[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Анализирую транс Тесла вот...
Первичку он мотал в одной плоскости с поверхностью земли, а вторичка-то...
Это не вторичная обмотка, это антенна. Расположена в плоскости, перпендикулярной первичке. Рассчитывать надо не по индуктивности и количеству витков, а длину провода по отношению к длине волны! Эта антенна расположена как бы между обкладками конденсатора Земля-ионосфера как канал для пробоя. Что там пишут о закрывающей технологии??? Какая высота до второй обкладки?? Если их соединить, две пластины конденсатора, - будет пробой, причем постоянный, поскольку энергия в обкладки прибывает постоянно. Тесла рассчитал высоту до обкладки, разместил на втором конце тор, затем намотал антенну в виде катушки, чем уменьшил в данном месте расстояние между двумя обкладками, опустил вторую обкладку к первой-земле. А первичкой ввел конденсатор земля-небо в резонанс, чем сделал пробой. И что немаловажно - он научился управлять параметрами пробоя! И пошла энергия..

Называть данный колебательный контур с катушкой возбуждения ТРАНСФОРМАТОРОМ - неправильно. И рассчитывать его классическими методами - неправильно. Сам Тесла называл его трансформером, т.е. преобразователем. Только чего? Я думаю что статического электричества земли в переменное. Вот и ключ к практическому использованию.

Подумаем вместе?
mechtatell2007 | Post: 160798 - Date: 06.02.09(21:03)
volypok Пост: 160026 От 02.Feb.2009 (20:41)
Земля (планета) - обкладка шарообразного конденсатора, или "лейденской банки". Особенности ее в том, что на внутренней поверхности заряд "не задерживается", он всегда "растекается" по внешней поверхности.
Тесла часто использовал аналогию с жидкостью, давайте сделаем то же самое. заряд - это вода, которая под действием силы тяжести равномерно распределяется по всей поверхности Земли ("водный мир"). неподвижная вода работы не совершает, хотя обладает потенциальной энергией.
затем в одном месте мы начнем "бить кувалдой по воде" - создадим волны, которые с какой-то (конечной) скоростью разойдутся по всей поверхности Земли (скорость зависит от того, с какой силой и частотой мы будем бить). благодаря волнам вода получила кинетическую энергию, а мы - колебательный контур, в котором энергия преобразуется из кинетической в потенциальную. а использовать кинетическую энергию воды мы уже можем (поплавковые электростанции, например).
Вот так же и РТТ - не передает энергию, а изменяет состояние среды, наполненной энергией - из неподвижного (потенциального) в подвижное (динамическое), но баланс энергии не изменяется (по-прежнему 0, только в виде суммы +1 и -1), и система стабилизируется в динамическом равновесии.

Хочу несколько отвлечься. Испарение воды с поверхности Земли имеет, на мой взгляд, электростатический смысл. Каждая испаряющаяся молекула имеет потенциал Земли и несет его к другой обкладке конденсатора, там отдает его, уменьшая разность потенциалов. Дождь работает так же.

dedivan | Post: 160801 - Date: 06.02.09(21:16)
mechtatell2007 Пост: 160798 От 06.Feb.2009 (18:03)
Испарение воды с поверхности Земли имеет, на мой взгляд, электростатический смысл

Есть такой спорный момент.
С одной стороны молекулярный вес воды меньше чем молекулы О2,
и так должна подниматься,
с другой - вода не испаряется по одной молекуле- в основном клатратами,
по нескольку молекул, а значит тяжелее чем О2, тут без электростатических сил никак.

mechtatell2007 | Post: 160803 - Date: 06.02.09(21:19)
mechtatell2007 Пост: 160794 От 06.Feb.2009 (17:50)
volypok Пост: 160017 От 02.Feb.2009 (19:57)

Очч интересно!!!! Я вот долгое время задаюсь вопросом съема этой СЭ со вторички, но ответов подходящих не нашел пока. Какие ты знаешь способы подключения нагрузки ко вторичке, кроме емкостного и индуктивного? Подключал ли параллельно виткам или в разрыв? Я считаю что можно подключиться по автотрансформаторной схеме, параллельно виткам.
Но опять же, что подключать? По аналогии с передатчиком, это должна быть первичка обычного ВЧ транса, нужно только частоту понять...
Тогда со вторички уже можно выпрямлять и преобразовывать в 50 гц. Не пробовал никто??

Очень большое значение имеет место подключения автотрансформаторной обмотки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mechtatell2007 | Post: 160814 - Date: 06.02.09(22:03)
Вот ответ мне на другом хворуме..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
volypok | Post: 160827 - Date: 06.02.09(23:29)
mechtatell2007 Пост: 160803 От 06.Feb.2009 (18:19)

Какие ты знаешь способы подключения нагрузки ко вторичке, кроме емкостного и индуктивного?
Если я правильно понял вопрос, отвечаю: нагрузка "подключается" к вторичке через землю. При этом для получения значительного тока к нагрузке (кроме земли) нужно подключить достаточную емкость.
вторичка создает колебания потенциала земли, чтобы запитать нагрузку нужно соединить ее с землей и подключить емкость - резервуар, в который / из которого будет колебаться потенциал.

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.006 сек