[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Вопрос по магнитопроводу - Стр.1
elektroangel | Post: 155294 - Date: 11.01.09(13:20)
Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать магнитопровод (сердечник) для катушки электромагнита из стальной проволки, нарезанной кусками и изолированной лаком вместо металических пластин?
И еще, если можно, подскажите плиз наиболее подходящую для этого марку стали или проволки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 155300 - Date: 11.01.09(13:49)
На базаре продают бобины киллограммов 3 - 5 железной проволоки 0,8 мм для сварочных автоматов. Она еще сверху медью покрыта, потому кажется медной. Отечественная стоит относительно недорого, но медное покрытие на ней было тонкое и несплошное, в данном случае роли не играет.
Думаю для магнитопровода то что надо.

- Правка 11.01.09(13:49) - Sergh
Vitikas | Post: 194947 - Date: 09.08.09(22:25)
elektroangel Пост: 155294 От 11.Jan.2009 (13:20)
Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать магнитопровод (сердечник) для катушки электромагнита из стальной проволки, нарезанной кусками и изолированной лаком вместо металических пластин?
И еще, если можно, подскажите плиз наиболее подходящую для этого марку стали или проволки.


На базаре продается стальная отоженная проволока.
Покупаешь, режешь, набираешь сердечник, по половине в лак окунаешь сушиш, потом вторую половину сердечника в лак. Потом стягиваешь, ну а дальше понятно...

Dolina | Post: 194953 - Date: 09.08.09(23:12)
Очень интересный вариант трансформатора делали раньше - он имел оригинальное название "трансформатор ежёвого типа".
Отоженная стальная проволока не покрывается лаком - слой окалины уже играет роль хоть и плохого, но изолятора.
Набирается пучок стальных проволок, который образует сердечник, до нужной площади расчётного сечения, а затем на этот пучок наматывается в его середней части требуемые обмотки, а затем концы стальных проволок с двух сторон от катушки выгибают в обратную сторону - к катушке, точнее так, чтобы вся катушка оказалась внутри образованного кокона из проводов.
Получаем очень хороший трансформатор - фактически с броневым сердечником.
Естественно, что полученный сердечник надо стянуть хомутами или киперной лентой на лаке или эпоксидной смоле.

_________________
Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл
- Правка 09.08.09(23:15) - Dolina
Eduard | Post: 195033 - Date: 10.08.09(13:57)
Давно ищу магнитомягкую железную проволоку, да только не попадается никак. Сварочная, вязальная - намагничиваются, видимо, имеют в составе углерод. А это гистерезис, потери. А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Vitikas | Post: 197506 - Date: 27.08.09(16:01)
Надо не просто вязальную проволку а отоженную! тогда коэрцетивная сила поменьше будет

tera | Post: 197507 - Date: 27.08.09(16:10)
А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.
Так это и есть чугун. На сегодня я не знаю где есть доменная которая может это варить. У нас в городе была замочили.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
AlexZander | Post: 197589 - Date: 28.08.09(05:29)
В печку свою железную проволоку засунь - будет отожженая. Всего то надо нагреть и медленно остудить...

qvantym | Post: 197606 - Date: 28.08.09(11:17)
tera Пост: 197507 От 27.Aug.2009 (17:10)
А ведь Ш-образные пластины не намагничиваются.
Так это и есть чугун. На сегодня я не знаю где есть доменная которая может это варить. У нас в городе была замочили.

Чугун-сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2,14%. Магнито-мягкая, или электротехническая сталь характеризуется низким содержанием углерода(менее 0,003%), может легироваться кремнием(0,5-4,8%).

- Правка 28.08.09(11:23) - qvantym
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Вопрос по магнитопроводу - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт