[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Использование электростатического поля - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#150511 Date:21.12.2008 (14:43) ...
Народ, есть тут матерые физики? Похоже, университетского курса мне было недостаточно.

Нужно объяснить почему эта схема не будет работать. Схема простая и добавлена приложением.

Имеем равномерное электростатическое поле E. В него помещен замкнутый проводник (кольцо на схеме). Одна половина кольца проводника помещена в замкнутый металлический корпус. Как известно из опытов Фарадея, внутри замкнутого металлического корпуса напряженность электростатического поля всегда равна нулю, какое бы сильное внешнее поле не было.

Толи схема слишком идеальная, толи я не до конца понимаю пограничные явления, когда E переходит в ноль, но по идее в проводнике должен бежать ток в указанном направлении по аналогии с мельничным колесом, частично помещенным в поток воды.

Самое интересное то, что физика говорит, что поле, перемещая заряд из точки А и точку Б НЕ изменяется, т.е. не расходуется.

С другой стороны, физика говорит, что поле это потенциал. А из потенциала извлечь энергию можно только уничтожив его.

Я пробовал эту схему на относительно низких напряженностях поля (пластины конденсатора порядка 1кв). При этом вольтметр, амперметр показывал ноль даже там, где 100% должен бежать ток (при движении проводника в поле).

Я думаю здесь нужны очень высокие разности потенциалов - десятки и сотни киловольт, дабы в произведении с диэлектрической проницаемостью (9E-12) воздуха получить ощутимые результаты.
sergeb | Post: 150935 - Date: 23.12.08(13:32)
Мой взгляд на вещи.

Проводник крутит линии как ёжик от того, что заряды перераспределеюятся в нем. Когда поле только появилось там все нормально с линиями. Они совершенно прямые. Они искажаются когда свободные заряды компенсируют его на поверхности.

Это наводит на мысль о том, что линии, изначально прямые, как бы стремятся распрямиться. Но даже перпендикулярные поверхности проводника линии, должны вызывать хорошую разность потенциалов на двух его концах.

Вот например, при обрыве высоковольтной ЛЭП и замыкании конца на землю возникает т.н. "шаговое напряжение". Т.е. на расстоянии шага в земле есть нехировая разность потенциалов, и если встать ногами - е%нет.

В данном случае земля - нижняя часть кольца, ноги - верхняя.

Я неправ, ы?

- Правка 23.12.08(14:15) - sergeb
Ivan | Post: 151158 - Date: 24.12.08(04:05)
sergeb Пост: 150935 От 23.Dec.2008 (10:32)
Я неправ, ы?

Ы- неправ...См. аттач..
А вот про шаговое напряжение- оччень даже прав, но- не совсем так, как излагаешь. Разность потенциалов возникает именно за счёт разности расстояния от источника напряжения- до каждой из ног, так что если ты держишь ноги вместе- то все твои причиндалы останутся целыми.
Потому птички спокойно сидят на проводах ЛЭП. Для лучшего понятия просто думай о проводе ЛЭП, как об огромном единичном заряде и нарисуй вокруг него эти эквипотенциальные линии- сам всё поймёшь.
Самое главное в этом- это и есть тот самый принцип СЭ, о к-м все давно и удачно забыли, а потому- всё ищут и ищут: на образование шагового напряжения- энергия заряда НЕ ТРАТИТСЯ!
Пока- до сих...
Удачи..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sergeb | Post: 151260 - Date: 24.12.08(15:17)
Так, чето я не понял. Твоя вырезка по моему только подтверждает мои выводы.

Мой рисунок, там где силовые линии присутствуют ВНУТРИ проводника, относится к моменту 1 на 10 в какой то там минус степени секунды после возникновения поля. Свободные заряды еще не успели отреагировать на поле и скомпенсировать его, по этому оно там есть и по этому заряды начинают двигаться. Спустя тысячные доли секунды они уже перегруппировались и все обстояло так как в вырезке. Это было так для облегчения понимания.

Шаговое напряжение - я именно это и имел ввиду. Разность потенциалов образуется за счет разности расстояний между первой ногой и концом провода и второй ногой и концом провода помноженной на какой нить синус угла между линиями ног и провода. Если мы вычтем эти две величины, получим типа разность между ногами помноженной на потенциал ближней ноги и затухание потенциала в земле.

А заряд ЛЭП все таки тратится, т.к. по земле течет ток, как и по ногам.

А я вот страдаю херней и пытаюсь создать ток, который бы не компенсировал возбудивший его заряд.

Вот интересное размышление на эту тему. Возможно я опять таки чего то не понимаю - поправьте если что.

Есть у нас обыкновенная Электронно-Лучевая трубка. Т.е. кинескоп. Там есть катод, который испускает электроны. Электромагнитные отклоняющие цепи нас пока не интересуют. Интересует анод +10..25 Кв. Он ускоряет и отклоняет электроны, т.е. совершает работу. Но ведь электроны в конечном итоге на анод не попадают, и его не компенсируют? Они стекают в какие то там разрядные резисторные цепи. Т.е. имеем ток, не компенсирующий вызвавшее его поле. Где здесь ошибка?

- Правка 24.12.08(15:37) - sergeb
serg_ural | Post: 151320 - Date: 24.12.08(20:49)
sergeb Пост: 151260 От 24.Dec.2008 (12:17)


Есть у нас обыкновенная Электронно-Лучевая трубка. Т.е. кинескоп. Там есть катод, который испускает электроны. Электромагнитные отклоняющие цепи нас пока не интересуют. Интересует анод +10..25 Кв. Он ускоряет и отклоняет электроны, т.е. совершает работу. Но ведь электроны в конечном итоге на анод не попадают, и его не компенсируют? Они стекают в какие то там разрядные резисторные цепи. Т.е. имеем ток, не компенсирующий вызвавшее его поле. Где здесь ошибка?


Как это не попадают? А почему изображение то видим?
Анод сеточный, с учетом сопротивления изоляции между анодом и нанесенным слоем люминофора получаем компенсирующий ток. Очень маленький, но компенсирующий.


sergeb | Post: 151327 - Date: 24.12.08(21:06)
Хмм.. ну надо будет посмотреть на внутренности. Просто там в анодной цепи после умножителя такой резистор бАльшой стоит... Что ж там за ток, подумал я.

Ivan | Post: 151357 - Date: 25.12.08(01:24)
sergeb
Проводник крутит линии как ёжик от того, что заряды перераспределеюятся в нем. Когда поле только появилось там все нормально с линиями. Они совершенно прямые. Они искажаются когда свободные заряды компенсируют его на поверхности.

эт только у офф. физиков рис. такие: прямые линии во все стороны- как у Солнца- от единичного заряда. На самом же деле- эти линии и внутри, и вне проводника ИЗНАЧАЛЬНО искривлены: ведь в проводнике есть заряды противоположного знака, да и в среде вокруг- тоже, даже- и вакууме. Но это- не суть важно. Для простоты понимания пока- можно и так.
А заряд ЛЭП все таки тратится, т.к. по земле течет ток, как и по ногам.

А вот тут- всё поставлено с ног- на голову. Заряд ЛЭП тратится ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЭТОТ ТОК СОВЕРШАЕТ РАБОТУ- а не наоборот. Вот врезало промеж ног- это совершённая работа. А не врезало, так хоть миллион вольт там болтается- и тока не будет, и расхода- тоже...
Удачи- в понимании...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sergeb | Post: 151415 - Date: 25.12.08(13:54)
Кхе... А че, ноги только проводят ток? Земля нет? Особенно переменный... А ток это и есть работа.

queet | Post: 151418 - Date: 25.12.08(14:02)
Профессор спрашивает у студентки:
- Что такое шаговое напряжение?
Та, немного подумав, отвечает:
- Шаговое напряжение - это напряжение, которое возникает между ногами если взяться за голый конец.

sergeb | Post: 151422 - Date: 25.12.08(14:20)


Ivan | Post: 151462 - Date: 25.12.08(19:31)
sergeb
Ну, шо же- раз всё так хорошо знаешь- удачи, дорогой...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sergeb | Post: 151470 - Date: 25.12.08(20:20)
Знаю пока к сожалению не все. Но скоро буду знать все ))

Ivan | Post: 151508 - Date: 26.12.08(06:05)
sergeb Пост: 151470 От 25.Dec.2008 (17:20)
Но скоро буду знать все ))



_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
lazj | Post: 152182 - Date: 29.12.08(01:31)
От Ивана к Новому году.

[ссылка]

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 152227 - Date: 29.12.08(12:56)
sergeb Пост: 151470 От 25.Dec.2008 (17:20)
Знаю пока к сожалению не все. Но скоро буду знать все ))


.......................................
Неизвестного нет для меня под Луной
Мне известно, что мне ничего неизвестно
Вот последняя тайна открытая мной.

(Омар Хайям)

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
sergeb | Post: 152246 - Date: 29.12.08(15:14)
Да ладно стебаться, я в шутку сказал Просто я очень настойчивый в освоении интересного мне материала.

За ссылку спасибо, почитаем.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Использование электростатического поля - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт