[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
missioner | Post: 157517 - Date: 21.01.09(22:01)
Нужно ошибкам прямо глядеть в глаза и признавать их.Мдааа.На неделе тему подчищу,оставлю результат и закрою.

eptv | Post: 157540 - Date: 21.01.09(23:10)
missioner: зачем чистить?

Самый интересный опыт, что происходит с энергией катушки (LI^2/2) если ферромагнетик ввести в насыщение и изменить геометрию сердечника не реализован.

При сложении электромагнитных полей складываются не энергии, а амплитуды поля.

В опыте, который я предлагал с ферромагнитными чашками после их насыщения и разворота в оптимальное положение возможен избыток на обратном ходе.

Vasil | Post: 157564 - Date: 22.01.09(00:58)
missioner, ты не проверил статический момент на валу при подаче тока в катушку. Это очень важный параметр. Потом ,указанные тобой обороты рукой раскрутить довольно сложно. Наверно 1-1,5 об/с, а с увеличением оборотов амплитуда напряжения на катушке будет расти пропорционально оборотам. На отталкивании вариант плох тем, что момента на валу практически нет. Лучше сделать на притяжение.

missioner | Post: 157568 - Date: 22.01.09(01:10)
Почему трудно раскрутить?Ось у меня тонкая,под гайку М6,я прижимал палец к ней и резко двигал на себя,за несколько попыток нормально раскручиваетя.Насчёт статического момента видимо надо будет закрепить корпус на подшипнике,подпружинить от вращения динамометром и вращать ось каким-нибудь моторчиком,проверяя натяжение пружины при генераций и без генераций,как в стендах для обкатки моторов.Недели за две смогу наверно сделать если надо.

Vasil | Post: 157737 - Date: 22.01.09(21:27)
missioner , разговор идет о статическом моменте. Подаеш ток в обмотку и должен увидеть, что ротор стремится занять определенное положения относительно статора. Вот стремление и надо померить, т.е. померить силу с которой ротор стремится занять определенное устойчивое положение относительно статора. Можно и просто рукой оценить есть ли какая-нибуть сила взаимодействия между статором и ротором при наличии тока в катушке. Это можно сделать за десять минут. Ждем результатов.

missioner | Post: 157767 - Date: 22.01.09(23:48)
Vasil Пост: 157737 От 22.Jan.2009 (18:27)
Вот стремление и надо померить, т.е. померить силу с которой ротор стремится занять определенное устойчивое положение относительно статора. Можно и просто рукой оценить есть ли какая-нибуть сила взаимодействия между статором и ротором при наличии тока в катушке. Это можно сделать за десять минут. Ждем результатов.
Смех.Я же ранее выкладывал видео,[ссылка] где показал как ротор двигается под действием приложенного напряжения в 220 вольт(переменного).Есть сила,оценить просто так,надо чувствительный динамометр,чтобы в цифрах,но рукой хорошо ощущается. Шесть(по числу пар полюсов) устойчивых положений

- Правка 23.01.09(00:13) - missioner
eptv | Post: 157868 - Date: 23.01.09(15:03)
Пришли чашки ферритовые. Пока буду делать механику, можно обсудить какие опыты можно поставить.

Первый опыт предполагаю такой - мотаю две катушки в статорную чашку.
На одну катушку подается постоянный ток, чтобы роторная и статорная чашка насытились. Вторая катушка замкнута через резистор 0.1 ома. Интересует осцилофограмма тока через резистор., в зависимости от принудительного вращения роторной чашки.

Предполагаю, что во время приближения к точке равновесия ток в замкнутой катушке растет, при удалении падает.

Если это так можно делать управляющую электронику.

Предлагайте еще варианты!

Если у кого-то тема вызывает интерес, но непонятно, о чем речь - спросите, нарисую.

- Правка 23.01.09(15:28) - eptv
MSN | Post: 157874 - Date: 23.01.09(15:31)
eptv Пост: 157868 От 23.Jan.2009 (12:03)

Если у кого-то тема вызывает интерес, но непонятно, о чем речь - спросите, нарисую.


Ну конечно же.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
eptv | Post: 157913 - Date: 23.01.09(18:34)
Катушка закреплена на статорную чашку. Если подать на катушку ток, роторная чашка будет стремится повернуться занять положение, когда ее зазор совмещается с зазором статорной.

Тайминг из трех тактов.

1. Когда роторная чашка подходит к точке равновесия быстро насыщаем феррит и замыкаем катушку.
2. С замкнутой катушкой ждем, пока чашки 'почти' займут положение равновесия.
3. Размыкаем катушку и забираем энергию МП обратно в источник.

Насыщать феррит нужно, чтобы Мю материала не влияло на энергию LI^2/2 пока чашки вращаются - чтобы не изменялось L.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.01.09(18:45) - eptv
eptv | Post: 157914 - Date: 23.01.09(18:38)
На этой конструкции можно много опытов поставить, с достаточно точными замерами. Можно точно оценить силу притягивания в вариантах когда присутствует короткозамкнутый виток и т.п.

Eduard | Post: 157956 - Date: 23.01.09(20:06)
eptv, это какие токи надо подавать, чтобы чашку МН2000 насытить? Да и излом там, наверно, гладкий как колено... Я бы, если б задался этим головняком, искал бы: 1. пермаллой - магнитофонные головки? 2. ферритовый стержень для коррекции нелинейности горизонтальной развертки - были в ТВ лет 10 назад.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
eptv | Post: 157983 - Date: 23.01.09(21:33)
Eduard, токи в пределах возможностей генераторов на полевиках.

В смысле излом гладкий?

А стержень как вращать? Я чашки выбрал, потому-что вращать удобно.

Eduard | Post: 157985 - Date: 23.01.09(21:45)
eptv, гладкий, в смысле - нет точного момента насыщения, а проницаемость плавно снижается. Какая-то противоЭДС все равно наведется.
Из стержня можно наделать маленькие катушечки. Правда, он тонкий, милиметра 4. Я написал так, просто потому что не знаю, где еще можно раздобыть материал с прямоугольной петлей. Может, у тебя возможности шире.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
eptv | Post: 158009 - Date: 23.01.09(23:17)
Eduard: думаю кривая насыщения в данном случае ни слишком принципиальна, феррит легко насыщается. Важнее механика и схемотехника.

missioner | Post: 158022 - Date: 24.01.09(00:15)
Я ещё вот что придумал для чашек,только надо будет ещё дополнительный сердечник с обмоткой.Смотрим рисунок.Красным цветом обозначены чашки,зелёным-обмотки на чашках и дополнительном сердечнике,который является как бы продолжением центра чашек. Примерно так работать должно,вроде бы:
Когда боковые края(лепестки) чашек находятся на расстояний друг от друга на катушку чашек подаём напряжение.Магнитное поле катушки чашек(далее-КЧ)идёт по линий наименьшего сопротивления,по дополнительному сердечнику проходя сквозь обмотку сердечника(далее-КС),наводя в ней ЭДС с противоположными линиями силовым линиям поля КЧ,Поле КЧ встретив сопротивление начинает искать другой путь с меньшим сопротивлением,замыкаясь сквозь воздушный зазор между боковыми лепестками чашек,они тут же начинают притягиваться,роторная чашка поворачивается так,чтобы боковые лепестки сошлись,Магнитное поле полностью замыкается по чашке,исчезая на дополнительном сердечнике.На обмотке КС исчезающее поле наводит ещё один импульс(подьём) напряжения,но поле этого напряжения полностью проходит сквозь боковые лепестки чашек,не наводя в КЧ никакого ЭДС, которое вызывало бы увеличения потребления тока КЧ. Далее энергию КЧ рекуперируем и ждём повторного отдаления боковых чашек друг от друга для повторения цикла.
Таким образом мы должны иметь механичекую энергию на роторной чашке(сложновато наверно будет выполнить кинематику,позволяющую выполнить мнимальное расстояние между чашками и дополнительным сердечником но статорную чашку можно намертво приклеить к одному из торцов дополнительного сердечника)и вроде бы примерно столько же электрической энергий с дополнительного сердечника.
Ваши мнения?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт