[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
MSN | Post: 152847 - Date: 01.01.09(03:51)
вода начинает гореть при температуре свыше 1700 градусов. Попробуй потушить ею горящий магниевый сплав головки цилиндров, и прозреешь. Или ищи процессы с аналогичной температурой горения. Вода в этом случае и будет топливом.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Toxik | Post: 152882 - Date: 01.01.09(14:09)
MSN Пост: 152847 От 01.Jan.2009 (00:51)
вода начинает гореть при температуре свыше 1700 градусов. Попробуй потушить ею горящий магниевый сплав головки цилиндров, и прозреешь. Или ищи процессы с аналогичной температурой горения. Вода в этом случае и будет топливом.


*Ржунимагу* Видимо у MSN весьма расплывчатое понятие о химии... Вода может гореть разве что в атмосфере фтора. С горящим алюминием все совсем не так - горит алюминий в воде, забирая кислород и высвобождая водород, а водород в свою очередь горит на воздухе. Как топливо алюминий (тем более воду) использоать не получится - в результате горения образуется оксид аллюминия (коррунд) - второй после алмаза по прочности минерал, сильнейший абразив.

_________________
Лень-движитель прогресса.
MSN | Post: 152898 - Date: 01.01.09(16:31)
Toxik Пост: 152882 От 01.Jan.2009 (11:09)
*Ржунимагу*...


Пишу то, что наблюдал своими глазами. Наверное потому что не знаю химии, я и не додумался добавить к процессу фтор.
По поводу реакции горения: горящий магний разлагает воду, превращаясь в Мg(OH)2 выделяющийся водород воспламеняется: Мg + 2H2O = Мg(OH)2 + H2, в остатке имеем гидрооксид магния, примерно тоже самое происходит и с алюминием: 2А1 + 4Н2О = 2АlО(ОН) + 3Н2, в итоге имеем метагидрооксид алюминия. В упор не наблюдаю здесь корунда (Al2O3). Ну да ладно, с кем не бывает.
Далее, -реакция идет с выделением тепла, что дополнительно приводит к диссоциации воды на водород и кислород. Вода "горит".
Я дальше акцентировал, что если реакция не устраивает, ищи реакции температура которых выше 1700 град С. ПРи таких температурах (1000-2000) как было сказано выше вода начинает диссоциировать на кислород и водород, которые затем и сгорают, давая доп прибавку. Есть по этому поводу интересные заявки великобритании и российские втч, но сссылок не дам, ты же вумный, поэтому и сжигай в своем реакторе селитру с карбамидом, или чего ты там еще предлагал.
*Бу-га-га*

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.01.09(16:46) - MSN
Toxik | Post: 152922 - Date: 01.01.09(20:12)
Да я сжигаю, не беспокойся... Гидроксид алюминия, если что, при нагревании более 300С полностью теряет воду, получается оксид алюминия - он же коррунд. Жечь, конечно, возможно - удельная энергоемкость алюминия в 2.7 раза больше, чем у бензина, но кислород для горения все же нужен, а я работаю в направлении унитарного топлива. 2000С - при такой температуре плавится, или размягчается до такой степени, что не держит давления, любой материал - единственная возможность удержать такую температуру - большой реактор (а-ля домна), поэтому для транспорта это не приемлемо, а в стационарныхх условиях - жечь алюминий, на производство которого и так идет много энергии... Но главный тормозящий фактор - это твердые выхлопы. Именно по этому еще и нет машин, работающих на алюминии.

_________________
Лень-движитель прогресса.
zalias7 | Post: 152937 - Date: 01.01.09(22:22)
Не так просто с откруткои счетчика, И новые счёчики которые стоят всюду и заменили бесплатно (распределяет электричество приватная фирма) как слышал невозможно открутить, вопсчем скажем так нехочю откручивать.
хочетса сделать своё, электричество у нас сейчас 0.12 евро и в этом году закроет атомную электростанцию в Игналина, прогнозирует 0.15-0.17 евро , а это болшые деньги и за электричество мне выходит больше в месяц чем на солярку на машину.
На первый опыт думаю будет само то



Toxik | Post: 153025 - Date: 02.01.09(12:18)
Мда, цены у вас "европейские"... Слушай, а забирайте себе нашего Чубайса

А вообще - мой совет поставить если на то пошло вскладчину с соседями дизельный генератор... Вам электричество то сейчас нужно, а турбина Тесла на топливе-порохе - это достаточно отдаленная перспектива. Макетный образец, кстати, сегодня-завтра испытывать буду, что получится отчитаюсь.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 153318 - Date: 03.01.09(19:55)
Отчет об пробном пуске турбины Тесла на топливе-порохе.

В качестве газогенератора использовал водопроводный сгон, в который был залит расплав безводного топлива. Без давления такой сгон горит 60-70 сек, выделяя 60 литров газа (Н.У.).

Первый запуск прошел "на ура" турбина работала где-то 40 секунд, вал с трудом притормаживался рукой. На том и нужно было прекращать - так нет, попробовал еще разок, увы, трубку -сопло во второй раз забило пеной из недогоревшего топлива, она, естественно, застыла и был бум... Пиропатрон выстреллило вниз, отдачей повредило сопло турбины - часа на 2-3 ремонта. Тем не менее - первый в мире двигатель, работающий на порохе испытан, и испытан мной

Не так гладко, как хотелось бы, но теперь уже точно видно - игра стоит свеч.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 153379 - Date: 03.01.09(22:28)
Toxik Пост: 153318 От 03.Jan.2009 (16:55)
Отчет об пробном пуске турбины Тесла на топливе-порохе.

В качестве газогенератора использовал водопроводный сгон, в который был залит расплав безводного топлива. Без давления такой сгон горит 60-70 сек, выделяя 60 литров газа (Н.У.).

Первый запуск прошел "на ура" турбина работала где-то 40 секунд, вал с трудом притормаживался рукой. На том и нужно было прекращать - так нет, попробовал еще разок, увы, трубку -сопло во второй раз забило пеной из недогоревшего топлива, она, естественно, застыла и был бум... Пиропатрон выстреллило вниз, отдачей повредило сопло турбины - часа на 2-3 ремонта. Тем не менее - первый в мире двигатель, работающий на порохе испытан, и испытан мной

Не так гладко, как хотелось бы, но теперь уже точно видно - игра стоит свеч.


Поздравляю!!!
Удачи Вам!

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 04.01.09(00:15) - sw1972
sg3 | Post: 153416 - Date: 04.01.09(00:02)
Да Вы правы.Крутить могу только самодельным воздушным компрессором.Так как проживаю в "бывшем союзном государстве",которое вступило в Евросоюз и практически управляется Штатами.Купить чистое удобрение практически не возможно.Нашёл в маркете,на границе с Россией-3$kг.Наше маленькое,но..государство оказывается борется с тероризмом,мировымА слово карбомид вводит продавца в полный ступор.На государственный язык не переводится,а химию в школе плохо преподают.Следовательно остаётся только гремучка.Из природных богатств у нас только дрова,и те 360 долларов за КАМАЗ.Вопросом собственного электричества занимаюсь уже 2года.Собрал ячейку Майера.Проверил-работает, но ненадёжна.Сунул в морозилку -24 на сутки,включил- проработала минуту.Починил.Сунул в термошкаф +50 на 8 часов- даже не включилась.Починил.На временной тест-отработала 72 часа- сдохла.И это я её ещё с высоты 6 метров не сбрасывал.Да и сама великовата.Если её использовать электронику надо резервировать дважды,а на транспорте и трижды.Да и воду не всякую вольёш.Спасибо Вам Toksik за турбину.Вам всёравно придётся понижать температуру перед турбиной, 2000 это серьёзно Вы уверены ,что турбина выдержит?

sg3 | Post: 153421 - Date: 04.01.09(00:14)
Поздравляю.Модель работает.А почему топливо полностью не сгорело?

sw1972 | Post: 153424 - Date: 04.01.09(00:18)
Хорошо, когда проблемы выявляются на стадии проектирования на макетных образцах, а не на серийных.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 04.01.09(00:20) - sw1972
SlysaR | Post: 153507 - Date: 04.01.09(12:33)
Добрый день!
Возможно не по теме.
А для работы турбины нужно давление или скорость потока воздуха?
Если скорость потока воздуха то можно ли ее использовать типа как ветряк?
Заранее благодарен.

Toxik | Post: 153536 - Date: 04.01.09(13:54)
sg3 Ага, боремся мы с террористами, и ведь кто-то верит... Вообще - мне достаточно на 1 минуту получить власть, чтобы раз и навсегда избавиться от терроризма (не говорю победить, поскольку это явление, а не человек). Карбамид, кстати, называется МОЧЕВИНА по другому. Помните, реклама - дирол с ксивидом и карбамидом? Попробовали бы сказать, что с ксивидом и мочевиной.. А так - всю страну заставили уринотерапией заниматься... А почему топливо полностью не сгорело - вскрытие покажет. Скорее всего, просто кипящий и горящий слой начал брызгать, или как в перегретой пробирке - плеваться пузырями, газоводная трубка была холоднее, там топливо и тухло.

SlysaR

На работу влияют и скорость, и давление - это составляющие кинетической и потенциальной энергии газа, соответственно. Турбина Тесла использует и то, и другое.

Как ветряк использовать нельзя - много ветра вы сможете загнать в сопло 8 квадратных миллиметров? Как ветряк лучше всего использовать ветряк - это точно. Так же точно и то, что чем больше диаметр ветряка, тем больше от него и толку. Я сталкивался с движущими винтами - так там увеличение диаметра на 10% дает прирост тяги на 40% при стоящем на месте транспортном средстве, здесь - то же самое, делай ветряк побольше диаметром и будет тебе щастье. Еще - на малых оборотах аэродинамический профиль боьшой роли не играет, купил лист фанеры, распилил на 6 полос, сделал 6 лопастной ветряк - все проблемы.

В том числе и тем, кому нужно свое электричество. Вам же не обязательно, чтоб эта станция работала бесперебойно - есть ветер - крути халяву, нет - не часто такое бывает, ну, можно уж и покупать электричество, или иметь дизельный генератор для таких случаев.


_________________
Лень-движитель прогресса.
zalias7 | Post: 153637 - Date: 04.01.09(19:39)
Toxik поздравляю с первым опытом, зря ты насчёт электричество, думаю эта цель хоросшо подходит для отрабатывания комплекса , кода всё это будет работать, логично что другая цель всё это поставить на машину

а дизелный генератор ето неинтересно

sg3 ты откуда Латвия ? Эстония ? , у нас в Литве в магазине всё есть, могу передать для опытов, вот только непонятно где это так плохо жить и правит штаты

Toxik | Post: 153833 - Date: 05.01.09(11:44)
zalias7, sg3

Я понимаю, что очень хочется халявного, или дешевого электричества, но строить турбину, строить реактор для нее, и один черт подключать к генератору... Тем более, что для производства азотного топлива нужно электричиство - получается, что сначала затратим, чтоб топливо сделать, потом сожжем, чтоб снова электричество получить... Можно, не спорю, просто не будет это элктричество дешевле, чем покупное, а если так - зачем тратить время. Для транспорта - да, актуально, для электрогенератора - не то это.

Дизельный генератор это неинтересно? А что тогда интересно? Может, бензиновый, или на турбине Тесла? генератор то один и тот же, только привуод разный. И его главное преимущество - надежность. В любое время взял, да и включил. Есть генератор - можно попробовать его крутить от чего-нибудь другого - тот же ветряк - ветер пока бесплатный. Отказываться от магистрального электричества - тоже глупо, пусть будет, никто не заставляет вас пользоваться им всегда.

По моему гораздо более реальная схема, чтоб сократить расходы на электричество - ваш дом подключен к ЛЭП, счетчик, как у всех, а после него переключатель, внутренняя разводка дома питается либо от ЛЭП, либо от генератора (пока - дизельного).
После того, как это освоили (генератор может питать дом) делайте привод для него - мачта с ветряком и передачей. Подключаете к ветряку ТОТ же генератор - получаете бесплатное электричество, нет ветра - может работать хоть дизель, хоть брать энергию от ЛЭП, как дешевле. Несложная автоматика, и вам для переключения даже не нужно будет вставать с дивана - ветер стих - включилась ЛЭП, начался - снова ветряк.

И это, поверьте, куда более реально, чем любые ячейки, самодельные турбины и генераторы СЕ, как пробитый практик говорю. Вполне интересная и альтернативная схема, и, главное, вполне реальная, чтоб на практике сделать. Были бы проблемы с электричеством - я бы поступил именно так.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт