[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 151532 - Date: 26.12.08(10:45)
Oleg Пост: 151521 От 26.Dec.2008 (06:10)
Рекомендованный металл для камеы сгорания хн70ю - 1200 гр. рабочая температура. Но после окончания работы придется промывать водой - чтобы избежать окисления.


Проблема в том, что делаю я из чего придется, а не из того, что надо. А придется, пока, из стали - нет ничего больше. Сейчас с мужиками обсуждаем введение в плав уротропина, отчасти как горючее, отчасти - ингибитор коррозии. Пробщема в том, что при термолизе уротропина выделяется формальдегид, а он реагирует с карбамидом, причем продукт смола, марки "хрен отмоешь".



_________________
Лень-движитель прогресса.
SlysaR | Post: 151555 - Date: 26.12.08(13:19)
Добрый день!
У меня возникла идея, а если диски уже использовать уже готовые от большой болгарки? Ведь они предназначены для резки или шлифовки метала и предназначены для больших окружных скоростей, и больше всего что они отбалансированы. На крайний случай продаются такие диски только металические с алмазным напылением. Останется только приосверлить отверстия.
Как идея? Работоспособная?

sg3 | Post: 151563 - Date: 26.12.08(13:45)
Спасибо,полный и доходчивый ответ.Вам ведь важно получить на выходе из "реактора"(КЗ)чистый выхлоп,в противном случае примеси забьют междисковое расстояние(0,1мм)Может в КЗ,что бы не делать двойные стенки,вставить змеевик по которому подавать топливо(жидкое),а запуск производить газовой горелкой используя пресловутую "гремучьку".И герметично и чисто.Американци,в своё время,пытались совместить ТРД с ЖРД и при данной конструкции КЗ внутри камеру заполняли твёрдотопливной смесью.Згорала смесь и работа продолжалась на ЖРТ.А Ваше топливо не имеет "поджигающего жидкого собрата"кроме платины?Как в двухкомпанентных ЖРД.Возможно ли его самовоспламенение под давлением,как дизельного?

Toxik | Post: 151584 - Date: 26.12.08(16:04)
Ну, на своей турбинке, по техническим причинам, сделал расстояние в 1 мм, так что не особо боюсь забивания щелей, хотя, это и неприятно.

Использовать для пуска гремучку - это хорошая идея, обязательно проработаю. А вот гибридный двигатель - это другая песня, там просто для регулировки тяги извращались - окислитель, допустим, твердый, а топливо - жидкое, подаем топливо - летит, прекратили подачу - е летит. ТРД проще, но его не заглушить, пока все не сгорит.

Воспламенение под давлением - не возможно, дизель - там ВОЗДУХ сжимают, а тут - жидкость, она вообще несжимаема. "Жидкий собрат" облегчающий поджиг - есть такие, это и добавка в топливо гидроперита, и добавка конц. азотной кислоты - все пробовать надо. Но хочется сделать, чтоб самостоятельно разгоралось, без дополнительных реактивов.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 151632 - Date: 26.12.08(20:15)
Надеюсь, слышали о репульсине Шаубергера? Скорее всего, выдумка. Но в природе есть процесс, который сам себя поддерживает - это торнадо.
Наивный вопрос: возможен ли выход турбины Теслы на режим самоподдерживания без подачи топлива?


_________________
Хорошее - враг лучшего
Ivan | Post: 151707 - Date: 27.12.08(01:41)
Ответ: безусловно- да!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Toxik | Post: 151728 - Date: 27.12.08(11:00)
Безусловно - нет!

Вообще, какой идиот сказал, что смерчи самоподдерживаются? Возьми, к примеру, ванну - когда спускаешь воду - образуется смерч, заткни пробку - кончился смерч. Торнадо возникают, на границе ветров. Модельку дома можно сделать из вентилятора и пылесоса, снизу миску муки - и вот вам ШШАСТЬЕ. Эти же ветра - движение атмосфенрых масс - и дают энергию для торнадо. В реках видели обратное течение? Когда у берега вода течет назад. Так там на границе с "нормальным" течением - куча водоворотов.
Блин, Шаубергер - вообще, не выдумка, а БРЕД чистой воды - какие-то штопора-кнуты, навитые трубки - да ни одна из деталей этого двигателя работать не будет, не то что он весь.

Кому уж совсем как срать нужен двигатель с торнадо внутри - так это - турбина Тесла, только там (у меня, например), 5 торнадо, и все споющены между дисками. - этакий "гербарий"

_________________
Лень-движитель прогресса.
sg3 | Post: 151910 - Date: 28.12.08(00:15)
Зажгли Вы меня своей идеей.Решил собрать турбину из полотен дисковых пил.Дистанционные шайбы шлифонут мне на станке.Вы как специалист не подскажите,чем просверлить большие диаметры под ваход газа,в дисках отпускать не хочется,вдруг поведёт??На чертежах Тесловской турбины,в разрезе,указаны полости по краям ,в картере.На всех приведённых современных образцах я их не заметил.Как Вы счетаете они важны?Существует ли хоть какая-нибудь теория расчёта такой турбины?Прикинул диаметр турбины которая должна получиться-200мм.

Ivan | Post: 151914 - Date: 28.12.08(00:39)
Toxik
Вы не правы хотя бы потому, что не учитываете поля, к-е воздействуют на торнадо, а торнадо-на них. А впрочем: как Вам будет угодно. Кстати: Шаубергер- честнейший человек...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Toxik | Post: 151959 - Date: 28.12.08(10:20)
sg3 Из полотен собрать - это заманчиво)) НО... 200 мм- это очень большой диаметр, если уже начали делать, то нужно не более 3-4 дисков. А вообще - рекоммендую сделать маленькую, у меня - 65мм диски. Расстояние между ними велико, нужно меньше. По поводу отверстия сверлить - пилы сверлятся, у них закаленные только зубья, а сейчас - чаще, твердосплавные наплавки. Тело прочное, но сверлится, потихоньку и с маслом - ничего страшного.

Про распорные шайбы. Если найдете - хорошо подойдут дистанционные шайбы от подрезов. (когда гипсокартон, плиту и т.д. пилят, чтоб сколов не наделать на станок ставят подрез - 2 маленьких пилки, а между ними - тонкая шайба. С подрезом идет штук 6 шайб от 0.1 до 0.3 мм) - найдите, где работает форматнораскроечный станок, дадут вам этих шайб каких надо.

Хотя, рекоммендую все-таки умерить пыл до размеров менее 100 мм. Большая 200 мм турбина - это будет БОЛЬШАЯ мощность, вопрос, к чему вы ее подключать станете? Лучше сделать маленькую, тогда можно обкатать на компрессоре, или любом газовом баллоне. Я изготавливал диски так: Нарезал кружков с припуском, просверлил по центру отверстия. На станке проточил пруток, чтоб на проточку с легким усилием надевались диски. На конце проточки - резьба. Осталось надеть пакет дисков, зажатый между двумя более толстыми дисками (чтоб в стороны не разъезжались) и проточить. Ось, естественно, из патрона не достается, чтоб не расцентрировать. Сверлил - прямо в пакете, шайбы - точил на той же оси.


Про кольцевые полости в патенте - вы ОЧЕНЬ верно подметили, они ОЧЕНЬ важны, обратите внимание, на моей турбине (на крышке) целых 4 проточкнных канавки. Это - завихрители. Без них часть газа будет течь между корпусом и дисками, а если сделать канавки - будут завихрения потока, причем такие, что поток газа будет "перерезать", наружу, не совершая работы, его пойдет гораздо меньше.

Формул для расчета - увы, нет, скиньте, плиз, у кого есть ссылку на учебник по газодинамике, мне нужно почитать про расчет сопротивления при движении газа по трубе, дальше - все формулы выведу.

Иван,Какие поля к едрене-фене в ванной с водой? Какие поля вызывает НЕЙТРАЛЬНЫЙ газ? крутилась бы плазма, или протоны - другое дело. Ранше -сказал бы: доля правды в ваших словах есть - в Северном полушарии смерчи закручиваются по часовой стрелке, в Южном - против, читал где-то, а потом понаблюдал - нет, нифига, крутятся в обе стороны.


_________________
Лень-движитель прогресса.
Ivan | Post: 152052 - Date: 28.12.08(17:00)
Toxik
Уважаемый, Вы сами ответили на свой вопрос- и даже этго не заметили: ПОЧЕМУ НЕЙТРАЛЬНЫ "НЕЙТРАЛЬНЫЙ газ" И "плазма"? Вот то-то... А в вихре что происходит с зарядами? Ладно: сами догадаетесь, хорошо; не догадаетесь- ничем помочь не могу.
А ругаться может каждый, только не каждый может задавать ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ самому себе...
Удачи...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Toxik | Post: 152070 - Date: 28.12.08(18:08)
Ivan Пост: 152052 От 28.Dec.2008 (14:00)
Toxik
Уважаемый, Вы сами ответили на свой вопрос- и даже этго не заметили: ПОЧЕМУ НЕЙТРАЛЬНЫ "НЕЙТРАЛЬНЫЙ газ" И "плазма"? Вот то-то... А в вихре что происходит с зарядами? Ладно: сами догадаетесь, хорошо; не догадаетесь- ничем помочь не могу.
А ругаться может каждый, только не каждый может задавать ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ самому себе...
Удачи...


В вихре, как и при любом движении газа каждая отдельно взятая частица вызывает возмущение поля, да только все возмущения, вызываемые протонами компенсируются электронами, впрочем, и в плазме то же самое, если частицы движутся в одну сторону, а если в разные, так это не вихрь, это адронный коллайдер.

Другое дело, что я не приемлю понытие "поле" вообще, мне больше нравится считать, что все "элементарные" частицы на самом деле имеют БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОЙ размер, и при этом обладают упругостью - еще скажите, что я не прав...

Да только все эти рассуждения НИКАКОГО отношения к турбине Тесла, работаюшей на жидком порохе не имеют, поэтому являются флудом. Будут еще - буду удалять, чтоб не загаживать тему. Хотите пообщаться - в личку, или создайте новую тему, благо форум большой.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Ivan | Post: 152079 - Date: 28.12.08(18:52)
Уважаемый
Да конечно- удаляйте: тут вся тема- флуд, потому как к Тесле-никакого отношения не имеет, в т.ч.- и модератор.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
loiki | Post: 152081 - Date: 28.12.08(18:58)
Тема то как-раз вполне реальна. Автор один из немногих, кто на практике делает не мифический СЕ, а вполне рабочие конструкции. Таких бы людей да побольше!
Впрочем это мое личное мнение, можете тоже удалить.

Единственное что непойму - вот если на эти диски крыльчатку наварить, по идее КПД турбины возрастет? Газ не просто между дисками скользить будет, а за "лопатки" цепляться - так же лучше или нет?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.12.08(19:01) - loiki
sg3 | Post: 152133 - Date: 28.12.08(22:50)
Спасибо.Я собирался обрабатывать диски в "пакете",а вал и картер делать отдельно.Но надо обдумать все варианты. Хоть в станках я нужды не имею надо делать технологично.У меня вопросы.1.Станки ,на которых стоят эти шайбы,я смогу найти на фанеропроизводящей фирме?2.Если станков советского производства не найду,на иностранных они применяются?Диамерт дисков я могу и уменьшить,не проблема.Хочу крутануть турбинкой 15кВт генератор.А вдруг пойдёт?А то стоит во дворе ,как чемодан без ручкиА после и дальше можно подумать.Ладно это отступление.На Ваших фото сопло одно.Газ просто бъёт в дисковый пакет.А может расположить каждое отдельное сопло напротив соответствующей щели на турбине?Но тогда отпадает сопло Лаваля?У Теслы я уточнений не заметил.В данной ситуации, мне кажеться, Лаваль предпочтительнее.Я подкину вам одну информацию ,к размышлению.В своей "библиотеке"найду только, может сгодиться.Р.S.Раньше генератор крутил движок от "Опеля"1.6- с 80% нагрузкой глох

- Правка 28.12.08(22:58) - sg3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт