[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр.138
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 ][>
Post:#71730 Date:14.06.2007 (12:45) ...
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
bogatyr | Post: 167000 - Date: 14.03.09(23:07)
Электродвигатели без противо-ЭДС.
Представляем электродвигатель без противоЭДС (ЭДС - электродвижущая сила).
Рассмотрим подробнее в чем преимущество такого электродвигателя в сравнении с существующими на сегодняшний день.
Для простоты анализа возьмем любой коллекторный или вентильный двигатель. Он состоит из ротора и статора. Обмотки возбуждения могут быть как на роторе со статором, так и только на одном роторе или статоре (если используются постоянные магниты возбуждения). При подаче напряжения на двигатель, ротор и статор начинают двигаться относительно друг друга, при этом в обмотках якоря или статора (если ротор возбуждается постоянными магнитами), индуцируется ЭДС, направленная всегда против напряжения внешнего источника питания. По мере увеличения числа оборотов ротора (действительной или кажущейся линейной скорости движения проводника относительно магнитного поля возбуждения) ток в обмотках под действием этой ЭДС уменьшается, соответственно уменьшается, и вращающий момент. Для его увеличения приходится повышать напряжение (мощность) питания электродвигателя. В современных электродвигателях практически вся мощность, подводимая для питания, расходуется на преодоление противодействующей ЭДС.
Например, серийный электродвигатель постоянного тока типа 4ПН 200S имеет следующие характеристики: мощность 60 кВт; напряжение 440 В; ток 149 А; частота вращения 3150/3500 об/мин; кпд 90,5%; длина статора 377 мм; диаметр ротора 250 мм, напряжение потерь 41,8 В; напряжение на преодоление индуцированной ЭДС 398,2 В; мощность на преодоление потерь 6228 Вт; вращающий момент (3500 об/мин) 164,6 Нм.
Получается, что если избавиться от противоЭДС, то для питания двигателя нужен источник напряжения не 440 вольт, а только 42 вольта, при том же токе 150А. Поэтому потребляемая мощность при полной нагрузке составит 6300 ватт при механической выходной мощности 60 кВт. Регулировка выходной мощности двигателя без противоЭДС также может осуществляться изменением напряжения питания или импульсным регулированием.
То есть, электродвигатель без противоЭДС потребляет во много раз меньшую электрическую мощность, чем выходная механическая за счет того, что в нем не возникает при вращении ротора напряжения, встречного напряжению питания, заставляющего увеличивать напряжение питания двигателя для получения необходимой мощности.
Найдены варианты построения подобных двигателей, практически получены данные по взаимодействию магнитных полей в подобных двигателях, подтвердившие теоретическое предположение. В проведенных опытах противоЭДС отсутствовало, что позволяет утверждать о возможности создания работоспособного двигателя по предлагаемым схема.
Фирма GreenVA ltd, 2008

loiki | Post: 167001 - Date: 14.03.09(23:07)
Типа просто в розетку кондер воткнуть? Антиресненько... А каким макаром он на свет и электроплиту повлияет? (2 кондера по 10 мкФ 250 вольт имеюцца, могу опыт провести...)

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Вовочка | Post: 167010 - Date: 14.03.09(23:38)
Уважаемый "bogatyr" (пятая колонна) Откуда Вы взялись? Вам "про Фому, а Вы про Ерёму". Пока! Теперь для "loiki". Да, именно, просто ВОТКНУТЬ в розетку этот очень дорогой конденсатор. Раз уж вы здесь так "шустрите", то, стало быть, знаете Теорию эл.тех цепей для эл.тех Университетов. ЧТО ИЗ СЕБЯ представляет эл. цепь от силовой трансформаторной подстанции 6,3 кв в 220 вольт? Что будет, если Вы одну фазу в этой схеме введёте в РЕЗОНАНС? (лучше 3). На резонансе Ваша квартира будет сиять электричеством, как моя на уровне 600 кВт, а платить за это будете на уровне 200 кВт, как положено по Университетской Теории эл.тех. цепей. Это соответствует школьному учебнику (10-й класс) с ротой солдат на мосту. Рота, это 7 тонн (100 чел по 70 кг). Шли по мосту в ногу (РЕЗОНАНС) и проломилм мост , который выдерживал 20 тонн. В другом случае шли не в ногу (НЕ РЕЗОНАНС) и не проломили мост. 7 тонн есть 7 тонн, но почему, в одном случае (на резонансе) 7 тонн СДЕЛАЛИ 20 ТОНН, а в другом случае (не на резонансе- не в ногу) не смогли сделать 20 тонн??? Это школьный учебник физики 10-й класс. Ответьте!!!Это и есть, тот ИДЕНТИЧНЫЙ "конфуз", который в электрофизике не понятен с 19-го века по 21-й.

Micro | Post: 167012 - Date: 14.03.09(23:42)
Я кстати тоже несколько дней назат воткнул кандер на 25мкФ x 450В и тоже заметил что счетчик стал как то медленее маргать!

олег-джан | Post: 167013 - Date: 14.03.09(23:46)
Micro | Post: 167012--слово "зад" пишется через "Д",а рекламный агент из вас никакой....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Micro | Post: 167015 - Date: 14.03.09(23:55)
За поправку конечно спасибо, но я не собирался ничего рекламировать, я лишь хотел проверить идею Вовочки, а не болтать в пустую как некоторые... Результат есть и он положительный - счетчик действительно стал медленнее считать! Надо будет наблюдение сделать за разницей.

Вовочка | Post: 167018 - Date: 14.03.09(23:59)
Уважаемый "loiki". Перелистайте Теорию эл.тех цепей для Эл.Тех. Университета, пока НЕ ВЗОРВАЛИСЬ. У вас конденсаторы на 250 Вольт. Что это такое??? 250 Вольт это действующее напряжение. Что это такое? Это значит, что амплитудное напряжение в 1,4 раза больше действующего, т.е. 310 Вольт (у вас 250 Вольт). Дай БОГ Вам выжить, если у Ваших конденсаторов чуть-чуть не хватит технологического запаса по пределу эксплуатации. Вы это учили??? ДА!!! Вы это знаете??? ДА!!! Так, какого "х..", Вы здесь такую бодягу разводите??? "Господи! Спаси, Сохрани, Убереги!". Берите конденсаторы не менее 350 Вольт (от Греха подальше).

loiki | Post: 167060 - Date: 15.03.09(02:52)
Так нету их... На 4-6 мкф 450 вольт есть, а на 20 мкФ - нету...
Собссно с какого .уя конденсаторы марки МБМ взорваться должны?
И каким образом на резонанс электроплита настраивается?

Пы.Сы. Теорию эл.тех цепей я не знаю, Университетов не заканчивал...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 15.03.09(03:07) - loiki
MSN | Post: 167064 - Date: 15.03.09(03:31)
bogatyr Пост: 167000 От 14.Mar.2009 (23:07)
Электродвигатели без противо-ЭДС.
Представляем электродвигатель без противоЭДС (ЭДС - ....................................................................................................................................... Найдены варианты построения подобных двигателей, практически получены данные по взаимодействию магнитных полей в подобных двигателях, подтвердившие теоретическое предположение. В проведенных опытах противоЭДС отсутствовало, что позволяет утверждать о возможности создания работоспособного двигателя по предлагаемым схема.
Фирма GreenVA ltd, 2008


Ну это у них как у курицы яйцо еще в ж#опе, а уже кудахчут. Текст из статьи Шурыгина, очевидно у них и с ним "контракт".
Двигателя нет и не скоро будет.

Давыдыч, - вам сюда. Тут высказывает свое мнение народонаселение Скифа, вспомнили кстати тихим словом ваш "кумулятор повышенной емкости".

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 15.03.09(17:27) - MSN
val_128 | Post: 167312 - Date: 15.03.09(23:17)
Вовочка Пост: 166991 От 14.Mar.2009 (22:48)
Для "JnoVa" и др. Ну, наконец-то. На мощных заводах применяется схема ФИН в ГРЩ. Что это??? Это КОНДЕНСАТОРЫ, включённые параллельно в конкретную ФАЗУ. Это и сейчас под грифом "секретно" или минимум для "ДСП". Вы понимаете, в чём дело. ВНИМАНИЕ!!! Любая 2-3-х комнатная квартирв может УМЕНЬШИТЬ оплату за электроэнергию, если включит в дальнюю розетку НЕПОЛЯРНЫЙ конденсатор 20 мкф на 450 Вольт. Через месяц вы начнёте платить на 1/3 меньше (а может и ещё меньше), чем за предыдущий месяц. Если хотите ещё уменьшить оплату, то Вам необходим контакт со мной!!!
Пробовал включать ёмкость 18мкф. Два варианта:
1. Холодильник - счётчик делает 1 оборот за 30с.
2. Электроплита - счётчик делает 25 оборотов за 30с.

Ёмкость никак не влияла. Включал не в дальнюю розетку.

MSN | Post: 167326 - Date: 16.03.09(01:18)
val_128 Пост: 167312 От 15.Mar.2009 (23:17)
Вовочка Пост: 166991 От 14.Mar.2009 (22:48)
Для "JnoVa" и др. Ну, наконец-то. На мощных заводах применяется схема ФИН в ГРЩ. Что это??? Это КОНДЕНСАТОРЫ, включённые параллельно в конкретную ФАЗУ. Это и сейчас под грифом "секретно" или минимум для "ДСП". Вы понимаете, в чём дело. ВНИМАНИЕ!!! Любая 2-3-х комнатная квартирв может УМЕНЬШИТЬ оплату за электроэнергию, если включит в дальнюю розетку НЕПОЛЯРНЫЙ конденсатор 20 мкф на 450 Вольт. Через месяц вы начнёте платить на 1/3 меньше (а может и ещё меньше), чем за предыдущий месяц. Если хотите ещё уменьшить оплату, то Вам необходим контакт со мной!!!
Пробовал включать ёмкость 18мкф. Два варианта:
1. Холодильник - счётчик делает 1 оборот за 30с.
2. Электроплита - счётчик делает 25 оборотов за 30с.

Ёмкость никак не влияла. Включал не в дальнюю розетку.

Валера, вот тут-то и прокол, надо было в дальнюю

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Hazarin | Post: 167388 - Date: 16.03.09(13:36)
Вовочка Пост: 166927 От 14.Mar.2009 (20:25)
Уважаемый "Hazarin | Post: 166574 - Date: Thu Mar 12, 2009 10:42 pm". В этой схеме ваттметр покажет то, что происходит в нагрузке (в вентиляторе) и он покажет 15 ВА. Вот теперь следует сделать ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ваттметра. Вообще влево, в цепь источника элнектроэнергии 220 Вольт. ДО КОНЦА ВЛЕВО!!! От РАО ЕС этот ваттметр (он меряет только активную потребляемую мощность СХЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ) намеряет около 5-6ВА.Вот теперь и сравнивайте - в вентиляторе сидит 15 ВА, а от сети (от РАО ЕС) НА РЕЗОНАНСЕ потребляем 5 ВА. Разницу видите, или низачто и никогда туда ватт-метр не включите, а ведь именно туда (до конца влево) и включается счётчик потребления эл. энергии от РАО ЕС.
Это в первую очередь относится к "MSN" (это ЕГО схема измерений). Смотрите приложение. Сейчас у меня в квартире подключено устройство, которое за 10 дней дало экономии по счётчику 60 кВт. Раньше мы платили за 10 дней 180 кВт, а теперь за 10 дней у нас около 120 кВт. Вот она разница за 10 дней. За месяц будет больше в НАШУ пользу. Это Теория эл.тех цепей, где Соs(фи)=1 и где эл. цепь выступает как чисто АКТИВНВЯ нагрузка при РЕЗОНАНСЕ. Н.Тесла это прекрасно понимал в 19-м веке, а сейчас 21-й век. ПОМНИТЕ!!! РАО ЕС "трупом ляжет", но не позволит ВАМ выйти на режим РЕЗОНАНСА, как потребителю эл. энергии, даже в вашей собственной квартире!!!

Думаю, нужно попросить MSN воспроизвести эксперимент с "ЕГО схемой измерений", чтобы окончательно прояснить вопрос.

To MSN :
Не могли бы Вы воспроизвести тест №3 (в резонансе) из поста № 165933 , но при трёх различных включениях ваттметра:
тест № 3.1. Измерение активной мощности, потребляемой только мотором (без влияния конденсатора на ваттметр);
тест № 3.2. Измерение активной мощности, потребляемой мотором с подключённом последовательно конденсатором (тот вариант, который уже был у Вас);
тест № 3.3. Измерение активной мощности, потребляемой ЛАТРом, от которого запитываются мотором с конденсатором.

Тест № 3.3 – как раз и будет соответствовать, на мой взгляд, "необходимому варианту изменения коммутации", представленному Вовочкой здесь.
Думаю, сравнение результатов измерений в этих тестах должно окончательно прояснить ситуацию.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.09(13:45) - Hazarin
alone | Post: 167437 - Date: 16.03.09(18:39)
Ну блин! Народ! Мы здесь что обсуждаем? РДТ или как РАО нае...бать?
Для справки: СОЭ-52, над которым махали красным флагом большевики, НЕ СЧИТАЕТ реактивку. Все. Раз он этого не может делать - потребитель может залезть в резонанс/преферанс, неважно куда, и сэкономить хз процентов от показаний счетчика. Не в этом дело. Я считаю, в эксперименте с конденсатором и кулером не правильно подсчитывается потребляемая мощность. Крутится он быстрее, моща на кулере возросла, но это не дает повода говорить о том, что из сети мы не стали потреблять больше!!!
Вовочка, поставьте в качестве счетчика что нить более вменяемое, например на базе STMicroelectronics, и повторите испытания. Будет интересно!

MSN | Post: 167439 - Date: 16.03.09(19:50)
to alone
вы чем смотрите в книгу?
В моем опыте при резонансе и напряжении сети Uc=226В, увеличеной скорости вентилятора соответствует увеличенная потребляемая активная мощность из сети (тест №2) что совершенно естественно, так как почти скомпенсировано реактивное(индуктивное) сопротивление двигателя, оно приближается к чисто активному и потребляемый ток вырастает, что при том-же напряжнении Uc=226в; приводит к повышению тока и естественно потребляемой активной мощности. И наблюдается совершенно одинаковая потребляемая активная мощность из сети, что без резонанса (тест №1), что в резонансе (тест №3)(P=13,5Вт) В последнем случае я снижаю напряжение подаваемое на схему, чтобы привести производительность вентилятора(тест№3) к производительности как в тест№1.
Да, вентилятор работает при пониженном сетевом напряжении Uc=162В, но потребляемая активная мощность при этом та же!!! что и в тест №1, это те же 13,5 Вт.
Вот самый главный вывод из проделанного эксперимента: он состоит в том, что производительность вентилятора пропорциональна активной потребляемой из сети мощности. И никакого снижения потребления активной мощности не происходит !!!
Вы скажете, так работает с той же производительностью, но от 162В, а раньше работал от 225 В???!!!
ВОт тут как раз находятся те самые грабли, на которые наступают почти все на Скифе и не только, один из самых первых на них наступил Мельниченеко, в то числе многие другие, а Вовочка топчется по ним не слезая.
Суть процесса в том, что двигатель работая в недогруженном режиме, а вентиляторный как раз и есть такой режим, имеет низкий cos_f, часто 0,35-0,65.
Это говорит о том, что в сопротивлении двигателя присутствует большая индуктивная составляющая, и для создания в его обмотках рабочего тока требуется бо'льшее напряжение. Однако активная мащность, которая считается бытовыми счетчиками энергии и оплачивается потребителем в таком режиме двигателя потребляется только на омические потери и та что затрачивается на работу производимую его лопастями. Остальная, реактивная мощность, со сдвигом в 90 град возвращается в сеть.
То что измеряет большинство народу, это напряжение источника(сеть) и ток потребления двигателя и затем перемножает эти величины, называется полной мощностью S=U*I и измеряется в ВА(вольт-амперы), она равна геометрической сумме активной и реактивной мощностей. Это не активная мощность!!!
тут кратко можно с этим познакомиться[ссылка] Вот почему так происходит, в резонансе емкостное сопротивление противоположного знака компенсирует индуктивное сопротивление мотора и реактивная мощность перестает возвращаться в сеть, циркулируя по маршруту двигатель-конденсатор-двигатель.
Но мало того, очень немногие знают, да простит меня энергонадзор с энергосбытом. Оказывается ваттметры активной мощности электродинамической системы или бытовые счетчики энергии начинают безбожно врать в пользу потребителя, если форма тока потребления отличается от синусоидальной, и тем больше они врут чем больше она отличается.
А это как раз происходит в магнитных цепях, в трансформаторах и электродвигателях, с большими токами ХХ, когда железо входит в насыщение....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 16.03.09(19:57) - MSN
asd-4f | Post: 167446 - Date: 16.03.09(20:48)
у меня есть инфа как получают СЕ , полученная по перехвату (подслушка) : это трёхфазный flyback 120 градусов , на сердечнике по форме колеса от телеги с тремя спицами , длительность импульсов подбирается на перехлёст (на грани перехлёста , регулируется) , а на суммирующей обмотке , и будет СЕ . подробностей не знаю , получили пока 100 лишних ватт , у меня никаких схем нет ( не удалось выкрасть ) , на компах тоже ничего нет , инфа только на бумаге , всё , что удалось узнать , я выложил . Всем успехов .
забыл добавить , материал колеса : феррит , или сталь трансформаторная , работает так , и так , по словам , сталь даже немного лучше .

- Правка 16.03.09(21:34) - asd-4f
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 138

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт