[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Буратино | Post: 161436 - Date: 09.02.09(19:22)
сопланетник Пост: 161346 От 09.Feb.2009 (08:53)
"Газ движется между дисками перпендикулярно оси и отдает энергию" - это легко написать в патенте и очень трудно выполнить в металле. Ибо непонятно как будет газ вращать диски. Если диски плоские, то только за счет сил трения. Проскальзывание вместо крутящего момента огромно. Температура сгорания топлива огромна. Диски стоят на месте и плавятся, вместо того, чтобы крутить вал генератора. Поэтому на практике в радиальных турбинах диск ................................ Еще раз рекомендую кликнуть[ссылка]

Спасибо за интересную информацию. Может вы загляните в эту тему и прокоментируете или может добавите чего интересного
[ссылка]

Toxik | Post: 162929 - Date: 21.02.09(21:22)
сопланетник

Про то, что турбине Тесла уже век - никто не спорит, предложена она была как паровая - там температуры вполне приемлемы, чтоб даски не разрушались, у моего топлива - тоже 350С, да еще в сопле Лаваля падает. Так что температура - не проблема.

Про то, что диски стоят на месте - не нада, крутятся если просто подуть в сопло, а если подключить к компрессору, то моя турбинка с дисками в 65 мм, сделанная вообще как макет крутит вал МАЗовского генератора с нагрузкой.

"Газ движется между дисками перпендикулярно оси и отдает энергию" - точно так и есть. И в металле выполняется гораздо проще, чем другие турбины. Сопло - по касательной, струя газа движется по окружности, ограниченная корпусом, деваться газу некуда - только промеж дисков, он начинает идти по спирали меж ними, трется, теряет часть энергии, более медленный газ заходит на второй оборот, но уже ближе к центру, но там - и окружная скорость меньше. Газ снова трется по дискам - уйти на внешние радиусы не дает газ с большей энергией, а на меньшие - газ с меньшей энергией+центробежная сила. И газ так совершает несколько оборотов, постоянно отдавая энергию, пока не дойдет почти до центра, где выпускное сопло, а там - почти вся энергия и давление уже переданы дискам.

И, заметьте, только одна ступень. Диски расположены близко друг к другу, поэтому передача энергии трением идет быстро, а выходит - уже отработанный газ. Не применяется эта турбина потому, что на момент ее изобретения уже существовали другие, а сам Тесла изобрел ее попутно - когда работал над униполярным динамо, дескать, это механический аналог. Потому и не пытался внедрить, а если он не пытался - то кому это нужно было? и так то из его изобретений 90% так и остались невостребованы, хоть и зря.

_________________
Лень-движитель прогресса.
17-й | Post: 164378 - Date: 02.03.09(22:26)
Всем здрасте.

Toxik, идея с турбиной Теслы - супер,
я тоже такое собрать хочу, только сомневался будет ли работать -
но вы меня вдохновили -спасибо.
Однако топить водородом буду пробовать.
На мой взгляд если уже что-то заливать в бак, так это воду.
Вначале хочу электрогенератор собрать на водороде
с турбиной в купе. Я вижу Вы не сторонник водорода, но все же, может подскажет кто, как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы, чтоб диски не поплавились. Вариант с кипячением воды уже видел. Возможно у кого есть идеи поинтереснее?

Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи

Буратино | Post: 164635 - Date: 03.03.09(23:25)
17-й
Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи


Даже близко нету

va123 | Post: 164645 - Date: 04.03.09(00:46)
>как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы

Сжигать водород - это варварство. Водород должен в топливных элементах превращатся в элекричество и крутить электродвигатель.

Vivtor | Post: 164652 - Date: 04.03.09(02:46)
Топливные элементы на настоящем этапе пока не очень. Громоздко и дорого. Пока идут испытания. Я здесь выставлял идею своего двигателя, то для сжигания водорода ему пока нет равных. Многие фирмы им уже интересуются. Пока это ноу-хау.

17-й | Post: 164657 - Date: 04.03.09(03:33)
Vivtor
Я здесь выставлял идею своего двигателя, то для сжигания водорода ему пока нет равных.

Это который на гайку похож?
КПД?
В чем его несравненность именно для водорода?
Изготовление в домашних условиях реально?
Есть работающий образец?

- Правка 04.03.09(11:37) - 17-й
17-й | Post: 164659 - Date: 04.03.09(03:46)
Буратино Пост: 164635 От 03.Mar.2009 (23:25)
17-й
Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи


Даже близко нету


Да вы батенька присмотритесь, это что там за пачки дисков внутри,
видите? а те лопасти что у вас мелькают перед глазами направляют отраженные потоки воздуха прямо на эти диски тем самым воздух который уже потерял часть энергии продалжает работать но уже на меньших диаметрах,
помоему один в один турбина Теслы приспособленная под "полевые" условия. Корпус другой - ветер в сопло не загонишь.
А пространство между пачками дисков сделано для того, чтобы легче уходил отработанный воздух, иначе пришлось бы сильно большие отверстия в дисках предусмотреть, чтобы весь воздух с такой башни отвести. Так я себе понимаю.

Конструкция очень даже прикольная, там если память мне не врет КПД свыше 60%, можно такую попытатся из старых пластинок сделать наверное

Будьте мне здоровы

- Правка 04.03.09(10:50) - 17-й
Буратино | Post: 164757 - Date: 04.03.09(23:26)
17-й
Да вы батенька присмотритесь, это что там за пачки дисков внутри,
видите? >


Думаю, что тут диски выполнят другую задачу. По моему они для веса. Получается, что-то вроде маховика. Ветер (поток воздуха) движется неравномерно, поэтому маховик стабилизирует работу ветряка.
Да и турбина Теслы не расчитана на работу без корпуса.

17-й | Post: 164848 - Date: 05.03.09(20:39)
думайте

Vivtor | Post: 164878 - Date: 06.03.09(02:59)
17-й Пост: 164657 От 04.Mar.2009 (03:33)

Это который на гайку похож?
КПД?
В чем его несравненность именно для водорода?
Изготовление в домашних условиях реально?
Есть работающий образец?

Образец уже американцы готовы помочь сделать. Дома не сделать, нужна спецоснастка или спец станок. А расчетный кпд более 80 процентов.
А несравненность в том что рабочее тело используется полностью без остатка. Глушителя шума тоже не нужно.

Toxik | Post: 165078 - Date: 06.03.09(23:48)
17-й Пост: 164378 От 02.Mar.2009 (22:26)
Всем здрасте.

Toxik, идея с турбиной Теслы - супер,
я тоже такое собрать хочу, только сомневался будет ли работать -
но вы меня вдохновили -спасибо.
Однако топить водородом буду пробовать.
На мой взгляд если уже что-то заливать в бак, так это воду.
Вначале хочу электрогенератор собрать на водороде
с турбиной в купе. Я вижу Вы не сторонник водорода, но все же, может подскажет кто, как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы, чтоб диски не поплавились. Вариант с кипячением воды уже видел. Возможно у кого есть идеи поинтереснее?

Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи


Блин, люди, я вам поражаюсь!!! И как вам всем до сих пор не придет идея топить СО2, например??? Разложим до угля и кислорода, сожгем... Что, туповато звучит? а с водой - так не туповато. При КПД в 100% энергия от разложения воды будет равна энергии сжигания водорода, двигателя или генератора с КПД 100% в природе просто нет, и на скифе - тоже, ни одной рабочей установки, чтоб я мог приехать к автору, своими руками разобрать, собрать и сказать ДА, РАБОТАЕТ!

Получается, что изобретаете вечный тормоз. Формус, по вам если и лить в бак то воду? вода - это уже отработка, выхлоп. Если будет мобильный источник энергии, способный ее расщеплять, то на кой хрен все остальное????? Пусть сразу колеса крутит....

Турбину крутить водородом 2 способа - первый - греть пар, тогда хоть водород, хоть дрова, второй - нагревать воздух в камере сгорания, но нужен еще и турбокомпрессор, в домашних условиях вряд ли сделаете, по крайней мере КПД будет очень мал. А водород жечь - вообще не стоит, он при сгорании уменьшает количесьво (молярное) газов, так что это плохое топливо для расширительных машин, в том числе и турбины Тесла.

Я почему вариант именно с однокомпонентным жидким топливом то взял, потому, что закачиваю в реактор жидкость под давленим, а получаю - горячий газ, который сразу и крутит турбину. И то, турбина - готова и работает, реактор - готов и рботает, а с топливным насосом до сих пор бьюсь, и вроде из-за самой простой и понятной детали во всем агрегате не могу получить конечный результат - МОЩНОСТЬ.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ert_zeb | Post: 165111 - Date: 07.03.09(08:42)
А в чём проблема-то? Возьмите готовый. Например с предпускового отопителя.
Не знаю как в других авто, а в японских всё на электронике, управлять можно как душе угодно.

Toxik | Post: 165234 - Date: 07.03.09(18:02)
Проблема в том, что там детали латунные везде, а это топливо их разъедает за пару суток((( Нужен насос из нержавейки. Вообще, и готовый подобрать пытаюсь, но пока подходящего не нашел, зато у остальных цены.....

_________________
Лень-движитель прогресса.
loiki | Post: 165250 - Date: 07.03.09(18:44)
Мелкий компрессор на бак с топливом?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт