[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 159849 - Date: 02.02.09(00:16)
An77

Насчет софта поподробнее пожалуйста
Наверняка существует, но где бы надыбать, или как называется, хотя бы...

Про то, что большие - экономичны, спору нет, но большие - это пара метров диаметром, мощность к мегаватту и давление несколько сотен атмосфер, а маленькие - обжоры, лейки и т.д. Например, турбина, которая подошла бы по мощности и габаритам как автомобильный двигатель - настоящая лейка, плюс - сложность изготовления, потому и не ставят. Такие турбины применяются на электростанциях, например, но тут - совершенно другая ниша, Тесла - это где-то до 1000 кВт. Кроме того, режим пошире, чем дизеля, и тем более, чем обычные турбины.

_________________
Лень-движитель прогресса.
smoker | Post: 159854 - Date: 02.02.09(02:09)
Toxik Пост: 148962 От 15.Dec.2008 (08:32)
У меня, например, хобби, найти в инете чертежи вечного двигателя и доказать математически, что он не работает.

Наверно вопросик будет по адресу
Во флудилке прозвучал но остался не замеченым.
Конструкция такая герметичный электролизер, электролиз проходит под большим? давлением газов продукта электролиза. На выход газа давление вроде не влияет по некоторым источникам повышеное давление повышает КПД электролизёра за счёт снижения потерь на перенапряжение. То-есть можно получать большое давление как-бы на халяву. Вот этим давлением газов крутится к примеру турбина, газы расширяются короче совершают мех.работу.(естественно охлаждаясь)Давление электролизера удерживается постоянным диаметром сопла производительностью электролизера. На выходе из турбины газы сжигаются или еще как-то используютя не важно. Интересует вопрос при каком давлении энергия вырабатываемая турбиной может покрыть затраты на электролиз? Или это просто небольшая прибавка?


FreeMen | Post: 159869 - Date: 02.02.09(09:29)
smoker Пост: 159854 От 01.Feb.2009 (23:09)
Toxik Пост: 148962 От 15.Dec.2008 (08:32)
У меня, например, хобби, найти в инете чертежи вечного двигателя и доказать математически, что он не работает.

Наверно вопросик будет по адресу
Во флудилке прозвучал но остался не замеченым.
На выход газа давление вроде не влияет по некоторым источникам повышеное давление повышает КПД электролизёра за счёт снижения потерь на перенапряжение.


неправ, влияет давление вплоть до остановки процесса.

_________________
Баланс!...
smoker | Post: 159924 - Date: 02.02.09(14:35)
FreeMen Пост: 159869 От 02.Feb.2009 (06:29)
smoker Пост: 159854 От 01.Feb.2009 (23:09)
Toxik Пост: 148962 От 15.Dec.2008 (08:32)
У меня, например, хобби, найти в инете чертежи вечного двигателя и доказать математически, что он не работает.

Наверно вопросик будет по адресу
Во флудилке прозвучал но остался не замеченым.
На выход газа давление вроде не влияет по некоторым источникам повышеное давление повышает КПД электролизёра за счёт снижения потерь на перенапряжение.


неправ, влияет давление вплоть до остановки процесса.

Можно поподробней или лучше ссылочку почитать?
Электрохимический метод получения водорода из воды обладает следующими положительными качествами: 1) высокая чистота получаемого водорода – до 99,99% и выше; 2) простота технологического процесса, его непрерывность, возможность наиболее полной автоматизации, отсутствие движущихся частей в электролитической ячейке; 3) возможность получения ценнейших побочных продуктов – тяжелой воды и кислорода; 4) общедоступное и неисчерпаемое сырье – вода; 5) Возможность получения водорода непосредственно под давлением; 6) физическое разделение водорода и кислорода в самом процессе электролиза.

Странно одно из преимуществ промышленого электролиза получение водорода непосредственно под давлением. ???

§ 4. Электролиз под давлением

Процесс электролиза воды может проходить в широких диапазонах давления. Для этого необходимо только сделать электролизер достаточно прочным и снабдить его запорными устройствами для отвода газов с нужным давлением. Такой электролизер наряду с разложением воды выполняет как бы функцию компрессора для сжатия газов.

Применение электролизеров, работающих под давлением, дает ряд преимуществ: упрощается технологическая схема получения компримированных газов; отпадают затраты энергии на их сжатие в компрессорах. Так, при электролизе воды под давлением в 106 Па

18

затраты энергии на 0,11 кВт-ч/м3 меньше, чем при электролизе под нормальным давлением с дальнейшим компримированием газов в компрессорах.

Повышение давления электролиза отражается на его показателях, на первый взгляд, неожиданно. Именно с ростом давления в пределах от 105 до 3-Ю6 Па напряжение электролиза падает. При дальнейшем повышении давления оно снижается, но в меньшей мере. Этот эффект возникает по следующей причине. Хотя разность равновесных потенциалов увеличивается при работе под повышенным давлением (&#163;/т при 106 Па увеличивается при 80° С на 0,052 В, при 18^С на 0,044 В), но в большей мере уменьшаются другие статьи баланса напряжения. Так, из-за уменьшения газонаполнения (так как чем выше давление, тем меньше объем занимает газ) напряжение в электролите падает. Кроме того, с ростом давления снижается перенапряжение на электродах. Работа под давлением позволяет повысить температуру электролиза выше 100° С, что снижает напряжение из-за увеличения электропроводности электролита. Наиболее выгодно работать под давлением 3-Ю6—4-Ю6 Па.

Современные электролизеры и аппараты, которые входят в технологическую схему электролиза воды и рассчитанные на работу при давлении 3-Ю6—4-106 Па, мало отличаются по сложности и затратам металла от электролизеров, работающих при нормальном давлении (105 Па).


FreeMen Post: 159938 там откуда копи/паст Книга: Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока есть и цифри, почему-то в твоих постах их нету...
Заменил, источник левый...


- Правка 02.02.09(16:40) - smoker
FreeMen | Post: 159938 - Date: 02.02.09(15:43)
smoker Пост: 159924 От 02.Feb.2009 (11:35)

Если есть членораздельная инфа с цифрами и тд. поделитесь пожалуйста.


там откуда копи/паст Книга: Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока есть и цифри, почему-то в твоих постах их нету...

зы. уже оффтоп, меня больше интересует процесс электролиза в тлеющем разряде...

_________________
Баланс!...
Буратино | Post: 159941 - Date: 02.02.09(16:12)
Toxik Паролет - полнейшая чушь, работать точно не будет - неоткуда там энергии взяться, все что можно - прореагировало,


что означает ваше "все что можно - прореагировало". Знаете, я с уважением отношусь к вашим постам. По ним видно хорошого специалиста. Но не в обиду вам будет сказано, не один только вы...http://www.mbm.ru/Ideas/idea.asp?r=1038
а также:
[ссылка]
Вернее, может и можно такие реакции осуществить, но надо на них энергию тратить, причем колоссальную, а не от них получать.

Вы между прочим хорошую идею подали: разогревать не все. а малое количество, которое впоследствии разогреет все вещество. И потом вы пробовали похимичить? Наверное нет...
Вообще, на скифе почти все, о чем пишут - фуфло, или нереально, поэтому портал и не пользуется авторитетом, разве что у горе-изобретателей, которые тут варятся в собственном соку.

М-да...неприятный осадок
а для быстрого старта можно и пиропатроны использовать, для военных целей, например.

Тогда уж лучше займитесь усовершенствованием Стирлинга

Буратино | Post: 159942 - Date: 02.02.09(16:18)
Toxik Турбина Тесла может работать и при маленьких оборотах, а номинальные - 3-6 тыс. об. секунду - и редуктора не нужны.

Если не тяжело, подскажите ссылку в каких отраслях применяется турбина Теслы "без редуктора"

An77 | Post: 160203 - Date: 04.02.09(02:31)
Toxik Пост: 159849 От 01.Feb.2009 (21:16)
Насчет софта

Наподобие[ссылка] , как раз подбираю.

An77 | Post: 160252 - Date: 04.02.09(14:29)
Toxik Пост: 159849 От 01.Feb.2009 (21:16)
Наверняка существует, но где бы

Российская.
Официальная свободная отличается от покупной только сложностью проработки.
Без ограничения срока.
Свободно выкачивается вся помощь и учебники.

An77 | Post: 160326 - Date: 04.02.09(19:30)
Теоретически, ещё[ссылка]


Toxik | Post: 161086 - Date: 08.02.09(14:18)
Про электролиз под давлением:
Нифига не выйдет. Затраты на электролиз - во много раз выше, чем затраты на сжатие газа, водород и кислород под давлением начинают растворяться в воде, это тоже вносит коррективы, а так - зависит количество необходимой энергии от параметров температуры и давления. В любом случае, энергия от расширения гремучки будет слишком мала, чтоб ее использовать.

"Все, что возможно - прореагировало" - означает, что речь идет о соли и оксиде - самых энергоненасыщенных соединениях, почему если слить кислоту и щелочь получим соль? потому, что лишняя энергия сможет выделиться, соль - более устойчива, Есть реакции экзо- и эндотермические, образование комплексных соединений, конечно, могут быть и теми и другими, но количество энергии, выделяемое при этом в разы меньше, чем при сгорании топлива, например. А тут автор обещает энергию оттуда, где ее нет, да еще и такую большую, что чуть ли не ядерный распад - не может быть такой энергии ни при одной химической реакции, а расчета - тоже нет, потому что и не было, автор тупо написал циферку от балды и понеслась...

Интернет - такая штука, что писать может кто и что угодно, я вот могу запустить плюху, что на Луне жизнь нашли в ходе секретного полета Шатла - и что думаешь, попади такая плюха на сайт к уфологам, которым только дай, и у которых мозги на бекрень на этой почве - все, весь инет загажен этой чушью, другой пример - гламурные сплетни, у которых вообще в одной стороне чихнул, в другой уже шепчут "обосрался". С одной стороны - много полезной и точной информации, с другой - 90% полная ерунда, враки, переписывание одного и того же другими словами, домыслы, гиппотезы идиота, который написать то написал, а чтоб проверить - ума не хватило. А там, где дело касается изобретений - ситуация еще хуже. Ты знаешь, что даже патент на изобретение не проверяется на работоспособность, и запатентовать можно все, что угодно, только это еще не значит, что все запатентованное - это скачок вперед, бывает и наоборот.

Поэтому все, что попадается в интернете - нужно очень тщательно фильтровать. Лучше пропустить реально работающую технологию, чем потратить время на одного из таких идиотиков. А чтобы проверить - один из критериев : если автор пишет много умных, придуманных им самим слов, значит пытается скрыть свою некомпетентность, если он в чем то понимает - смог бы и простыми словами описать. другой критерий - поискать аналоги, если аналоги такие же призрачные, или, что хуже, их вообще нет - значит брешет.

Вот у моей разработки ближайший аналог - АММОНАЛ, взрывчатка такая, и сразу можно оценить работоспособность топлива...

Что до применений турбин Тесла - на промышленном уровне, пожалуй, нигде, как и 90% всех изобретений Тесла, а у энтузиастов, вроде меня, обычно озможностей хватает только для стендовых испытаний, и то не всех.


_________________
Лень-движитель прогресса.
OPTICUT | Post: 161108 - Date: 08.02.09(15:26)
Oleg Пост: 148111 От 11.Dec.2008 (16:19)
Toxik, где-то в начале февраля у меня будет комплект чертежей камеры сгорания, системы поджига и подачи топлива. Т.е. нужный тебе парогенератор.

Только ОЧЕНЬ мощный - на 1-2 кг топлива в секунду. Думаю, тогда и поразмыслим, как это отмасштабировать для твоих нужд. Ты вообще, мощность считал? Сколько надо сжигать в секунду? Т.е. я могу подсчитать, но меня интересует конкретно твоя задумка!



Не пропадай из эфира!


Ждемс

Toxik | Post: 161136 - Date: 08.02.09(16:48)
Ждите'с У меня уже рабочий генератор на испытаниях

_________________
Лень-движитель прогресса.
сопланетник | Post: 161327 - Date: 09.02.09(10:06)
Может я не прав, и чего-то не догоняю, но радиальные как турбины, так и компрессора давно существуют. Теска югославского Николы Тесла чешский Тесла во времена Австровенгерской империи много времени потратил на их исследование. На малых мощностях радиальный вариант преобладает. При значительных мощностях преобладают осевые турбины и компрессора. Никаких особых термодинамических преимуществ радиальная турбина (компрессор) не предоставляют. Если есть небольшой мощности сдохший движок с турбонаддувом, снимаете с него турбокомпрессор, отвинчиваете компрессор, остается радиальная турбина и радиальный турбокомпрессор. У них есть осевой и тангенциальный подвод/отвод для рабочего тела. Существуют и радиальные вентиляторы. Если есть доступ к сдохшим авиационным турбинам, то в блок регенераторов (теплообменников) вмонтирован радиальный вентилятор. Конструкция блока и вентилятора поучительна по части осуществления принципа «убрать все лишнее». Подробнее см.[ссылка]



- Правка 09.02.09(10:40) - сопланетник
сопланетник | Post: 161346 - Date: 09.02.09(11:53)
"Газ движется между дисками перпендикулярно оси и отдает энергию" - это легко написать в патенте и очень трудно выполнить в металле. Ибо непонятно как будет газ вращать диски. Если диски плоские, то только за счет сил трения. Проскальзывание вместо крутящего момента огромно. Температура сгорания топлива огромна. Диски стоят на месте и плавятся, вместо того, чтобы крутить вал генератора. Поэтому на практике в радиальных турбинах диск один. Ему придают специальную форму (его поверхность вздыбливают), образуя профильные каналы в сечении имеющие форму сечения крыла птицы или треугольного паруса, которые согнуты как хоккейная клюшка. При обтекании такого профиля с одной стороны канала получается недостаток массы газа, а с другой – избыток. Разность масс помноженная на скорость потока создает вращающий импульс. Кроме того, диск приходится делать пустотелым, дабы ввести в его нутро охлаждающую воду и таким способом уберечь от расплавки металл. В 1956 г англичане ради любопытства убрали охлаждение. Рабочее колесо с лопатками и камера сгорания изготовленные из нержавейки с температурой стойкости 560 гр. раскалились до красна, но турбина продолжала работать и создавать значительный крутящий момент. Однако запас прочности в таком режиме работы мизерный и непредсказуемый. Изготовление материалов способных без охлаждения выдерживать температуру 2000К весьма трудоемкое и дорогостоящее предприятие.
Патент – это соображения (идея) автора, а не рабочая конструкция. От идеи до работоспособного образца - дистанция десятки лет с сотнями и десятками тысяч неудачных опытов, а иногда и целая вечность неудач в эту дистанцию умещается, это когда идея мертворожденная. В тему "иное топливо" еще несколько слов.
В 1974 г грянул первый энергетический «кризис» под коим разумелся резкий скачок цен на сырую нефть. Под воздействием этого скачка проводилось множество исследований альтернативных топлив во множестве стран, в том числе и в СССР. В частности в Новосибирском автодорожном институте под руководством некоего Корабельникова в цилиндры дизеля 15/18 засовывали по очереди дизтопливо, турбинное топливо, газоконденсат. Дизель практически без перенастроек развивал номинальную мощность. После чего решили из выхлопной трубы отбирать регулируемую часть выхлопа и направлять ее опять на вход. Дурацкая затея с точки зрения рассказов про то, что такое ДВС и как он работает. Однако оказалось, дизель до 60% выхлоп + 40% свежий воздух устойчиво способен работать и развивать не только номинальную мощность, а превышать её на 17-20%. Поскольку 60% выхлопа направлялось снова в цилиндр, постольку вредные выбросы оказались за пределами чувствительности примененных газоанализаторов. Результат обескураживающий. Еще раз рекомендую кликнуть[ссылка]

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт