[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 165277 - Date: 07.03.09(20:07)
Не компрессор, а топливный насос, чтоб выходное давление было минимум 15 атм, а производительность около 1г (0.6 кубика) в секунду, и могла настраиваться.

Медные, латунные и алюминиевые детали нельзя - только пластик и нержавейка, вот и попробуй подобрать((((

_________________
Лень-движитель прогресса.
loiki | Post: 165286 - Date: 07.03.09(20:34)
Блин, компрессор на бак, он закачивает туды давлене, педалькой шариковый клапан на выходе бака нажимаешь чтобы смесь или полным потоком шла или тонкой струйкой. Автоматический предохранительный клапан на баке чтобы давление выше нормы не повышалось.
Пока что основная проблема в полном сгорании топлива и розничной цене на карбамид в 65 рублей за кг.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 07.03.09(20:36) - loiki
Toxik | Post: 165544 - Date: 08.03.09(11:35)
Это - первое, что я пробовал. Не работает - газ сжимается, в реакторе подскакивает давление, причем может подскочить и выше, чем газ в баке, парогаз бьет в обратную сторону, вытесняя топливо из топливопровода, попадает в бак. В общем, вместо спокойной работы начинает стрелять, потому как газ потом снова вытесняет топливо в горячий реактор, и снова обратный выброс(((((

Можно, полагаю, поставить обратный клапан, но заморачиваться не стал, эффект не тот получится. Так что нужен именно топливный насос.

З.Ы. Если здесь появляются дамы - с праздником вас, а мужикам - крепитесь, самый черный день скоро пройдет, и можно будет снова целый год жить спокойно

_________________
Лень-движитель прогресса.
OPTICUT | Post: 165545 - Date: 08.03.09(11:45)
Видиться шнековый наснос, типа мясорубки

zalias7 | Post: 166594 - Date: 12.03.09(19:13)
Toxik Пост: 165078 От 06.Mar.2009 (23:48)

Я почему вариант именно с однокомпонентным жидким топливом то взял, потому, что закачиваю в реактор жидкость под давленим, а получаю - горячий газ, который сразу и крутит турбину. И то, турбина - готова и работает, реактор - готов и рботает, а с топливным насосом до сих пор бьюсь, и вроде из-за самой простой и понятной детали во всем агрегате не могу получить конечный результат - МОЩНОСТЬ.


Toxik а поделитесь насчёт реактора ?

Буратино | Post: 167096 - Date: 15.03.09(11:02)
OPTICUT110H Видиться шнековый наснос, типа мясорубки

На мой взгляд в нем минус это большое трение шнека о стенки корпуса насоса, что конечно негодится для движка...

glow | Post: 168873 - Date: 22.03.09(01:27)
Доброе время суток. Тоже занимаюсь турбиной Тесла, на данный момент модель в мастерской и на половину готова. Вот 3д модель. параметры - 19 дисков 186мм в диаметре 1,5мм толщиной и два крайних диска 3мм толщиной к периферии сведены на конус до 1,5мм с радиальными выступами, промежуток между дисками 0,3мм. Готов поделиться опытом и инфой по теме.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 168874 - Date: 22.03.09(01:29)
ротор

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 168875 - Date: 22.03.09(01:30)
Без разреза.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 168876 - Date: 22.03.09(01:32)
Работать будет на газу, или на подогретом сжатом воздухе. Все просто

glow | Post: 168877 - Date: 22.03.09(01:33)
Все сделано из стали 45.

glow | Post: 169010 - Date: 22.03.09(14:11)
вот еще фотка

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
17-й | Post: 170528 - Date: 27.03.09(01:10)
Ого. Серьезно.
Есть какие-то методы расчета ТТ?
По идее газ который поступает через 17 "щелей" с одной скоростю, должен успевать покидать турбину двигаясь уже намного медленнее.
Три радиальных выступа заметно улучшают КПД?
Я хочу крутить ее водородом. Думал попробовать воду распылять прямо в пламя в камере сгорания и таким образом получать рабочее давление.
Про нагретый воздух можно чуть подробнее?



17-й | Post: 170529 - Date: 27.03.09(01:15)
Да, и почему так много дисков, тут высказывалась мысль что достаточно 5 шт.
Оптимальное расстояние между дисками для газа и воды наверное разное?
И как приблизительно просчитать ТТ на определенную мощьность?

glow | Post: 170771 - Date: 28.03.09(02:38)
17-й Пост: 170528 От 27.Mar.2009 (01:10)
Ого. Серьезно.
-- Есть какие-то методы расчета ТТ?
Есть только переводы патентов, там основные принципы расчетов есть, но формулы нужно выводить самому.

-- По идее газ который поступает через 17 "щелей" с одной скоростю, должен успевать покидать турбину двигаясь уже намного медленнее.
По идее - да, но это зависит от расстояния между дисками, вязкости рабочего тела и скорости рабочего тела при выходе из сопла.

-- Три радиальных выступа заметно улучшают КПД?
Радиальные выступы - это лабиринтовый уплотнитель, точной информации о том, на сколько он повышает КПД - нет. Но то, что именно для этого он нужен - очевидно. Ведь между крайними дисками и неподвижными стенками корпуса необходимо делать зазор, что бы не создавалось слишком пониженного давления, и диски не так сильно прижимало к корпусу, за счет этого возникает место основной утечки, а вот для устранения этой утечки и нужны уплотнения.

-- Я хочу крутить ее водородом. Думал попробовать воду распылять прямо в пламя в камере сгорания и таким образом получать рабочее давление.
Этот вариант пробовал и сам Тесла, по этому поводу пока ничего сказать не могу.

-- Про нагретый воздух можно чуть подробнее?
Перед подачей в сопло, воздух нагревать - это просто для экономии, что бы не работать только за счет давления в баллоне, но это только ради эксперимента.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт