[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#160569 Date:05.02.2009 (23:37) ...
Если есть интерес, могу изложить несколько простых конструкций солнечных коллекторов.
Dzen | Post: 163548 - Date: 27.02.09(00:29)
PeterHelios
Спасибо за совет. Обязательно учту. Опыт практика - великая вещь.
Далее -
Это я пробовал просто так, не по настоящему (что бы попробовать просто сделать и все). С пенопластом я сразу понял, что ну его. Не зря в промышленных образцах применяют минеральную вату.
Позавчера сделал следующие замеры:
1. Утром мороз -24гр.
2. В 13-00 -7гр. Солнце светит очень ярко, облаков нет. В тени температура - 7. 3. На воротах одного гаража (старая выгоревшая коричневая краска) температура +20гр.
4. На воротах второго гаража +32 (полугодовалая серая краска).
По ощущениям рукой на первых воротах тепло, на вторых горячо.
Вчера замеры повторил:
1. Утром -8гр.
2. В 13-00 в тени -1гр. Свежий ветерок. Солнце еле проглядывает сквозь тучи (если можно назвать - облака).
3. На воротах первого гаража (с коричневой краской) температура +10гр.
4. На воротах второго +12гр.
По ощущениям рукой - чуть теплая поверхность.

PS. Вообще меня этот вопрос волнует вот почему:
Домик я купил на юге (50км. от Краснодара), поэтому вопрос снабжения и отопления горячей водой стоит остро. Плюс ветрогенераторы (этим я занимаюсь в другой ветке). Пусть ветер и солнце даст нам тепловую и электрическую энергию не регулярно, тем не менее экономия в деньгах и независимость от государственныъх ресурсов ощутимая. К тому же просто очень увлекательно и интересно, а значит и жить есть для чего.
С уважением.


_________________
Dzen
PeterHelios | Post: 163556 - Date: 27.02.09(01:48)
Хорошие места!
Я в Ставрополье прожил несколько лет - замечательный край!
Если интерисуешься для своего дома - можешь строить ГК размером на весь дом. Зимой будешь получать тепло, а летом своей изоляцией ГК прикроет дом от жары.
В качестве изоляции хорошо применять БСТВ - базальтовое супертонкое волокно. Она похоже на мин.вату, но очень мягкая и не колется. В нем нет никакой органики, как в импортных Роквулах, Изоверах и пр. - она не горит и ничего не выделяет.
Абсолютна экологически чистая. Хороша именно из-за того, что она супертонкая - всего 2 микрона толщина волосков.
поглощающую поверхность удобно и безопасно приклеить по периметру жидкой керамикой. Это строительная термоизоляция, продается в ведрах - сейчас есть много разных марок. Если денег не жалко - все внутренние полости обработай этой жидкой керамикой. По уверению производителей 1 мм слоя заменяет 35 мм пенопласта.
Далее - подвод и отвод теплоносителя.
Здесь есть варианты - воздушный контур с воздушным теплообменником в доме, просто циркуляция через ГК, или самый продвинутый вариант - комбинация ГК с кондиционером. Точнее с кондиционером, который поддерживает режим зима-лето.
Тогда, гоняя теплый воздух от ГК через наружный блок кондишки, ты получишь тепло и в пасмурную погоду,и в мороз, и кондиционер можно избавить от обмерзания. Для этого нужно воздух внутри ГК высушить ( хотя-бы прокаленной солью). Естественно воздушный контур должен быть замкнут и герметичен. И работать кондишке будет легче, и потребление от сети уменьшится серьезно - раза в три.

Dzen | Post: 163658 - Date: 27.02.09(21:34)
Спасибо огромное.
Моя точка зрения такова - пошел в магазин, купил, что под руку попало и сделал. Объясню почему. Каждый желающий, должен без проблем повторить все что мы здесь изобретаем. Иначе зачем все это, хотя я очень люблю новые технологии и современные материалы. Но я не один, и хочется, чтобы многие смогли повторить. В противном случае нужно работать в закрытом институте и т.д.
Про БСТВ и жидкую керамику я впервые услышал от тебя. Про вторую половину твоего поста - я возможно к такому еще не готов. Давай потихоньку, маленькими щажками и далеко далеко......
Я уже думал о том, чтобы целую южную сторону крыши дома отдать под солнечные коллекторы (дом планируется 14х11). Ничего не мешает мне наделать их живя в Тверской обл. (ну и климат же здесь, просто ужас).
Итак: С каркасом ГК разобрались, строим крепкий не рассыхающийся, не промерзающий каркас. Утепляем его БСТВ. Изготавливаем стеклопакет. Со стеклопакетом такой вопрос. Какое стекло применять. Производители советуют кварцевое, прозрачное. Некоторые советуют простое зеленое. Так что лучше, я пока не знаю. И еще, ГРАД. От него наверное необходимо придумать защиту, иначе вся работа будет напрасной.
Следующий нюанс - теплообменник, с чего его изготовить. Медные трубки или что. Я пока не знаю, просто еще не изготавливал действующий ГК.
PS. Необходимо хотя бы в теории, но абсолютно точно расписать, разрисовать и т.д. весь процесс изготовления ГК, с общими коллекторами, трубами, бойлером и т.д. Чтобы любой, прочитавший данную ветку смог применить для своих нужд. Тогда будем считать, что эти труды не напрасны.
Я в свою очередь буду подробно описывать все, что я делаю.
С уважением.

_________________
Dzen
PeterHelios | Post: 163666 - Date: 27.02.09(21:46)
Да, согласен. Просто кроме тебя никто вопросов не задает.

Про стекло - специальное стекло не кварцевое, а боросиликатное с низким содержанием железа. Зеленое - самый худший вариант.

Про теплообменник - нет никакого ТО. Поглощающая поверхность в "сухом" ГК сама является теплообменником. Она нагревается, и сама греет проходящий внутри ГК воздух. Здесь уже полету фантазии есть где разгуляться. Я описал самые доступные варианты. Если проблема с жидкой керамикой - есть заменитель, вспученный перлит называется. Похуже, но и подшевле. Если совсем края - тогда поглощающую поверхность просто прикрепи к натянутой внутри ГК проволоке. Проволочку крепи на самые мелкие гвоздики, и проволочку бери не медную или алюминиевую, а стальную тонкую струну - она меньше греть гвоздик будет.
Все-же дерево - очень опасный фокус. Я делал "сухой" ГК с проволочной сеткой в качестве опоры, и растягивал её на стеклотекстолите ( конечно-же, я - радиолюбитель ) Температура внутри была более 115 гр.Ц. текстолит сильно вонял.

Владимир_64 | Post: 163672 - Date: 27.02.09(22:05)
А поглощающую поверхность лучше с одной стороны обдувать воздухом, т.е. между стеклопакетом и поверхностью или с обоих, т.е. между поверхностью и теплоизолятором тоже обдувать?

PeterHelios | Post: 163674 - Date: 27.02.09(22:20)
С точки зрения повышения температуры - нижняя сторона должна быть изолирована.
Но это сложнее - нужен термостойкий герметичный уплотнитель по периметру.
Я просто продувал подвешенную в корпусе ГК поглощающую поверхность.

dedivan | Post: 163700 - Date: 27.02.09(23:28)
PeterHelios Пост: 163556 От 27.Feb.2009 (01:48)
или самый продвинутый вариант - комбинация ГК с кондиционером. Точнее с кондиционером, который поддерживает режим зима-лето.
Тогда, гоняя теплый воздух от ГК через наружный блок кондишки, ты получишь тепло и в пасмурную погоду,и в мороз, и кондиционер можно избавить от обмерзания.


Тогда уж и свои пять копеек добавлю, если есть кондишка- летом можно
воду греть и прямо от кондишки- без солнышка.
Этот вариант отопления хорош. Пока электричество не отрубили...

Так что получается - сначала электричество- это главней.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(23:31) - dedivan
Dzen | Post: 163736 - Date: 28.02.09(01:29)
Давайте все же так, к примеру:
Берем стандартный лист оцинковки, по периметру прикручиваем оцинкованный профиль и т.д. Ну если делать, так и описываем реальный образец. А там уж на этой основе каждый будет плясать по своему.
PeterHelios
От жидкостного ГК тоже нельзя отказываться. С ним несомненно есть свои минусы, это и разморозка системы зимой или дороговизна антифризных теплоносителей. А с воздушным обогревом, я честно пока просто не готов что либо сказать. Ни опыта, ни знаний. У тебя есть какой опыт по применению медных трубок или чего другого. С порошком от лазерного принтера ты действительно подсказал дельную штуку, сам бы точно не догадался.
Я про град не зря упомянул. Проблема очень большая, даже в средней полосе. Как на счет поликарбоната? Он дорогой, но град выдержит.

_________________
Dzen
PeterHelios | Post: 163768 - Date: 28.02.09(10:30)
Да, с медными трубками я тоже долго мудохался, поэтому советую сухой ГК.
Про поликарбонат и вообще полимеры - постарайся обойтись без них. От нагрева оргстекло трескается, из пластиков испаряется какая-то дрянь, оседает на стекле, буреет - короче один геморрой!
Про лист оцинковки не понял - зачем он нужен?
Возьми обычные профили от гипсокартона, собери из них рамку. Снизу прикрой куском стеклоткани или листом магнезита - если ГК очень большой. Все металлические детали рамки внутри заизолируй - ватой, стеклотканью. Можно применять строительную монтажную пену, но её нужно прятать от прямых лучей - она быстро разрушается. Еще момент - вход воздуха в ГК снизу - выход сверху. Забыл сказать - ГК должен быть не горизонтальный, а под углом к горизонту, равному широте места плюс 23 гр. Это зимняя позиция. На широте Краснодара получается около 68гр. к горизонту. Зимой солнце низко, поэтому такая позиция. Летом солнце высоко, и эффективная площадь ГК уменьшается.
С точки зрения конструктивной прочности - выгодне делать длинные и узкие блоки, которые имеют одну общую грань.

- Правка 28.02.09(14:27) - PeterHelios
Dzen | Post: 164197 - Date: 02.03.09(00:11)
Про оцинковку я к примеру. А почему его в качестве днища не рекомендуешь, оно ведь не тяжелое. Короб из профиля я и имел ввиду. По поводу сухого ГК. Как горячим воздухом отапливать помещение и нагревать воду? У воздуха масса ведь намного меньше, чем скажем у жидкостей. Какие компрессоры нужны, чтобы прокачать огромное количество воздуха. С воздухом наверное сложнее. У соседа теплица покрыта поликарбонатом, стоит уже несколько лет, хоть бы что. А когда был град, так у него 300кв.м. стекла на теплице побило. Ущерб был колоссальный, поэтому он перешел на поликарбонат. Представляешь, если градом накроет всю площадь ГК. Повеситься можно будет. Про угол наклона ГК, спасибо.
А в чем проблемы с медными трубками (имеется в виду, что ГК жидкостные)? Можно и нержавейку, но очень дорогие трубки получатся.

_________________
Dzen
PeterHelios | Post: 164315 - Date: 02.03.09(14:56)
Про град так считается - 35 мм. град выдерживает стекло 3,3 мм. Не знаю, при каких условиях ( высота падения, температура градин). ГК стоит довольно круто к горизонту, вероятность встречи с перпендекулярной градиной очень низкая.
Сухой ГК не подходит для нагрева воды в прямом виде. Он заточен под отопление - обрати внимание, что кондиционеры зима-лето куда скромнее по габаритам и весу, чем система парового отопления. Это потому, что принудительная конвекция. Т.е. обычный вентилятор 25-40 ватт хватит для отбора тепла от 4-6 метрового ГК ( по теплу это от 2 до 6 квт в час в освещенное время). Вентилятор обязательно стоит на впуске, и вдувает в ГК воздух из жилища - это что-бы он сам не перегревался.
Опять я не понял про оцинковку - зачем? Если это кровля, то сверху прекрасно закрывает стекло, а снизу просто сухой чердачный обьем. Если отдельный прибор - то снизу что-то полегче - фольга, тоненький текстолит и пр.

А с медными трубками проблема одна - пайка. Из-за больших габаритов паяльную ванну сделать затруднительно, мне один раз пришлось напаять вручную несколько тысяч теплообменных ребер - тот еще геморр.
Если очень хочется вода, то можно маленьким компрессориком ( например от холодильника) гонять горячий воздух из ГК через теплообменник в емкости с водой.
Теплообменник нужно погрузить к дну, а на поверхности должен плавать поплавок с заборной трубкой, тогда у тебя выливаться будет всегда теплый верхний слой.
Учти, применять чисто водяной ГК невыгодно - поскольку тебе нужна вода выше температурой, чем воздух, то с прогревом воды в накопительной емкости КПД ГК будет падать.В книжках пишут, что жидкостные, а особенно вакуумные имеют выше КПД. Не верь, это КПД самого поглотителя, без системы съема, накопления и распределения тепла. На самом деле у жидкостных ГК реальный КПД редко выше 40%, а сухой ГК спокойно даст 90-95%! Что называется, почувствуйте разницу.

ert_zeb | Post: 164336 - Date: 02.03.09(16:38)
От града можно попробовать защитить стекло, покрыв парниковой плёнкой, например. Не триплекс, но всё же.
Только КПД снизится.

PeterHelios | Post: 164351 - Date: 02.03.09(19:13)
У меня на даче стоят стекла 2 мм. За 16 лет ниразу не лопались.

MSN | Post: 164355 - Date: 02.03.09(20:14)
Кстати если кондишен еще не приобретен, то можно рекомендовать Мицубиши, у их моделей самая большая эффективность на сегодня
[ссылка]


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
PeterHelios | Post: 164358 - Date: 02.03.09(20:24)
Подтверждаю!
У меня именно такой.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт