow Пост: 176018 От 20.Apr.2009 (11:58)
последняя...


однако, хорошая весчь получилась! Респект за исполнение!

На такой турбине ты обязан проверить вращающий момент и кол-во оборотов на валу в зависимости от следующих переменных:
1. Рабочее тело -а) жидкости с различной вязкостью (от воды до
масел и т.д.)
б) воздух.
2. Давление на входе.
3. Расход при определенном давлении.
4. Растояние между пластинами.
5. Может еще чего поварьировать

З.Ы. Конечно, ты никому ничего не должен, но очень хочеться получить результаты на таком прототипе!

Использовать всякого рода жидкости пока не хочу (сталь ржавеющая), и рассчитывалась она под газы.
Пока проводил опыты с азотом. Баллон 150ат. давление перед соплом доводил до 50ат(аж страшно), но в принципе пр 5-10ат разгоняется быстро, я разгонял до 8500 об..мин, но это не предел, у меня ротор немного бьет, до больших скоростей разгонять боюсь, ротор 7кг. Расход большой, баллона (6м3) хватает на 4-5мин при давлении 8-10ат. Как измерить момент - теоретически знаю, но как реализовать стенд на практики, и что бы просто и не дорого - вопрос...? И ротор пройдется полностью переделывать, как ни как, а оказались нюансы.
Баллоны - это только для предварительных тестов, сейчас думаю, как камеру сгорания сделать. Если есть у кого идеи, только более-менее реальные - пишите.

glow | Post: 177202 - Date: 27.04.09(16:20)
фотки...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 177203 - Date: 27.04.09(16:22)
с баллоном...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 177204 - Date: 27.04.09(16:23)
с манометром...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 177205 - Date: 27.04.09(16:29)
SlysaR Пост: 176671 От 23.Apr.2009 (20:12)
Привет всем следящим за этой веткой.
У меня появилась идея, кручу щас в руках кулер от проца, на тепловых трубках, там ведь применяется легко кипящая жидкость. Собственно идея состоит в том чтоб использовать похожее вещество для работы ТТ, по принципу двигателя стрилинга (вроде так пишется).
В реакторе эта жидкость кипит, ее пары совершают работу в ТТ, а потом охлаждается в каком то радиаторе, и опять поступает в реактор.
Интересно работоспособна ли идея?

На сколько мне известно - толку не будет. Дело в том, что и воду можно заставить кипеть при комнатной температуре при соответствующем давлении, а лажа в том, что пар - холодный, и, соответственно, несет в себе очень мало энергии. Это не совсем точно, но основной смысл таков.
Что бы получить ощутимую мощность, придется строить большой агрегат. Но зато на этом принципе можно построить генератор, который будет работать нашару. от перепадов температуры. Но, как по мне, так такое строить можно только, если есть вильный час та натхнення...

Vlado | Post: 177211 - Date: 27.04.09(17:04)
glow
Пока проводил опыты с азотом. Баллон 150ат. давление перед соплом доводил до 50ат(аж страшно), но в принципе пр 5-10ат разгоняется быстро, я разгонял до 8500 об..мин, но это не предел, у меня ротор немного бьет, до больших скоростей разгонять боюсь, ротор 7кг. Расход большой, баллона (6м3) хватает на 4-5мин при давлении 8-10ат. Как измерить момент - теоретически знаю, но как реализовать стенд на практики, и что бы просто и не дорого - вопрос...?


ИМХО: Без проработки турбины по моментам на валу и соответствующим расходам газа, сложно оценить количество унитарного топлива для разложения да и эффективность работы системы:унитарное топливо - турбина Тесла.


SlysaR | Post: 177256 - Date: 27.04.09(19:41)
http://www.zaosi.com/index_parovoi.htm
Интересно.

Буратино | Post: 177334 - Date: 28.04.09(09:19)
Уважаю аккуратных самодельщиков. Хорошая работа! Жаль только, что по напрасну потрачины силы на сооружение турбины.
Тесла ее изобрел для ВОДЫ, для жидкости. И это правильно!Вода Между стенками роторов лучше будет соприкасаться "липнуть" чем газ, который естественно будет "проскальзывать".
Для газа лучше рельефная плоскасть:
[ссылка]

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 26

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт