[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Гравицапа - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Toxik | Post: 156298 - Date: 16.01.09(19:45)
Однажды на паре по теоретической механике я доказал преподу, что безинерционное движение возможно, после этого, правда, экзамен пришлось сдавать комиссии... Возможно то оно возможно - можно получить движение, но нельзя ускорения, а это - самое важное. Если на космический корабль действует хоть какое-то, но постоянное ускорение, то он будет разгоняться, а значит, достигнет любых, пока не достижимых скоростей. Обычные же инерциоиды обеспечивают лишь движение с конечной скоростью, весьма маленькой,и, обычно прерывистой движение (шаг вперед да два назад).

Ну, это - в обычной механике, когда скорости приближаются к световым - дело меняется. А именно - меняется масса. Т.е. если я буду двигать тело назад, со скоростью в 0.9 с, а вперед со скоростью в 0.5 с, то каждый раз НАЗАД я буд двигать тело БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОЕ, чем вперед - вот вам безинерционное движение... Правда, для осуществления такого движения нужно поставить на космический корабль (космический - потому что в земных условиях трение сведет на нет всю тягу) пару синхрофазотронов, чтоб один компенсировал крутящий момент от другого, при этом оставляя тянущий вектор - согласитесь, сложновато...

И тут мне пришла идея, что есть частицы, которые не нужно разгонять, и которые очень просто затормозить - фотоны. Фактически, в вакууме фотон движется со скоростью света, а в любом веществе - со скоростью меньше скорости света (коэффициент преломления). Свет имеет давление - это доказано, это можно увидеть, взллянув на комету. и, одновременно, свет - это волна, он вполне себе хорошо отражается. Давление солнечного света у земной поверхности - 5*10^-6 Н, современные лазеры вполне дают плотность излучения в 10^7 раз сильнее солнечного, так что есть смысл подумать...

Итак, движитель представляет из себя 2 одинаковых блока, опять же чтобы избавиться от крутящих моментов, каждый блок - хитрый лазер. На схемке внизу - красный прямоугольник - активное тело лазера, оно имеет значительный коэффициэнт преломления. Зеркала поставлены таким образом, что свет проходит сквозь рабочее тело только в одну сторону, а возвращается рядом, в вакууме. Естественно, никаких полупрозрачных зеркал нет, они тут не нужны, и свет бы так бесконечно и бегал, если бы не потери. Потери – это поглощение света зеркалами, рассеяние рабочим телом, отражение в месте перехода рабочее тело/вакуум и т.д. Но эти потери невелики, свет пройдет не одну тысячу циклов, пока рассеется. А своевременная подпитка лазера позволит работать движителю постоянно, на протяжении сколь угодно длительного времени.

З.Ы. Эта идея будет работать ТОЛЬКО если зависимость массы фотона идет именно от скорости света, а не от частоты (частота при переходе в в-во постоянна). Формул не пишу нарочно, чтоб прежде чем отвечать пришлось их самостоятельно найти, может, найдете и ответ на вопрос, как изменяется световое давление и (или) масса фотона в зависимости от среды.
З.З.Ы Если все-таки масса постоянна, возможность сделать гравицапу остается, правда придется прибегать к нелинейной оптике.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 156302 - Date: 16.01.09(20:00)
Известно, что фотон движется со скоростью 300 тыс км/с.
Обнаруживалось ли изменение массы фотона, когда его скорость уменьшалась?

_________________
Хорошее - враг лучшего
Toxik | Post: 156308 - Date: 16.01.09(20:12)
Так я о том и спрашиваю - теоретически - должна, формулы, которые я нашел в инете - только для вакуума, про вещество ни слова. Там приводится зависимость как от частоты, так и от длины волны, причем взаимосвязь через скорость света, что будет основополигиющим при уменьшении скорости света я не нашел.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ert_zeb | Post: 156413 - Date: 17.01.09(12:14)
Масса покоя фотонов нулевая. Иногда к ним прилепляют массу электронов или пары электрон-позитрон, но с оговорками на системы отсчёта.
Поэтому импульс фотона определяется частотой. Точнее соотношением длины волны и постоянной Планка. Если считать скорость света постоянной, то длину волны можно определить через частоту.

Toxik | Post: 156427 - Date: 17.01.09(14:15)
Это понятно все, E=h*v, где h- постоянная планка, а v - частота, из этой энергии вытягиваются и импульс и масса. Далее, E=1/2m*c^2 - таким образом, m=2E/c^2=2h*v/c^2, т.е. масса (релятивистская) фотона зависит от квадрата скорости света, которая в веществе будет меньше, значит масса, при той же энергии, должна быть больше. Свет, проходящий через активное тело лазера, будет тяжелее, чем свет, возвращающийся в вакууме. И если коэффициент преломления равен 1.4 (корень из двух - вполне реальный коэффициент) то массы будут различаться в 2 раза. Или я в чем то не прав?

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156442 - Date: 17.01.09(15:16)
Есть подозрение, что свет не распространяется переносом вещества. Поэтому реальной скорости переноса какой-либо частицы в 300 000км/сек нет. Это скорость волны, а не частицы.

Toxik | Post: 156469 - Date: 17.01.09(16:58)
Глюк, про корпускулярно волновой дуализм слышал? что фотон, что электрон, что другие частицы являются одновременно и частицами и волнами. Перенос электронов - электрический ток - тоже не является переносом в-ва, тем не менее электронный пучок вполне себе имеет кинетическую энергию, а электрон - массу.

Насчет того, является ли фотон частицей: Остановить свет ВОЗМОЖНО, только тогда свет перестает быть светом. Причем подобный опыт провести более чем просто. Есть т.н. закольцованные фотоны - фотон попадает в каплю, диаметр которой равен длинне волны фотона в веществе капли. Он интерферирует сам на себя - свет никуда из капли не выходит, поглошения света в-вом тоже нет, фактически, фотон исчезает - он больше никуда не движется, тем не менее масса его остается, и эта масса составляет часть "темного в-ва вселенной", тех частиц, которые практически никак не взаимодействуют с в-вом. Капля может впоследствии испариться, а фотон так на веки веков и останется закольцованным. Возможно ли его потом "раскольцевать" - я не знаю.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156490 - Date: 17.01.09(17:40)
Toxik | Post: 156469 "...Глюк, про корпускулярно волновой дуализм слышал? что фотон, что электрон, что другие частицы являются одновременно и частицами и волнами..."

Большей глупости трудно придумать. Круче только "кривое пространство".

Вы реально представляете свет движением частиц от источника во все стороны пространства?

sw1972 | Post: 156494 - Date: 17.01.09(18:05)


_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 17.01.09(19:19) - sw1972
Toxik | Post: 156529 - Date: 17.01.09(21:09)
Глюк, нет, свет я представляю как движение потока фотонов, как элементарных частиц электромагнитного излучения. Кроме того, испускаются эти фотоны не во все стороны, а в какую то одну, просто за счет того, что испускается сразу огромное количество фотонов создается видимость, что свет идет в разные стороны. Доказательства моего мнения - 1) Лазеры, где фотоны испускаются вынужденно и когерентно 2) астрономия - при наблюдении особо удаленных галактик телескопы месяцами ловят отдельные фотоны, чтоб получить изображение 3) нелинейная оптика - с появлением лазеров, а значит и обльшой плотности световой энергии появилсь новая отрасль оптики, где свет взаимодействует с веществом.

Насчет глупости - не я ее придумал. Дифракция электрона и давление света - убедительные опыты, не раз повторявшиеся. Про кривое пространство - а как по вашему, если не с помощью наблюдения "кривизны" астрономы вычисляют черные дыры? Кстати, сама по себе черная дыра - как раз доказательство того, что свет взаимодействует с гравитацией.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156531 - Date: 17.01.09(21:28)
Хорошо. Есть ли прямой опыт, подтверждающий наличие перемещения излучающего тела?

andy8mm | Post: 156532 - Date: 17.01.09(21:30)
Toxik, попалси на десерт
Возможно ли его потом "раскольцевать" - я не знаю.
Слыхал легенду, что раскольцевать сие чудо можно, просто подсунь ему бракованный путь, вот он(электрон) и распуститься на фотон из которого был слеплен. Хрясь в колдобину и колесо само по себе, машина сама по себе.
Toxik, как по твоему в чем фотон движется?

Toxik | Post: 156533 - Date: 17.01.09(21:31)
Излучающего - я не знаю, принимающего, или отражающего - известны. Тот же солнечный парус.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 156536 - Date: 17.01.09(21:41)
andy8mm Так закольцованный электрон - это далеко не фотон... Возможность "раскльцовки" - сама по себе привлекательна, поскольку это и есть "свободная энергия" - темного в-ва во вселенной гораздо больше, чем видимого, и есть оно в любой точке пространства.

Про движение фотона - вообще пародокс: Фотон в вакууме существовать не способен, но для него, движущегося со скоростью света, времени не существует... Что касается движения в веществе - тут еще интереснее. Я вообще считаю, что те же размеры электрона, равно как и других элементарных частиц - это все чушь. Поля (магнитного, электрического, гравитационного) - тоже не существует. Размеры электрона - бесконечны, но его плотность убывает пропорционально квадрату расстояния. Гравитационное поле Земли - что за чушь? Это просто результат сложения полей всех нейтронов, протонов, электронов и прочих частиц, нагромождение которых мы и называем Земля. Вернее даже не полей, а самих частиц. Частицы эти имеют упругость, и если центр частицы двинулся, то периферия (поле) начинает движение со скоростью света.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gluk | Post: 156539 - Date: 17.01.09(21:52)
Toxik | Post: 156533
Вот. Парус - это когда с одной стороны нечто происходит. Это уже интересней.

А не кажется ли Вам, что свет, как и любая ЭМВ, в приёмнике наводится, как ток от МП. И давление может создаваться от того, что происходит образование, как мы говорим, противо-ЭДС или, для света, отражение. В этот момент и появляется нечто от приёмника, что изменяет содержание его окружения и заставляет изменять положение в пространстве. Если это происходит с одной стороны поверхности тела, то имеем видимое перемещение.
Другими словами, не сам свет давит на тело или, испускаемый телом, опирается на окружающее пространство, а в силу индукции, на поверхности тела появляется противо-свет, который изменяет давление окружающего пространства с одной стороны тела.
Как Вам такой механизм действия света? Это взаимодействие не на кинетическом движении, а на индукции.

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Гравицапа - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт