[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Эл | Post: 156346 - Date: 16.01.09(22:07)
Можно, конечно, компрессор распилить, и тогда... вот тогда узнаешь как он устроен внутри!
И тогда не будешь давать вот таких-то советов!

Эл | Post: 156348 - Date: 16.01.09(22:11)
А самое альтернативное из альтернативных топлив это... "поллитра"! Заливаешь в "мотор" и, уверяю, сядешь на любой мопед и.... только ветер в спину!

Toxik | Post: 156360 - Date: 16.01.09(22:45)
Если нужно, чтоб круглосуточно работало - ищи холодильник, который еще "жужжит", бери оттеда релюху и компрессор, включай "как есть" - через одну трубочку всасывать будет, через другую - подует. Дальше - сам разберешься. Компрессоры у холодильников, особенно у старых, выдерживают очень продолжительную работу. У меня у бабушки релюха выключения сломалась, так компрессор постоянно работал года 2, и поменяли холодильник не потому, что сломался, а потому, что электроэнергии много жрал.

Эл, не пойму, зачем дерьма то столько лить? компрессоры я разбарал, устройство и характеристики знаю. И поэтому советы могу давать такие, какие хочу. Что до поллитры - синька чмо, водка - вообще козел. а от тебя - 2 поста, и ни одной умной мысли.

_________________
Лень-движитель прогресса.
basmach | Post: 156581 - Date: 18.01.09(01:14)
sg3
А как же масло залитое для смазки в систему?Его не выбрасывает при работе?


Чтобы компрессор от холодильника не плевал маслом, надо на выходной трубке сделать маленький ресивер, в котором будут "плевки" накапливаться. Я делал из баночки от детского питания на резьбовой крышке. Крышка лужёная. К ней мягким припоем паяешь выходящую из компрессора медную трубку так, чтобы она доставала до середины глубины. Вторая впаянная короткая трубка шла у меня на аэрограф с акварельной краской. Когда скопится масло, отвинчиваю баночку и засасываю его компрессором. Всё работает много лет без дополнительных фильтров.

- Правка 18.01.09(01:32) - basmach
An77 | Post: 156657 - Date: 18.01.09(15:47)
Toxik

Попрежнему рассматривается только альтернативное топливо, не требующее сжимаемого воздуха?
Вопрос задаётся по мотивам[ссылка]

Приставка в пользу всетопливности.
Подразумевается смена порядка турбин.


Toxik | Post: 156684 - Date: 18.01.09(19:22)
An77 Да, топливо рассматривается именно на основе аммиачной селитры и карбамида. И рассматривается даже больше, чем турбина. На рисунке - обычный ТРД - возьмем деталь 1 - компрессор... Штук 5 роторов с лопатками, а между ними еще столько же неподвижных колес с лопатками спрямляющего аппарата... Делать зае*?:№ся. Для модельных турбин обычно ставят центробежный компрессор, при этом получают степень сжатия 2-3 атм в одну ступень, но топливо такие турбинки жрут как лейки.

_________________
Лень-движитель прогресса.
An77 | Post: 156982 - Date: 19.01.09(20:27)
Ну, если только в порядке отступления.
Первым каскадом может быть лисхольм сухого типа, они есть готовые, от старых иномарок. Степень можно раскрутить до семи и более. (Почти винтовой ДВС , обороты больше, связь валов - внешняя.) Выходной каскад остаётся прежним, тесловским. Каждый, либо только высокотемпературный. Двухвальная система - тоже.

(При наличии селитры и карбамида эта приставка-газогенератор отключается.)

Буратино | Post: 156983 - Date: 19.01.09(20:28)
Toxik Не при девушках сказано, зубов бояться - в рот не давать.

И я с вашего разрешения немножко посолю...на рану
Вы ж только не давно про водородные бомбочки упоминали. Хотя я с вами согласен, что балон со сжатым водородом это бомба замедленного действия. Но! водород, вернее гремучку можно производить прямо на борту. Былаб только в достаточном количестве водичка, причем не обязательно высокого качества. Один знаменитый "професор" даже предлагал черпать "горючее" прямо из канализации. А почему бы и нет? Очень даже неплохой электролит.
Потом, я не могу понять почему не применить сжижженный пропан. Ведь вроде просто. Слегка его разогреваем, получаем давления газа, крутим турбину, отработанный газ в холодильник и компресором снова в подогреватель...
Друзья, я боюсь, что селитры на всех не хватит, а тем более карбамида

Буратино | Post: 157013 - Date: 19.01.09(21:51)
А такая турбина вам не подорйдет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sg3 | Post: 157032 - Date: 19.01.09(23:23)
Буратино Пост: 157013 От 19.Jan.2009 (18:51)
А такая турбина вам не подорйдет?
А это проверенное предложение?Или так...мысли.Как-то ,когда работал в "морской канторе",взяли мы бильярдный шар,насадили на ось,ось в подшипники.По касательной ,к поверхности шара,медицинской иголкой подвели струйку воздуха от аквариумного компрессора.Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

- Правка 19.01.09(23:25) - sg3
Буратино | Post: 157039 - Date: 19.01.09(23:44)
sg3 А это проверенное предложение?

Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос
Не знаю почему у Теслы было несколько дисков. На мой взгляд там вполне хватило бы и двух дисков. Все дело в воздушнм потоке который "трется" о стенки дисков толкая (раскручивая) турбину.

An77 | Post: 157144 - Date: 20.01.09(12:57)
sg3 Пост: 157032 От 19.Jan.2009 (20:23)
Буратино Пост: 157013 От 19.Jan.2009 (18:51)
А такая турбина вам не подорйдет?
А это проверенное предложение?Или так...мысли.Как-то ,когда работал в "морской канторе",взяли мы бильярдный шар,насадили на ось,ось в подшипники.По касательной ,к поверхности шара,медицинской иголкой подвели струйку воздуха от аквариумного компрессора.Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

Несколько вопросов:
1. Иголка - для слонов?
2. Аквариум - для дельфинов?
3. Обороты тоже дельфины измеряли?


Toxik | Post: 157183 - Date: 20.01.09(16:20)
Буратино, нет, такая турбина не пойдет. У нее большая часть воздуха будет тереться о кожух, создавая турбулентность и ни о каком КПД речи не идет, хотя работать то будет.

Про шар бильярдный - не знаю уж про 30000 (как мерили то? да и ) но раскрутиться может быстро. Про компрессор от аквариума - тоже сильно сомневаюсь, они ж дохлейшие... Я как то горелку пытался бензиновую делать, компрессором таким воздух подавать - ртом сильнее подуешь... Скорость вращения шара, при отсутствии трения, будет стремиться к скорости потока воздуха из иглы. Мощности там никакой, валом руки жгло по инерции. Крутит, как и в случае с Теслой - трение, только у шара поверхность трения несколько миллиметров за иглой, а у Теслы - вся площадь дисков, причем газ совершает не один оборот, и не пол оборота, а столько, сколько нужно, чтоб он почти полностью отдал энергию, отдавал бы полностью, если бы выходил точно в центре диска. Турбину - да, можно теоретически и из 2 дисков сделать, тогда внутри газ будет работать, а снаружи - тормозить процесс, КПД здорово пострадает. А несколько дисков - большая часть находится целиком в потоке газа, и все трение совершает работу. А утечка мимо и сопротивление движению - такое же, как если бы было 2 диска.

Теперь - про компрессор. До того, как я начал с нитратным топливом заморачиваться думал турбину на бензине, там фактически турбина Тесла, только димков побольше. И один из дисков в середине БЕЗ ОТВЕРСТИЙ для выхода газа. Получается, что турбина на 2 части разделена - одна может работать как компрессор, а другая - как турбина. Камера сгорания - внешняя. Работать такой двигатель сможет, больше чем уверен, но... У нитратного топлива слишком много прелестей.

Первое - это ВОЗОБНОВИМОЕ топливо, его можно преспокойно синтезировать из воздуха и воды.

Второе - экологическая чистота, выбросы СО2 в разы меньше, (если горючее - NH4, то углекислого газа вообще нет) другие загрязняющие в-ва в сотни раз меньше, чем прочее топливо.

Третье - для пуска турбокомпрессорного двигателя его нужно ой как раскрутить, а здесь - запустил реактор, открыл подачу газа, турбина крутится, открыл подачу в противоположном направлении - турбина работает тормозом, а потом крутится в другую сторону. И с места трогает все та же турбина - она имеет солидный крутящий момент при 0 об/сек.

Четвертое - топливо универсально, работать хоть на луне будет.

и, главное, пятое - это действительно альтернативная энергетика, причем реальная и достойная альтернатива.



_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 157186 - Date: 20.01.09(16:41)
Toxik Пост: 157183 От 20.Jan.2009 (13:20)
Буратино, нет, такая турбина не пойдет. У нее большая часть воздуха будет тереться о кожух, создавая турбулентность и ни о каком КПД речи не идет, хотя работать то будет.

Про шар бильярдный - не знаю уж про 30000 (как мерили то? да и ) но раскрутиться может быстро. Про компрессор от аквариума - тоже сильно сомневаюсь, они ж дохлейшие... Я как то горелку пытался бензиновую делать, компрессором таким воздух подавать - ртом сильнее подуешь... Скорость вращения шара, при отсутствии трения, будет стремиться к скорости потока воздуха из иглы. Мощности там никакой, валом руки жгло по инерции. Крутит, как и в случае с Теслой - трение, только у шара поверхность трения несколько миллиметров за иглой, а у Теслы - вся площадь дисков, причем газ совершает не один оборот, и не пол оборота, а столько, сколько нужно, чтоб он почти полностью отдал энергию, отдавал бы полностью, если бы выходил точно в центре диска. Турбину - да, можно теоретически и из 2 дисков сделать, тогда внутри газ будет работать, а снаружи - тормозить процесс, КПД здорово пострадает. А несколько дисков - большая часть находится целиком в потоке газа, и все трение совершает работу. А утечка мимо и сопротивление движению - такое же, как если бы было 2 диска.

Теперь - про компрессор. До того, как я начал с нитратным топливом заморачиваться думал турбину на бензине, там фактически турбина Тесла, только димков побольше. И один из дисков в середине БЕЗ ОТВЕРСТИЙ для выхода газа. Получается, что турбина на 2 части разделена - одна может работать как компрессор, а другая - как турбина. Камера сгорания - внешняя. Работать такой двигатель сможет, больше чем уверен, но... У нитратного топлива слишком много прелестей.

Первое - это ВОЗОБНОВИМОЕ топливо, его можно преспокойно синтезировать из воздуха и воды.


Второе - экологическая чистота, выбросы СО2 в разы меньше, (если горючее - NH4, то углекислого газа вообще нет) другие загрязняющие в-ва в сотни раз меньше, чем прочее топливо.

Третье - для пуска турбокомпрессорного двигателя его нужно ой как раскрутить, а здесь - запустил реактор, открыл подачу газа, турбина крутится, открыл подачу в противоположном направлении - турбина работает тормозом, а потом крутится в другую сторону. И с места трогает все та же турбина - она имеет солидный крутящий момент при 0 об/сек.

Четвертое - топливо универсально, работать хоть на луне будет.

и, главное, пятое - это действительно альтернативная энергетика, причем реальная и достойная альтернатива.



А затраты энергии на получение топлива не будут выше полученной энергии?

_________________
Хорошее - враг лучшего
Toxik | Post: 157205 - Date: 20.01.09(18:12)
Будут, и что? затраты всегда есть, и всегда есть КПД. То, что СКИФ бредит свободной энергией - чушь все. Я если на то пошло, смог бы собрать генератор, выделяющий водород и вырабатывающий достаточно энергии для самоподдерживания, но там размер имеет значение, и цена у этого генератора будет о-го-го. И комнатную "наколенную" модель, увы, не собрать. А деньги под идею, пусть и подтвержденную расчетами никто не выделит. То же нитратное топливо, при всех потерях при производстве, экономически выгодно, да спонсоры и инвесторы в очередь не стоят. Просто слишком много в интернете наплодилось "горе-изобретателей" - наобещают с три короба, а на самом деле их идея неработоспособна. И хорошие, стоящие изобретения составляют, дай Бог один процент от этой билиберды, да и из них не все промышленно применимы. Потому инвесторы и не торопятся вкладывать денежки - напороться на придурка гораздо больше вероятность, чем на гения.

Что до производства нитратного топлива - есть технология, где в качестве сырья используется природный газ, или каменный уголь, это - самый дешевый способ, кроме того, реакции будут экзотермическими - топливо без затрат произведем, да еще и небольшой городок халявным теплом отопим, но тогда в атмосферу вылетит порция СО2, почти такая же, как и от бензина, да и ресурсы природные расходуются. Воть.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт