[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
sergeb | Post: 154870 - Date: 09.01.09(15:44)
В общем этот девайс оказался намного интереснее нежели я предполагал. Оказывается никто в точности не знает как "оно" работает.

Точнее известно как машина множит заряды, но откуда они изначально берутся непонятно.

Вот что пишет официальное руководство

"The Wimshurst Machine: How to make and use it" - London, Percival Marshal LTD.

The electricity is produced at the surfaces of these plates and not at any other part of the machine.

Электричество наводится на внешних частях диска и нигде больше.

Electricity is not generated by rod or brushes. Their use is to connect diametrically opposite parts of the surface of the plate.

Электричество не наводится нейтрализаторами. Их задача - соединить диаметрально противоположные части внешней стороны диска.

...
The reason that the machine will excite at starting is **probably** due to uneven electrostatic condition permanently existing, by which some of the sectors are in different state of charge to the others. But the action of these machines is not at present entirely understood.

Причина, по которой машина возбуждается на старте, **скорей всего** кроется в перманентной неравномерности распределения электростатических сил, согласно которой некоторые секторы имеют отличный от других секторов заряд. Но все таки функционирование этой машины в настоящее время ***не до конца изучено***.

===================
Меня в соседнем топике ткнули в книгу Поль Р.В.

Вот что пишет "Поль Р.В. Учение об электричестве. М.: ГИФМЛ, 1962" о старте работы машины:

...Предположим, что на пластинке, отмеченной жирным знаком +, ??случайно?? имеется ??положительный?? заряд....
===================

Это так описывается старт машины в советской научной книге . Дальше все понятно. Это "случайное" слабое электрическое поле при вращении наводит N-кратное поле в другой пластине и пошла жара.

А вот откуда берется этот самый !!случайный!! электрический, да еще и !!положительный!! заряд? Он там каждый раз случайно берется, и каждый раз положительный? Потому как ежели отрицательный, то полярность будет другая у машины.

gluk | Post: 154878 - Date: 09.01.09(16:17)
А что, трением уже нельзя объяснить работу? Раньше янтарь натирали, теперь - натирают щёточкой лепестки, деформируют материал.

sergeb | Post: 154980 - Date: 09.01.09(23:01)
Да нет там трения. Разве что об воздух.

Eduard | Post: 154992 - Date: 09.01.09(23:28)
А ты полярность проверял? По идее, каждый раз должна быть разная. Ну разве что изолятор ведет себя как конденсатор "с памятью", типа, электрета.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sergeb | Post: 155005 - Date: 10.01.09(00:15)
неа, а как ее проверишь на таких напряжениях? знаю что пишут что слева плюс, справа минус

gluk | Post: 155010 - Date: 10.01.09(00:27)
sergeb | Post: 154980
Как нет трения? Всё на трении-деформации.

sergeb | Post: 155013 - Date: 10.01.09(00:35)
Да вот смотрю на него и не понимаю где тут трение?

Диски друг друга не касаются. Лепестки фольги находятся на внешней стороне дисков и тоже ничего кроме щеток нейтрализаторов не касаются.

Не, Вимшурст не на трении пашет. Он чисто на взаимной электроиндукции секторов. Только откуда там заряды на старте берутся не понятно.

gluk | Post: 155014 - Date: 10.01.09(00:37)
а щётки?

gluk | Post: 155015 - Date: 10.01.09(00:38)
Любопытно, что натолкнуло первых изобретателей на именно такую конструкцию?

sergeb | Post: 155016 - Date: 10.01.09(00:44)
Не знаю. Земля вон взаимно с ионосферой тоже обратно двигаются. И по ходу обе прилично заряжены. Заметь, без щеток В качестве нейтрализаторов грозы небось выступают.

faktor | Post: 155024 - Date: 10.01.09(01:08)
натолкнуло трение... А начальные заряды на некоторых органических веществах - это скорее проблема с которой борются. Трение есть - воздух ведь тоже вещество.

!? Интересно - а в вакууме её кто-нить испытывал?

Гудвин | Post: 155026 - Date: 10.01.09(01:18)
А фотки девайса можно посмотреть? Чтоб более наглядней представлять об чём речь?

_________________
Всё нужное - просто. Всё сложное - не нужно.
Eduard | Post: 155050 - Date: 10.01.09(08:47)
sergeb Пост: 155005 От 09.Jan.2009 (21:15)
неа, а как ее проверишь на таких напряжениях? знаю что пишут что слева плюс, справа минус

Я бы проверял тестером, которым прозванивается полевой транзистор. Разумеется, на безопасных расстояниях. Наверно, можно проверить длинной разрядной лампой. У катода будет темная область.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sergeb | Post: 155068 - Date: 10.01.09(11:50)
Фотки по просьбе трудящихся

[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]

sergeb | Post: 155070 - Date: 10.01.09(11:56)
Удивительная вещь приключилась!

У меня есть фотоаппарат Canon с литий-ионным аккумом NB-4L. Я посеял от него зарядку, новая стоит как пол-фотоаппарата. По этому заряжал я его через самодельный хитрый переходник от зарядника телефона Nokia.

И однажды перепутал полярности. Зарядник сгорел намертво. Аккум тоже был мертв. ВООБЩЕ дохлый. Показывал 0 на клеммах. А это для аккумуляторов смерть.

Вспоминая опыты Бердини, я подумал, а чего бы не разрядить 50 киловольт от Вимшурста через аккумулятор?

Выпалил штук 10 мощнейших разрядов в аккум и о чудо! Он ожил! И вот выше я приложил фотки сделанные этим фотиком.

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт