[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провал эксперимента с двигателем Мельниченко. Косинус ФИ=0 - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
kinoshnik2 | Post: 165130 - Date: 07.03.09(12:18)
Вложив много времени и материальных средств в осуществление эксперимента с "электродвигателем Мельниченко" пришел к выводу, что данная шняга не работает по простой причине. Я собрал схему на 3х фазном двигателе, вводя в резонанс каждую фазу. Конденсатор разворачивает ток на 90 градусов и на двигателе косинус фи близок к нулю. Хотя резонансные ток и напряжение весьма большие, всё по формулам. Запускается двигатель от 60 вольт. А вот проклятый косинус всё портит. Тестировал схему в программе multisim - точно! Графики фаз тока и напряжения в резонансном контуре никак не хотели сближаться и всегда были друг от друга на расстоянии примерно 90 град.

ТАК ЧТО, ГОТОВ ПОДИСКУТИРОВАТЬ НА ТЕМУ КРАХА ЭКСПЕРИМЕНТА С ДВИГАТЕЛЕМ МЕЛЬНИЧЕНКО.

- Правка 07.03.09(12:24) - kinoshnik2
MSN | Post: 165134 - Date: 07.03.09(12:41)
to kinoshnik2

Конденсатор разворачивает ток на 90 градусов и на двигателе косинус фи близок к нулю.

не к еденице, вы уверены?
вы бы схему вашего эксперимента выложили и описали что , где и как измеряли, возможно получилось-бы предметное обсуждение.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
kinoshnik2 | Post: 165146 - Date: 07.03.09(13:12)
не к еденице, вы уверены?

Если бы к единице, я бы тут не писал, а давно уже катался бы на машине Теслы.

Программа MULTISIM: [ссылка] Двигатель в схеме рекомендую заменить эквивалентной RL цепью, тогда в "Моделирование"->"Вид анализа"->"Режим АС" появится возможность строить графики тока на катушке l (эль).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.03.09(13:24) - kinoshnik2
MSN | Post: 165171 - Date: 07.03.09(14:38)
Мультисима у меня нет, Лучше выложить схему в графическом формате.
Так вы проводили эксперимент в реале, или моделировали ситуацию в программе?
И кстати добиться cof_f=1 не такая уж и большая проблема, но это не говорит ни о какой сверхеденичности, а только лишь об отсутствии перетекания реактивной энергии по цепи сеть-нагрузка-сеть.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
kinoshnik2 | Post: 165342 - Date: 07.03.09(23:10)
Мультисим оч полезная прога.
А схема проста: 3х фазный источник, и 3 RLC контура под 120 град на рез.частоте.
Схема исследовалась и в реале и в программе.
Когда у нас от 60 вольт тронулся и закрутился движок, я было обрадовался, а потом оказалось, что его остановить можно рукой даже при 300 вольт (фазный номинал 220), и токе 1,5 А (номинал 1А).
Мультисим четко указывает, что косинус фи близок к 0, причем на любых частотах, независимо от резонансной. Фазные кривые напряжения и тока - всегда параллельны и отстают друг от друга на 90 град.

- Правка 07.03.09(23:19) - kinoshnik2
MSN | Post: 165369 - Date: 08.03.09(00:10)
kinoshnik2 Пост: 165342 От 07.Mar.2009 (23:10)
Мультисим оч полезная прога.
Мультисим четко указывает, что косинус фи близок к 0, причем на любых частотах, независимо от резонансной. Фазные кривые напряжения и тока - всегда параллельны и отстают друг от друга на 90 град.


Кто бы спорил, дайте всеже схему в графическом формате и номиналы RLC

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
kinoshnik2 | Post: 165548 - Date: 08.03.09(11:52)
Кто бы спорил, дайте всеже схему в графическом формате и номиналы RLC


Вот схема

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
kinoshnik2 | Post: 165550 - Date: 08.03.09(11:54)
Вот графики. Зеленый - напряжение. Синий - ток. Верхний график - амплитуды, нижний - фазы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Troian | Post: 165589 - Date: 08.03.09(14:49)
Мы тоже проводили такой эксперимент. Запускали через ЛАТР однофазный двигатель с последовательно подключенными кондерами. Выводили кондерами цепь в резонанс и тоже снижали напругу до 60В. Наблюдали возрастание полной мощности в цепи ЛАТРа по сравнению с мощностью на входе ЛАТРа в 2 раза. Косинус конечно сдвинулся. Надо было бы подключить на один вал с двигателем генератор, закольцевать схему и отключиться от розетки чтобы окончательно убедиться в работоспособности (или неработоспособности) идеи Мельниченко, но за два года как-то руки не дошли.

MSN | Post: 165609 - Date: 08.03.09(15:48)
to kinoshnik2
во первых что я вижу на осциллограме?
Апериодический процесс, а это говорит о весьма малой добротности контура, 17 Ом сопротивление все-таки;
Во вторых, как вы определяли индуктивность обмоток двигателя? Наверное просто замерили ее прибором ? Такой метод в данном случае не годится, так как индуктивность обмоток двигателя зависит от проницаемости железа, а та в свою очередь есть функция тока протекающего через обмотку, расчет сложен, в рабочем режиме ее можно измерить косвенным методом, но толку вам от этого мало, поэтому проще в вашем случае подобрать емкость резонансного конденсатора ручками по мах напряжения на обмотках двигателя. У меня без проблем на ХХ резонировали асинхронныные движки с добротностью 2,5-4,3, правда в несколько иной схеме включения. При Cos_f~0,9-1, тоесть разница в фазе между током и напряжением сети была минимальна.
Что скажете ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(22:12) - MSN
Kopoet | Post: 165656 - Date: 08.03.09(19:31)
Troian Пост: 165589 От 08.Mar.2009 (14:49)
Надо было бы подключить на один вал с двигателем генератор, закольцевать схему и отключиться от розетки чтобы окончательно убедиться в работоспособности (или неработоспособности) идеи Мельниченко, но за два года как-то руки не дошли.


А вот зря не дошли. У Валералап дошли, у него в подвале работала эта связка по его словам больше двух суток под нагрузкой.

- Правка 08.03.09(19:31) - Kopoet
kinoshnik2 | Post: 165745 - Date: 08.03.09(23:50)
MSN во первых что я вижу на осциллограме?
Апериодический процесс, а это говорит о весьма малой добротности контура, 17 Ом сопротивление все-таки;

Это на какой еще осцилограмме? Вы уверены, что правильно прочитали график?
Потом на 50Гц добротность 2,5-3,5 вполне приемлима для многих двигателей.

MSN Во вторых, как вы определяли индуктивность обмоток двигателя? Наверное просто замерили ее прибором

Конечно прибором, но когда вводили в резонанс контур, то меняя частоту источника питания, искали МАКСИМУМ по току - это как раз и есть резонанс.
Потом по формулам пересчитывали контур на 50 Гц.

MSN У меня без проблем на ХХ резонировали асинхронныные движки с добротностью 2,5-4,3, правда в несколько иной схеме включения. При Cos_f~0,9-1, тоесть разница в фазе между током и напряжением сети была минимальна. Что скажете ?

Как вы мерили косинус? Фазометром?
Мне не подгоните один приборчик? Я загорелся купить фазометр после неудачного опыта.

- Правка 08.03.09(23:53) - kinoshnik2
MSN | Post: 165777 - Date: 09.03.09(03:20)
Это на какой еще осцилограмме? Вы уверены, что правильно прочитали график?

беру свои слова обратно, АЧХ принял за амплитуду, очень похожа на апериодический процесс при малой добротности мог бы догадаться что генераторное напряжение синус и не дельта импульс.


Конечно прибором, но когда вводили в резонанс контур, то меняя частоту источника питания, искали МАКСИМУМ по току - это как раз и есть резонанс.
Потом по формулам пересчитывали контур на 50 Гц.


измерение прибором бесполезно, прибор измеряет индуктивность практически при нулевом токе, когда ток реален индуктивность много меньше. Вариантов два, или батарея конденсаторов и подбор методом научного тыка, или при рабочем напряжении измеряете ток и напряжение , вычисляете полное сопротивление Z=U/I, исходя из того что Z^2=X^2+R^2 вычисляете индуктивное сопротивление X, далее вычисляется индуктивность исходя из того что X=2п*f*L=314*L, это ускоряет подбор.


Как вы мерили косинус? Фазометром?
Мне не подгоните один приборчик? Я загорелся купить фазометр после неудачного опыта.


В те стародавние времена, до эпохи историчнского материализма я сводил косинус к 1 обычным двухлучевым осциллографом одновременно наблюдая сетевое напряжение и ток потребляемый двигателем, достаточно наглядно. Если жедаете узревать cos_f=1 чем-то другим, скажите какой бюджет вас устроит, вариантов не один, - подскажу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.03.09(03:22) - MSN
kinoshnik2 | Post: 165847 - Date: 09.03.09(14:35)
Про осцилограф - это идея!
Подскажите парочку вариантов про измерение косинуса. Попроще и подороже.

измерение прибором бесполезно, прибор измеряет индуктивность практически при нулевом токе, когда ток реален индуктивность много меньше.


Свойства индуктивности

* Индуктивность всегда положительна;
* Индуктивность зависит только от геометрических свойств контура

[ссылка]
Полагаю, вы имели ввиду индуктивное сопротивление.


- Правка 09.03.09(14:37) - kinoshnik2
SergeyA | Post: 165868 - Date: 09.03.09(17:01)
Я тут тоже немного померил..... в режиме последовательного резонанса ток и питающее напряжение синфазны. Нагрузка превращается полностью в активную. Отдача конечно хорошая, но потребляемая мощность при этом повышается, поскольку угол приближается к 0 быстрее чем падает потребляемый (реактивный) ток.
Взята обычная катушка, измерена индуктивность, взята емкость, посчитана частота. ПОследовательно включены сопротивление 1 Ом (на нем мерим ток), катушка, конденсатор.
Желтый напряжение, зеленый ток. На картинке 20 град, не совсем точная настройка в резонанс. Строим точнее получаем ноль.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 09.03.09(17:03) - SergeyA
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Провал эксперимента с двигателем Мельниченко. Косинус ФИ=0 - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт