[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#159834 Date:01.02.2009 (22:49) ...
Анализирую транс Тесла вот...
Первичку он мотал в одной плоскости с поверхностью земли, а вторичка-то...
Это не вторичная обмотка, это антенна. Расположена в плоскости, перпендикулярной первичке. Рассчитывать надо не по индуктивности и количеству витков, а длину провода по отношению к длине волны! Эта антенна расположена как бы между обкладками конденсатора Земля-ионосфера как канал для пробоя. Что там пишут о закрывающей технологии??? Какая высота до второй обкладки?? Если их соединить, две пластины конденсатора, - будет пробой, причем постоянный, поскольку энергия в обкладки прибывает постоянно. Тесла рассчитал высоту до обкладки, разместил на втором конце тор, затем намотал антенну в виде катушки, чем уменьшил в данном месте расстояние между двумя обкладками, опустил вторую обкладку к первой-земле. А первичкой ввел конденсатор земля-небо в резонанс, чем сделал пробой. И что немаловажно - он научился управлять параметрами пробоя! И пошла энергия..

Называть данный колебательный контур с катушкой возбуждения ТРАНСФОРМАТОРОМ - неправильно. И рассчитывать его классическими методами - неправильно. Сам Тесла называл его трансформером, т.е. преобразователем. Только чего? Я думаю что статического электричества земли в переменное. Вот и ключ к практическому использованию.

Подумаем вместе?
mechtatell2007 | Post: 160798 - Date: 06.02.09(21:03)
volypok Пост: 160026 От 02.Feb.2009 (20:41)
Земля (планета) - обкладка шарообразного конденсатора, или "лейденской банки". Особенности ее в том, что на внутренней поверхности заряд "не задерживается", он всегда "растекается" по внешней поверхности.
Тесла часто использовал аналогию с жидкостью, давайте сделаем то же самое. заряд - это вода, которая под действием силы тяжести равномерно распределяется по всей поверхности Земли ("водный мир"). неподвижная вода работы не совершает, хотя обладает потенциальной энергией.
затем в одном месте мы начнем "бить кувалдой по воде" - создадим волны, которые с какой-то (конечной) скоростью разойдутся по всей поверхности Земли (скорость зависит от того, с какой силой и частотой мы будем бить). благодаря волнам вода получила кинетическую энергию, а мы - колебательный контур, в котором энергия преобразуется из кинетической в потенциальную. а использовать кинетическую энергию воды мы уже можем (поплавковые электростанции, например).
Вот так же и РТТ - не передает энергию, а изменяет состояние среды, наполненной энергией - из неподвижного (потенциального) в подвижное (динамическое), но баланс энергии не изменяется (по-прежнему 0, только в виде суммы +1 и -1), и система стабилизируется в динамическом равновесии.


Хочу несколько отвлечься. Испарение воды с поверхности Земли имеет, на мой взгляд, электростатический смысл. Каждая испаряющаяся молекула имеет потенциал Земли и несет его к другой обкладке конденсатора, там отдает его, уменьшая разность потенциалов. Дождь работает так же.

dedivan | Post: 160801 - Date: 06.02.09(21:16)
mechtatell2007 Пост: 160798 От 06.Feb.2009 (18:03)
Испарение воды с поверхности Земли имеет, на мой взгляд, электростатический смысл


Есть такой спорный момент.
С одной стороны молекулярный вес воды меньше чем молекулы О2,
и так должна подниматься,
с другой - вода не испаряется по одной молекуле- в основном клатратами,
по нескольку молекул, а значит тяжелее чем О2, тут без электростатических сил никак.

_________________
я плохого не посоветую
mechtatell2007 | Post: 160803 - Date: 06.02.09(21:19)
mechtatell2007 Пост: 160794 От 06.Feb.2009 (17:50)
volypok Пост: 160017 От 02.Feb.2009 (19:57)



Очч интересно!!!! Я вот долгое время задаюсь вопросом съема этой СЭ со вторички, но ответов подходящих не нашел пока. Какие ты знаешь способы подключения нагрузки ко вторичке, кроме емкостного и индуктивного? Подключал ли параллельно виткам или в разрыв? Я считаю что можно подключиться по автотрансформаторной схеме, параллельно виткам.
Но опять же, что подключать? По аналогии с передатчиком, это должна быть первичка обычного ВЧ транса, нужно только частоту понять...
Тогда со вторички уже можно выпрямлять и преобразовывать в 50 гц. Не пробовал никто??



Очень большое значение имеет место подключения автотрансформаторной обмотки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mechtatell2007 | Post: 160814 - Date: 06.02.09(22:03)
Вот ответ мне на другом хворуме..



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
volypok | Post: 160827 - Date: 06.02.09(23:29)
mechtatell2007 Пост: 160803 От 06.Feb.2009 (18:19)

Какие ты знаешь способы подключения нагрузки ко вторичке, кроме емкостного и индуктивного?
Если я правильно понял вопрос, отвечаю: нагрузка "подключается" к вторичке через землю. При этом для получения значительного тока к нагрузке (кроме земли) нужно подключить достаточную емкость.
вторичка создает колебания потенциала земли, чтобы запитать нагрузку нужно соединить ее с землей и подключить емкость - резервуар, в который / из которого будет колебаться потенциал.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Попытка мыслить категориями Тесла - 2 - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт